Карелия, июль 2011
История о путешествии Автопробег по Карелии

"Карелия! Что в этом слове, близком и родном?
Шелест берёз иль шёпот стройных сосен?
Иль журавлиный крик, печальный в осень,
Иль струйка дыма над охотничьим костром?

Всё гармонично в северном краю:
Пороги рек, гладь голубых озёр
И неисхоженных лесов простор.
Тебе, Карелия, заздравную пою..."

Этот эпиграф, который я взяла из стихотворения Банько Галины "Карелия", как нельзя лучше отображает мое настроение в этом путешествии. Про Карелию я наслышана еще с интситутских времен. Наши походы на байдарках всегда состояли из двух частей: первая - весенняя майская по соседним областям, вторая - летняя карельская. Вот на вторую часть я никогда и не попадала, тк отпуск мне позволял всегда гулять только один раз летом, и тут уж у меня было море, которое я не могла и не могу променять ни на что другое. Нашла вот кстати фоточку с одного из походов )

Край озер, берез и сосен.

Поэтому когда мне в начале лета Катя (chiffa7) предложила съездить вместе с ними к Онежскому озеру, я от нее отмахнулась сначала - голова была забита слетом, ибицей и еще кучей всяких вещей. Но в середине июля, за неделю буквально до поездки, вопрос опять всплыл на поверхность и как-то так получилось, что опять все прекрасно совпало в моей жизни и я смогла поехать. Ну и раз уж так все срослось решила проверить на собственной шкуре онлайн-путешествие. Честно говоря, я и представить себе не могла, что будут проблемы с интернетом во время нашей поездки и планировала, сидя в wi-fi кафешках в разных городах, писать небольшие посты о том, что мы видим и как вообще у нас тут на данный момент дела, подкрепляя свое повествование фоторепортажем. Наивный чукотский ребенок!  Уже в первом нашем пункте, городе Вологда, стало понятно, что с нэтом будет беда: опросив кучу народа и осмотрев тучу мест, мы поняли, что никакой wi-fi в кафе нам не светит (разбаловала все-таки нас Москва в этом плане)), поэтому, я приняла решение купить модем билайн и больше не страдать из-за отсутствия wi-fi. Как оказалось решение было верным ) И хотя скорость интернета, в связи с нашими постоянными перемещениями на местности, оставляла желать лучшего, главное что связь была! Итак, решив самый главный для меня вопрос, мы двинулись в сторону Карелии.

Дорога была на редкость хорошей на протяжении всего нашего Путешествия, даже грунтовка была очень даже ничего. А самое главное в этой дороге была "пустота" - машин крайне мало, едешь как-будто никого больше не существует: только ты, музыка в машине, ветер навстречу и сосны с березками слева и справа, сквозь которые просвечиваются озера и реки.

Край озер, берез и сосен.

По дороге мы заехали в Крилло-Белозерский монастырь, где отлично побродили по территории, посидели на колокольне и первый раз искупались в озере. Честно вам скажу, не любитель я пресной воды, тем более если она имеет такой "ржавый" оттенок ))) Но пару раз все-таки искупалась в течении нашего маршрута.

Край озер, берез и сосен.

А настоящая подводная лодка в Вытегре казалась мне вообще каким-то нереальным явлением )

Край озер, берез и сосен.

Еще совсем недалеко от таблички "Карелия" на закате мы наткнулись на стога сена и ,вспомнив Светины фотографии в Тоскане, я не удержалась и попросила Катю пофоткать меня с ними )

Край озер, берез и сосен.

И вот она Карелия. Уставшие, но довольные мы доехали до гостепреимного "Медвежьего угла" и рухнули спать, предвкушая поездку на Бесов нос. Как вы уже знаете из онлайн-путешествия это был не лучший день для меня в этом путешествии - петроглифы меня разочаровали, оводы зажрали, единственное что вспомнились походы как раз на байдарках. Поэтому основной рассказ про этот день я оставлю на Катиной совести ))) Скажу лишь, что именно здесь я поняла, что мы доехали, когда увидела каменистые берега Онежского озера и его бескрайние просторы.

Край озер, берез и сосен.

А дальше были водопады. Вот куда мне хотелось очень очень. Гирвас и Кивач. Гирвас, не смотря на отсутствие водосброса, производит впечатление "спящего вулкана". Жалко, что дождик помешал нам спуститься вниз, чтобы сделать фотографию всего водопада. Мы лишь немного побродили вокруг, прислушиваясь к нему.

Край озер, берез и сосен.

Нашла фотографии человека, который застал как раз водобсброс - http://www.fm19c.ru/about-us/hobbies/219-2011 , теперь еще больше хочется посмотреть самой ))

Ну а Кивач оказался просто картинкой! Уверенно несущий свои воды вниз к реке Суна второй по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского) просто не может разочаровать. Я была очарована им. Безмятежностью окружающей его природы, тропками, уходящими в лес, пустыми мостиками, несмотря на постоянное присутствие туристов... Очень я люблю музыку водопадов...

Край озер, берез и сосен.

Ну а от Кивача мы уже двинулись к конечному пункту нашего маршрута городу Петрозаводск. Город мне понравился, тихий такой, хороший. Правда достопримечательностей - набережная да храм Невского ))) Посмотрите сами в альбоме ) Часть фото я уже выкладывала, поэтому сделаю акцент на второй прогулке по городу, когда девочки вернулись с Кижей.

Край озер, берез и сосен.

жаль кошелек не поддался ни Вовчику ни мне )))

Вот какое-то такое получилось у меня путешествие. Первое долгое на машине, первое онлайн, первое в Карелию. И надеюсь, не последнее, тк мы с Вованом уверены, что

Ваша Oxi ;)

MMS (Втр, 09.08.2011 - 00:57)

Какая природа! И ведь порой, не хуже Норвегии )

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 09.08.2011 - 01:38)

У меня почему-то в истории все снимки обрезанные. И открываются очень долго! Я этим путешествием с первого дня заболела! Спасибо, что напомнили про Карелию. Я уже как-то начала её забывать. А маршрут сами составили?

Да нет,  второй раз нормально открылось.  )

Chiffa7 (Втр, 09.08.2011 - 09:16)

гы, эка ты с поездкой разделалась - одним махом)) а про вай-фай я тебе сразу говорила, что не в европу едем))

OxiSunBeam (Втр, 09.08.2011 - 11:21)

MMS

Ага, природа там красивущая ))) В Норвегии еще не была, надо будет съездить сравнить ))))

Пьянова Евгения - Поппинс

Жень, у меня тоже оч странно все открывается ))) Маршрут Катя составляла )

Chiffa7

Ну, Кать, надежда умирает последней )))

FIRE LISA (Втр, 09.08.2011 - 15:12)

За он-лайн путешествием не следила, поскольку сама была в отъезде без интернета Край озер, берез и сосен..

Что сказать...завидую, в Карелии была лет пятнадцать назад, за отсутствием тогда фотоаппарата, ничего в памяти практически не осталось. Какая природа удивительная, с размахом, с бескрайностью.

Обязательно объявляйте о своих поездках, зовите, может когда и вырвусь вместе с вами. Край озер, берез и сосен.

FIRE LISA (Втр, 09.08.2011 - 15:22)

OxiSunBeam (Втр, 09.08.2011 - 15:35)

FIRE LISA

Договорились )) Спасибо за отзыв )

OxiSunBeam (Втр, 09.08.2011 - 16:01)

Ой спасибо за зайца )))

Os-a (Втр, 09.08.2011 - 22:38)

Да...строки про интернет по ходу путешествия заставили ржать!

Оксана, Оксана))) Почаще выбирайся за МКАД.

А остальное - красотища, лепота! Природа удивляет.

vibas (Ср, 10.08.2011 - 11:13)

Оксана, красота какая! И байдарки присутствовали! И стога!

Молодцы!

OxiSunBeam (Ср, 10.08.2011 - 15:05)

Os-a

Край озер, берез и сосен.  ну как-то я была слишком оптимистична конечно )))

vibas

Вить, ну байдарки это давно было ))) А стога вот как раз во время ))) красота не то слово. Теперь очень хочется на Ладожское озеро ))