остров Корфу, август 2010

- Так, - воскликнул прошлой весной мой муж, - ты решила, наконец, где мы будем отдыхать в августе?

- Ну, да, - немного озадаченно ответила я, - в Горном, в Аскате, как и в прошлом году. Что может быть лучше для отдыха с двухлетним ребенком, я даже не представляю.

- Я хочу на море, - заныл муж, - в Аскате будет скучно, ведь все там уже объездили.

- Олежка еще маленький, а на море нам лететь слишком далеко, - твердо возразила я.

Тогда муж взял и продал машину. Надоела она мне, - говорит, - а в Аскат-то без машины не поедешь. И развел, довольный такой, руками. – Придется, - говорит, - лететь на море. - Выбирай, ты у нас тут географ.

Нет, хотя я, в самом деле, географ, но, вот так, сходу, выбрать подходящее место не смогла. Ведь нам лететь не из Москвы, что, определенно, снижает муки выбора. А из Барнаула.

А Барнаул находится очень близко от Монголии, что в одном отношении, может и хорошо. Но, вот, в другом, плохо просто до безобразия: слишком уж далеки от него теплые морские курорты. Не найти, наверное, на всем земном шаре региона, так равно удаленного от всех морей, вместе взятых. И самые близкие из них: Карское да Каспийское. И прямой перелет есть (какая ужасная дискриминация!) только в Таиланд да Турцию.

Разве можно двухлетнего ребенка везти в экзотично-острый Таиланд?!!! В пляжную Турцию, конечно, можно (куда еще деваться?!). И весь Барнаул полными самолетами летит в Турцию. Отели заселяют соседями по подъезду, а на пляже играют детишки с одного двора. И все-таки даже в Турции я мечтаю, когда-нибудь увидеть Каппадокию и Стамбул, Эфес и Памуккале. Но до них от пляжа, словно до Америки…

Муж сказал: - Ну, и поехали в Турцию, что тут выбирать!

– Ну, - думаю, - две недели у моря я уж, как-нибудь выдержу.

- Какие две недели? – удивился муж. – Ты, что, забыла, что сказали все педиатры? Не меньше трех недель!

Я схватилась за волосы: - Три недели! На пляже!!! Среди сопящих малышей, песочных куличиков и летающих мячиков.

- Ты, как хочешь, а я – только тушкой!

Муж смирился: - Ну, ладно, но тогда, куда же?

Вот и скажите мне, ради бога, куда?! Да еще при таком хитром раскладе:

Мужу – море.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Мне – старинные города и колоритные деревушки…

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

…живописные горы и древние развалины.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

И ребенку: лететь поменьше, а зеленых деревьев – побольше. И климат помягче, и еду поздоровее, и аэропорт поближе…

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

И, что уж мелочиться, пусть до этого места будет пересадка в Москве.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

В Испанию? Да, но далековато лететь, в пугливом ожидании, когда же, наконец, завопит ребенок.

В Италию? Да, но слишком много здесь вещей, требующих несуетливого созерцания. Обидно бегать с младенцем на руках мимо Арки Тита или Мавзолея Адриана и так и не понять, чем же притягательна галерея Уффици.

Болгария? Перед глазами навязчиво вырастают горы песочных куличиков и миллионы надувных мячиков. Ни за что!

Из оставшихся вариантов Сербия с Черногорией отпугивают каменистыми побережьями и морскими ежами, а вот Греция… Греция  притягивает моментально. Никаких но!

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Собственно, во всей Греции находится одно-единственное место, которое отвечает всем моим непомерным требованиям. И это, конечно, Корфу.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Что такое Корфу? Прежде всего, остров…Маленький. Между итальянским каблуком и западной греческой границей с Албанией, совсем близко от материкового побережья.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

И столица его – тоже Корфу. Корфу-таун или Керкира – единственный на острове город. Единственный город и в Греции, который защищен сразу двумя мощными средневековыми фортами.  И, конечно же, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

При упоминании Корфу всплывают смутные ассоциации с Одиссеем и феаками, Просперо и Мирандой, Святым Спиридоном и Вильгельмом Вторым.

Еще я что-то когда-то читала про мнимую победу Пирра и печальную судьбу Сиси, зверей Джеральда Даррелла и пушки Федора Ушакова.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

И, вообще, это остров из нашей песни «…весь покрытый зеленью, абсолютно, весь!» Я туда хочу!

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Но на пути к Корфу нас поджидали непредвиденные полустанки.

Первый был, в принципе, неплох. Вдруг оказалось, что нам проще и, главное, дешевле, добираться туда не самостоятельно, а через турагентство.

Второй - вызывал досаду. Все барнаульские турагентства ничего не знали, и, что хуже, знать не желали про Корфу. И вообще, все они, вне всякого сомнения, вели свою родословную от анатолийских турков.

Несмотря на простую задачу подобрать нам какой-нибудь отель на Корфу они единодушно устраивали саботаж и настойчиво пытались продать путевку в отели Алании, Анталии, Кемера и Бодрума. Впрочем, некоторые снисходили до Халкидиков, нимало не заботясь о том, что для нас Халкидики, в сущности, та же турецкая Анатолия в греческом варианте. А именно: полная невозможность побывать с ребенком в интересных местах. До Салоников или македонских гробниц - далеко, до Олимпа - высоко, а на Афон женщин вообще не пускают.

Наиболее неприветливо нас встретили в «Г..м-туре».

Суетливая женщина с тревожными глазами забегала по кабинету:

- Мы, вообще-то по Корфу не работаем, но…сейчас, минуточку…

Итогом ее поисков стала строгая начальница, которая, посмотрев на нас неодобрительно, произнесла:

- С детьми – лучше всего ехать в Турцию.

- Да-да, мы знаем. Но мы хотим на Корфу. Вы можете нам что-нибудь подобрать? Отель посоветовать…

Она пробурчала:

- Ну, я вам так сразу не могу сказать. Там мало подходящих отелей.

Мы ей не поверили. Все-таки именно Корфу раньше всех греческих островов стал главной мишенью европейских туроператоров.

- Нам особо ничего такого не надо. Главное, чтоб для ребенка питание было подходящее, да вход в море пологий, да не слишком шумно….

Начальница жестко отрезала: - Так – не бывает. Если в отеле плохо с питанием, то там и пляж будет плохим и шумно будет. А если с питанием все хорошо, то и пляж будет хороший, и все остальное... Но это будет стоить вам очень дорого!

Пораженные ее проницательностью, мы уточнили: - Сколько же?

- Не менее 10 тысяч евро! – веско отрубила она.

Да, аргумент – весомый, не спорю, хотелось чуть дешевле, хотя бы вполовину. Начальница победоносно взирала на нас с высот своего профессионализма. Ей совершенно очевидно не хотелось что-то искать на Корфу, когда народ, сплошным потоком, рвался в ее любимую Турцию.

Но она плохо знала моего мужа.

- Ладно, ищите, - неохотно произнес он.

И тут эта дама нас вспомнила:

- А-а-а, - говорит, - это вы от нас как-то ездили! Это у вас все время какие-то завышенные претензии?!

- Да, - говорим, - у нас.

Наши завышенные претензии заключались в давнем пожелании подобрать турбазу не на северном раскрученном и дождливом побережье Телецкого озера, а на южном: малоосвоенном и более солнечном. Мы не ожидали тогда (кажется, восемь лет назад) что эта невинная просьба до такой степени врежется в память персоналу из «Г…м-тура».

В следующем агентстве «Ск…т» было уже веселее. Здесь сразу обнадежили:

- Корфу? Вот, буквально, в прошлом году мы отправляли туда женщину с ребенком. Им очень понравилось!

- Посчитайте нам, пожалуйста, сколько это будет стоить.

Заглянув в окошко Ю.Креста, нам уверенно ответили: - 3 тысячи евро. Плюс перелет до Москвы.

Муж жутко обрадовался: - О, - говорит, - то, что нам нужно.

Я, в некотором сомнении, уточнила: - А какой это отель?

Отель оказался Grecotel Daphnila Bay Tallasso 4+. Я не верила своим ушам.

- Минуточку, мы посоветуемся, - и потащила мужа за руку на улицу.

- Слушай, - говорю ему, - этого не может быть. Грекотель в общем то не дешевый отель. А на три недели, тем более.

Муж легкомысленно отмахнулся: - Нам-то, что? Если они отправляют нас туда за три тысячи евро, грех отказываться. Может, это - спецакция.

- Ага, - говорю, - спецакция. Вот прилетим на Корфу и будем там на крылечке Дафнилы ночевать.

Муж не унимался.

– Ну, и что, - говорит. - Прилетим, на месте разберемся. Снимем, в крайнем случае, другой отель или апартаменты,  а деньги потом отсудим обратно. Все, - говорит, - идем за путевкой!

Я задумалась.  Grecotel Daphnila нам не слишком подходила, так как стояла на крутом холме и было бы тяжеловато таскать малыша вверх по склону.

- Может быть, поэтому, такая низкая цена? – решила я. - Ладно, пойдем.

Заходим обратно: - Ну, давайте оформлять документы.

Стали оформлять… Минут через пять, покопавшись в окошечке компа, нам заявили:

- Э…, извините, - говорят, - мы неправильно посчитали. Три тысячи евро – только на одного человека. А на троих получается восемь. Плюс перелет до Москвы.

И сразу засуетились: - Погодите, мы вам сейчас найдем хороший вариант. На Халкидиках.

- Спасибо, не надо! В следующий раз! – сказали мы.

В остальных турфирмах поступали более просто: звонили московским операторам, передавали нам от них привет и… один и тот же набор либо из самых дорогих, либо из самых неподходящих отелей. На шестой или седьмой раз, мы, наконец, окончательно убедились, что для местного агента турист из города Барнаула и отель на острове Корфу – две взаимоисключающих сущности.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Поэтому мне пришлось самой таскать каштаны из огня, точнее из Интернета.

Муж, прождав неделю результатов, спросил:

- Ты долго искать еще собираешься?

- Не знаю, - честно призналась я. Моя педантичная натура требовала пристального изучения всех имеющихся вариантов. Кажется, в пятитысячном объеме.

Тогда он, решительно отодвинув меня от компьютера, занялся поисками сам. Меня позвал ровно через час:

- Вот, смотри, мне нравится.

На своем сайте красовался Aquis Agios Gordis 4.

К сожалению, в этом отеле не любили и не хотели принимать детей.

– Только для новобрачных! – кричала его реклама.

Мне стало досадно до слез: это был, наверное, самый лучший для нас вариант. В основном из-за своей живописной бухты и замечательного песчаного пляжа.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Муж от разочарования сразу сдался:

- Мне надоело, - вздохнул он, - найди уже, наконец,  что-нибудь.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Но остров Корфу, каким-то хитрым образом провоцирует женщин на излишнюю разборчивость. Среди его жертв я знаю, к примеру, маму Джеральда Даррелла.

Вот, что четко запомнил Даррелл из своего детства:

«В  тучах пыли  мы  носились  по всему острову, и мистер  Билер показывал нам один дом  за  другим.  Они были самые разнообразные по величине, цвету и местоположению, но мама решительно качала головой, отвергая каждый  из  них. Наконец мы осмотрели десятый, последний в списке  Билера  дом, и мама  еще раз потрясла головой.  Мистер Билер без сил опустился на ступеньки, вытирая лицо носовым платком.

- Мадам  Даррелл, - вымолвил он, наконец, -  я показал  вам все  дома, какие  знал,  и вам ни  один не подошел. Что же вам  нужно,  мадам? Скажите, какой у этих домов недостаток? Мама посмотрела на него с удивлением.

-  Неужели  вы не заметили? -  спросила  она. - Ни в одном из них нет ванны»…

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

С такой же пристрастной тщательностью я перебираю один отель за другим. Но…

Здесь мне слишком каменисто, там мне слишком глубоко.

Тут – совсем не живописно и немножко высоко…

Наконец, в Дассии я нахожу свой «отель с ванной», точнее с большой ухоженной территорией,  протяженным мелкогалечным пляжем и пологим входом в море.

Это комплекс из двух корпусов и вилл: Dassia&Corfu Chandris 4 с бассейнами, детской площадкой, барами на пляже, уличным кинотеатром и т.д.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Конечно, Дассия – не самая живописная бухта на Корфу (да и отель, если честно, не самый лучший), но ей не откажешь в отличном месторасположении. Всего 12 км от столицы и аэропорта, рядом с гористым севером, прикрывающем бухту от ветров. Относительно недалеко от большого аквапарка, западного побережья и гротов Палеокастрицы. И прилегающая к отелю территория вполне ровная, без излишних всхолмлений, что могут оценить только те родители, чей ребенок терпеть не может детскую коляску.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

- Какая же ты, зануда! - сказал муж, уставший за полтора месяца от моей дотошности.

Еще ни разу в жизни моя природная основательность не разрасталась до таких немыслимых масштабов, особенно по части путешествий. Я стремилась учесть, буквально, все! А причина была совсем проста: мне страшно было лететь в такую даль с таким маленьким ребенком.

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Продолжение здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/korfu-chast-2-podvokhi-i-prityazhenie-nepravilnogo-treugolnika.html

vibas (Ср, 26.01.2011 - 11:18)

Начало очень интригующее!

Продать машину – весьма смелый способ поехать на море! :)

Фотографии просто чУдные! И моря, и исторических кварталов, и развалин! Просто райские! Может, скажу глупость, но не думал, что в Греции так красиво!

У меня коллега - "корфуфан" - ездит туда чуть ли не каждый год и восхищенно рассказывает мне о красотах и преимуществах острова. Теперь вот довелось увидеть почти воочию! :) Классно! Хотя и не входит в список моих приоритетов, но очень понравилось!

А общение с ТА - весьма знакомо! Хотя нам, в основном, с ними везло, стараемся не пребегать к их услугам. :)

Вижу, что Ваша педантичность, основательность и настойчивость принесла свои плоды, и отдых очень удался! Это хорошо! :)
К слову про Эфес: в Турции очень даже есть морские курорты, от которых до Эфеса – рукой подать. Кушадасы, например. Мы были в Дидиме (прилетали в Бодрум) – тоже близко (если на машине). http://www.tourblogger.ru/blog/efes.html

ValeZ аватар
ValeZ (Ср, 26.01.2011 - 11:34)

Витя, я тоже корфуфан и дарреломан, были там на медовый месяц, до сих пор под впечатлением. Крит после Корфу ну совсем не порадовал, как правильно написали "весь покрытый зеленью". Были в Roda Beach 5* All Inclusive, отель и еда прекрасные, пляж только был в сентябре ужасный грязный заросший водорослями, ездили каждый день с пересадкой на автобусах до Палеокастрицы, полдня в дороге проходило, но это того стоило!

Надеюсь выложу когда-нибудь фотографии полуторогодовой давности, Корфу is love, надеюсь туда вернуться.

На это лето жена с дочкой (1.5 годика будет к тому времени) планирует в Болгарию, минусы Болгарии нам неизвестны, известны только плюсы в виде дешевой аренды прямо у моря моря (отговорите?), но мне кажется на Корфу было бы куда как лучше. Но я, конечно, вижу все еще и через призму Дарелла, поэтому может быть черезчур необъективен:)

Спасибо за воспоминания!

Inna-geograf (Ср, 26.01.2011 - 11:42)

Vibas, спасибо за Ваш интерес! Я тоже теперь рада, что муж своевременно продал машину (надеюсь, что это войдет у него в ежегодную привычку).

Турцию, мы, действительно, рассматривали всерьез, но из Барнаула перелет только в Анталью, а до Кушадасы либо через Новосибирск, либо через Москву, что никак не сокращало время в пути. И Корфу оказался (к моей огромной радости) практически безальтернативен.

Впрочем, у этого острова есть и свои недостатки, о них - чуть попозже.

Inna-geograf (Ср, 26.01.2011 - 11:50)

ValeZ, рада, что Вам тоже понравился Корфу. От Болгарии отговаривать не стану, меня саму туда муж уговаривает...

Просто, я не люблю лежать на пляже у моря, а в Болгарии куда-то ездить на экскурсии представляется далековато для малыша. Может быть, чуть попозже, когда ребенок подрастет. Корфу тем и хорош, что он маленький. Поездка в столицу от Дассии отнимала всего полчаса. До самой удаленной южной точки в Кавосе ехать часа 1,5-2, то есть наш ребенок не то, что не уставал в поездках, а наоборот, требовал, чтобы его еще покатали в машине...И всегда можно остановиться где-нибудь на пляже, отдохнуть, искупаться, перекусить.

Иваноff (Ср, 26.01.2011 - 13:14)

Забавно, это сколько ж нужно времени, чобы объездить все греческие острова??? Жизни-то хватит, но вот останется ли место на что-нибудь другое? Очень красиво у вас там, на Корфу, ну прямо хоть поезжай!

AsiaGate аватар
AsiaGate (Ср, 26.01.2011 - 13:21)

Фотографии потрясающие! Какое-то райское место...И вообще - Вы такая смелая! С таким маленьким ребёнком решились на такое путешествие! Браво!

Inna-geograf (Ср, 26.01.2011 - 13:57)

Иваноff, Вы просто читаете мои мысли! Прилетели с Корфу, а я, нет, чтобы радоваться, сижу и страдаю: когда же я успею теперь в Метеоры и на Пелопоннес, в Афины и на Санторини...

А вот для Вас, боюсь, Корфу слишком уж мал, хотя не полюбить его странный греческо-итальянский антураж сложновато.

Inna-geograf (Ср, 26.01.2011 - 14:14)

AsiaGate написал(а):

AsiaGate, спасибо за теплый отзыв. Лететь с ребенком, в самом деле, было страшновато, но так хотелось, что решились. Второй раз такая поездка пройдет уже гораздо проще.

sputnik1972 (Ср, 26.01.2011 - 15:07)

Прикольно, у меня при слове Корфу всегда сразу вспоминаются Джеральд Даррелл и его истории о своем детстве на этом острове. И оказывается, не только у меня. Действительно очень красивое место.

finikova (Ср, 26.01.2011 - 15:13)

Помню, как десять лет назад ездила в Турцию, самый лучший отпуск в жизни, и из Барнаула потом люди в гости приезжали. Все же есть нечто приятное в отдыхе рядом с соседями по подъезду))

Корфу, да, очень красиво, уютно

Inna-geograf (Ср, 26.01.2011 - 15:36)

Sputnik1972, я до поездки на Корфу про Даррелла слышала что-то краем уха. Знала, что в бухте Калами есть домик их семьи, переделанный сейчас под музей. А когда вернулись, прочитала о его зверях и родственниках. Оказалось, что на острове семья Даррелла жила в трех разных местах и домах. И, честно, я из всей живности на острове видела только ящерицу и ласточек. Может потому, что там стало слишком много туристов?

Inna-geograf (Пнд, 07.02.2011 - 07:48)

Алина, охотно верю, что в Турции здорово! В одно время с нами в Турцию поехали отдыхать сразу три! семьи наших друзей и знакомых! Но одни - ехали всего на десять дней (и с экскурсией в Израиль), другие - взяли с собой бабушку, чтобы она сидела с трехлетним ребенком, а сами рванули в Каппадокию! А наша бабушка отказалась бросить свой огород... И маячили три! недели на пляже, без малейшей перспективы выбраться в какое-нибудь интересное место... Это свыше моих сил!

АнарИна (Ср, 26.01.2011 - 17:06)

Красотища-то какая! Фотографии - супер! Начало-завлекательное... Корфу. Часть 1. Суета на полустанкахОчень симпатичный остров... На Крите мне не хватало зелени, а здесь, похоже- с этим всё в порядке...

А с ТА... я даже не представляла, что могут быть такие разговоры... Как правило -куда угодно, с поиском наиболее приемлемых вариантов и т.д и т.п.

Самостоятельная поездка не из Москвы - здОрово! Я никак не решусь... Хотя, наверное, слишком уж хорошие отношения сложились с тем ТА, через который езжу... и они мне всегда угождают... Но, может быть, когда и решусь...для интереса ( а вдруг понравится)Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Inna-geograf (Ср, 26.01.2011 - 17:20)

АнарИна, спасибо за отзыв! Я сама, честно, хотела больше на Крит: он попросторнее и достопримечательностей там очень много. Но отпугнули его голые скалистые склоны... И в августе там, конечно, очень жарко.

ТА удивили и нас. Я представила себя на их месте: каждое лето одно и то же: Турция, Египет, Таиланд и Горный Алтай. Разве не интересно поискать что-то новенькое. Но искать никто особо не хотел.

А поехали мы все же не самостоятельно, а через то турагентство, которое на выбранный нами отель предложило самые большие скидки!

WiseSpaniel (Ср, 26.01.2011 - 18:01)

Корфу - замечательный остров, жаль, что мы там всего три дня там были, с удовольствием побывала бы там еще раз.

А вообще, греческие острова все замечательные.

Inna-geograf (Ср, 26.01.2011 - 19:24)

WiseSpaniel, согласна с Вами! Очень хочу и на Крит, и на Санторини, и на Родос...А еще лучше какой-нибудь круиз по всем греческим островамКорфу. Часть 1. Суета на полустанках

Os-a (Ср, 26.01.2011 - 22:04)

Ох, Инна... Ну вы даете! Вот это желание отдохнуть :))) Железные нервы, я бы даже сказала, стальные, должны быть у вашего мужа!

Чем же такой отпуск закончился))) Ждем продолжения!

Корфу хорошо знаком именно по книге Дж.Даррела "Моя семья и другие звери" - зачитывалась лет двадцать назад.

Красотища....видно,  чтобы очароваться Грецией,  надо ни в коем случае не ехать на Крит :)

Корфу - просто райское место!  Рада за вас :)

Сергей Василец (Ср, 26.01.2011 - 22:23)

Поразительная смелость - самостоятельно, с крошечным ребенком, да еще в такую даль - Корфу. На фотках остров производит очень приятное впечатление. Впрочем, большинство греческих островов похожи друг на друга, но мне как то острова не очень по душе - простора нет.

А как с авибелетами вопрос решали?

MMS (Чт, 27.01.2011 - 00:46)

Инна, вот и первый отпуск позади! Малыш выглядит счастливым. Наш до сих пор помнит Марокко, в котором был в возрасте 2 года 10 месяцев. Помнит океан. И это, наверное, хорошо. Я, например, из своего детства практически ничего не помню.

Ваша настойчивость принесла плоды... А турагентства... Почему-то да, неинтересно им работать по непривычным направлениям. Мы тоже бывает найдем все сами, и если пакетом дешевле, то приносим в ТА даты, вылеты, отель и бронируем. Но это все реже и реже )))

Inna-geograf (Чт, 27.01.2011 - 08:57)

Чем же такой отпуск закончился))) Ждем продолжения!

Оля, привет! Отпуск закончился..., как-то не пишется "хорошо"... Не поверишь, нам не хватило этих трех недель на таком маленьком острове. Совсем не хотелось уезжать. На Корфу надо жить! Спасибо за отзыв!

Inna-geograf (Чт, 27.01.2011 - 09:02)

Корфу - просто райское место!  Рада за вас :)

Женя, на Корфу тоже есть не слишком романтичные места. Там есть выжженный унылый юг, там есть пляжи, забитые туристами, а пригородная зона вокруг столицы - серенькая, ничем не примечательная местность. Но, конечно, сохранилось много совершенно особых волшебных уголков, ради которых на Корфу стоит побывать обязательно.

А я на Крит хочу, несмотря на его голые склоны.

Inna-geograf (Чт, 27.01.2011 - 09:06)

А как с авибелетами вопрос решали?

Сергей, спасибо за отзыв! Простора на Корфу, в самом деле, маловато. Если бы мы поехали без маленького ребенка, вряд ли я выбрала бы Корфу. Скорее это были бы Португалия, Италия, Испания... Но с ребенком - самое то!

А с авиабилетами было очень просто: нам все подобрали в турагентстве, после того, как мы определились с отелем. Дали большие скидки, нам самим перелет обошелся бы намного дороже, если бы билеты покупали сами.

Inna-geograf (Чт, 27.01.2011 - 09:09)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Оля, с агентствами - в самую точку. Когда мы выбрали отель, нам быстренько все организовали: визы, авиабилеты, гостиницу в Москве, удобные стыковки, трансфер и т.д. Вышло намного дешевле, чем если бы летели самостоятельно.

А Олежка море помнит до сих пор! Еще помнит тетю с конфетой из самолета - стюардессу!

Flash аватар
Flash (Чт, 27.01.2011 - 12:45)

Греция - это музыка... Была на о. Кос - безумно понравилось. Тихо, спокойно, уютно, пища такая здоровая, свежая, вкусная, похожая на нашу летнюю еду. Климат мягкий, море освежающее... Теперь мечтаю о других островах.

С удовольствием прочла Вашу историю про Корфу. Сочувствую таким сложным поискам путевки... Очень Вас понимаю - сами сейчас живем вдали от Москвы, поэтому пересадки - неизбежность при полетах:(

Очень интересно, удался ли Ваш отдых на все 100%!? Оправдались ожидания?

Ждем!:)

Inna-geograf (Чт, 27.01.2011 - 15:05)

Flash, спасибо, что заглянули! Да, пересадки, наверное, самое напрягающее мероприятие во всех поездках. А насчет 100% ответить затрудняюсь. Были и подвохи, и неожиданности, но, если бы снова пришлось выбирать - это снова был бы Корфу. Чуть попозже раскрою, как говорится, все карты. Насчет острова Кос хотелось бы сразу уточнить: много ли там деревьев? Это был едва ли не главный критерий нашего выбора...

Корфу. Часть 1. Суета на полустанках

Irma (Чт, 27.01.2011 - 23:35)

ну, наши люди- продали одно, приобрели другое:)))

прочла комменты и рассмеялась- только собиралась написать, что Корфу у меня связан с Даррелами, как прочла у каждого третьего эту ассоциацию:)))

Инна, Ваш Корфу мне очень понравился..Надеюсь, и Вам понравятся все острова, на которых Вы еще не бывали:) и Кос, и Патмос, И Санторин...:)

Inna-geograf (Пт, 28.01.2011 - 10:16)

Ирма, спасибо за теплые слова! У нас в Барнауле таких людей, которые бы читали Даррелла мы пока ни разу не встретили. Напротив, совершенно ни у кого из знакомых не было ни малейшего представления - что же это такое - Корфу.

У меня у самой Корфу больше ассоциировался с Мирандой и Просперо из шекспировской "Бури", а у мужа с флотом и пушками Федора Ушакова.

И, да, надеюсь все же побывать еще на многих греческих островах, они того стоят!

Flash аватар
Flash (Пт, 28.01.2011 - 15:55)
Знаете, такой сложный вопрос про деревья... Как-то не бросилось в глаза - их много или мало:) Наверное, достаточно! :)))Впрочем, можно уточнить, пролистав фотографии моих греческих историй.
Inna-geograf (Пт, 28.01.2011 - 21:07)

Flash, обязательно загляну! После Корфу я теперь болею всеми греческими островами. Впрочем, не только островами, а и всей Грецией, наверное!