Греция, октябрь, 2011

Остров Корфу был в нашем круизном маршруте по греческим островам на лайнере Стар Принцесс.
Одного короткого дня для такого большого и интересного острова крайне мало. И мой фоторепортаж о том, что мы смогли увидеть за столь короткое время.

К острову мы подплыли на рассвете.

Корфу - один круизный день

На Корфу первым пунктом осмотра были монастырь Влахерна и Мышиный остров Понтикониси (Pontikonisi).
От порта мы пошли к площади Сан-Рокко (San Rocco Square), на которой должна быть остановка автобуса. Шли примерно полчаса.
Купили билеты в автомате. Стоило 1,10 евро в одну сторону на чел. Маршрут круговой, так что, если не планируете обратно идти пешком, то билет в обратную сторону надо приобрести сразу. У водителя купить можно, но будет дороже. На вопрос “Насколько дороже” мужчина из киоска пожал плечами.
В киоске мы уточнили расположение остановки автобуса 1А, который и шел в Канони. Она оказалась вперед метров 100.
Подошли на остановку, по расписании автобус только что ушел, а след. через 20 минут. Но тут через минуту подъезжает. Оказывается, опаздывал. Ехать примерно 15 минут.

Вышли из автобуса. Сделали первое фото со смотровой площадки (там, где раскидистая сосна)

Корфу - один круизный день

Вид со смотровой площадки на монастырь Влахерна.

Корфу - один круизный день

и пошли по дорожке вниз.
В начале дорожке нас встретила собачка, которая бежала впереди, как бы показывая правильный путь. Все время останавливалась и оборачивалась в нашу сторону.

Корфу - один круизный день

Прошу мужа запечатлеть меня на фоне церквушки. Собачка все время крутится возле меня, как будто тоже желается пофотографироваться. Как вдруг неожиданно к ней подлетает другая псинка, и начинается свара. Я от страха и неожиданности выгнулась и получилось как из детской игры “ … Море волнуется три - Морская фигура замри”  Корфу - один круизный день

Монастырь Влахерна.

Корфу - один круизный день

Греческие коты – это какая-то особенная порода. Почему-то они все до одного красивы и привлекательны. Ну, не могу не показать, насколько эти животные удивительны.

“Жители” при монастыре увидели нашего “поводыря”, и естественная реакция на него

Корфу - один круизный день

А эта кошка или кот, видно защищая котенка, напал/а на собачку. Жалко, не успела заснять этот момент.
“Боевая стойка”  Корфу - один круизный день

Корфу - один круизный день

“Враг прогнан, теперь можно спать спокойно”

Корфу - один круизный день

Погуляли немного вокруг и решили сплавать на остров.
Подходим к лодочнику, покупаем билеты (2.50 евро за 1 чел). Спрашиваем: когда поплывем, отвечает, что через минуту, идите вон в ту лодку, садитесь.
Муж шутит: в какую, в эту? И показывает на челнок Корфу - один круизный день

Отплываем

Корфу - один круизный день

Лодочник нас отвез и сказал, что приплывет через полчаса. Этого времени очень много, достаточно 10 минут на все про все. Но выбора у нас не было, пришлось просидеть на острове все полчаса.

Поднялись по лестнице к церквушке XII века.

Корфу - один круизный день

От нечего делать фотографирую все подряд: природу острова; облака, море и монастырь в различных вариациях

Корфу - один круизный день

Переплыли обратно и пошли немного вперед по берегу.

Корфу - один круизный день

И тут нам повезло, приземлялся самолет авиакомпании EasyJet . Успела сделать два интересных кадра.

Над Мышиным островом

и над монастырем

Фото взлетной полосы

Корфу - один круизный день

От монастыря в центр города пошли пешком.
По дороге встречаем сытого и довольного представителя семейства кошачьих

Корфу - один круизный день

По карте идти примерно 5 км, но мы ж не ищем легких путей, тем более решили, как можно больше ходить пешком. Да и в планах было по дороге посмотреть усадьбу Мон Репо.
Тут, конечно, мы сглупили. Надо было все-таки ехать на автобусе до начала гавани, а потом пешком. Сэкономили бы время, да и ножки пожалели, тем более что ничего интересного около усадьбы Мон Репо мы не увидели.

Парк Мон Репо – огромный зеленый массив, на территории которого сосредоточены самые старинные руины на острове. Гуляя в тени вековых деревьев и тропических лиан, взору открываются средневековые монастыри, руины византийских церквей, развалины античных храмов. В центре стоит дворец Мон Репо – резиденция герцогов Эдинбургских. В нем находится музей. В музее можно видеть обстановку дворца, портреты и личные вещи его обитателей, а также самое ценное, что было найдено в результате раскопок.

Мы по всей территории не гуляли, так что вполне возможно, что пропустили что-то интересное.

Корфу - один круизный день

Единственное, что было красивым – это вид на море с террасы около усадьбы

Корфу - один круизный день

В общем, до начала гавани, где находится ветряная мельница мы дошли за 1.5 часа (с учетом захода к усадьбе Мон Репо).

Корфу - один круизный день

Следующим пунктом нашего осмотра стала Старая крепость или Пальо-Фрурио.
От мельницы мы пошли вдоль гавани по пешеходному променаду.

Беззаботная жизнь

Канал “Contra-Fossa”

Корфу - один круизный день

Зашли на территорию форта. Вход: 4 евро с 1 чел.

Церковь Св. Георгия (1840 год) с дорическими колоннами на территории крепости

Корфу - один круизный день

Интересно – это дырка в скале природного или искусственного происхождения?

Корфу - один круизный день

“У лукоморья дуб зелёный...”

Виды с крепостных стен

Корфу - один круизный день

Вышли из крепости и пошли в сторону улицы и площади Листон.

Улица Листон был названа так еще во времена, когда остров был во владении аристократов. Существовал специальный список - Лист, и только тем людям, чьи имена были включены в этот список было разрешено ходить по этой улице. Позже были внесены изменения и простым людям также было позволено ходить по ней, но только на противоположном стороне.
Сейчас Листон - это галерея со множеством уютных ресторанов и кафе.

Корфу - один круизный день

По ней вышли к Дворецу Святых Георгия и Михаила, который был построен англичанами в 1819-24 годах, как резиденция сэра томаса Мейтленда, Верховного комиссара, и является старейшим официальным зданием Греции.
Перед музеем стоит памятник Фредерику Адаму, Верховному комиссару Британии на Керкире в 1824-31 годах.

Корфу - один круизный день

Рядом с дворцом есть вот такая симпатичная церквушка

Корфу - один круизный день

Далее пошли немного вперед вдоль берега

Корфу - один круизный день

и свернули в мои любимые улочки, по которым не ходит многочисленная туристическая толпа

Корфу - один круизный день

Оригинальная решетка у балкончика - украшена мускулистыми пивменами Корфу - один круизный день

Кафедральный собор

Храм Панайия Спилиотисса (Богородицы в пещерах) был построен в 1577 году. После расширения нефа в 1841 году он стал главным храмом Керкиры. Собор посвящен св.Феодоре, византийской императрице, мощи которой были привезены на Керкиру одновременно с мощами св.Спиридона и находятся в серебряной гробнице у алтаря.

Корфу - один круизный день

Но все улочки всегда ведут к главной туристической “тропе” – пешеходному променаду с многочисленными магазинами

Колокольня церкви Святого Спиридона

Церковь Святого Спиридона находится в Керкире и считается богатейшей из церквей. На храм жертвовали не только православные, но и католики. Многочисленные вклады были сделаны российским императорским домом, в частности, Екатериной Второй и Павлом Первым.
Покровителем города Керкире является Святой Спиридон, мощи которого хранятся в церкви построенной в 1577 году, ему молятся, в его честь называют детей, его именем клянутся – он самый любимый и почитаемый святой на острове Корфу. Считается, что он спас остров четыре раза: дважды от чумы, один раз от голода и один раз от турецких захватчиков. Колокольня этой церкви является самым высоким зданием города.

Корфу - один круизный день

Вышли на площадь с красивым зданием (то ли музей, то просто административное здание, к сожаленью, не посмотрела) и собором.

Корфу - один круизный день

На обратном пути зашли в Новую крепость.
Церковь недалеко от входа.

Корфу - один круизный день

Новая крепость имеет несколько названий. Иногда ее называют крепостью Св.Марка или Морской крепостью. Вход: 3 евро на 1 чел.
Она была построена в период с 1572 по 1645 гг. итальянским архитектором F. Vitelli на холме Св.Марка на средства венецианцев, но внутренние строения крепости были завершены французами и англичанами.

Корфу - один круизный день

Посмотрели на город сверху.

Корфу - один круизный день

И после вернулись на корабль. На часах было около 16:00.

При посадке у нас вышел интересный разговор с охранником. Заходили мы совершенно одни, т.е позади нас не было людей.
Секьюрити (филиппинец) просканировал корабельную карту, смотрит на экран и удивленно спрашивает: “ LV - это что за страна ?”.
Муж отвечает: “Латвия”
Секьюрити: “А где это?”
Муж: “ Baltic states ” (Балтийские страны)
Секьюрити: “ Ааа, все-таки Штаты ”
Муж: “Нет, Европа. Там где Балтийское море, Финляндия, например”
Секьюрити: “ Понятно, Финляндию я знаю ”.

Нашу “маленькую, но гордую” Латвии в мире не знают. Уже в который раз объясняем, что за страна Латвия и где находится, приводя в пример Финляндию. Эту страну в мире знают, нашу – нет Корфу - один круизный день

Отплытие.

Корфу - один круизный день

Классический закат в этот день.

Корфу - один круизный день

мамка (Ср, 29.02.2012 - 19:25)

рыжий кот и закат  просто супер!Корфу - один круизный день

Иваноff (Ср, 29.02.2012 - 19:42)

Блин, какая же красота. В некоторых снимках просто хочется раствориться! Как же лета уже хочется!

Mikha (Ср, 29.02.2012 - 19:54)

Отличные фото, и текста прибывает. А где вы в Латвии?

GalaN аватар
GalaN (Ср, 29.02.2012 - 20:01)

мамка, Иваноff, Mikha, большое спасибо за интерес и отклики.

А где вы в Латвии?

В Риге живем. Я и родилась в Латвии Корфу - один круизный день

Модератор (Ср, 29.02.2012 - 20:53)

Надо же... Землячки )) Фотографии невероятные. Если не секрет, на что снимаете и в чем обрабатываете?

GalaN аватар
GalaN (Ср, 29.02.2012 - 21:23)

Вы тоже из Латвии?

Спасибо за положительный отклик. Снимаю фотокамерой Nikon D90+Nikkor 18-200. Обрабатываю в фотошопе CS3 и Capture NX2.

vibas (Чт, 01.03.2012 - 12:38)

Очень красиво! С удовольствием посмотрел! Настроение поднялось!

Церкви, монастыри, крепости, старые дома с сушашимся бельем.... очень люблю!

И море, конечно!

Разговор про Латвию повеселил )))

GalaN аватар
GalaN (Чт, 01.03.2012 - 12:50)

vibas, спасибо за внимание.

WiseSpaniel (Чт, 01.03.2012 - 14:41)

А мы на этой площади у административного здания кушали сувлаки. Корфу - один круизный деньВот только в крепости на самый верх не стали подниматься, просто побродили внизу вдоль стен, и всех этих пушек не видели. Хороший остров Корфу, одного дня там мало, туда бы на недельку съездить.

WiseSpaniel (Чт, 01.03.2012 - 15:15)

GalaN аватар
GalaN (Чт, 01.03.2012 - 16:57)

Хороший остров Корфу, одного дня там мало, туда бы на недельку съездить.

Полностью согласна. На Корфу очень много интересных мест, и одного дня, естественно, очень мало.

Модератор (Чт, 01.03.2012 - 17:13)

GalaN написал(а):

Вы тоже из Латвии?

Ага :) Родилась в Риге, где и прожила первые семь лет своей, тогда еще в бОльшей степни скорее бессознательной, но от того не менее счастливой жизни )))

Насчет объектива - прям пересмотрела свое отношение насчет объективов с таким широким диапазоном. Приняла к сведению. Спасибо

ДятелМестный (Чт, 01.03.2012 - 20:31)

...хотел спросить, что за техника - так уже ответили... кхм...
...вот всё-таки разные кэноны и никоны...

GalaN аватар
GalaN (Чт, 01.03.2012 - 20:59)

XNDR Picus написал(а):

...хотел спросить, что за техника - так уже ответили... кхм...
...вот всё-таки разные кэноны и никоны...

Разные-разные. У нас раньше была мыльница Canon. Вроде все отлично, нравилось. Но когда решили сменить на зеркалку, муж много прочитал информации и в том числе споров/полемики, что лучше Canon или Nikon. И все-таки выбор остановил на Никоне. Снимает он ярче. У Cаnon тональность поспокойнее.

Сергей Василец (Пт, 02.03.2012 - 16:10)

Замечательные фото, особенно хорош снимок самолет над монастырем, кошки все понравились, Канал “Contra-Fossa”
пркрасно смотриться и Колокольня хороша.

Текста уже больше, но не останавливайтесь на достигнутом...

Никон точно луше снимает, я Кэнон купил, теперь матерюсь и локти кусаю...

GalaN аватар
GalaN (Сб, 03.03.2012 - 10:31)

Сергей Василец , спасибо за положительный отклик Корфу - один круизный день

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 05.03.2012 - 01:03)

У Вас изумительные фотографии - чистые,  "незашопленные".  Собаки очень понравились. Хоть и применяете, судя по комментариям, фотошоп, но не увлекаясь.

А в цветах разницы особой не вижу между Никоном и Кенон  Я слышала,  что Никон проще для освоения, в Кеноне много заморочек.  У меня уже Кенон.  Это судьба))

ДятелМестный (Пнд, 05.03.2012 - 05:38)

Да что за понятие такое: незашопленные? не подвергшиеся обработке? Покопайся в настройках камеры своей - там столько параметров ОБРАБОТКИ фотографии, что... Скажешь, ничего не трогала? - так от этого аппарат не меньше обрабатывает (без твоего мнения и участия - тоже)... Некоторые просто не доверяют аппарату "по умолчанию" обрабатывать, а сами, ручками )))

Кстати, GalaN - шопили-ли? Снимали в RAW или в Jpeg?

GalaN аватар
GalaN (Пнд, 05.03.2012 - 09:11)

Пьянова Евгения - Поппинс, спасибо за мнение.

XNDR Picus, снимаю в Jpeg. В фотошопе обрабатываю так: кадрирование и перспектива, интструмент света/тени. В Каптуре - добавляю, если необходимо резкости.

Цветовую гамму и контраст не трогаю.

ДятелМестный (Пнд, 05.03.2012 - 11:35)

Очень хорошо получается )))