Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Конный поход состоялся в июле месяце 2011 года и проходил по отрогам хребта Иолго в Горном Алтае. Заказанный автобус привез туристов на пересадку, забрал группу спустившуюся с гор. До конной базы добирались на ГАЗ-66, точнее на двух.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Недавно в горах прошла сильная гроза, речки и ручьи местами вышли из берегов и пополнили лужи на дороге.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Броды, коих немало, стали шире и глубже.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

По приезду на базу, туристы неспешно расселяются по комнатам. Обед уже готов, баня натоплена.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Повара сварили борщ со свежим мясом, для вегетарианцев отдельный котелок без оного,  томится на костре.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Огласили распорядок дня, кто хочет идет в баню, гуляет по окрестностям, в шесть вечера инструктаж, обучение, седловка. Как стемнеет у костра вечер знакомств и неизменный чочой.
Рядом с базой стоит часовня.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Это действующая часовня, построена и обустроена Человеком по имени Василий.
Сходили и в загон к лошадкам. Влажную почву намесили они конкретно.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

В нашей группе почти половина туристов в первый раз идут в конный поход. Нам привели несколько лошадок. Провели подробный инструктаж, мы разбились на группы по количеству лошадок. Пробная седловка и небольшой кружек по поляне проделывают все, под руководством, инструкторов, конюхов и более опытных туристов.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Новички - учатся, бывалые - вспоминают. Вообще здесь обучение и тренировка поставлено очень хорошо, сказывается многолетний опыт.

Второй день. Утром свободный подъем, кто как выспится. Правда местный – экологически чистый будильник, не делает скидки никому, ну и что, что вы из Москвы с разницей в три часа, от местного времени? Я все равно сработаю часиков этак в 4 утра, а для тех кто не понял,  буду повторять каждые 15 минут. Когда все проснутся, я буду ждать недовольных на чурке, рядом с выключателем.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Это шутка конечно, но петух любит погреться на этой чурочке.

Получаем амуницию. Спальники, коврики, фуфайки, ОЗК и разную полезную мелочь.  Платки разворачиваем и проверяем. Еще вчера вечером, у костра, нам распределили лошадей с учетом опыта и пожеланий туристов. Кто-то хочет спокойную лошадку, кому-то хочется показать свой характер лидера. А еще есть вес седока и возможность каждой лошади. Опыт организаторов, позволяют подобрать каждому оптимального друга.
Кроме адоптации к высоте, а это 740 метром над уровнем моря, прогулки по окрестностям.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Туристы поднялись на соседнюю гриву, чтобы осмотреть окрестности. Здесь расположились несколько хозяйств.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

После обеда, провели учебный выход на наших лошадках.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Это закрепление ранее полученных  навыков по седловке, подгонка амуниции и небольшая прогулка верхом, с элементами реального горного похода. Подъемы, спуски, броды. По возращению делимся впечатлениями, их масса. Нам выдали продукты на поход, показали как правильно уложить арчимаки. Вечером баня с парилкой, посиделки у костра.
Поутру выходим на маршрут.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Это наш самый юный член команды – Натка. Толковая, рассудительная и смышленая  девочка.

Наш инструктор – Саша на крутом жеребце Саиде.

Это Стас. Наш конюх.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Фото повара найти сложно. Катя постоянно в работе и под объективы не рвется. Это наша кормилица, всегда вкусно, всегда вовремя.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

И так день третий. Подъем, завтрак, неспешная подготовка и мы на первом переходе, он не долгий по времени, часа три с небольшим, на этом переходе мы набираем километр по высоте.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

С подъемом меняется ландшафт, лиственные породы отступают, остается в основном кедр.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Появляется тундровая растительность, карликовая береза и ива.
Наша стоянка в урочище Муехта, высота над уровнем моря примерно 1700 метров, запланирована дневка и пара радиалок. Разбиваем лагерь, обедаем, обсуждаем переход.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

На следующий день приступаем к осмотру окрестностей. Первая радиалка верхом, мы отправляемся к цирку Каракольских озер.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Этот снежник питает свежей талой водой Каракольксие озера. Поиграли в снежки. Инструктор рассказал одну из легенд про эти озера. На Алтае множество легенд и порой кажется, что нет кедра, камня или иного места с которым не связана хотя бы одна легенда или история.

А вокруг красота!!!
Посещаем поляну туров.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

За многие годы, туристы возвели уйму различных строений.
На обратном пути заходим на Замки горных духов. И опять пара историй про это место.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

После обеда, отдохнув, мы идем к Муехтинскому водопаду.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

В это время солнышко как раз удачно освещает его.

Самые отважные искупались.
Мама запретила ребенку ходить по скользкому бревну, ну чтобы не упала. Находчивая Натка, переходит ручеек не нарушая инструкций.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

День проходит насыщенно, много посмотрели, масса впечатлений. Маршрут составлен таким образом, что с каждой стоянки есть несколько радиалок в какие-нибудь интересные места. Сидим у костра, разговариваем. И тут мой товарищ со словами:
- Блин.
Начинает что-то высматривать на земле. Оказалось, он что-то делал ножом и из него выпал винтик
- Да вот он, прям тут упал.
Постепенно к поискам подключаются все новые люди. Уточняя, куда именно упал, как выглядел. Владу этот винтик очень нужен, без него складишок не рабочий. Объявляется награда в виде 0,5 коньяка, прямо тут в походе. Стимул серьезный, искали практически все и там где упал, и там где искать удобней. А он исчез!

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Вечером один из туристов пожаловался на самочувствие. Предложение Инструктора о немедленном спуске на Базу, пока не ушли далеко в горы, было отвергнуто. Решили подождать до утра. Завтра нам предстоял переход через два перевала в Айрык.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

На горизонте Аккаинский перевал 2050 метров над уровнем моря. Это самый высокий перевал на нашем маршруте.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Красивые перистые облака перед закатом уходят за хребет Иолго.
Утром Сергею полегчало, он и супруга идут с нами дальше. После завтрака Стас, наш конюх, пригоняет косяк к стоянке. Ловим, седлаем, грузим. После проверки наших действий над лошадками Инструктором и Конюхом, наша команда готова идти в путь. Штурмовать перевалы.
И вот мы на перевале Аккаинский. Пока Саша и Стас, перед спуском, подтягивают подпруги у наших лошадей, Полина пытается усмирить Саида. Сравните размер ее кобылки и жеребца на котором идет наш инструктор.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Но Поля, уже бывалый конный турист. Иначе бы ей не доверили чембур от Саида.
Это мы уже почти спустились по другую сторону хребта Иолго.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

А впереди была – погода. И нам именно туда.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Ну, немного накрыло облаками, мелкий дождик, а что вы хотели? За все уплачено и за погоду тоже.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Встали на стоянку недалеко от Айрыкских озер, по погоде сразу натянули костровой тент.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Костер, вкусная еда, дружная компания, а что еще нужно туристу.

Долина Айрык в облаках.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

От принимающей стороны – организаторов этого похода, три человека. Инструктор – Саша, Конюх – Стас, Повар – Катя и мы -  группа туристов, все разные и незнакомые, но все понимают, что они в походе, активный отдых мы сами выбрали. Мы не ждали всего готового, при разбивке лагеря и в переходах, никого не нужно  упрашивать что-то сделать. Дрова, тент, помочь установить палатку, принести тяжелые арчимаки. Все работают для всех, несмотря на усталость, несмотря на то, что все приехали отдыхать.
Утром погода наладилась.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Мы идем в конную радиалку к Каракокшинской пещере. На стоянке остается Катя готовить обед, ей оставляется радиостанция для связи с группой.
Пещера Каракокша внесена в красную книгу Республики Алтай. Она имеет два этажа, нам простым туристам, доступен только верхний из них, но и этого достаточно. Входим в пещеру.

Ну и далее.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Под землю пошли не все. Сергею опять поплохело. После посещения пещеры он с супругой в сопровождении Стаса медленно выдвигаются к стоянке. Постоянно поддерживаем радиосвязь. В этом походе у нас пять радиостанций, это не самый необходимый девайс в походе, но они реально помогают. Мы осмотрели небольшую речку, которая протекая по каменистому руслу, внезапно исчезая. Вода просто за какие-то несколько метров полностью проваливается под камушки, устилающие ее дно, и уходит под землю. Затем мы побывали на Воронке. Достаточно глубокая яма, имеющая форму воронки, вот здесь, пройдя под пещерой и вырывается на склоне воронки, та самая речка. На дне воронки, она  вновь исчезает под скалами.

Вернулись на стоянку. Здоровье Сергея без изменений. Подозрение на “ожившие” камни в почках. Инструктор оглашает свой вердикт – эвакуация с маршрута. Сергей совсем поник, они так долго готовились к этому походу, но Саша неумолим, крайний срок завтра рано утром они идут на Базу.
После обеда пешочком сходили на Айрыкские озера.

Покупались, позагорали.
Рано утром Сергей с супругой в сопровождении нашего Инструктора Сани, уходят на базу. В связи с этим у нас произошла рокировка относительно коней. Саня не может уйти на Саиде, жеребец держит весь косяк, без него мы с косяком не справимся. Саня уходит на мерине, Саида принимает Влад, они со Стасом ведут группу. Я пересел с Клары на крупного жеребца по кличке Дарем. Мне идти замыкающем, а на кобыле с жеребенком это не дело.
Наш путь лежит через Буюкский перевал в урочище Уул.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Мы остановились в Ууле на верхней стоянке, ее еще называют стоянка с “барной стойкой”. Решили все радиалки сделать завтра. Осматривали окрестности, наблюдали за “карликовыми Алтайскими тиграми”, строгали разные поделки из кедра.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Натка совсем разошлась, трещит без остановки как кедровка. Дядя Леша заключает с ней пари, если она промолчит до вечера, то он вырежет ей из дерева дельфинчика. На том и договорились.
Ребенок как в рот воды набрал, весь остаток дня разными уловками пытались разговорить, ну или хоть слово вытянуть, что только взрослые не придумывали. Озорно улыбается и молчит.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Прошло несколько часов, уже и закат близко. Дяде Леше деваться некуда, пришлось взяться за работу.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

К вечеру приехал Саша, туристов доставил на базу в целости и сохранности.
На следующий день по тропинке вьющейся в зарослях карликовой березы и ивы, направляемся к озеру Вероники.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Осмотрели окрестности, полазили по снежнику.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

По возвращению подкрепившись вкусным обедом и намного передохнув, выходим верхом к дальнему водопаду у стоянки “Три матроскина”. Вот мы и на месте. Русло ручья проходит прямо под снежником, вода с шумом вырывается испод ледяного карниза.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Чуть ниже небольшая “ванна”, где купались отважные туристы.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Принимали солнечные ванны на снегу, фотографировались.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Даже Вадим, за пять лет походов, впервые залез в воду. Потом он утверждал, что в том не было его вины, с этим ВСЕ были согласны. На обратном пути я немного переживал за него. Но эту историю, я опущу.
Вечером, несколько туристов делятся “коварным” планом. Так как завтра выход намечен не рано, у них возникла мысль поутру подняться на Аккаю. Самая высокая точка на нашем маршруте – 2385 м. Рано утром, пока все спят, четверка отважных вооружившись фотоаппаратами и связью, выходит из лагеря. Развожу костер, ставлю чай. Постепенно наш лагерь оживает, неспеша собираем веши. Приходит новость от восходителей, у Алексея снова заболело колено и поэтому двое пошли обратно на стоянку, а двое продолжают путь к вершине.
И вот долгожданная весть, они там! Раннее утро, низкая облачность немного мешает насладиться великолепными видами.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Стас уже поехал собирать наших лошадей, с вершины наши наблюдатели подсказывают ему, где спрятался косяк и отправляются вниз. На вершине, в туре, они нашли записку, снимать ее не стали, просто сфотографировали.

(Игорь и Роман 17.08.2010 в 15 часов оставили эту закладку, желают всем счастливого пути и сухих ботинок.)

Мы прошли недолгий переход на кедровую стоянку, опять перевалив хребет Иолго. Разбивка лагеря. У нас это крайняя ночевка в горах, завтра спуск на Базу.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Пока женщины готовят ужин, мы придумали очередное занятие. Еще в Ууле, поздно вечером нами был продемонстрирован один из экзотических костров – Шведская свечка.
А теперь решили испытать Таежную свечу, ее еще называют – деревянный примус.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Вечером сходила на Замки горных духов. Запускали змея, недаром это место еще называют “Семь ветров”. С ветром там проблем нет. Посмотрели на закат с высоты Замков. Вид на замки на закате с нашей стоянки.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

На следующий день долго собирались, так неохота уходить.
На базе нас ждала баня, банкет и наши туристы. Сергею стало лучше они решили не уезжать, а пожить на базе, дождаться нашу группу. По давней традиции, рисуем газету от нашей группы, отмечая в ней яркие события похода.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Александра делает массаж Инструктору.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Кстати, за массажем выстроилась целая очередь. Вспомнили про Иван Купала.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Саню загоняли, он просто сдался неугомонным туристам.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Готовим праздничный ужин с шашлыком.

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Долго сидели у костра, пели песни, вспоминали поход. Он заканчивается. Завтра утром спускаемся в цивилизацию.
До свидания Алтай. Спасибо тебе и турприюту “Аркадия” за этот незабываемый отдых!

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

P.S. Спасибо туристам нашей группы за предоставленные фотографии.

Любава (Чт, 12.07.2012 - 11:07)

Здоровское путешествие! Алтай у нас в планах на будущее, очень красивые места...

И во сколько вам обошлось это удовольствие?

Дядя Леша аватар
Дядя Леша (Чт, 12.07.2012 - 11:42)

10 дней за 12800 р.

За все что на базе предоставлялось для похода не взяли ни копейки.

Приятно, что на дополнительную оплату не разводят!

WiseSpaniel (Чт, 12.07.2012 - 13:02)

Я когда-то в далекой молодости ходила кататься на лошадках на ипподром, и подумывала, не съездить ли в такой поход. Но так и не собралась, к сожалению. Может, когда-нибудь и доведется. Правда, сразу в горы без опыта слишком экстремально.

Орлова Евгения (Чт, 12.07.2012 - 16:11)

Такой конный поход - моя давняя мечта. Расскажите, от какой турфирмы ездили и 10 дней - это с днями на базе. А сколько сам поход?

Sibiriada (Чт, 12.07.2012 - 16:54)

Караколы - давно о них мечтаю. Надо только быстрей успевать, т.к. слышала, что туда дорогу современную прокладывают. Если доберется массовый турист, такой красотищи уже не увидишь.

Дядя Леша аватар
Дядя Леша (Чт, 12.07.2012 - 17:43)

Я когда-то в далекой молодости ходила кататься на лошадках на ипподром, и подумывала, не съездить ли в такой поход... ... Правда, сразу в горы без опыта слишком экстремально.

Нууууу, значит у Вас уже неплохой опыт общения с лошадкой. Все кто приезжает в первый раз, вообще видят это умное животное так близко, что погладить могут – впервые, а особенно дети.

Вот у них то эмоции. Ничего слишком экстремального нет. Подготовка и обучение поставлены очень хорошо, поверьте наслово, мне есть с кем сравнивать.

Дядя Леша аватар
Дядя Леша (Чт, 12.07.2012 - 17:33)

Орлова Евгения написал(а):

В отчете я упомянул организатора. Это турприют “Аркадия”. Непосредственно конная часть похода 8 дней. Полтора дня перед походом это -  инструктажи, обучение, тренировки ну и конечно свободное время для акклиматизации. Крайний 11й день, они за поход не считают, утром после завтрака, спуск в цивилизацию.

В Аркадии с местами уже сложновато, рядом еще одна база - Гостевой двор Чолмон. Они закончили глобальную перестройку базы, там места есть. Сервис и отношение к туристам – идентичное.

Дядя Леша аватар
Дядя Леша (Чт, 12.07.2012 - 17:35)

Sibiriada написал(а):

Караколы (каракольские озера) - это цепочка озер ледникового происхождения. Сам конный маршрут проходит дальше, его протяженность примерно 150 километров. Да, дорогу строят и есть планы о лыжной трассе на перевале Багаташ. Активному туризму по нетронутым местам придется потесниться.

Орлова Евгения (Пт, 13.07.2012 - 00:41)
Спасибо! А Вы связывались напрямую с базой? Бронировались прямо у них? И за какой срок?
Дядя Леша аватар
Дядя Леша (Пт, 13.07.2012 - 06:13)

На сайте телефоны турагентов в Екатеринбурге. Все без посредников (может, поэтому и цены разумные). Люди начинают бронировать еще в январе, если точно знают свой отпуск. По срокам не знаю.

Sibiriada (Пт, 13.07.2012 - 09:47)

Женя, на самом деле много компаний предлагают разного вида маршруты в район Каракольских озер - конные, комбинированные и проч., в инете информации хватает. Вот, например http://www.altai-tourist.ru/tours/konnie/karakol Нужно обращать внимание на трансфер - включен в стоимость или нет, если да, то откуда. Удобнее, наверное, от Барнаула, если туда прилетать.

Дядя Леша аватар
Дядя Леша (Пт, 13.07.2012 - 11:44)

Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

Ольга Ли (Втр, 17.07.2012 - 08:36)

А мои друзья ходили в пеший поход к Каракольским озерам, видимо, примерно по тому же маршруту, что и вы - тоже впечатления потрясающие... Красота у нас там! Конный поход в Горном Алтае (Записки туриста 2011)

vibas (Втр, 17.07.2012 - 18:27)

Обалденный поход! Активно, энергично и красиво!!! Природой пахнет!

СПасибо!

Mikha (Чт, 19.07.2012 - 00:30)

Очень живо, хорошие фото и портреты. Заманчивое путешествие.

FIRE LISA (Чт, 19.07.2012 - 19:50)

Спасибо, нет слов, здорово,интересно и красиво. Понравилась таежная свеча, нужно почитать, попробовать развести такой костер.

Дядя Леша аватар
Дядя Леша (Вс, 22.07.2012 - 08:32)
Всем спасибо за отзывы. А пока готовимся к очередному походу.
Chiffa7 (Вс, 22.07.2012 - 18:14)

очень хочется по таким местам верхом проехать)) Но очень пугают прогнозируемо ноющие растянутые связки))) это надо начинать за пару месяцев ездить раза два в неделю верхом, чтоб потом не ходить после первого дня, как полковник из "здравствуйте, я Ваша тетя" ))