Короны Российской Империи или Снова неуловимые смотрят на звезды

От Ростова до Ростова и от Питера до Сахалина, 2000 - е

В предвыборную пору телевизор лучше не включать – глаза устанут от мелькания двуглавых орлов и развевающегося триколора. Есть несколько способов на время избежать навязчивых картинок, а вместе с ними и пробок на заснеженных улицах и прочих приземленных вещей, которых в это судьбоносное время стараются не показывать в прайм-тайм по ТВ.

Самый простой способ - по А. Дольскому:

Земные кончились заботы,

Жизнь потекла, как с гор ручьи.

О нас тоскует где-то кто-то.

А мы свободны, мы ничьи…

Волны, поклонитесь кораблю.

Море…

Но и в дальней Австралии к обеду подают целый час НТВ все с теми ж новостями. И передышка возможна только на трехнедельном переходе в теплых южных морях, где Россия приходит лишь светлыми символами. Миклухо-Маклаем с берегов Папуа Новой Гвинеи –с зеленых оладушек островов в белых тарелочках рифов на густо синей скатерти. Величественными птицами в невидимых тугих потоках над трюфелями потухших и не совсем вулканов. А то проливом Vitiaz, соединившим моря Бисмарка и Соломоново. И тогда посреди чистой дистиллированной Географии, начинаешь думать о геополитике, о России, ее месте на карте и в твоей жизни. О месте, которое изменить нельзя.

И все чаще приходит мысль, что герб нашей страны был задуман неглупыми людьми. Поверхностный анализ нашей истории лишь добавляет уверенности – Россия только выигрывает, когда над ней не одна, а две головы. Ну, номинально, корона она как бы одна… Но, ведь, у Петра I был Меньшиков, у Анны – Бирон, у Екатерины - Потемкин. У всех кто-нибудь был, даже у Николая II был. Распутин. А потом герб меняли несколько раз, и пока он не вернулся на кремлевские башни, творилось черти что. Потому как слишком тяжела Российская корона для одной головы… От чрезмерной тяжести на уме то коллективизация, то мать Пруткова или БАМ в никуда. А когда она на двоих…

Есть надежда на светлое будущее.

Потому что Россия держится на оптимизме русских женщин и задумчивости русских мужчин. Ето и есть ее главные короны.

Как писал Оскар Уайлд: «Мы все в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды».

Это он об оптимизме наших женщин. Это ими приводится в движение ход планет.

Это они составляют большинство и на концертах в филармонии,

И на выставках в Доме Художника

И в клубах по интересам

И мир держится не на китах. Его несут женщины в своих дамских сумках с работы. И по пути они еще успевают переделать кучу дел и каким-то чудом заскочить в парикмахерскую

Потому что по другому нельзя .

Ведь у них же-ребята

Ведь у них же - девчата

А еще у них мужчины, которые не перестают задавать себе и встречным извечные вопросы «кто виноват?»

и «что делать?»

Русским мужчинам, не так уж много и надо – лишь бы не было войны

да встретилась бы женщина не

с пустыми ведрами (читай: без ж.п., с ч.ю. , с в.о., без в.п…). И, когда таковая встречается,

тогда…Тогда у мужчины вырастают крылья

И он начинает ловить рассветы.

Но не перестает думать. Иногда по осени (которая на самом деле оказывается Бабьим Летом!) он даже запутывается в собственных думах.

Но, когда совсем нет ответов, а все встречные ведра наполнены лишь ветром, всегда остается Deus. Вовсе не ex machina. Настоящий. Из разрушенных

и вновь восстановленных храмов.

И уже ответить просят его самого.

И  вопросы иногда настолько щекотливые

Что мужчине становится не слаще редьки…

как после двух, когда уже все по этой самой редьке

И тогда он идет в поля

в болота

к реке

На озеро

или садится на корабль

и уходит в синее море

Вокруг России много морей, в основном, холодных. В них быстро приходит ясность и возвращается понимание того, что никто кроме него самого, не виноват и надо просто делать дело.

Пахать землю, чинить заборы

пасти коров,

растить детей,

строить дом

и творить вечное.

И надо многое успеть, потому что время быстротечно,

а при любой толщине сумы нельзя зарекаться ни от тюрьмы

Ни от старости

И возвращается мужчина просветленный и видит и еще раз понимает как красивы его страна, ее женщины и дети.

И просто прошибает его – Феофан Грек

и итальянские камнерезы

работали в русских церквях потому, что на них нисходят Ангелы, а вовсе не наоборот,

Что наши композиторы - действительно великие,

Что молодежь наша очень даже «та»! Они пытаются осмыслить себя в недавнем

и в глубоком прошлом

и в самом Ветхом Завете.

Понимает, что молодые, хоть немногословны и чаще разговаривают жестами,

зато очень талантливы и любят быструю езду

Что они такие же, как мы, и хранят все хорошие заветы

И верны делу.

И видит он, что наши женщины одинаково гордо идут под венец

и в ледяную воду источника Серафима Саровского

Они крепко сложены,

Они любят секретики и потому неуловимо прекрасны

Они стойко переносят тяжести совместного бизнеса

Они сливаются с любимыми в отражениях

И ходят с ними на охоту

И подвигают мужчин.

А тем только и остается, что совершить ответный подвиг и они трудятся и трудятся, чтобы всегда и всем в доме была полная чаша,

Чтобы не остывал очаг

Чтоб у детей были игрушки его детства

А не только секс-символы и покемоны.

Чтобы хватало на автомобили и на бижутерию, под цвет которой те авто подбираются,

а женские плавсредства чтоб подбирались по цвету швартовов и блузки,

а мужские обязательно назывались «Маруся»

И видя его старания, женщина не остается в долгу и дарит ему танец Жизни,

И ту самую жизнь, что в этой Жизни вынашивает.

Она готовит ему всякие вкусности

И даже отпускает иногда погулять.

И совсем иногда, когда мужчине встречается соседка совсем-совсем без ведер, он вспоминает времена, проведенные в полях, озерах и в синем море.

И в его глазах голубеют небеса и режут пространство быстрокрылые птицы.

И еще ему снится , что он летает сам.

Но, просыпаясь, он остается спокоен, он знает – все идет как надо. Надо только делать дело, не допускать некоторых из прошлого в светлое настоящее,

чтобы не повторилось это,

и это

и это

И тогда есть надежда, что Россия останется.

Потому что мы умеем смеяться над собой и называем вечерний кораблик так же, как и пьяного болельщика « Спартака», резвящегося в фонтане провинциального города.

потому, что хоть и называем тех, кто примеривает короны с нашего герба, именами наших милых птиц

и милейших домашних животных,

мы ждем от них чуда. И знаем, что когда и они

не сотворят его, у России есть последний резерв

Главное - не плошать самим в надежде… И продолжать лелеять своих детей до самой пенсии( их, детей, пенсии)

Мечтать

смеяться

И верить в Россию

и в синее небо над нею

И держать на запасном пути бронепоезд.

И все будет.

И когда блекнут синие волны в глазах мужчины и острокрылые птицы его мыслей устраиваются на ночлег,

он поворачивается к своему крыльцу и видит ее, его Россию,

И они идут к месту, которое изменить нельзя,

и говорят о детях и стариках и почти никогда о себе. И единственное, о чем они спорят – это о цветах Российского флага. Оба хотели бы, чтобы на флаге были зеленый цвет летних трав и иван-чайно розовый

И только спорят о третьей полосе – быть ли ей цвета весеннего, густо-синего, или летнего неба, цвета линялых мужских рубашек. Или жемчужно-серо-синего. И соглашаются, что пора уж объявить по этому поводу всероссийский референдум. И короны их оптимизма и задумчивости тихо звенят, соприкасаясь над красным бархатом.

А их старики смотрят на них с усмешкой и одобрением

Потому что они знают, какая загогулина эта корона – Жизнь.

И, как бы она ни была хороша, а две – лучше!

BUCH (Вс, 27.11.2011 - 15:49)

Просто потрясающе!!! Теперь ещё и ещё раз прочитаю с фотографиями. Буря эмоций и ещё море улыбок после прочтения! Супер! Короны Российской Империи или Снова неуловимые смотрят на звезды

Bunansa (Вс, 27.11.2011 - 15:59)

Две-лучше..Всегда можно поменяться местами..:)

Bunansa (Вс, 27.11.2011 - 16:31)

Фото!!! Вам бы в national geografic печататься..

Anatabi аватар
Anatabi (Вс, 27.11.2011 - 16:54)

Спасибо!  Вот позовут меня на выставку... Да еще и NG пригласят... Мы попьем кваску, да не VSOP,

а XXXOOOolddd, вот может тогда и напечатутутЪ :))

Anatabi аватар
Anatabi (Вс, 27.11.2011 - 17:21)

Простите, пожалста... не предполагал, что ТАААКК!!!! медленно вставлять фото в текст...

С моими возможностями к НГ загружжжжуууу! оооччч медленный нет на Тай Ваньке...

мамка (Вс, 27.11.2011 - 17:55)

очень поэтично и ..патриотично!

меня многое бесит в моей стране, но жить в другой я  никогда не хотела...

так хочется быть слабой женщиной, но, то кони скачут, то избы горятКороны Российской Империи или Снова неуловимые смотрят на звезды

Anatabi аватар
Anatabi (Вс, 27.11.2011 - 18:24)

Вот!!! И сам не пойму - то ли к Шойгу - встречать войдящих...  то ли вскачь...

Bunansa (Вс, 27.11.2011 - 20:12)

А почему у вас так странно разбит текст-на 91 раздел?Это несет какую-то смысловую нагрузку?

мамка (Вс, 27.11.2011 - 20:23)
наверно так фишка легла))
Anatabi аватар
Anatabi (Вс, 27.11.2011 - 21:02)

Neee!!!! ne neset nichego! Prosto foto gruzyatsya medlenno.... Uvy, ih budet 91, kak ni pokajetsya eto nepravil'nym samym strogim cenitelyam...

Mikha (Вс, 27.11.2011 - 22:27)

У комментариев здесь на сайте почти всегда женское лицо. Надо же как-то менять традицию. Так интересно наблюдать, как не очень понятное поначалу эссе становится совсем другим по мере загрузки фотографий. Этот процесс благодаря задумчивости сайта позволяет следить за автором практически также, как современники в Барбизоне наблюдали за рождением не очень понятных полотен, на которых вдруг из хаоса точек проступали лодки на неподвижной воде или скалы, почти неразличимые в фиолетовой дымке. Фотографий уже половина от намеченного, а совсем недавно была только треть.

После исповедей моремана из разных экзотических мест планеты совсем  не вдруг философское исследование о женской доле и родимой стороне. А еще говорят, что "моряки по дому не грустят". Очень все душевно, и простые вроде бы фото так заиграли в подборке, что сердце щемит. А комментировать вобщем-то и нечего. Имеющий, да видит. Спасибо.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 28.11.2011 - 00:14)

Снимки бесподобные!

А моряки имеют возможность голосовать? Чтобы  портить бюллетень, к примеру...)

Интересный очерк.   Мне вот казалось,  что масса женщин уже давно другие.  Но раз мужчина пишет...

Anatabi аватар
Anatabi (Пнд, 28.11.2011 - 05:21)

Мне вот казалось,  что масса женщин уже давно другие.  Но раз мужчина пишет...

Спасибо за Бальзам! А если что не так, давайте вычеркнем!

Anatabi аватар
Anatabi (Пнд, 28.11.2011 - 05:37)

Спасибо. И за вИдение и за Дюпре с Добиньи.

Хотелось выйти из жанра дальних морей - в трех, ведь, средах живем.

А хотелось бы, чтоб всегда воскресение...

Из меньшивиков я. Посему осмелюсь продолжить.

Увидел. Прочувствовал. Проняло. Задело. Не со всем согласился. А грустно совсем чуть-чуть...

KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Пнд, 28.11.2011 - 13:01)

У России всегда были две головы... Интересная мысль! А если головы будет три. Или пять! Это уже Змей Горыныч? Мозговой штурм? Главный аппонент национального героя Ивана-дурака... У него, кстати, была одна голова. Ну, не считая щуки, печки и Горбунка, конечно...

Модератор (Пнд, 28.11.2011 - 14:52)

Честно говоря, поразила задумка и ее исполнение до глубины души, прослезиться аж заставила. И тут - даже не то что нечего комментировать, а просто невозможно. Ну как откомментируешь то, что изнутри идет и прямиком в душу и проникает... Так что просто большое-большое спасибо!

Vnika (Пнд, 28.11.2011 - 16:53)

Да, в альтернативу нынешним телепередачам ваш "говорящий" рассказ куда как более интересен. Хорошая тема для размышления. Главное, от души, а не по заказу.

Света Савельева (Пт, 02.12.2011 - 14:46)

Завораживает. В какой-то момент поняла, что держу палец на мышке и медленно веду - ниже, ниже, сидя с полуоткрытым ртом.

Завораживает, правда

Фил (Пт, 02.12.2011 - 15:17)

Удивительно хорошо!

Будто плывешь по неспешной рекче в лодочке, шевеля веслами и вертя головой, жадно оглядывая берега. А берега разные - неожиданное открывает каждый поворот!

Света Савельева (Пт, 02.12.2011 - 15:23)

Фил написал(а):

Удивительно хорошо!

Вот!

FIRE LISA (Пт, 02.12.2011 - 23:47)

Очень красивый гимн России и женщине. По настоящему патриотично. Спасибо.

OxiSunBeam (Втр, 06.12.2011 - 14:51)

Света Савельева написал(а):

Завораживает, правда

Поймала себя на том же открытом рте и медленном движении мышки

Это здорово! Очень!

Сергей Василец (Чт, 08.12.2011 - 19:01)

Откровенно не люблю формат фотоблога, это когда букафф мало. Первый раз заглянул в этот фото рассказ, досмотреть не смог - не впечатлило.

Потом все же нашел в себе силы проскролить до конца - пришлось признать, что многие фото исключительно хороши.

Prada аватар
Prada (Чт, 08.12.2011 - 16:29)

Пронзительно и трогательно. с мурашками по всему телу.... спасибо!!!!!!! и невероятно влюбленно! и с верой в человечество!

Anatabi аватар
Anatabi (Пт, 16.12.2011 - 17:16)

Спасибо, девочки и мальчики. Вот кого прошибло дрожью - ето меня, когда читал вас. Спасибо всем оказавшимся в резонансе и унисоне - я ваш. Вам спасибо.

Долго не было интернета, даже медленного, отсюда и неприсутствие к обеду или даже пиршеству отзывов.