Космический туризм в действии

Байконур

Пока очередь на полеты на суборбитальных кораблях превышает разумный предел ожидания, можно приобщиться к космосу без существенных затрат времени и финансов. В октябре 2010го мы собрали небольшой экипаж и поехали смотреть пилотируемый пуск на космодром Байконур.

Пилотируемый пуск на Байконуре - всегда событие. Под это событие подтягивается существенная масса народа со всего мира - от школьников-победителей олимпиад по астрономии до туристов из очень дальнего зарубежья, заплативших за поездку не одну тысячу евро.
Теперь по опыту могу сказать одно - увидеть пуск однозначно стоит, но платить за это бешеные деньги нет никакого смысла.

Так получилось, что на Байконур мы отправились не совсем привычным способом - на машине. Более типичные для меня передвижения поездами-самолетами отменились по ряду причин.
Полагаю, что больше машиной туда не поеду, но для одного раза маршрут, однозначно, стоящий.

Путь "туда" пролег через Нижний, Ульяновск, Самару, Оренбург. "Обратно" уже срезали через Саранск, сэкономили три сотни километров.

В Казахстане горят степи.

Экспресс-ночевка в машине плацкартным методом.

На казахской стороне существует единственная приемлемая трасса Актюбинск-Чимкент, хотя на картах отмечена федеральная магистраль, идущая параллельно железной дороги. На самом деле, ее сложно назвать на то что магистралью, но и дорогой - условные разъезды через сотни километров степи.

Через два года здесь будет трасса Западный Китай-Западная Европа...

... а пока - сплошные айналыпы.

Без запаски лучше и не выезжать.

Ветер ледяной. Заливаем водку в очиститель.

Казахские верблюды намного симпатичнее своих сородичей из жарких стран.

Оазис в степи - Аральск, сильно обветшавший со времен осущения Аральского моря, но по-настоящему среднеазиатский городок. Здесь можно подкрепиться лагманом, мантами и вяленой аральской плотвой, попить неразбавленного чимкентского пива и найти в себе силы завершить трехдневный путь.

Стартовая площадка для пуска 8 октября 2010го - комплекс №1, он же «Гагаринский старт». Именно отсюда в 1957 году был запущен первый спутник Земли, ну, и по названию понятно - отсюда стартовала ракета Юрия Гагарина.

Туристы и просто любопытные находятся на космодроме около 4 часов. За три часа до пуска экипаж выходит из ЦУПа на доклад госкомиссии, которую по случаю запуска пилотируемого модуля с сильно модифицированной начинкой на этот раз принимал сам глава Роскосмоса. Затем на протяжении трех часов экипаж проходит процедуру загрузки в пилотируемый модуль, ракета-носитель проходит многократную проверку всех систем, а зрители шатаются по небольшой территории космического городка.

При подъезде к космодрому создается ощущение, что представителей охраны правопорядка здесь намного больше, нежели специалистов, непосредственно связанных с технической стороной пуска. Тотальное оцепление, каждые несколько сот метров из темноты фары выхватывают очередной пост - а ведь путь от въезда на космодром до площадки занимает почти 15км. Мы летели на джипе через сплошные полосы и постовые отдавали нам честь, принимая за гостей высокого начальства.

Площадка для съемки выхода космонавтов на комиссию имеет крайне неудобное освещение. Мы долго пытались выставить камеры, советовались с присутствующими профессиональными фотографами из прессы - ни у кого не получалось настроить технику таким образом, чтобы снять все этапы прохода. В итоге разделились - одна камера снимала темный выход, вторая доклад под прожекторами, третья - отход в автобус при встречном освещении.

Толпа за оцеплением. Говорят, небольшая - обычно в разы больше. Внутри периметра - только телевидение и пресс-служба Роскосмоса.

Маскируемся под сотрудников Роскосмоса.

Занимаю позицию на заборе - на мне лица крупным планом через спины прессы и охраны. Греемся водкой.

Выход. Вместе с докладом занимает с полминуты. Александр Калери, Олег Скрипочка и Скотт Келли.

Келли напряженно улыбается.

Космонавты сели в автобус и отправились к ракете. А мы пошли осматривать городок.

К наплыву туристов открыли домики Гагарина и Королева, а также музейный комплекс.

Домики Гагарина и Королева. Маленькие, уютные.

Нехитрый быт первого космонавта.

После домиков пошли в музей. Тех из нас, кто согревался телогрейками РКА, пропустили запросто. Нам же пришлось убеждать администрацию в наличии гида - оказывается, музей не прочь снять денежку за вход с представителей неорганизованного туризма.

На площадке перед музеем - Буран. Фактически без начинки - превращен в полностью выставочный экспонат.

В музее - толпы народа. С гидами. без гидов, группами и по одиночке, с фуршетными бокалами и камерами.

Очередь за магнитиками. На рынке в городе Байконур в два раза дешевле.

Макет объектов космодрома. Далеко не всех, как мы убедились на следующий день.

Когда толпы зрителей начали стремительно исчезать из музея, мы поспешили к стартовой площадке.
Зрители размещены за ограждением на расстоянии километра от ракеты. Все переговоры с экипажем и техническими службами транслируют с высокой четкостью через громкоговорители на специальной машине, стоящей на краю зрительской поляны. Final coundown - и поехали!

Едва отъехали стапели - площадка осветилась, из сопла поднялись первые клубы дыма.

За доли секунды  пар и дым заволокли площадку.

Ракета зависла над землей и начала резко набирать высоту.Ослепительный свет и рокот, дрожание земли. Зрители замерли.

Очень ярко, даже страшно за матрицу камеры.

За несколько секунд ракета скрылась за облаками. С земли раздались массовые аплодисменты.

Голос из репродуктора: - "Пять секунд, полет нормальный!".

Тэги: Казахстан ,
Сергей Василец (Ср, 10.11.2010 - 23:23)

Может чего и позабыл, но мне казалось, что Гагаринский старт именоался "Двойкой". А что за город Байконур? Это что, Ленинск переименовали?

И самое главное - что теперь на пуски просто так разрешают приходить, или надо иметь аккредитацию?

Alware (Ср, 10.11.2010 - 23:29)

Да, Ленинск давно в Байконур переименовали. Стартовые комплексы 1 и 2 рядом стоят, Гагаринский  №1. Мы, опять же, со слов местных воспроизводим))

На пуск просто так нельзя, надо иметь либо связи по ту сторону кпп, либо сопровождающего из роскосмоса (РКА) - вроде даже одного на группу.

Ranton (Чт, 11.11.2010 - 02:41)

Такого на сайте не было материала..

Вы счастливчик ( ну, в определенном смысле)))

Спасибо..

В 1965 году мы ехали с родителями по ж/д в Кызылорду..

И отец, где-то на полустанке, взял меня на руки и поднес к окну в вагоне со  словами:

- Смотри и запомни на всю жизнь.. Видишь вдалеке вышки.. Оттуда улетают в космос..

Мне сейчас кажется, что я это помню..

Блин, но так смутно..

Спасибо еще раз. :-)

Сообщение отредактировано 11.11.2010 - 03:40
Os-a (Чт, 11.11.2010 - 09:58)

Да... Прочитала с огромным интересом - надо же, куда только экскурсий не бывает!

Напомнило все это мне рассказы одного моего кавалера, который служил в космических войсках - обслуживали запуски ракет на космодроме Плесецк, и по его словам, там все было ой-как круто засекречено!

А тут, значит, есть доступ даже до фотографирования космонавтов!

Но как же туда непросто добраться-то... Хорошо, что вы у нас тут появились и информацией делитесь :)

Alware (Чт, 11.11.2010 - 10:41)

Можно самолетом. Только билеты заранее купить. У нас все спонтанно вышло - хотели поездом, а поехали на машине.

Света Савельева (Чт, 11.11.2010 - 13:16)

А я думала только я смогу ставить метку космический туризм, чтоб хоть что-то в этом разделе было... Уверена. что даже ради секунды глобального события можно проехать тысячи километров. А машину жалко...

Модератор (Пнд, 15.04.2013 - 19:13)

Счастливые :) Такое увидеть!