Красная I

январь 2011

Красную Японию никакими снегами не завалишь. Охотиться на яркие тории мы поехали на юг - в Миядзиму и Цувано. Заодно посетили Хирошиму, Фукуоку и Осаку - скорее проездом, нежели с целью досконального истаптывания городского пространства. А перед штурмом зимней Фудзи пару дней отдохнули в Иокогаме.

 

Материал по южной Японии настолько разнороден, что пришлось разбить его на две фотозарисовки. Эта - про Хирошиму и Миядзиму.

 

Попытка стремительного броска с Хокайдо до Хирошимы провалилась. Еще утром в Саппоро не смогли дойти до музея пива - метель завалила тротуары, залепляла глаза. По той же причине не заехали в Нобурибецу. Видимость упала ниже ста метров, погода совершенно не располагала к пейзажностям.

Оказалось, шинкансены крайне чувствительны к снегу. К вечеру еле доползли до Токио. Пришлось ночевать в парке императорского дворца - благо, ночью там идет стройка и все открыто.

 

Утром первым поездом долетели до Хирошимы, и сразу поехали до Миядзимы. Погода явно портилась, снежный фронт с Хоккайдо достигал южных рубежей Японии.

 

Освещение явно менялось не в пользу пейзажной съемки - решили сперва поехать на остров Миядзима, а затем снимать сам город и музей.
Миядзима - один из "трех великих пейзажей Японии", остров, известный огромными ториями, стоящими прямо в море, уникальным храмом, размещенным прямо в бухте, ручными оленями и устрицами.

 

Красная I

 

 

Обладатели JR Rail Pass попадают на остров бесплатно - полчаса локального поезда и 10 минут парома, принадлежащего JR. Паром ходит каждые 15 минут, и почти всегда существенно заполнен - локальный туризм процветает.

 

Красная I

 

Вновь прибывших встречают олени - самые голодные дежурят прямо у пирса. Хотя кормить их вроде бы запрещено, не удержались - поделились сухариками.

 

Красная I

Олени быстро подтягиваются.

 

Красная I

Начинают толкаться и жевать одежду.

Лицо Миядзимы - шестнадцатиметровые тории, вид на которые сильно портит маячащий на горизонте город. По версии путеводителя, это уже семнадцатая версия ворот. По версии информации на пароме - восьмые.

 

Красная I

 

Красная I

В прицеле ЮНЕСКО.

Бухта между Миядзимой и Хонсю заставлена садками для устриц. Порция рамена с дюжиной устриц стоит здесь не дороже 1000 йен, а запеченные моллюски продаются на улице поштучно.

 

Красная I

 

Вернулись в Хирошиму. Город оказался неожиданно большим - до парка мира от жд станции топали около часа. Едва успели к закату.

Современная Хирошима - очень просторный и зеленый город. Если прочие крупные города страны похожи друг на друга как близнецы, то Хирошима отличается широкими бульварами, фонтанами и изящными мостами над прозрачными лентами рек.

 

Красная I

 

Красная I

 

Мост Аиои-Баси из-за своей необычной т-образной формы стал прицелом для американского бомбардировщика. Где-то над этим перекрестьем в 8.15 утра 6 августа 1945 года в полукилометре над землей взорвался "Малыш".

 

Красная I

 

В сотне метров от моста - "Атомный дом", единственное сохранившееся со времен бомбардировки здание. Вообще, на момент взрыва было всего 5 каменных строений и 3 бетонных моста - отсюда масштабность разрушений и количество жертв. Деревянно-барачная Хирошима просто разлетелась на щепки и сгорела.

 

Красная I

Атомный дом - бывший Зал содействия промышленности. Построенный в 1914м, стал первым каменным строением города.

 

Красная I

Напротив атомного дома много лет живут цапли, ставшие символом возрожденного города.

 

Красная I

Даже окруженный новостройками, Атомный дом выглядит доминантой набережной.

 

Красная I

Разрушения от ударной волны.

От моста до музея дорога проходит по парку мира. Открывают парк мемориальные часы, установленные в 1964м.

 

Красная I

 

Затем дорожка упирается в памятник Сасаки Садако - двенадцатилетней девочке, заболевшей лейкемией и мастерившей маленьких журавликов из подручных кусочков бумаги, надеясь, что сможет излечиться, когда сделает 1000 птичек. Сасаки умерла, не успев доделать заветное число оригами. С момента установки памятника дети всего мира принесли к нему миллионы журавликов, из которых составлены масштабные композиции.

 

Красная I

Памятник Сасаки, он же Детский монумент.

 

Красная I

Композиции из журавликов.

 

На музейной площади установлен Кенотаф - монумент, повторяющий древние японские обереги, под аркой которого как будто укрыт Атомный дом. Под Кенотафом - саркофаг с именами всех жертв бомбардировки.

 

Красная I

Между Кенотафом и Атомным домом - огонь мира. Он будет погашен в день, когда на Земле будет уничтожена последняя атомная бомба.

Музей мира занимает два здания. Экспозиция состоит из более чем десяти залов и рассказывает как об истории города, так и о причинах бомбардировки. Посетители постепенно проходят от исторических очерков и снимков к инсталляциям, имитирующим горящий город. В финале экспозиции - залы с вещами жертв бомбардировки и элементами городских построек, пострадавших от взрыва.

 

Красная I

Макет купола Атомного дома, масштаб порядка 70% от оригинала.

 

Красная I

Проход в зал инсталляций.

 

Красная I

Инсталляция, имитирующая первые часы после взрыва и людей с лучевыми ожогами.

 

Красная I

 

Красная I

Детальный макет города в момент взрыва. Две модели - до взрыва и после.

 

Красная I

Самое большое впечатление производит собрание личных вещей.

 

Красная I

И знаменитая "тень" - черный силуэт человека, сидевшего на каменных ступенях практически в эпицентре взрыва. Пепельный контур - все, что осталось.

Из Хирошимы мы поехали в Фукуоку, полакомиться фугу, а затем устроили ночевку под мостом шинкансена в Шин Ямагучи по дороге в Цувано - самый уютный и необычный из посещенных японских городов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медаль
Тэги: Япония ,
4 голоса | Комментарии Оставить комментарий
Фил аватар
Фил (Пнд, 24.01.2011 - 02:57)

... в детстве с другом обсуждали идею застелить кровати свинцом - под матрасом, чтобы незаметно. Когда взорвется Бомба, под кроватью спастись самим и спасти свои семьи... Смог добыть плоско отлитый кусок от аккумулятора и с десяток небольших квадратиков от расправленных тюбиков из-под красок. А потом провел очередное лето в деревне, разыграл ядерную войну меж самодельных пластилиновых солдатиков и по возвращению забил на идею личного спасения. ... 

Alware аватар
Alware (Пнд, 24.01.2011 - 03:41)

Хорошо, отравление свинцом не заработали. Но психологический эффект от применения ядерного оружия переоценить трудно.

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 24.01.2011 - 08:03)

   Наконец-то я прочитала рассказ в вашем исполнении. Правда, тема грустная, но написано блестяще.

   А как вы ночевали в парке? Может я что-то упустила и было этому объяснение, я не поняла...

Alware аватар
Alware (Пнд, 24.01.2011 - 14:02)

Был описательный момент в недавнем техническом отчете. Положили на землю коврики, на них - легкий спальник, укрылись спальником потолще и завернулись во внутреннюю палатку. Получились маленькими, темными и никакой поставленной палатки))

vibas аватар
vibas (Ср, 26.01.2011 - 17:16)

Да, пронзительная тема... Спасибо!

Elik аватар
Elik (Ср, 26.01.2011 - 19:41)

А вы как думаете  - настанет тот день, когда погасят огонь мира? Очень хотелось бы в это верить! А деревья в Хиросиме в январе неожиданно зеленые.....

Alware аватар
Alware (Чт, 27.01.2011 - 20:15)

Однажды атомные бомбы морально устареют, но скажется ли это на огне - вопрос.

На юге Японии было очегь тепло днем, хотя трава вся пожухлая.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...