Копенгаген, апрель 2011

Ч.2  В королевских покоях и сказочных лабиринтах…

Начало:

Наутро ветер не стих, зато прибавился моросящий дождь…)) Ну коли так, то путь нам сегодня в городок Хиллерод, в замок Фредериксборг (Frederiksborg Slot).

Где ж приятнее всего переждать непогоду, если не в королевских покоях.

Электрички на Хиллерод отправляются с железнодорожного вокзала каждые 15-20 минут. Полчаса – и мы на месте.

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Замок Фредериксборг  был построен в 17 веке и долгие годы служил королевской резиденцией. Но после пожара 1859 года королевская семья решила, что ремонт ей не по карману и отказалась от владения.

Хорошо, что нашелся щедрый меценат, взявший на себя труд позаботиться о замке – пивовар Якобсен, основатель небезызвестной пивоварни Карлсберг.

Сейчас здесь размещен музей национальной истории, в котором воспроизведены интерьеры залов, картины, мебель, предметы обихода, имеющие отношение к датской короне, начиная с 1500-годов…

До собственно замка, расположенного на острове посреди живописного озера, от вокзала топать минут 10.

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Еще до входа внутрь внимание цепляют роскошные деревянные двери и витиеватые решетки на окнах…

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

В нижних залах мрачновато и прохладно, СРЕДНЕВЕКОВО… Суровые рыцари, суровые дамы и кавалеры смотрят со стен осуждающе…

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Вот что любопытно…В наших дворцах всегда предметом особой гордости являются полы: инкрустированный паркет, сложные узоры. А потолки обычно куда менее заметны.  Здесь же полы в залах в основном самые обычные – простое дерево. Но вот потолки – чего там только нет – росписи, лепнина, деревянная резьба. Подчас потолочные конструкции просто нависают над головами огромными блоками…

Интересно, у них на стройке в замке несчастные случаи были?))

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Очень красива и необычна замковая церковь с органом 17 века. Зайти в нее можно только по галерее на уровне второго этажа.

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Стены украшены гербами датских родов, среди них попадаются и весьма любопытные…

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

В огромном зале для приемов среди портретов бывших и нынешних королевских особ, неожиданно обнаружился портрет российского императора Александра III с семьей. Конечно, ведь императрица Мария Федоровна была датской принцессой Дагмар, дочерью датского короля Кристиана IX. Она избежала участи большинства Романовых и после революции вернулась в родную Данию, где и прожила до 80 лет. Говорят, она до конца жизни не верила в гибель сына и внуков и продолжала надеяться на встречу.

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Верхние этажи дворца отведены под современные, периодически меняющиеся экспозиции.

Мы попали на фотовыставку немецкого фотографа Августа Сандера.

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

В 1927 он написал: «Больше всего ненавижу «сахарные» фотографии с трюками, позами, эффектами. Так что дайте мне быть честным и рассказать правду о нашем веке и его людях»

Старые фотографии всегда настраивают на философский лад. Думается о том, что за судьбы ждут этих людей, чьи лица смотрят сейчас со стен. Они еще не знают, что через несколько лет к власти придут нацисты,  страна вступит в Мировую Войну, Германию ждут голод и бомбежки, и, может быть, эти дни в летнем саду окажутся самыми счастливыми в жизни этой «Middle class family»

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

А эти «Шахтерские вдовы. Мать и дочь», они уже ничего не ждут. И ничего не боятся.

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

…Когда мы вышли из замка, погода начала исправляться… Некоторые члены нашей компании заявили, что духовный голод они утолили на много дней вперед, и теперь самое время подумать об утолении физического.

На небольшом рынке, тут же в Хиллероде, была куплена обалденно пахнущая домашняя датская колбаска, из недр чьей-то сумки извлечена дежурная фляга с дьюти-фришным содержимым, и трапеза покатилась плавно и непринужденно… И тут взгляд мой случайно упал на рекламный щит рядом… От неожиданности я чуть не подавилась. То ли это, что мне кажется, и что бы это значило???

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

У скандинавов, известно, вся жизненная философия построена на естественности и простоте, что мне весьма импонирует, но тут заело любопытство: что же таким образом можно рекламировать? Если я правильно перевела, текст гласит что-то вроде: «Ну да, на мельницы смотреть приятнее, но они не производят и доли той энергии»…

Борьба за экологию, агитация за использование альтернативных источников энергии. Во как.

На обратном пути в Копенгаген вышли из поезда в районе порта, чтобы пешком дойти до самого раскрученного символа датской столицы – Русалочки.  Она сидит на камнях в нескольких метрах от берега, отвернувшись от праздных зевак в сторону гавани, одинокая и печальная, как и положено героине сказки Андерсена.

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Изваял ее в 1913 году датский скульптор Эдвард Эриксон. Говорят, позировала ему жена, известная в те годы балерина королевского театра. Бедной Русалочке и в сказке пришлось несладко, и в жизни ее никак не оставят в покое: то руку отрубят, то голову, то в воду сбросят…

При нас подъехала компания каких-то подвыпивших не то англичан, не то американцев, один так разошелся, что по колени в ледяной воде добрался до статуи, взгромоздился с ногами ей на шею, всячески демонстрируя свою крутизну.  Выглядело противно. Жаль, что она не может скинуть наглецов на скользкие камни…

Большинство замков и музеев в Дании имеют скверную привычку очень рано закрываться, в 17, а то и 16 часов. Так что королевский замок Розенборг пришлось отложить на завтрашнее утро. К тому же и гвардейцев там можно увидеть только с утра, в 11-30 начинается их шествие к еще одному королевскому дворцу – Амалиенборгу.

Да, королевских дворцов, бывших и нынешних, в Дании немало, легко запутаться.

А у меня на вечер был еще индивидуальный пункт программы: я собиралась зайти в музей сказок Андерсена, коль уж музей писателя в Нюхавне закрыли, а в Оденсе, его родной город,  я в этот приезд никак не успевала.

Отношение к Андерсену и его героям у меня очень своё, личное, как, наверное, и у многих других. С его сказками я знакомилась по одной-единственной книге, которая и сейчас стоит в моей библиотеке. Не знаю, как пропустила цензура  в те атеистические годы такую политически незрелую вещь, но текст перевода с датского в ней не адаптированный под наши социалистические реалии, а настоящий, андерсеновский.

Елки не новогодние, а рождественские, снежинки летают, как ангелы, бедная девочка со спичками, замерзая, возносится в Божий чертог, и даже Кай с Гердой поют псалом про рождение Христа… Язык сложный, совсем не детский, все эти «благоухающие цветы», «балованное дитя», «низменные создания»…Издание варшавское, хоть и на русском языке. Наверное, именно этим объяснялся такой просчет Главлита.

Как бы то ни было, но этот сборник, прекрасно иллюстрированный, написанный таким нездешним языком, создавал волшебный мир, который в моем сознании прочно ассоциировался с именем Ганса Христиана Андерсена.

Памятник писателю стоит справа от Ратуши. Андерсен сидит и смотрит на парк развлечений «Тиволи». Ирония в том, что сам Андерсен выступал резко против создания в центре города этого «гнезда порока», а теперь вынужден годами смотреть на это «непотребство».

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Сказочный музей находится по другую сторону Ратуши.

Он не похож на музей в привычном понимании, где под стеклами лежат экспонаты. Это скорее анимационная галерея, идя по которой, вы попадаете в рисованный мир Дании начала 19 века, со скрипом телег, криками торговцев, плеском морских волн…Детство Ганса Христиана, странствия, творчество…

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

За каждым поворотом галереи живет какой-то персонаж его сказки, всё сопровождается звуковыми и световыми эффектами. Нажав кнопку, можно послушать сказку на одном из 3 языков (русского нет). В целом всё сделано без изысков, но детям должно понравиться. Пару раз даже я подпрыгнула от неожиданности: первый раз, когда из темноты на меня с шумом выдвинулась огромная крыса, а второй раз, когда, выйдя из-за поворота галереи, наткнулась взглядом на большого голого мужчину, любующегося на себя в зеркало…(Новое платье короля)

Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

В последней комнате, галерее наследия писателя, выставлены некоторые личные вещи и рукописи Андерсена, книги переводов его сказок на разные языки мира.

Закончился наш второй день в Дании… Завтра садимся на велосипеды и постараемся доехать до Христиании, основанного когда-то хиппи вольного города-колонии внутри Копенгагена, живущего по своим законам, головной боли нескольких поколений датских властей.

Окончание:

Тэги: Дания ,
Ирина (Пт, 15.04.2011 - 10:04)

Фото вдов потрясло... без малейшего преувеличения говорю

а еще приятно удивляет "подорванность"  вашей компании, просто МОЛОДЦЫ. Собраться, организоваться такой компанией, и на месте так рьяно "осваивать" город и окрестности - мой респект!

Mikha (Пт, 15.04.2011 - 14:07)

Хотел откомментировать отдельно каждую часть, но не хватило терпения и сразу по прочтении первой перебрался во вторую. Посему комментирую сразу все, хоть и неправильно это.

Путешествие и 2 материала - и все это в половине апреля - не слабо. И ощущения - такое приятное, домашнее все, хоть это не наш дом и жизнь, которая для нас бывает разве что в сказках.

Фотография с грудой книг за трехстворчатым окном вызвала щемящее чувство: и уходящая натура, и монумент истории культуры, и трансформированное отражение в стекле краешка одного библиотечного сайта. И еще я подумал, что если бы не современный дизайн светильников и не цвет фото, то это вполне мог бы быть дагерротип столетней давности. И очаровательная интерпретация ратушных изображений.

А кому украшать полы, кому потолки, зависит, наверное, от того, как высоко поднята голова. Я когда-то думал об этом, вспоминая наши паркеты и разглядывая многоцветное наборное маркетри на потолках Альгамбры.

Замковая церковь потрясает, и портрет семьи Александра III тоже. Слова же Августа Зандера - немецкого портретиста, собравшего фотогалерею людей XX века на десятки тысяч фото, надо было бы выбить на стенах всех наших зданий, связанных с искусством и информацией.

Андерсеновский двухтомник появился у нас где-то в начале 70-х, и я по прочтении вдруг понял, что он совсем не детский писатель, а уж какой грустный.

А почему нет галочки на конкурс? Хоть понимаю, что вопрос праздный, но мне кажется путешествие, сколь я могу судить по двум частям, вполне по теме. И спасибо за доставленное удовольствие.

Sibiriada (Пт, 15.04.2011 - 14:26)

Вроде бы и история Ваша не очень большая, но столько всего интересного, столько впечатлений...

По-порядку.

Представляю, как должна шея устать, пока рассматриваешь всю красотищу на потолках замка Фредериксборг. Но, судя по фотографиям, оно того стоит.

ОргАн в этом же зАмке - просто шедевриальный, нигде таких не раньше не видела.

Рекламный щит с "иллюстрацией" жизненной философии скандинавов и экотопливо напомнили роман про Гулливера )))

Про язык Андерсена - как замечательно, что у Вас сохранилась книга с таким переводом! Сейчас, покупая ребенку книги, я очень внимательно их просматриваю, так как в нашем теперешнем многообразии выбора полнО книг с упрощенным, примитивным переводом. Читаешь, и глаза округляются от языка, которым в них напечатано Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах..

Еще раз спасибо за массу интереснейшей информации!

Анатоль (Пт, 15.04.2011 - 20:22)

Нет, когда мы были возле Русалочки, такого хамства никто из русских туристов себе не позволял! Так что не только наши или с СНГ ведут себя за границей безобразно.

Вот жалею, что в музее Андерсена не побывали. Просто не знали, что он находится рядом с Ратушей.

А королевсий замок и на меня произвел самое большое впечатление. Красиво там.

В замке Гамлета - не были?

FIRE LISA (Пт, 15.04.2011 - 20:26)

Удивительно, что во дворце немного посетителей. Такое очень спокойное и умиротворенное место. И потолки, конечно, настоящее произведение искусства.

Молодцы Вы и Ваши друзья, что легки на подъем.

irezine (Пт, 15.04.2011 - 20:48)

Ирина написал(а):

Фото вдов потрясло... без малейшего преувеличения говорю

Ирин, респект передам компании)) Она у нас, как говорится, "спетая и спитая")) Мы еще в начале 90-х начинали вместе ездить. Детей и рюкзаки в охапку - и  дикарями в Крым... Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах. Сейчас уже повзрослели... Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

irezine (Пт, 15.04.2011 - 21:13)

Михаил, спасибо за внимание! Ваш комментарий всегда хочется добавить как часть рассказа, ту часть, до которой не додумался, или о чем просто не знал сам автор...

Про полы-потолки, выходит, это не только мое ощущение, основанное на очень ограниченном собственном опыте, но и закономерность?

Если так, то приходится признать, что в нашем менталитете заложено идти по жизни со склоненной головой... Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.Впрочем, ведь и в православии в отличие от, скажем, протестанства, смирение - и есть главная добродетель...

Август З(С?)андер - для меня стал открытием, я даже не слышала про такого...

Андерсен - он, мне кажется, всевозрастной, просто с возрастом меняется даже не уровень, а спектр его восприятия...

А галочки нет, ибо вряд ли смогла бы воспользоваться призом... Да и супердостойных претендентов уже хватает...Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

irezine (Пт, 15.04.2011 - 21:23)

Sibiriada, и не говорите)) Хотела тут купить  ребенку "Три поросенка". Глазам не поверила. Никаких  Ниф-Нифов, Нуф-Нуфов и тем паче Наф-Нафов... Имена переделаны, финал изменен, в общем, долой традиции... Спасибо!

irezine (Пт, 15.04.2011 - 21:27)

Анатоль, нет, в Эльсинор не ездили. Выбрали из этих двух Фредериксборг. Мне кажется, не ошиблись.  Больше хотелось успеть увидеть в Копенгагене... А Вам какой больше понравился?

irezine (Пт, 15.04.2011 - 21:30)

FIRE LISA, нам просто повезло, что немного посетителей. Мы приехали к самому открытию. Потом набежали группы, и умиротворение стало стремительно испаряться...Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах. Спасибо за внимание!

vibas (Пт, 15.04.2011 - 22:38)

Ух, фото вдов - это сила!!! Просто потрясающе!

Про замок - да, потолки потрясающие! Хотя я бы не сказал, что наши мало внимания потолкам уделяли.

А замковая церковь - так вообще!!!

Про подвыпивших англичан/американцев - да, противно. Надо бы полицейского приставить к русалочке...

А Андерсен - просто гений! Вряд ли какое-нибудь человеческое поколение обойдет его сказки...

Elik (Пт, 15.04.2011 - 23:10)

Замок очень красивый, что снаружи, что внутри! Потолки чем-то напомнили Ватиканские, особенно в длинном (парадном?) зале.

А от такого короля я бы тоже подпрыгнула Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.!

Анатоль (Пт, 15.04.2011 - 23:12)

irezine написал(а):

Королевский больше понравился, тот, где вы были.

BUCH (Сб, 16.04.2011 - 18:14)

Ира, ну, опять после прочтения - море удовольствия! Вот надо ж так уметь писать: вроде совсем просто, а как интересно, литературно, эмоционально, информативно. (Я не льщу!Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.)

Андерсен не был моим любимым детским писателем. Мне его "сказки" мама из библиотеки приносила, так я хорошо помню как обрыдалась после прочтения Девочки со спичками. Конечно же Снежная королева, Дюмовочка и Гадкий утёнок - это по-настоящему сказочные детские сказки и любимые. Всё остальное, пожалуй, всё-таки больше для взрослых чтецов.

Замок сказать что понравился, сказать очень мало. Очень-очень понравился!

Повторюсь: подарок СУУУПЕР!

irezine (Сб, 16.04.2011 - 21:00)

Ух, фото вдов - это сила!!! Просто потрясающе!

А замковая церковь - так вообще!!!

Полицейских там вообще как-то не очень видно... Даже у королевского дворца ходят по тротуару только бутафорские гвардейцы в мохнатых шапках... Хотя может и не бутафорские, откуда мне знать...Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах. Спасиб!

irezine (Сб, 16.04.2011 - 21:02)

Elik, спасибо! А я вот ватиканских до сих пор и не видела...Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

irezine (Сб, 16.04.2011 - 21:05)

Анатоль написал(а):

irezine написал(а):

Королевский больше понравился, тот, где вы были.

Это утешает...))

irezine (Сб, 16.04.2011 - 21:08)

Рита, дорогая, ты как всегда щедра на добрые слова! Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах. Засмушшала, прям...Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 00:38)

Что тут скажешь? Умели в Копенгагене строить. Умеют построенное беречь. Спасибо Вам за такую незнакомую мне пока Европу.

Про потолки по-другому подумала. Может, тут рачительность? Потолку-то что будет? А вот пол по-любому быстро износится.

WiseSpaniel (Пнд, 18.04.2011 - 14:54)

Душевная у вас компания, и рассказ тоже душевный получился. Казалось бы, уже столько всего читала и про Копенгаген, и про замки, а каждый раз что-то новое открывается.

irezine (Пнд, 18.04.2011 - 17:18)

Лена плюс Лена, спасибо, что заглянули...Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Рачительность? Тоже версия, возможно, так и есть...

АнарИна (Пнд, 18.04.2011 - 19:03)

Какой великолепный замок! Потолки сумасшедше-роскошные. И столько теплого, выразительного дерева... Хотелось бы взглянуть, пройтись, полюбоваться, восхититься ( и,может даже, тайком,прикоснуться... дерево оно же живое...Оно,мне кажется, больше других материалов хранит атмосферу, аромат, слова.   Прошлое...)

"Шахтерские вдовы. Мать и дочь" невероятно щемящая, философская фотография... Всё просто и непросто в этой жизни...

Хорошо гулять с вами... Легко рассказываете, дружелюбно, неспешно,заманчи-и-и-во так ... Спасибо!Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Сергей Василец (Пнд, 18.04.2011 - 20:19)

Восхитительный замок.! До вашего рассказа относился к Дании с резким пренебрежением: ну что там может быть интересного? А выходит, что туда съездить можно даже ради одного замка Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

А если бы совместить это мероприятие  с морским круизом, вообще был был полный фэн-шуй

irezine (Втр, 19.04.2011 - 09:03)

Рената, спасибо на добром слове! Датские замки - это вообще отдельная тема. Их много, они прекрасно сохранились, и будь побольше времени - стоило бы поездить и по другим...

irezine (Втр, 19.04.2011 - 09:07)

Сергей, приветствую! В круизе есть свои прелести, но, как правило, времени на страну отводится мало. А тут хочется неспешно, прогулочным шагом... Вообще, есть страны, от которых ожидаешь больше, чем получаешь в итоге. А с Данией у меня получилось наоборот... Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Удачи!

AsiaGate аватар
AsiaGate (Ср, 20.04.2011 - 09:41)

Спасибо за рассказ! :) Вот лишний раз убеждаюсь, что нет неинтерсных направлений (в путешествиях, я имею в виду), есть скучные и нудные туристы. Так вот это точно не про Вас! В Вашем исполнении эта страна - очень интересна, кто бы мог подумать! Ещё раз - благодарю! Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

irezine (Ср, 20.04.2011 - 14:28)

AsiaGate, спасибо, рада, что понравилось!

Ольга Ли (Ср, 20.04.2011 - 18:25)

Вот не думала, что так понравится какой-то замок :-)

И спасибо за  Андерсена! Я  его булавки-бутылочные стеклышки-оловянное сердечко обожаю :-) А финал "Снежной королевы" - христианский - очень поздно в хорошем переводе  пришлось открыть...

irezine (Ср, 20.04.2011 - 18:58)

Ольга Ли, приветствую! Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах. Спасибо, что заглянула. Надеюсь на скорую встречу на слете!Копенгаген весенний. Часть 2. В королевских покоях и сказочных лабиринтах.

Ольга Ли (Ср, 20.04.2011 - 19:14)

irezine написал(а):

Ой, боюсь и надеюсь тоже :-)