Эльба, Сардиния, Корсика, октябрь

День 3, октябрь 17, 2013.

Сегодня у нас по плану остров Сардиния, его северо-восточное побережье Коста Смеральда,  Изумрудный берег. Но еще до этого нам предстоит встреча со «старшим братом», четырехмачтовым Стар Клиппером. Он вышел из Чивитавеккьи на день раньше нас и держит курс на Монако. Лишь небольшой отрезок пути у сардинских берегов нам предстоит пройти вместе.  В ожидании этого события народ высыпал на верхнюю, обычно свободную палубу…

И вот, сначала как мираж в морской дали,

Потом все ближе и ближе…

Под полными парусами, явно с намерением «сделать» младшенького, чтоб не сильно задирал свой бушприт… Дабы ни у кого не возникало сомнений, кто тут за главного, на носу Стара  развернули плакат, в вольном переводе: «Расслабьтесь, ребята! Мы вас сделаем!» А чтоб уж совсем  морально сокрушить, с соседнего борта грянуло изо всех динамиков:

We will, We will

Rock you!

А мы-то и не готовы совсем! Они под полными парусами, а у нас стоят только треугольные стаксели и кое-какие нижние прямые…

Но не на тех напали… Команда засуетилась, закрутились лебедки, заскрипели снасти…

Queen и у нас в фонотеке имеется))

В довершение всего самые ловкие члены команды забрались на бушприт с флагами своих стран.

В общем, мы оказались круче))

Конечно, этот сценарий повторяется регулярно при встречах судов, но все равно было азартно и весело…

Погудев прощально друг другу, мы разошлись и встали на якорь у берегов Сардинии…

Позволю себе цитату:

На протяжении столетий, территория сегодняшний Косты Смеральды оставалась одним из самых диких и малонаселённых районов Сардинии. Уединение, живописные горные пейзажи и прозрачное море – малопривлекательны с точки срения аграрного общества. Практически единственной экономической деятельностью на Коста Смеральда являлся выпас овец, хорошее дорожное сообщение с югом Сардинии отсутсвовало. А учитывая, что побережья и островки Косты Смеральды, тогда ещё называвшейся "Монти ди Мола" (т.е. "Горы из Жёрновов"), нередко облюбовывали контрабандисты и корсиканские пираты, не удивительно, что Коста Смеральда считалась по праву периферией Сардинии, своего рода глубинкой на побережье

Так было до 60-х годов 20 века, пока принцу Ага-Хану не приглянулось это дикое местечко, и он устроил там VIP курорт для таких же принцев и примазавшихся к ним голливудских звезд с политиками… Сейчас на всей элитной Сардинии Коста Смеральда считается самой супер-пупер элитной.

Единственная экскурсия, предложенная на этой стоянке, была автобусная обзорная. Нам никак не хотелось несколько часов трястись в автобусе, и решено было остаться исследовать побережье.

Наверное, мы пришвартовались к этому заповеднику гламура и роскоши с заднего крыльца, потому что ничего, кроме пары открытых ресторанчиков, чистенькой набережной и ряда 2,3- этажных скромных на вид домиков тут не обнаружилось. Ни одной анжелины джоли, или хотя бы какого завалящего принца не встретили…

Вот пляж был хорош. Мелкий белый песочек и бирюзовая водичка. И опять почти никого… Редкие тела, похоже, были нашими, с двух клипперов.

Повалялись на песочке, благоверный занырнул пару раз. Я тоже. По колено.))

При посадке на тендер чуть не уехали на Стар Клиппер, ориентируясь на одну из наших Насть из финансовой службы. Хорошо, она вовремя остановила. Сотрудники работают по полугодовым контрактам, причем от контракта к контракту корабли, как правило, меняются. Вот и пользуются нечастыми возможностями повидаться со старыми друзьями во время таких совместных стоянок, катаясь друг к другу в гости.

В этот день произошла еще одна забавная встреча.
Каждый день с 17 до 18 часов  в тропическом баре - «коктейльный час»,  накрывают легкий закусочный стол, для тех, кто, как мы, вернулся с берега проголодавшимся, а до ужина еще далеко. Ужин обычно начинался в 19-30.

Сегодня там было как никогда многолюдно. Пока муж наслаждался своими вредными привычками (кстати, на судне есть только 2 места, где можно не только выпить, но и покурить при этом – правый борт тропического бара и бар у бассейна на верхней палубе), я присела со своими закусками в закрытом пиано салоне, где было не так ветрено.

Рядом со мной оказалась уже знакомая мне английская пара и сухонький, назвать его старичком как-то язык не поворачивается, скажем - очень пожилой джентельмен. Он-то и заговорил со мной,  тихо и размеренно, так, как говорят люди, привыкшие, что к их словам прислушиваются. Я даже не вполне уловила суть - что-то по поводу слишком скромного количества закусок на моей тарелке. Промычав что-то в ответ, я решила поддержать беседу, задав ему один из двух непременных вопросов корабельного застольного этикета:
- Вы в первый раз на Роял Клиппере?
Почему-то этот дежурный вопрос ввел моего собеседника в ступор, он уставился на меня и после паузы:
- Ну... Я вообще-то его владелец...

Настала моя очередь подавиться куриным крылышком. Я беседовала с Микаэлем Крафтом! Похоже, я была единственная, кто не знал его в лицо. Хотя по корабельному ТВ регулярно крутили фильм про компанию Star Clippers и ее создателя. Но в полумраке салона я его, конечно, не узнала.
Мы поговорили о его недавней поездке с королем Швеции в Санкт-Петербург, о мировом кризисе, о планах. На мой провокационный вопрос, какой из его трех кораблей ему более всего мил, ответил дипломатично, что его главные критики, шведская королевская чета - и те не имеют на этот счет единого мнения: королева любит своего крестника Роял Клиппер, а король предпочитает уют и интимную обстановку Старов...
Сегодня же Mr. Kraft пересаживается на Стар Клиппер и продолжает путь с ним в Монако, а нам пожелал enjoy нашим путешествием и дальше.

В этот вечер помимо традиционных шоколадок в каюте нас (и всех остальных тоже) ждал прекрасно изданный альбом, посвященный парусному мореплаванию вообще и компании StarClippers в частности.

Завершился этот длинный день капитанским ужином, где, кто под лобстера из Мэна, кто под говядину по-цюрихски - дружно аплодировали нашему капитану за сегодняшнюю победу  в гонке…

Тэги: Италия ,
Usman 56 аватар
Usman 56 (Ср, 06.11.2013 - 14:26)

Вот ведь как бывает, сегодня начинается осенний «Гечек»  гечекская осенняя регата. В которой я очень бы хотел поучаствовать, и место на яхте было и приглашение Кэп прислал, но не срослось!

А здесь тебе и стаксель и бушприт, лебедки и… даже Queen плюс остроумный рассказ и  отличные фото. В общем, настроение на день загублено напрочь!

WiseSpaniel (Ср, 06.11.2013 - 16:02)

Оба корабля красавцы. ) Буду теперь копить деньги на такой вот круиз. ) Может, когда-нибудь и накоплю. ))

АнарИна (Ср, 06.11.2013 - 16:55)

Чудесное путешествие!

Вдруг , внезапно как-то,захотелось в круиз!Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3

irezine (Ср, 06.11.2013 - 18:13)

Usman 56

Жаль, что не сложилось с регатой... Каюсь, про стаксели, равно как фок- и бизань- мачты, а еще стоячий и бегучий такелажКороткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3 услышала только в круизе... Вот бушприт знала...Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3Спасибо на добром слове!

irezine (Ср, 06.11.2013 - 18:15)

Лена, спасибо. Круизы конечно разные бывают, но в целом дороговизна круизов - это миф. Стандартный круиз сопоставим по стоимости с какой-нибудь алл-инклюзивной Турцией.

irezine (Ср, 06.11.2013 - 18:21)

Рената, если хочется - сбудется! А если внезапно хочется - значит скоро сбудется!Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3

Os-a (Ср, 06.11.2013 - 21:19)

О, Боже! Как интересно!!!

Аааааа.... и так мало голосов, и так мало внимания, да это ж просто печатать можно отдельной статьей - ну, молодцы, круизеры)) Здорово все! Каждый "пункт" этой серии - мне таааак понравился!

Про гонку. Про музыку и плакат. Про флаги. Про чуть не ухали за нашей Настей.

Про закуски! И да, про владельца клиперов!!!!!

Вот это да!!

Альбом!

Капитан.

Я самый восторженный поклонник этого круиза. Всем остальным - прошу подвинуться. Сажусь в первый ряд и жду следующих серийКороткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3 что тут есть еще из позитивных смайлов?? Все сюда готова поставитьКороткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3

Светлая лошадка (Ср, 06.11.2013 - 21:25)

Ирина, слов нет! Тебя хоть сейчас в команду. Красота и романтика, что ещё скажешь. Спасибо за показ.

BUCH (Ср, 06.11.2013 - 22:05)

Сначала во всё лицо  или рот (не знаю уж как) УЛЫБАЛАСЬ. Чудо какие красавцы соревновались! Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3Недавно достала свой детский альбом с марками, и там целая страница в парусниках.

Про встречу с пожилым господином... надо же! Ах! И как здорово, что английский на уровне! Не каждый день разговариваешь с человеком, который "на короткой ноге" с королевскими особами. Ира, горжусь!Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3 Про всякие стаксели не понимала и не хочу понимать. Мои слова: паруса, море, свежий бриз, пиано-комната - КРАСОТА! Спасибо за классный репортаж. Продолжение ждём!

Ольга Ли (Пт, 08.11.2013 - 12:36)

История с неузнанным владельцем  - супер! А я думала, что я одна в такие истории попадаю Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3

lisa alisa (Пт, 08.11.2013 - 13:12)

Эх, а я по-прежнему восхищаюсь белоснежными  парусами. Выглядят они  потрясающеКороткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3

Диалог с владельцем - супер! Я бы тоже куриным крылышком подавилась )))

irezine (Сб, 09.11.2013 - 11:54)
Оля, Лена, Рита, Галя, Альбина - спасибо за отклики! Может быть круиз на таком паруснике и уступает по уровню комфорта круизам на больших лайнерах, но чего-чего, а романтики там - хоть отбавляй...)
gagara аватар
gagara (Пнд, 11.11.2013 - 19:47)

Забавная история с владельцем) Спасибо, Ира. Жду продолжения!

Irma (Пнд, 18.11.2013 - 22:38)

роскошное плавание!!!! проглотила вмиг! пиши ишшо!!!

irezine (Втр, 19.11.2013 - 21:36)

Спасиб, девочки!Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту самого большого парусника Royal Clipper, день 3