Стамбул, июль 2012г.

Как я уже писала, я не езжу в одну страну два раза, так как мало еще где была. В Стамбул хотела давно, и,как всегда помог его Величество СЛУЧАЙ. Я зашла на сайт поиска авиабилетов (решала куда рвануть в оставшиеся две недели отпуска) и увидела, что с апреля стартует новый регулярный рейс Новосибирск-Стамбул и цена была просто смехотворная 10500 рублей туда-обратно.Все решилось за 5 минут))).
Кстати, хочу отметить, что на сегодняшний день эта цена составляет 34000. Турки жгут!!
На вопрос своих друзей и близких:"почему опять Турция?" я ответила лаконично:" Стамбул для меня -это не турция, а столица 3 империй КОНСТАНТИНОПОЛЬ".
Я тщательно готовилась к этой поездке, тем более, что это было мое первое самостоятельное путешествие, без турфирм.
Закачала путеводитель по Стамбулу, прочла три книги Орхана Памука. среди которых конечно была "Стамбул-город воспоминаний".
Ещё на стадии подготовки решила. что нужно ещё куда-нибудь махнуть, рассматривала Каппадокию (привет ЭЛИКУ), но она была как-то неудобно и дорого. В Стамбуле негде купаться, кроме Принцевых островов, причем, с каменистым и не очень чистым пляжем(хотя были и такие смельчаки искупаться прямо в городе в окружении многочисленных судов и суденышек)

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

И здесь родилась идея смотаться куда-нибудь искупаться, так как на дворе- то июль.
Так и родилась еще одна идея-КИПР!!! Шенгена не имею, так что оставался только Северный Кипр. С ним было много казусов, так как всЁ имеет ДВА названия, в европейской и турецкой интерпретации, что я не сразу поняла))).С билетами тоже интересная история, на сайте anywayanyday стоимость билета Стамбул-Эркан туда отбратно на рейс внутренней авиакомпании стоила 9000 рублей, но я не поленилась и зашла на сайт самой компании и там купила билет  туда-обратно за 5200 рублей! одно но, на сайте вся инфа только на английском, а я не могу похвастаться его отличным знанием, но все же справилась.
Итак, план действий был таков Стамбул 4 дня-Кипр 5 дней-Стабул 3 дня,в путь!

Стамбул встретил солнечной погодой. В первый же день мы с подругой как ошалелые успели посмотреть кучу достопримечательностей, которые позже уже могли более тщательно рассмотреть,все-таки за неделю Константинополь стал почти родным, и мы могли уже смело ориентироваться в старом городе, если вспомнить как блудили в первый день)).Почти как в "Бриллиантовой руке", хотя снимали этот фильм в Баку.В Баку я тоже была, правда, очень давно.

Я не хочу загружать Вас долгой исторической информацией, ее и так было очень много и на этом сайте. Я хочу показать Вам тот Константинополь,каким увидела его я.
Отель наш находился в 5 минут хотьбы от Голубой мечети и Святой Софии.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Так что сомнений куда сразу податься и не возникло.

всем известный Ходжа Насреддин у входа в Голубую мечеть

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Но больше всего мне понравилась в мечетях непринужденность поведения ( не путать с разнузданностью).Можно спокойно сидеть, лежать, просто отдыхать и пережидать жару.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

рядом с нами присела целая группа пилигримов из Индонезии. нужно отметить, что индонезийцы просто обожают фотографироваться. а затем обязательно просят показать, как получились. и так как я знаю как по-индонезийски сказать "спасибо", восторгу их не было предела и меня уже обнимала вся группа от мала до велика))ввряря

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Дети себя ведут естественно, бегают и резвятся. Их приводят в мечеть постоянно и чуствуют они себя как дома.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Наверное и позднее,они уже не могут не ходить туда.При всем уважении ко всем конфессиям, не могу себе предствить толпы отдыхающих людей в наших главных церквях.Может быть отсутствие пафоса привлекает сюда приходить снова и снова.Говорю только за себя.

Увидели, как немецкое телевидение снимала репортаж, ох и намучился этот мужичок, так как в кадр постоянно кто-то влезал, раз 7 переписывали)))

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Гарем.Жить в гареме не хотелось бы, но квадратные метры поражают. видимо их квартирный вопрос не сгубил))).У них тоже было разделение по классам с видом на сад

и с видом на море.))

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Даже был свой бассейн с "вышкой", правда в настоящее время пустой.

Обязательная прогулка по Босфору

пешком тоже исследовали город

пе

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

на Истикляль прокатились на старом трамвае

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

и даже стали свидетелями какой-то демонстрации у ворот посольства( правда, не знаю какой страны)

продолжение следует......

Тэги: Турция ,
Сергей Василец (Пнд, 06.08.2012 - 13:28)

В Стамбул можно ездить много раз, и в каждый приезд найдешь что-то новое.

Вы интересно погуляли, удивляет одно - мы так долго на сайте, что поездка одного блоггера толкает другого на повторение его маршрута...    КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1 КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Светлая лошадка (Пнд, 06.08.2012 - 14:41)

Стамбул пока не случился, но тоже хотела бы самостоятельно.

мамка (Пнд, 06.08.2012 - 15:15)

В Стамбул можно ездить много раз, и в каждый приезд найдешь что-то новое.

дурной пример заразителенКОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1  кстати, на самостоятельное путешествие меня толкнул только сайт. первая попытка оказалась удачной. я и раньше ездила на экскурсии самостоятельно. но здесь делала все сама от билетов и отелей до страховки и трансфера

мамка (Пнд, 06.08.2012 - 15:16)

Стамбул пока не случился, но тоже хотела бы самостоятельно.

обязательно получится. главное оказаться в нужном месте в нужное время

vibas (Пнд, 06.08.2012 - 21:49)

Таня, очень хорошо и колоритно! И удача с перелетами подсказывает направления! ))

А люди в мечети какие невероятно дружелюбные!!!

Elik (Пнд, 06.08.2012 - 23:59)

Погодка у вас, явно, лучше нашенской была))))

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 07.08.2012 - 00:23)

А в Босфоре разве нельзя поплавать? ))

Обалденный тур!

Жаль,  цены уже не те....

No name аватар
No name (Втр, 07.08.2012 - 11:58)

Интересное впечатление сложилось от ваших фотографий....совершенно иное чем от репортажей по ТВ о Стамбуле. Совершенно другая картинка. ЕВРОПЕЙСКАЯ. Очень порадовал совремнный трамвай, именно как в любом цивилизованном европейском городе. Москве, да и всей России до таких трамваев рости еще и расти. Печально...

В Турции не была, и не поеду никогда. Кроме Стамбула, в который хочу давно. Но все никак. Поэтому огромный респект за ваш рассказ. И Собор, конечно, выше всяких похвал. Эх...не сумела православная вера отстоять такую МОЩЬ и КРАСОТУ...

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 07.08.2012 - 13:44)

Что могу сказать? Браво!!! Удивительный талант "снайперски" видеть в мельтешении жизни яркие моменты и отражать их с искусством юмора и с юмором искусного фотографа. Молодец!

мамка (Втр, 07.08.2012 - 19:57)

А люди в мечети какие невероятно дружелюбные!!!

спасибо! да, с перлетами действительно повезло.

люди действительно очень дружелюбные, когда начиналась молитва, туристов просили покинуть мечеть. но делали это очень тактично. конечно, турки мужчины немного навязчивы, но тут нужен опыт, я отдыхала с дочкой в турции, так что знаю, как отбиватьсяКОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

но о людях, как всегда у меня будет вторая часть.

мамка (Втр, 07.08.2012 - 20:00)

Погодка у вас, явно, лучше нашенской была))))

погода нельзя сказать, что очень радовала +30-34 при невозможности купаться, а на кипре купались , но там уже было почти+40КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

ну ты хоть заметила тебе привет?КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

мамка (Втр, 07.08.2012 - 20:01)

А в Босфоре разве нельзя поплавать? ))

Обалденный тур!

Жаль,  цены уже не те....

в босфоре плавают только смельчаки и местные, грязновато, каменистый берег и ОЧЕНЬ развитое судоходство!!!!

мамка (Втр, 07.08.2012 - 20:08)

Storyteller написал(а):

трамвай суперсовременный, вагоны все новые, больше смахивает на метро.

если честно, в турцию и я не хотела ехать, но пришлось, так как подруга с который почти везде ездила, поставила ультиматум- когда же поедем туда, куда хочет именно она, обычно я выбирала маршрут. от анталии у меня двоякое впечатление, вроде и плохого ничего не было. но -как-то скучно, на ночные дискотеки я не хожу. и так от дочери только успевала отбивать прилипал))). так что турция была моей 7 страной(обычно у всех-первая). я конечно ездила на экскурсии, но не много. Памукалле посетила, тоже была очень смешная история там)))

но, как я написала сразу Стамбул-это больше чем турция!!!

мамка (Втр, 07.08.2012 - 20:09)

Регина Лукашина написал(а):

спасибо! приятно слышать это  от васКОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Vnika (Ср, 08.08.2012 - 09:52)

А на Принцевы острова съездили?  КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Yu аватар
Yu (Ср, 08.08.2012 - 16:00)

Как же все-таки здровово иметь возможность видеть этот чудный город снова и снова вот так-не отрывая попы от кресла. И в разных его эпостасях и с разных сторон! спасибо за летний Константинополь.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

мамка (Ср, 08.08.2012 - 18:18)

А на Принцевы острова съездили?  КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

в Стамбуле живет одноклассница моей попутчицы, так что она нам не советовала туда податься. но мимо на кораблике проплывали.

она живет на другой стороне пролива. так что. даже в гости сходили.

мамка (Ср, 08.08.2012 - 18:19)

Yu написал(а):

я помню ваши фото СтамбулаКОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

Vnika (Ср, 08.08.2012 - 20:06)

Почему не советовала?  КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

FIRE LISA (Чт, 09.08.2012 - 18:36)

Танюш, с почином первой самостоятельной поездки! КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1  Все получилось, есть настроение, обязательно буду читать следующие отчеты.

Очень интересное наблюдение о непринужденности поведения в мечети. Ты меня заставила задуматься на эту тему...и мне кажется, многое зависит от конкретного мммм.....культового сооружения. Есть места, куда заходишь и становится очень хорошо и спокойно, и хочется там быть и быть, думать, слушать, а есть...как бы помягче...вообщем, где не хочется находиться.

....панорамные снимки очень понравились.

мамка (Чт, 09.08.2012 - 20:24)

Почему не советовала?  КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

говорила. что не очень)))

прочитала ваш отчет. очень понравилась невеста в сланцахКОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

мамка (Чт, 09.08.2012 - 20:28)

FIRE LISA написал(а):

....панорамные снимки очень понравились.

спасибо!! по поводу мечетей сама была приятно удивлена. я конечно посещала и  церкви. костелы , но это было в качестве экскурсии,

яркий пример-Ватикан, но здесь все было как-то по домашнему что-ли. (сама я атеист).

Irma (Пт, 10.08.2012 - 22:53)

и я снова хочу в Стамбул)))надеюсь-выкручу время и слетаю)))

мамка (Сб, 11.08.2012 - 12:19)

и я снова хочу в Стамбул)))надеюсь-выкручу время и слетаю)))

везет вам, если это так обыденно))

Dr. Похабыч (Втр, 14.08.2012 - 10:55)

приятный рассказ, написанный без претензий на изыски, лёгким и хорошо читаемым языком. Если позволите, пошучу немного.

----,,если вспомнить как блудили в первый день,,---  наверное вы всё таки там ,,блуждали,, - хотя кто знает, блудить наверное было бы интереснее, хотя в мусульманской стране это небезопасно КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

------,,.При всем уважении ко всем конфессиям, не могу себе предствить толпы отдыхающих людей в наших главных церквях,,----- оказывается только в России в православных Хра мах нужно обязательно стоять. На самой же родине Православия- в Греции в Храмах имеются стулья для сидения, как у католиков и протестантов, и служба проходит сидя (во всяком случае там нам экскурсовод заявил)

------- ,,Гарем.Жить в гареме не хотелось бы, но квадратные метры поражают,,------- В гареме жить необязательно. Можно попробовать посачковать КОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1

мамка (Ср, 05.09.2012 - 17:02)

Dr. Похабыч написал(а):

спасибо за внимание! конечно шутите, я и сама люблю. блудить не пришлось, хотя предложения поступалиКОНСТАНТИНОПОЛЬ часть 1 слишком уж они навязчивы. хотя, один англичанин так хотел познакомиться с моей подругой, что шагал за нами оччень долго и приставал с разговорами))).

в гареме сачковать стремно))) а как же незыблемый принцип женского соперничества? а то совсем будет скучно