Конный тур по Алтаю "Долина семи Озер"

Алтай (Чемал), Июль 2013

Конный тур по Алтаю "Долина семи Озер"

Вернулась с поездки по Горному Алтаю. Впечатлялась! В первый раз ездила в конный поход. Вообще, первый раз пошла в горы на 4 дня, а тут еще и на лошадках.

«Природа»

"Алтая буйное цветенье

Заворожённый взгляд пленил

И красота и вдохновенье

Спокойный воздух горных сил)))"

Алтай - это песня, о нем нужно петь и танцевать.

Красивый, живой и сильный край, наполненный умиротворением и мудростью.

Радует, что мы в Росси!

Конный тур по Алтаю

«Коняжки»

Перед отъездом, друзья предостерегали, что ездить без подготовки на лошади достаточно сложно, что через пару дней я не только сидеть, ходить не смогу.  Вопреки ожиданиям, для меня, путешествие прошло без  неприятных ощущений и синяков на туловище)))

Лошадки очень умные, спокойные,  прекрасно обученные животные.

После общения с ними и сам становишься спокойнее и позитивней.

«из инструкции по применению» смешное))))

Лошадь - лучший друг, товарищ и брат во время похода. Надо установить в ней контакт, чтобы вы друг другу доверяли и было взаимопонимание, разговаривайте с лошадью, хвалите, гладьте... и т.д. Достоверно известно – ей это очень приятно!))))

В условиях похода по горной местности управлять лошадью достаточно легко.

- не ездить через кусты,
- не заходить в опасные места (залезать на скалы, на крутые откосы, в глубокие места рек),
- не давать прыгать с камней
Все это достаточно просто делать, имея даже самый небольшой опыт "наездничества" и благодаря прохождению инструктажа в  начале похода и под чутким наблюдением наших инструкторов.
Так же, хочу отметить, что лошади сами достаточно умны, чтобы не делать больших глупостей. Нужно просто контролировать иногда, чтобы лошадь шла, как все.

Конный тур по Алтаю

«Житие моё…»

Бытовые вопросы, в конном походе, как и в любом походе занимаю важное место, но не первоочередное, если вы не зануда, конечно. Достаточно пред путешествием внимательно изучить инструкцию принимающей стороны и проблем не возникнет. Кроме того, мы ездили через фирму, у которой есть хороший опыт, поэтому ни каких стеснении в бытовых вопросах не почувствовали. Плюс, организаторы оказались очень заботливые и радушные люди.

Где жили?

На природ, все как полагается, лес, ручей, палатка, пенка, плащ от дождя и ветра, костер)))

Спали в палатке, спальник (температура комфорт 0 - +5), теплые штанишки, носочки и курточка.

«Гардеробчик»

Алтай, развернулся к нам самыми разными гранями своего характера, были и ветер и дождь, и жара, и пронизывающий холод и опять жара, поэтому тащить с собой, приходится, наряды на все случай жизни. Мне пригодилось всё, от горнолыжной куртки до купальника. Опять, же главное внимательно прочитать инструкцию хозяев.

«из инструкции по применению»

- РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ (желательно на гладкой подошве с каблуком)

О! ДА! Это была самая удобная и нужная обувь в моей жизни))

Одежда:

- нательное белье, свитер теплый, свитер более легкий, теплые штаны на холодную погоду,  штаны из плотной ткани (возможет камуфляж), шорты или легкие штаны, майка / футболка (2-3 в зависимости от длинны маршрута), шерстяные носки ( больше одной пары),  х/б носки (несколько пар), утепленная, просторная  куртка, ветровка (штормовка), перчатки, головной убор, купальник.

ДА! Это все пришлось примерить за недельку)))

«Ням - ням»

Опять, же спасибо нашим хозяевам, все было на вкусно, а на свежем воздухе в двойне!

Нас упаковали по полной, только сгущенка оказалась в дефиците, пшлось ее от самих себя прятать)))

«из инструкции по применению»

Консервы, чай, кофе, какао, крупы, овощи, фрукты, сыр, колбаска, сладенькое.

Из этих незатейливых продуктов можно приготовить  настоящие произведения кулинарного походного искусства!

Спасибо хозяевам!

P/S/

А если честно, самое главное, в походе, это ваш настрой на хорошее и готовность с юмором отнестись к любым событиям, приятным и не очень. Если есть хорошее настроение, и вокруг позитивные люди, то любая погода, любые условия будут для вас оборачиваться СЧАСТЬЕМ! )))

Ольга Ли (Втр, 16.07.2013 - 10:30)

Спасибо за позитивный настрой! Алтай наш действительно прекрасен - жаль только, фотографий у Вас маловато, и лучше прикрепить альбом к истории, а еще лучше - поместить фото в тело истории))

WiseSpaniel (Чт, 18.07.2013 - 22:29)

Интересная поездка. Давно хочу в такой же поход съездить.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 31.07.2013 - 21:47)
Оля, Вы же были на АЛТАЕ!!!! Неужели больше нечем поделиться? Почему так мало и скупо? Конный поход по Алтаю - колыбель моей походной истории. Поверьте, мне интересно абсолютно все: Ваш маршрут (сама заявленная тема уже звучит многообещающее: "Долина семи озер"). Что за озера, в каком районе Алтайского края? Ловили ли на стоянках хариуса, готовили ли уху, рецепт ухи в конце концов... Получилось ли наладить контакт с лошадью в первый раз? Почему-то от прочтения вашего короткого тезисного доклада о туристическом снаряжении и дополнительным комплекте теплых вещей слюнки не потекли Конный тур по Алтаю . Пожалуйста, как заметила Ольга Ли, побольше фотографий! Это всегда украшает рассказ! Поймите правильно: тема СЧАСТЬЯ оказалась не раскрыта.