Греция, остров Корфу, май 2009

Мечты о Корфу зародились в детстве, когда я ночами хихикала, почитывая Дарелла. А Грецию я страстно полюбила еще с первой своей поездки на материк и очень хотела туда вернуться. По этим, на мой взгляд, вполне объективным причинам мы и направились на Корфу – Керкиру (греч. название острова). Дело было в мае, когда туристов мало, русских туристов еще меньше, а главное остров в цвету.

Корфу или красавица Керкира...

Место дислокации поселок Мессонги - без излишеств, но для жизни все необходимое имелось: несколько пунктов проката велосипедов, кафе и бары, экскурсионные бюро, автобусная остановка ну и основное – МОРЕ.

Корфу или красавица Керкира...

Отсутствие водительских прав вынуждало пользоваться общественным транспортом. Вооружившись картой, небольшими набросками путешествия и автобусным расписанием мы продумали маршрут на 7 дней, а у нас было именно столько отведено времени на пребывание в этом раю. Все наши поездки так или иначе были сопряжены с посещением столицы острова – Керкиры, так как приходилось пересаживаться в центре города с автобуса на автобус.

В первую нашу вылазку в столицу острова мы решили начать с осмотра церквушки на острове,  а далее проследовать пешком в город. Наивно предположив, что ориентиром будут являться крепости.

Корфу или красавица Керкира...

Практически на голову нам садились самолеты, заходящие тут же на посадку, на полосу в море. Полюбовавшись на них, мы направились в город в поисках крепостей.

Корфу или красавица Керкира...

Керкиру я полюбила всей душой. Город с итальянской архитектурой, обдуваемый с моря легким бризом, приносящим запах йода и водорослей, с отполированными туристами булыжниками на узких улочках,  с венецианскими крепостями, с двориками и улочками, кафе с ледяным фраппе. Безумных размеров тутовые деревья усыпанные вкусной шелковицей, яркие сувенирные лавки с множеством ненужных мелочей, моя любимая греческая кухня и просто счастье и свобода….

Корфу или красавица Керкира...

Памятник Мейтленда, построенный в память о британской офицере Сэре Томасе Мейтленде.

Корфу или красавица Керкира...

Старая крепость, построена венецианцами на искусственно созданном острове, по всему периметру имеет оборонительные сооружения.

Корфу или красавица Керкира...

Вид на город со стен старой крепости.

Вся история Греции и ее островов пропитана завоеваниями, мифами, оливковым маслом и вином. Имеет до боли знакомый вкус с детства и терпкое послевкусие.

Корфу  не является исключением, начало всему, конечно же миф.  Посейдон влюбился в Керкиру, дочь нимфы Метопы и Асопа (греческое божество реки), ну и как положено в «правильных» мифах, украл ее. Девать ее видно некуда было, и бог морей недолго думая, решил самым подходящим местом для нее будет – необитаемый остров. Ну а будучи по уши влюбленным решил остров назвать в честь любимой – Керкира.

Название же Корфу – придумано итальянцами, означающее «город гор».

Корфу или красавица Керкира...

Новая крепость. Огромный комплекс оборонительных сооружений, возведенных в северо-восточной части города. ..

Корфу или красавица Керкира...

Корфу как и вся Греция зарабатывает на туризме и аграрном хозяйстве. На острове безумное количество оливковых деревьев. Остров является лидером по выращиванию оливок. Так же известно корфуанское розовое вино, а еще безумно вкусный ликер из кумквата.

Корфу или красавица Керкира...

Вообще греческая кухня вызывает у меня самые приятные воспоминания. Ее простота и незатейливость, гигантские порции,  а главное полезность.

Корфу или красавица Керкира...

Отдельная тема, это греческие сладости. Сладости сделанные вручную от банальной наисвежайшей пахлавы с неземным вкусом, до безумства конфет со всевозможной начинкой: вафель и орехов, засахаренного кумквата и инжира.....

А сами греки? Вот я ни в одной стране мира, да даже в моей родной стране никогда не слышала от незнакомца теплейшие слова о русских и ведь повода подлизываться не было, т.е. вот так просто, без затей сказать людям приятные слова ничего не ожидая взамен.

Корфу или красавица Керкира...

Вечером прогулявшись по местности, приобрели билет на морскую прогулку на катере. Микроскопические острова Паксос и Анти-Паксос, с чистейшими уединенными пляжами, гротами и голубыми лагунами. А так же дополнительная возможность полюбоваться на Корфу с моря.

Корфу или красавица Керкира...

Далее мы разнообразили отдых посещением пляжей Глифада и Палеокастрица.

В Глифаде, пожалуй самое теплое море, песок и волны.

Корфу или красавица Керкира...

Палеокастрица, наоборот, славится своей ледяной водой. Нас на небольшой лодочке доставили в уединенную бухточку, где мы замерзали в воде и оттаивали на теплой гальке.

Корфу или красавица Керкира...

Невозможность воспользоваться прокатом машин привела к невозможности посетить Пантократор – самую высокую точку острова. Поэтому этот недостаток мы компенсировали джип-сафари по горам.

Корфу или красавица Керкира...

Веселый аттракцион - корфуанский серпантин.

Корфу или красавица Керкира...

В горах застал дождь, а чем выше мы поднимались тем гуще опускался туман.

Корфу или красавица Керкира...

Заброшенная деревня в горах. Жители выехали полным составом в новое место. Производит неизгладимое впечатление.

Корфу или красавица Керкира...

WiseSpaniel (Ср, 18.05.2011 - 15:54)

Корфу - замечательный остров. До сих пор вспоминаю тамошний чесночный хлеб и жареных кальмаров, поедаки и греческий салат. Жалко, что мы были там всего три дня, и почти ничего не успели посмотреть.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 18.05.2011 - 16:32)

А я обожаю мусаку, фаршированный перец, ликер из кумквата, сладости........фраппе, хотя я и не кофеман. И природа конечно удивительная, особенно в цвету.

NataliZ (Ср, 18.05.2011 - 16:40)

Корфу из всех греческих островов хочется посетить больше всего - нравится мне его буйство зелени и горы!

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Ср, 18.05.2011 - 18:02)

Тоже сейчас пишу про Корфу, были в 2009) Это рай:) Особенно,когда нет толп туристов,мы были в сентябре:)

Кстати,самолеты садятся на полосу не на море,а на соленом озере:) Сама была удивлена )

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Чт, 19.05.2011 - 10:15)

мы тоже были в 2009 году, только весной.

ну можно сказать что и море, тк разделяет их всего лишь искусственный пирс, или как это называется....

Sventola аватар
Sventola (Пт, 20.05.2011 - 22:54)

красотаааа... фото с девочкой прелесть просто! видишь море- вспоминаешь о том, как сильно хочется в отпуск... )))

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Пнд, 23.05.2011 - 10:53)

Cпасибо, да, девочка нарядная. В церкви венчание было.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 10.04.2012 - 13:13)

Верный выбор... Это я про себя. После континентальной Греции прочитать Ваш пост. И утвердиться в желании поехать на Керкиру. Спасибо огромное. Впечатление такое, что я уже заснула там... А то, что я пишу это на работе - просто дурной сон. Корфу или красавица Керкира...

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Вс, 22.04.2012 - 10:10)

Регина Лукашина написал(а):

Регина, если вам нравится Греция, то Корфу вас точно не оставит равнодушным. Он очарователен. )