Швеция, Август 2010

Заехать в Грэнну мы решили потому, что просто так гнать по трассе - глупо, а старые шведские замки поднадоели, и заодно очутились где-то позади и в стороне от дороги. А деревушка, ни разу не горевшая со дня своего основания - вот она, за поворотом.
На въезде нас встретили пафосный гостиничный комплекс и макет воздушного шара полярного исследоватетеля Саломона Августа Андре, который отправился таким способом к Северному полюсу:
Кому по вкусу свинка-полька?
В июля 1897 года Андре вылетел с товарищами со Шпицбергена на водородном шаре "Орел" своей конструкции. А в 1930-м останки всех троих нашли на о-ве Белый (грустная история). В честь героя Швеции на его родине даже создали Полярный центр, хотя Швеция, по сути, не полярная страна.
Сейчас в Грэнне можно вкусить бургеры имени Андре:
Кому по вкусу свинка-полька?
Сам поселок - это сады и деревянные дома (иногда с каменными частями):

Кому по вкусу свинка-полька?
Материал нестойкий, приходится его постоянно реставрировать и подкрашивать. Ну не сжигать же национальное достояние:

Кому по вкусу свинка-полька?
Есть тут и свой собор из камня, куда влезут, наверное, все 3000 местных жителей:

Кому по вкусу свинка-полька?
Основал деревню в 1642 году граф Per Brahe. Фактически для себя старался, как мы свои квартиры обустраиваем. Грэнна же была столицей его графства:
Кому по вкусу свинка-полька?
Миллион туристов за год прогуливаются по деревне, любуясь домишками и видами озера Вэттерн:

Кому по вкусу свинка-полька?
Многие покупают polkagris - свинку-польку (это такая гнусная мятная полосатая карамельная палочка), штучное производство которых начала в 1859 году вдова Амалия Эрикссон. Первыми, к слову, красно-белые карамельные конфеты придумали немцы в 17 веке, а вдова Эрикссон их скопировала:
Кому по вкусу свинка-полька?
Традиционные polkagris имеют 3 см в диаметре и длину до 15 см, они строго прямые. Враг детских (и не только) зубов, короче.
И еще мне отчего-то понравился тутошний памятник парочке влюбленных, хотя тема сисек, конечно, скульптором совешенно не раскрыта:
Кому по вкусу свинка-полька?

Бонус - европейские сантехнические прибамбасы и приколы
Сушилки для рук:

Лучшая модель бэхи:
Бюргер:
Туалет в соборе:
Кому по вкусу свинка-полька?
Душ и кран в одном флаконе:
Кому по вкусу свинка-полька?
Теоретикам заговора и антисемитам на заметку:

Тэги: Швеция ,