Краби. Отдых без ВОЛНнений на трёх островах

Таиланд, Краби, октябрь 2017
    На удивление удалось разыскать в инете прямой билет Аэрофлота, без пересадок, на рейс Москва-Пхукет-Москва всего за 28 тыс. (в 2011 г. до обвала рубля с пересадкой покупал за 24). В провинции Краби я наметил три острова - Пхукет, Ланту и Пхи-Пхи, не хотелось сидеть на одном месте. Список предпочтительных отелей выписал по отзывам из инета на сайтах топхотелс и трипадвизор, так же как и пляжи без волн на Пхукете на знакомом мне сайте нашей соотечественицы ,,рино4ка ру,,. Но оказалось, что не всё так просто. Сразу по прилёту на Пхукет взял такси-метр и любуясь почти знакомыми видами рванул на ,,элитный,, пляж без волн Бангтао Бич. Мой отель назывался Amora Beach Resort Phuket.

Отель ,,четвёрка,, был замечательный и полностью оправдал мои ожидания. Великолепный вид с балкона на огромный бассейн, приятные завтраки с хорошим выбором покушать.

Сразу после вселения я ,,затупил,, с электронным сейфом и три раза! ходил на рецепцию и вызывал электрика ))). Оказалось, что после каждого использования там сбоку на дверце была кнопочка, на которую нужно было жать и сбрасывать предыдущие настройки. Волны на пляже были, но вполне умеренные, так что плавал и купался от души, и очень мало русских туристов.

Когда одна молодая пара на пляже обратилась ко мне по-английски и я ответил им по-русски, удивились. Сказали что я ,,хорошо выгляжу,, ). Спросили, не 12-дневный ли тур у меня, как у них. И видимо обиделись, когда я ответил, что живу самостоятельно, буду релаксировать здесь недолго, и дальше планирую путешествовать по островам провинции Краби весь месяц.

Дождь здесь был всего 1 раз, так что я ещё раз убедился, что понятие ,,низкий сезон,, на островах Тая относительно.
      В качестве экскурсии поехал самостоятельно смотреть секс-шоу на Патонг, такси туда 750 бат в одну сторону. Довольно долго искал там огромный ангар по переулкам ,,сои,, - ладно у меня была распечатка карты этой местности с Яндекс-карт,сами тайцы и даже полицейские не в курсе, что у них там показывают такое безобразие )). Секс-шоу было примерно таким: дамы курили сигареты, пили пиво, играли на дудках и вытаскивали лезвия своими кисками ). Девушки насцене своими кисками открывали бутылки пива. Киской всасывали в себя содержимое бутылки. И киской же выплёскивали это пиво на сцену, ,,выпивая,, целую бутылку )). Курили кисками сигареты, пуская клубы дыма. Кисками играли на дудках, вставив их куда следует (прямо уроки сольфеджио в муз. школе). Две девушки в фривольных костюмах медсестёр вышли на сцену, и медленно вытягивая из киски верёвочки с привязанными туда лезвиями бритвы, вытащили метра по два с кучей привязанных лезвий. И потом точили этими лезвиями карандаши, чтобы показать, что они острые. Назад вернулся затемно.
        В уличном тураганстве купил билет до о. Ланты с трансфером из отеля до порта отправления Рассада за 1000 бат, и утром из отеля меня забрал мини-вен. До отправления парома было время впритык, а этот водитель-таец мотался по отелям и забирал каких-то китайцев, так что я был на нервах. Опоздали в порт на 15 мин., но паром оказывается ждёт всех. До о. Пхи-Пхи плыли 2,5 часа, там заплатил 20 бат ,,турсбора,, при высадке, несмортя на то, что я плыл дальше.

Пересели там на другой маленький паром до о. Ланта, и туда пыли ещё 1 час, сидел прямо на палубе среди экзотчных тайцев и единичных белых обнимающихся молодых белых, русской речи уже на Ланте не было. На о. Ланта поехал в надежде увидеть нетронутые джунгли и миловидные девственные пляжи. Но всё оказалось несколько иначе. Нет, остров в-принципе неплохой. Но я так понял, что острова в провинции Краби заселили мусульмане, в отличие от материкового Тая. По прибытии в порт и посёлок о. Ланты с названием Саладан видишь множество хижин на воде. Все отели небольшие и миленькие, чего не скажешь о постройках местного населения, везде чувствуется недостаток средств что-ли, дома все сделаны ,,из говна и веток,, - сплошные переплетающиеся палки и солома. Сначала очень удивило полное отсутствие туристов в отелях. Мой первый отель на о. Ланта назывался Lanta Pearl Beach Resort. Трёшка.

Миленькая такая ,,турбаза,, в красочных тропиках среди пышной растительности.

Пляж оч. красивый, назывался Лонг Бич, с шикарным песком, но при этом кое-где навалены на берегу кучи мусора. Но что меня дейсвительно огорчило - были всё время ГИГАНТСКИЕ ВОЛНЫ! Хоть в солнечную погоду, хоть в пасмурную, стоял рокот волн и прибоя. Кое-как купался я там, преодолевая эти волны. Пляж довольно замусоренный, хоть и красивый. Утром выбираешь место,где меньше мусора, местные совершенно устранились от уборки мусора, им пофиг. Завтракать ходил в местную забегаловку. Лица местных дам замотаны платками, пива нет, но зато всего за 50 бат дают миску острейшего риса с куском такой же скумбрии, чашку рыбного бульона и воду в графине со стаканом полным льда. Привык к этой острятине только на пятый день. Кроме меня в отеле были заняты буквально 1-2 домика.
          После 5 ночей решил переехать в другой отель на юг острова (был на севере до этого). Вызвал такси и за 200 бат меня таксист доставил на юг острова (по размерам остров чуть меньше Пхукета, все отели расположены вдоль дороги на западном побережье, восточное побережье не освоено). Ехал на юг минут 30 и остановился в отеле под названием Lanta Il Mare Beach Resort, на пляже Клонин Бич, всё ещё надеясь на умеренные волны. Наивный.

Отель был классом выше предыдущего, четвёрка, неплохие завтраки, хоть и не шведский стол, но можно было выбрать ,,континентальный завтрак,, ,,тайский,, ,,американский,, и ,,здоровый,, Я брал обычно тайский - это миска тайского рисового супа с морепродуктами, сок, кофе, фрукты. Шикарный вид с террасы отеля на бурлящее волнами море, постоянный сильный морской бриз с моря. Волны там были ещё более грозные, чем в предыдущем отеле. Если в предыдущем отеле я два раза купался, то здесь было мелко по колено за километр от берега. Соответсвенно волна в рост человека по мелкоте двигалась весь этот километр до берега!

Пытался возле берега просто лежать в воде ,,на излёте энергии волны,, Так эта водяная масса таскала меня задом по песку, не давая лежать и зацепиться за дно.

Зад и бёдра были отшлифоны об песок, в карманах шорт - кучи песка )). И вот тогда я понял - ПОЧЕМУ на о. Ланта нет туристов и почему кроме меня в отеле был всего 1 постоялец. Нам на двоих утром накрывали столы, а весь в-общем то неплохой и красивый отель был пустой. Остров Ланта короче подходит для аутистов-экологистов, любителей уединения и красивых видов, но не желающих плвать и купаться (всё равно это невозможно). Прямо на рецепции отеля купил опять билет на паром до о. Пхи-Пхи. На такси утром доехал до порта Саладан, погрузился на небольшой паром, и не жалея распрощался с Лантой.
        Опять сижу на железной палубе парома, следующего но о. Пхи-Пхи Дон, это единственный обитаемый остров среди трёх изумительно-красивых островов Пхи-Пхи, и самый большой. На этот раз тайцев среди пассажиров не было, были в-основном уезжающие молодые белые и китайские туристы.

Порт прибытия, как и посёлок, называется Тон Сай. Опять заплатил турсбор 20 бат, и среди ряда припаркованных к причалу лодок ,,лонгтейл,, стал искать лодку отеля Arayaburi Resort - Phi Phi. Сразу поразили две вещи: изобилие отдыхающих здесь туристов, в-отличие от о. Ланта, и масса красивых полосатых рыбок в изумрудно-зелёной прозрачной воде на фоне порясяюще-красивых видов. Наверное вот так и выглядит Рай! Через 10 минут я уже плыл на лодке с четырьмя другими туристами, фотографируя эту красоту.

Высадка из лодки происходила прямо по колено в воду на пляже отеля, до рецепции брели круто в гору с мокрыми ногами, а лодочники несли наши вещи. Отель был забит отдыхающими. Заселение было только в 14 часов, так что ещё два часа успел побродить по посёлку и ознакомиться с местным колоритом. Всё оч. красиво, ухожено, в отличие от Ланты, и по-азиатски шумно, цветисто и динамично. В 14 часов на рецепции мои вещи подхватил носильщик (обнаружилось, что за время моего отсутствия ручку моей сумки напрочь оторвал один из таких вот лодочников-носильщиков, видимо переставляя её на другое место), и отдуваясь при подъёме в крутую гору я наконец заселился в свой коттедж. До чего же здесь было здорово!

Шикарный вид прямо с балкона на морскую панораму, на балконе кроме кресел и журнального столика были и два шезлонга.

Короче - релаксируй на полную катушку. Просыпаешься утром, отдёргиваешь штору, и перед тобой прямо с кровати во всю ширь открывается потрясающий морской вид. Ради этого стоило столько плыть и пожертвовать сумкой. Отель Arayaburi Resort - Phi Phi расположен на склоне крутой горы в виде четырёх рядов комфортабельных коттеджей, а за ним сразу же начинаются джунгли вверх по горе, в которых живут обезьяны. Но правда в самом отеле обезьяну видел всего один раз. Она взобралась на крышу ресторана, но её тут же местные работники-тайцы обстреляли камешками из заранее приготовленных рогаток и она недовольно ушла. По территории отеля передвигаешься все время или вверх, или вниз, так что фитнесс конкретный. Пляж при отеле красочный, с бирюзово-зелёной водой, без волн, но купаться там можно только до обеда, часов с 15 начинается сильный отлив, с глубиной отлива метра на два, и вода уходит на сотни метров вдаль и глубина на сотни метров не превышает колена.

Обнажаются все камни на дне и рифы, среди которых бродят туристы с масками и рассматривают рыбок и морских ежей. Поэтому я два дня подряд уходил купаться и отдыхать на соседний суперкрасочный пляж Лонг Бич, идти примерно километр вдоль моря по скалистой каменистой крутой тропе среди огромных валунов. Глинистую тропу покрывают огромные корни, всё время смотришь, куда поставить ногу, взбираясь то вверх, то вниз, как альпинист, держась за натянутые вместо ограждений верёвки. Последний спуск с горы на пляж Лонг Бич вообще альпинизм - ну просто спускаешься вниз метров 50 по отвесной каменистой стене, держась за вервку. Но этот путь того стоит. Пляж Лонг Бич - это самый красивый пляж, который я когда-либо видел в своей жизни. Идеально белый как мука песок, пальмы, отсутствие волн, отсутствие выраженного отлива с мелью, куча рыбок и морской живности. Если и отдыхать когда-нить ещё раз здесь, то нужно брать отель ТОЛЬКО НА ЭТОМ ПЛЯЖЕ. В довершение ко всему в 200 м от берега здесь имеется коралловый риф Shark Point (Акулий Пункт), где есть огромное количество морских рыб. Акул правда я там не видел, но сплавал туда с маской с удовольствием. Каждый день примерно в 12 дня сюда на Лонг Бич на катерах привозили экскурсии с Пхукета. ,,Организованные лохи,, кушали организованно в кафе на берегу, любуясь всей этой красотой купались два часа, а потом в 14 часов их всех по гудку загоняли обратно в катера, до Пхукета ведь плыть 2 часа, и пляж опять погружался в тишину, покой и умиротворение. Здесь приятно и нужно жить, а не приезжать наскоком.
          Задумался насчёт культурно-экскурсионной програмы в Раю. Простые экскурсии на катере в бухту Майа Бей и другие острова меня не пленяли, я там уже был, хотелось ,,перчинки,, На глаза попалась реклама ,,Бланко Боат Парти,, - то есть ,,Бланко Вечеринка на лодке,, где всё включено - обед и напитки: водка, ром, кола, пиво. Правда из всех экскурсий она была самая дорогая - 2000 бат, но зато всё это было мне ближе по духу, как ,,состарившемуся хиппи,, )). Оплатил экскурсию картой на улице, получил чек и в назначенное время в 13 часов ждал возле киоска на пляже. Подошёл какой-то таец с тележкой и предложил мне следовать за ним. Шёл за ним пешком быстрым шагом минут 20, думал что уже весь остров прошагали и наконец он привёл меня в хостел под названием ,,Blanco,, на берегу пляжа ,,Ло Далам,, Осмотрелся - так здесь собралась группа разношёрстной молодёжи от 18 до 30 лет. Кто-то весь в татуировках, с косичками, типа рэперов, кто то вполне буржуазного облика, ,,одуванчики,, Но все молодые. Все бухают и возле бара потягивают коктейли и пиво, никто не говорит по-русски. Подал свою бумагу бармену. Тот взглянул, удивился посмотрев на меня и спросил по английски, где я покупал эту экскурсию, ушёл звонить и что-то уточнял. Потом пришёл, показал пальцами ,,Всё ОК сэр,, и ко мне подошёл экскурсовод, представился ,,Andrey,, и спросил, говорю ли я на английском. Я ответил ,,Литл,, - после чего он мне стал на англ. и на пальцах рассказывать, что экскурсия будет очень динамичная. Нужно будет бухать, танцевать, прыгать с катера в воду купаться, взбираться в гору, лазать по лестницам, много ходить, мол ,,Подумай сэр,, )). Сказал ,,ОК, ноу проблем,, - после чего он предложил мне водку. Я ответил - ,,Нет, только пиво,, хотя пожалел, что это я сразу ,,целку,, стал изображать ))). Минут через 20 вся ватага пошла грузиться в большой катер. Сразу же загремела музыка в стиле ,,забивания свай,, и начались танцы, пиво и бухло полилось рекой. Вся молодёжь была в купальниках, загорелая, один я в рубашке.

Что же, пора и мне было ,,освежиться,, - как клиенту в ресторане из ,,Бриллиантовой руки,,. Банка пива в одной руке, виски с колой в стакане в другой - я быстро присоединился к этому сообществу млолодняка, постепенно набирая градусы. На фото бармен тот - что с причёской-хвостиком запрыгнул на скамейку катера.

Из русских, да ещё возрастных, я был там один, но как ни странно, чувствовал среди них себя очень комфортно, думалось, вот бы моему сыну было там интересно в англоговорящей среде и абсолютной свободе нравов. Ко мне относились очень доброжелательно и уважительно, многие подходили чокаться пивом, хоть у нас и не принято это для пива. Ко мне подошёл Андрей с банкой пива, протянул её, я подумал - что он принёс её мне и взял. Оказалось что он подошёл чокаться ))). Отдал обратно ему его банку и спросил экскурсовода Андрея - откуда он. Оказалось что он англичанин. Сказал что мы сначала заплывём на Пляж Обезьян, а оттуда в бухту Майа Бей. Он удивился что я там уже был и что я знаю, что там снимался фильм ,,Пляж,, с Леонардо Дикаприо. Меж тем градус веселья понемногу неуклонно повышался. Спустился вниз за очередной порцией водки с колой, молодая тайка-барменша спросила - водки побольше или поменьше? Ответил что водка родилась у нас в России, и пьём мы её там без всякой колы и льда, чем вызвал бурный восторг молодёжи и аплодисменты )). Подплыли к Майя Бей. Из-за отлива катер причалить туда не мог и почему то высадили нас на острые камни босиком. Чтобы пройти на пляж, нужно было или взобраться на скалу по такелажной верёвочной сетке, как обезьяна. Или пройти внизу по ущелью ручья через острые крупные камни. Пожалел, что не надел обувь на катере, кое-как прошёл по камням и руслу ручья. А кое-кто из молодёжи поранил ноги. Пляж Майа Бей был действительно очень красив, но я же уже и так практически жил и купался на Лонг Бич на Пхи-Пхи, который абсолютно не уступает Майа Бей в красоте. Назад возвращались уже затемно, все навеселе и жутко довольные. Так что экскурсия у меня удалась на славу. Обратил внимание, что на пляже Ло Далам были сплошные недорогие хостелы, много молодёжи со всего мира, везде музыка, девушки топлесс загорают и потягивают пиво. Картинка там разительно отличалась от моего пляжа фешенебельных отелей и средневозрастных буржуа ). Через 5 ночей с грустью покидал на отельной лодке ,,лонгтейл,, этот райский уголок, едва удерживая свою сумку с оторваной ручкой. Утешало то, что у меня оставалось ещё 3 ночи отдыха на Пхукете в новом отеле, на новом пляже. А это значило что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

И снова огромный паром несёт меня к финальному пункту моего путешествия - о. Пхукет. Выбирая в интернете пляжи без волн там, обратил внимание, что только про один пляж Найянг на северо-западе Пхукета все в один голос утверждали, что на нём НИКОГДА совершенно нет волн (как же мне уже эти волны надоели) и что пляж идеален даже для отдыха с детьми. Ну что же, значит и мой путь лежит туда, проверим. Такси правда от порта Рассада туда стоит 700 бат, дороже всего. Еду в течении часа и вот наконец такси въезжает прямо под крышу навеса на рецепции отеля Nai Yang Beach Resort & Spa.

Отель ,,четвёрка,, мне сразу понравился, весь утопает в теннистой зелени, два уютных красивых бассейна, на деревьях иногда мелькают белки.

Чудесно. Пляж тоже не разочаровал. Конечно такой импозантной картинки-баунти, как на Пхи-Пхи нет. Но море действительно без волн, почти как на озере.

И что самое главное - оно не мелкое, отойдя метров 50 от берега вполне можно комфортно плавать в изумительно-тёплой и достаточно чистой воде, любуясь вдалеке картиной взмывающих в небо с соседнего,,приаэродромного,, пляжа Сурин аэробусов.

Общий релакс, умиротворение и комфорт лишь изредка нарушает девичий русский вскрик ,,Серёжа! Бля меня кто то за жопу укусил, поплыли назад,, )).

В довершение по вечерам местные кафешки выносят свои столики прямо на песок пляжа, зажигают свечи на столиках под колпаками, и ужиная, весь вечер можно любоваться потрясющими морскими закатами, постепенно переходящими в тропическую ночь. Ну что ещё надо для полноценного отдыха. И если раньше мне думалось, что Пхукет сам по себе не нужен для отдыха, а нужен только его аэропорт, откуда сразу же нужно плыть для отдыха на о. Пхи-Пхи, то после пляжа Найянг я изменил своё мнение. Нет, в конце отдыха покидая Пхукет здесь обязательно нужно остановиться, это лучший пляж на Пхукете, что мне встречался. Отдых подходит к концу. Грустно, начинаешь вспоминать забытые почти на месяц рабочие и домашние дела. Но всё когда-то кончается в нашей жизни. И отдых - не исключение. За такси до аэропорта, который буквально в 2 км, в отеле с меня взяли 250 бат. Ну да ладно, зато сам отель Nai Yang Beach Resort & Spa вполне заслуживает похвалы. Прощай удивительный и гостеприимный Тай. Может быть я ещё вернусь.

Тэги: Таиланд ,
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 06.11.2017 - 21:48)
Похабыч, молодец! Я как раз тоже на Пхукет в феврале собираюсь (если всё нормально будет). Хотел про пляж Патонг спросить? Волна там сильная? Или Вы там не были? Что там теперь вообще с ценами? Я слышал, что они где-то для русских экскурсантов снижали цены на экскурсии. Или это всё трёп?
Dr. Похабыч (Втр, 07.11.2017 - 15:24)
в феврале в Тае будет высокий сезон, так что на всех пляжах должно быть комфортно. На Патонге я бывал, это самый популярный у русских туристов пляж. Очень шумный, филиал Паттайи, вывески на русском, морковные бары. Бангла Роуд - аналог Волкинг Стрит в Паттайе. На пляже до обеда можно купаться, а к вечеру отлив обнажает мель по колено метров на 300 вдаль. А всё это вам надо? Советую присмотритесь к Банг Тао Бич- сервис и уют лучше, а мой отель Амора так вааще имел собственный пляж с шезлонгами, что для Тая редкость. Экскурсии когда то брал на улице в турбюро у наших экспатов, цены все около 1 тыс. бат в среднем. Если уверенно влдаеете англ. языком, то берите в турбюро у тайцев -  у них цены на четверть меньше, чем у наших, но экскурсия будет на англ.
Vnika (Втр, 07.11.2017 - 21:08)
Обхохоталась в этот день серьезного праздника - 100 летия Великой Октябрьской Социалистической Краби. Отдых без ВОЛНнений на трёх островах

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Ср, 08.11.2017 - 01:19)

Вика! Я сегодня был на демонстрации! Я Зюганова видел!!!

Dr. Похабыч (Ср, 08.11.2017 - 06:27)

Я рад что своим рассказом смог вас развеселить. На 7 ноября нам всем нужен юмор, и даже Ильичу Краби. Отдых без ВОЛНнений на трёх островах

Жажда (Ср, 08.11.2017 - 07:26)
 Молодец Похабыч!
Почему среди моих друзей, коллег, знакомых нет самостоятельных путешественников?!
Это лень и страх!
Мониторить билеты, искать отели, оформлять визы, продумывать маршрут… еще ж для провинции билеты до Москвы купить надо - дополнительные траты.
Есть в Еатеринбурге «Индивидуальные путешествия Mary-Go-Round» Организация индивидуальных путешествий под ключ. Коллега ездила в Европу и Японию. Но там за тебя все делают, и будут вести тебя все путешествие по персональному путеводителю в течение всего путешествия, составят персональную развлекательную программу…
Так что же лучше? Искать горящие туры с относительно небольшим сроком путешествия или ехать в отпуск от слова "отпустить", отпустить все проблемы и вопросы и доверить, делегировать организацию путешествия профессионалам?
Или вот так как Похабыч – не зависимо?!
Dr. Похабыч (Ср, 08.11.2017 - 16:45)

Жажда написал(а):

!

Здесь уж кому что нравится. Лично для меня сколько ни отдыхай - мало, всегда хочется дольше. И при самостоятельном планировании есть возможнсть экономии. И глядя на сонных девушек в местечковых провинциальных турагенствах, вперившихся в свои телефоны, не думаю, что навыки ,,профессионалов,, чем то отличаются от наших Краби. Отдых без ВОЛНнений на трёх островах

Vnika (Ср, 08.11.2017 - 20:40)

Ершов Максим написал(а):

Вика! Я сегодня был на демонстрации! Я Зюганова видел!!!

я его тоже когда-то видела Краби. Отдых без ВОЛНнений на трёх островах     http://www.tourblogger.ru/node/84211

Vnika (Ср, 08.11.2017 - 20:41)

Dr. Похабыч написал(а):

Краби. Отдых без ВОЛНнений на трёх островах

Жажда (Чт, 09.11.2017 - 10:49)
Сонных я тоже не люблю))) люблю когда меня «облизывают», поят хорошим кофе, угощают шоколадом, звонят после тура… Я к этим иду со своими вариантами отелей и не ожидаю, что они подберут лучше)))
Но вот экономия в самостоятельных путешествиях сомнительная. Преимущество  в том, что можно отдохнуть подольше и не быть привязанным к одному отелю.