Копенгаген, апрель 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

Какой большой ветер

Напал на наш остров!

С домишек сдул крыши,

Как с молока — пену.

Эта незатейливая песенка Новеллы Матвеевой неотвязно крутилась в моей голове с первых минут нашего пребывания на датской земле…

И если гвоздь к дому

Пригнать концом острым,

Без молотка, сразу,

Он сам войдет в стену.

Насчет гвоздя не скажу, но вот тяжеленные цветочные горшки катались по дощатому полу нашей террасы как пластиковые стаканчики. Ветер мочалил красно-белые флаги, бешено крутил флюгера на островерхих крышах, угрожающе гремел рекламными щитами…

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Билеты в Копенгаген были подарком друзей на юбилей мужа. Постепенно компания желающих к нам присоединиться разрасталась,  и,  в итоге, гулять по датской столице нас отправилось 8 человек.

Отель забронировали, как всегда, на «букинге» и не прогадали. Ascot Apartments (http://ascot-apartments.com/ascot-apartments-uk.aspx) в центре, но на тихой улице, недалеко от жд вокзала и Ратуши.

Взяли пентхаус, на четверых. Остальные четверо устроились по соседству. Ничего пафосного, просто квартира на крыше. Всё по-скандинавски разумно и просто. Было самое главное: просторная столовая, где мы все собирались по вечерам, несчитанное число бокалов  и чашек на кухне и открытая терраса с видом на черепичные крыши и местный ЦПКиО «Тиволи».  А еще - бой часов на ратушной башне… Романтика…

Ну и что, что кому-то пришлось спать на раскладушке…Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

В первый же день мы озаботились покупкой «CopenhagenCard», карты, дающей право проезда на всех видах общественного транспорта, включая пригородные поезда (это важно, поскольку многие интересные замки расположены за пределами Копенгагена) и посещения большинства музеев города.  Дания -  страна весьма дорогая. По моим наблюдениям, в Европе с ней соперничать может разве что Швейцария. Так что если в ваших планах стоит посещение хотя бы пары замков и музеев, карта себя непременно оправдает.

Стоит это удовольствие  229 крон (31 евро) на 24 часа и 459 крон (62 евро) на 72 часа. http://www.visitcopenhagen.com/tourist/what_to_see_and_do/copenhagen_card/what_is_included_with_copenhagen_card

Интересно, что дама в туристическом офисе на вопрос о том, как нам активировать карту, когда начнем ею пользоваться, ответила: Да просто проставьте на ней дату и время.

Полное доверие. Это при том, что на входе в метро и в поезда никаких турникетов, проходи свободно. А за 4 дня контролера в общественном транспорте мы ни разу так и не встретили! Ну как тут не поддаться искушению и легким движением руки не превратить, например,  9 часов в 19?))

Но при посещении музеев карта, конечно, пробивается, и тут уже увеличить время ее действия вряд ли получится…

Вообще, заметно, что уровень доверия к своим гражданам в Дании чрезвычайно высок, даже в сравнении с другими европейскими странами. Мы не раз встречали здесь примеры расчета только на человеческую порядочность.

На цветочном развале посреди улицы лежат букетики тюльпанов. Цена 20 крон. Люди выбирают, кладут монетку и уходят. Ни продавца, ни видеокамер вокруг не заметно… Да и какая камера зафиксирует, что вы там положили в тарелку?

Идем на завтрак в отеле – хоть бы кто проверил номер комнаты… Тем более, что заходили мы в ресторан со стороны улицы.

Велосипеды всех мастей стоят, а то и лежат неприкованные – выбирай любой.

Мелочи, да, но, сдается мне, говорят о нации больше, чем иные экономические показатели и политические декларации.

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Кроме сногсшибательного копенгагенского ветра,  второе впечатление дня – велосипедисты.

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Как я завидую жителям тех краев, где велосипед – это естественное и комфортное средство передвижения.  Копенгаген без сомнения относится к числу таких мест. Может поэтому автомобильных пробок в датской столице мы так ни разу и не наблюдали. Для велосипедистов размечены специальные дорожки – с одной стороны, меньше риск быть незамеченным и снесенным каким-нибудь автомонстром, с другой стороны – пешеходы-тихоходы под ногами колесами не путаются. А гоняют местные весьма лихо. Причем, возраст и экипировка тут не главное. Лихачат и седовласые бабушки, и стильные девушки на высоких каблуках. Позабавило массовое использование «велоколясок». Возят в них всё – кто детей, кто чемоданы.

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

В сезон, с мая по октябрь, велосипеды можно брать бесплатно на специальных  велопарковках  под залог 20 крон,  возвращаешь – получаешь монетку обратно. Жаль, что сейчас еще не сезон.

Решено: как стихнет ветер, возьмем велосипеды напрокат в отеле и почувствуем себя коренными, не побоюсь этого слова, копенгагенцами…

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

К вечеру пошли прогуляться по самой длинной в Европе, как утверждают путеводители, пешеходной улице – Строгет.

В общем, она ничем не отличается от ее аналогов в других странах – те же магазины, рестораны,  «живые статуи», уличные музыканты  и праздная толпа.

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Начинается она от Ратушной площади, где стоят медно-зеленые викинги и трубят в изогнутые трубы - луры.  Говорят,  если королевству будет грозить опасность, звук их услышат все вокруг, и на защиту поднимется Хольгер Датский, рыцарь, погребенный в подземельях замка Кронборг. Так что за Данию можно не беспокоиться, она под надежной защитой.))

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Сама ратуша построена не так давно, в начале 20 века, но вполне вписывается в архитектурный стиль датской столицы.

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

При ближайшем рассмотрении обнаружилось много забавных деталей… Казалось бы, солидное учреждение,  столичная мэрия как-никак, за ее стенами отцы города вершат судьбы, делят бюджеты… А на фасаде - сплошной разгул фантазии: драконы, химеры и прочая, не к ночи будь помянута, нечисть…

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Зато сразу всем понятно, кто есть кто…))

Вот здесь, наверное, секретариат

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

За этим окном заседает, вероятно, мэр

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Вот тут… теряюсь в догадках, но, как собирательный образ чиновника, вполне читаем… Впрочем, это скорее уже из нашей российской действительности…))

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Упирается Строгет в одну из самых больших и помпезных площадей – Конгенс Нюторв, Новую Королевскую площадь, с медно-зеленым памятником Кристиану V в центре. Даже городские скамейки на ней больше напоминают королевский трон.

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

От площади начинается Нюхавн, Новая гавань… Канал был прорыт шведскими военнопленными в 17 веке, дабы облегчить проход кораблей к главной торговой площади.

Когда-то самое злачное, а ныне самое тусовочное  место столицы – с яркими сказочными домиками, яхтами, тесно жмущимися в узкой гавани, многочисленными ресторанами и кафешками.

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

Где-то здесь гулял и Андерсен, ютившийся в каморке под крышей дома № 18. Раньше в нем был музей, но почему-то его закрыли…

Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

А сейчас гуляем мы. Выпили, завернувшись в пледы, кофе с датским яблочным пирогом, удивились счету, тянувшему на полноценный обед, (даже на фоне дорогого Копенгагена,  Нюхавн считается дорогим местом), накупили в супермаркете разных вкусностей и побрели в отель делиться впечатлениями первого дня…

Продолжение:

Тэги: Дания ,
Sibiriada (Ср, 13.04.2011 - 18:51)

Какой замечательный подарок к юбилею Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.. Интересная фотография с книгами в окне. Интересно, что за место такое, книжный магазин? А Дания у меня всегда ассоциировалась со сказкой, из-за Андерсена, видимо. Жаль, что его музей закрыли...

Анатоль (Ср, 13.04.2011 - 19:34)

Всегда удивлялся, почему скандинавы не завешивают свои окна шторами? :)

Жду рассказа о датских замках.

MMS (Ср, 13.04.2011 - 19:48)
Любимые тюльпаны охапками, велосипед и ветер... Что может быть лучше? Когда же на наших улицах будет чисто? Лужи, грязь - достало!
irezine (Ср, 13.04.2011 - 19:55)

Sibiriada, спасибо! Да, это витрина книжного магазина. :) Музей Андерсена, точнее не столько самого Андерсена, сколько его сказок, в Копенгагене остался, о нем дальше. Еще есть музей в его родном городе, Оденсе, куда к сожалению не хватило времени добраться. А хотелось...

irezine (Ср, 13.04.2011 - 19:59)

Анатоль, точно... :) Отсутствие занавесок на окнах сразу бросается в глаза... Видимо, это часть скандинавского менталитета: " порядочным людям скрывать нечего. " А что касается преступности, то ее уровень в Скандинавии, как известно, ничтожно мал.  Про замки будет дальше... Спасибо!

irezine (Ср, 13.04.2011 - 20:02)

Достало! Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов. Середина апреля - снег метет...Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов. При посадке командир экипажа объявлял погоду : "В Москве 3 градуса жары!" Самолет ржал... Спасибо, Оль!

finikova (Ср, 13.04.2011 - 20:30)

Витрина очень интересная, да и тюльпаны тоже)

Irma (Ср, 13.04.2011 - 21:00)

снова моя любимая северная страна :)

и тема великов  для меня с некоторых пор стала актуальней горячего пирожка :)

кстати, надо Димке показать фото  с велокорзинкой :))) обзавидуется:)

и - да, в таком рассказе точно слышен перестук деревянных штиблет по мостовой или вот-вот заурчит моторчик Карлсона..или какая у них там, интересно, самая  распространенная фамилия?

irezine (Ср, 13.04.2011 - 21:48)

Малина, Ирма, спасибо за внимание...

Не знаю, какая у датчан самая популярная фамилия, а вот королевские имена -сплошь Кристианы или Фредерики...Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов. Сейчас правда на троне - Маргрет II.

Ranton (Ср, 13.04.2011 - 22:13)

А я бы в этой стране не спел эту песню.. Ну, в голову бы не пришло))))

Очень люблю ее (песню))))

Мож тока если вспомнить про "шведскую спичку")))
Непоседа ты, Ира..))) И дело не в подарке к юбилею))) А дело в тяге к перемене мест!))
Вы молодцы!!!

А раскурить надо,
    Да вот зажечь спичку -
    Как на лету взглядом
    Остановить птичку.

irezine (Ср, 13.04.2011 - 22:49)
К

И никакой силой
Тебя нельзя стронуть,
Скорей Нептун слезет
Со своего трона.

Всегда считала, что в этих словах восхищение, а теперь задумалась: а может упрек?))
Спасиб, Саш!

Ой, что это с букувками???-----------------------------------------------------------------------------------------

Ranton (Ср, 13.04.2011 - 22:56)

Я ассоциировал эту песню с островами типа Новая Земля... или какой-нить Шикотан.. Такие рыбацкие домики.. Непросветная глушь и безлюдье.. И напротив  - только то что есть))) и никого больше...)) Без выбора...Что, впрочем, тоже есть необычно))))

А буквы от холодной нашей весны - съежились))))

irezine (Ср, 13.04.2011 - 23:06)

А у меня с ней совсем другие ассоциации...

Бушующий безумный мир вокруг, а напротив - это тот островок спокойствия и надежности, за который всегда можно держаться... И никакой ветер не страшен...))) И в общем-то не важно, на каком острове это происходит: Шикотан или Евразия)))

Elik (Чт, 14.04.2011 - 00:08)

Северная страна, а как-то светло и солнечно у них Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.! И от цветочных лоточков так веет весноййй!

irezine (Чт, 14.04.2011 - 14:20)

Elik, северная-то северная, но крокусы уже вовсю цветут, снега и в помине нет, травка зеленая... Нам бы сейчас сюда такого севера...Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

АнарИна (Чт, 14.04.2011 - 19:59)

Так уютно. Солнечно. Тюльпанно. Весело-ветренно...  Ой, как же сюда захотелось!.. Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

BUCH (Чт, 14.04.2011 - 21:02)

Как здорово! Солнечный город, весёлые друзья, жильё под крышей, яркие тюльпаны,  кофе под лаской пледа и главное ВЕТЕР! Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.УРА, такому замечательному подарку! Ира, СУПЕР!

Просто - идеальное путешествие!Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

irezine (Пт, 15.04.2011 - 08:55)

АнарИна, Рита, спасибо, девочки!

Вот интересно, почему-то, когда читаешь, ветер кажется радостным, приятным атрибутом времяпрепровождения. Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.А на деле он создавал серьезный дискомфорт. Потом посмотрели, какая же была скорость ветра в тот день. 18м/сек. Это примерно 60 км/час, приличная скорость даже для автомобиля...

Ирина (Пт, 15.04.2011 - 09:52)

Ветер, соглашусь, - не самый приятный спутник путешественника. Но, Ирин, ваш Копенгаген все равно очень уютным видится - такая синь неба; охапки цветов; яркие дома, покрытые черепицей жизнерадостного цвета; кофепитие в пледах - европейская мечта, да и только:) Спасибо за прогулку!

vibas (Пт, 15.04.2011 - 15:29)

Ирина, как хорошо вы съездили!

Европа для нас, например, - еще почти не читанная книга. Так что все интересное.

"Сознательность нации", конечно, впечатляет! И действительно о многом говорит. Мы вот таким же доверием к согражданам (и, соответственно, самими согражданами, оправдывающими такое доверие) были поражены в Японии. И на Сейшелах.

А химеры на здании ратуши меня не удивили - в Киеве, например, в знаменитом "Доме с химерами" вообще располагается приемная президента! :)))

Красиво! Давай дальше! А вижу, уже есть! Только прочитать щас не успеваю :)

irezine (Пт, 15.04.2011 - 20:00)

Ирин, "уютный" - самое подходящее его определение... Именно такое ощущение от города...Спасибо!

irezine (Пт, 15.04.2011 - 20:09)

Ирина, как хорошо вы съездили!

Красиво! Давай дальше! А вижу, уже есть! Только прочитать щас не успеваю :)

То-то у них там президенты долго не засиживаются... Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов. А хорошая мысль, однако... Может и нам бы того... по паре химер на особо важные государственные учреждения. Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов. Для пригляда и острастки...

ORISHA (Втр, 19.04.2011 - 13:02)

Спасибо, Ирина за интересный рассказ!

Никогда не хотела в Данию, да, и сейчас не хочу (меня больше на Восток тянет), но с тобой прогуляться по улочкам было очень приятно!

Побежала читать продолжение...

ORISHA (Втр, 19.04.2011 - 13:10)

irezine написал(а):

Туристы всегда удивляются  отсутствию штор на окнах. Эта традиция идет со средневековья. Раньше налоги с граждан драли  исходя из их достатка. И что бы никто ничего не прятал, опять же не тратить время на посещение каждого дома, налоговики просто заглядывали в окна. Опять же стража следила за порядком, нет ли лишних людей, нет ли каких нарушений. А потом народ просто привык так жить. Простите, если в мой рассказ вкралась какая-то неточность.

irezine (Втр, 19.04.2011 - 17:26)

Ирин, спасибо за дополнение! Оказывается, у этой традиции глубокие исторические корни...Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

ORISHA (Втр, 19.04.2011 - 17:30)

irezine написал(а):

Так, я это  у кого-то в рассказе на ТБГ вычитала...

Ольга Ли (Ср, 20.04.2011 - 17:58)

Уютный северный город, ага :-) Но мечущиеся цветочные горшки впечатлили :-) И яблочного  пирога так захотелось в цветном домике... :-)

irezine (Ср, 20.04.2011 - 19:01)

Все будет... Копенгаген весенний. Часть 1. Об особенностях датской погоды и нравов.

YO (Вс, 24.04.2011 - 09:56)

По поводу незанавешеных окон (только не в Скандинавии, а в Голландии и Дании) - это действительно "Честным людям скрывать нечего" - но традиция эта была вбита в сознание насильно. Святая инквизиция запрещала занавешивать окна, т.к. "честным христианам скрывать нечего". А с инквизицией особо не поспоришь. Помните "Пепел Клааса стучит в моё сердце"?

А сейчас, несмотря на столько прошедших лет, традиция сохраняется и люди ей даже гордятся. Неисповедимы пути Господни!

gagara аватар
gagara (Пнд, 25.04.2011 - 09:24)

Ирин, с удовольствием прочитала! В Исландии тоже окна не зановешивают :)) А когда, из этих окон еще и гейские радужные флажки за стеклом частенько - ооочень пикантно ))

Отличный рассказ, начало особенно понравилось - прочувтсвенно и "чиновник" в окне :))