Аризона, Июль 2010
Сидя в пустом, закрытом на ночь терминале аэропорта Линдберг Филд (SAN) в Сан-Диего, штат Калифорния, после 40 минутного перелёта из Скай-Харбор (PHX) Финикса, штат Аризона, попробую обобщить и суммировать все увиденное в рамках моего пятидневного кругового путешествия по Аризоне, и в традиционной форме самодельного путеводителя рассказать, что же такое интересное заставило меня сорваться с Калифорнийского побережья и рвануть в пустыню с 40 градусной жарой с утра до вечера.

Аризона.

Красные камни Аризоны

Что мне было известно об этом штате, входящем в регион South-West и зажатом (с запада, по часовой стрелке) Калифорнией, Невадой, Ютой, Колорадо, Нью-Мексико и Олд-Мексико, т.е. Мексиканской Республикой, до посадки в самолёт:
  • Прозвище – Штат Гранд-Каньона (The Grand Canyon State)
  • Это республиканский штат, который в сенате США представляет тот самый Джон Маккейн, вчистую продувший в 2008 Бараку Хусейновичу на выборах президента (это из последнего запомнившегося)
  • В каньонах и пустынях Аризоны снято множество знаменитых вестернов
  • Главные города: Финикс (Phoenix) – столица, Таксон (Tucson) и Ногалес (Nogales) – главные ворота мексиканского кокаина и нелегальных мигрантов, Седона (Sedona) c её красными скалами, Прескотт (Prescott) с его богатой историей в духе Wild West, ну и, пожалуй, Флэгстафф (Flagstaff) – база для прыжка в Гранд-каньон.
  • Аризона – земля индейцев (как их принято называть тут – NativeAmericans – или Коренные Американцы) Навахо, Апачей, Копи, Хопи и Юма (и ещё десятка других). Часть племен, таких как Хопи и Навахо, обитали тут с незапамятных времён, а часть была переселена согласно разным законам, таким как закон 1830 – Indian Removal Act, который отбирал земли индейцев к Западу от Миссисипи до Скалистых гор Колорадо. Навахо и Чероки, которые здесь обитали задолго до прихода европейцев, пытались выгнать и из Аризоны, что, в частности, повлекло за собой знаменитый Марш Слёз, когда несколько тысяч человек под конвоем вели пешком до Нью-Мексико, и многие не дошли… Но потом им позволили вернуться на земли предков и загнали их в резервации.
  • Природные богатства / ресурсы: Каньоны, кактусы и красный песчаник / полезные ископаемые – прежде всего медь и главный трудовой ресурс - латиноамериканцы в огромном количестве.

Красные камни Аризоны

Ну а теперь, предваряя рассказ, ТОП ПЯТЬ, что нужно посмотреть и ради чего собственно стоит пожертвовать виноградниками Калифорнии, Йеллоустоуном и Йосемитом, Аппалачами, Аляской и Новой Англией, и отправиться в Аризону:

1) THE WAVE (официально называется Coyote Buttes Track Area) – Волна, уникальнейшая каменная формация, расположенная в 30 км к востоку от Пейджа (Page) на границе штатов Юта и Аризона (но в Аризоне). Ничего подобного просто нигде на Земле не найти. Увы – доступ крайне ограничен властями округа количеством в 20 человек в день (отчасти из-за задач сохранения природного памятника, но, по большей части, из-за того, что власти откровенно задолбались искать потерявшихся в пустыне путешественников и их спасать – чтобы дойти до волны нужно протопать 14 км по безжизненной пустыне). Так что теперь нужно получить право на треккинг через лотерею: за четыре месяца до дня треккинга разыгрываются 10 пермитов он-лайн, и ещё 10 на месте в бюро земельного управления.

Красные камни Аризоны

(фото с http://www.tylerwestcott.com - это единственное изображение не моего авторства в этом рассказе)

2) THE MONUMENT VALLEY NAVAJO TRIBAL PARK Парк «Долина Монументов». Все смотрели в жизни хотя бы один классический американский вестерн? На 80% уверен, что, как минимум, одну из его сцен снимали в Долине Монументов

Красные камни Аризоны

3) Page – город в Северной Аризоне, рядом с которым на землях Навахо находится Каньон Антилопы (AntelopeSlotCanyon) – узкий и спрятанный под землей каньон из розового песчаника с потрясающей игрой света и тени внутри. Ещё из знаменитых по фотографиям National Geographic мест в этом районе находится «подкова» или «horseshoe bend» - изгиб реки Колорадо в глубоком каньоне и Глен-Каньон (Glen Canyon), где стоит живописная одноимённая дамба, «граната той же системы» что и знаменитая Дамба Гувера (Hoover Dam) на западной границе Аризоны.

Красные камни Аризоны

4) Национальные парки-каньоны (управляющиеся NationalParkService- NPS)

- THE GRAND CANYON NATIONAL PARK – Несмотря на то, что таких как Вы, желающих увидеть каньон в тот же день, что и Вы, будут сотни и тысячи, этот шедевр всемогущей эрозии посетить стоит обязательно. Причём выделить на него стоит не менее трёх дней, чтобы иметь возможность спокойно посмотреть южный край, северный край, сходить на трек (лучше на двухдневный с ночёвкой у реки Колорадо)и понаблюдать закат над каньоном.

Красные камни Аризоны

- CANYON DE CHELLY NATIONAL MONUMENT (никакой Челли! Произносится Дю-Шеи, что, по-видимому, относится всё же к испанскому произношению сдвоенной L). Глубокий каньон в Восточной Аризоне, богатый археологическими свидетельствами процветания племени Хопи, а затем Навахо, известный кровавыми событиями индейских войн и истребления аборигенов европейцами, а также сногсшибательными видами на очередное чудо многовековой эрозии.

Красные камни Аризоны

6) Sedona и Национальный Парк Red Rock Country (и Coconino National Forest) – город, окружённый массивными останцами из красного песчаника, у которых есть имена: Bell, Cathedral, Steamship и др.

Красные камни Аризоны

В этом году мне выпала честь представлять нашу контору на глобальном ежегодном событии в расположенном на границе с Мексикой городе Сан-Диего (это второй по величине город Калифорнии) – Ежегодной Всемирной Конференции пользователей ESRI (для справки - http://www.esri-cis.ru/), после которой удалось выпросить у руководства небольшой отпуск на Американском континенте. И уже на следующий день после закрытия конференции, в первых лучах рассвета я грузился в новенький A321-200 US AIRWAYS, на рейс до аэропорта «Воздушная Гавань» - Sky Harbour – расположенного в столице соседнего штата Аризона, Финиксе.

Буквально пару слов позволю себе сказать об аэропорте Сан-Диего, ибо он однозначно заслуживает внимания. Аэропорт назван в честь легендарного лётчика Чарльза Линдберга – американского Чкалова и, несмотря на наличие в радиусе 500 километров таких монстров, как аэропорт Лос-Анджелеса (LAX) и тот-же Скай-Харбор (PHX), аэропорт Сан-Диего является самым загруженным в мире (ну уж в США точно) международным аэропортом с одной ВПП (до него был лидером был закрытый ныне Кай Так в Гонконге). Аэропорт расположен практически в центре города, и самолёты взлетают над океаном и садятся над домами, причём, из-за огромного многоэтажного паркинга, прямо перед ВПП на посадочной глиссаде аэропорт SAN входит в неофициальную десятку самых сложных для посадки аэропортов мира. Самолёты идут на предельно малой высоте, едва не задевая паркинг перед зоной касания полосы в начале ВПП (сегодня, когда приземлялись, специально обратил внимание – действительно, самолёт проходит очень близко от крыши здания и затем ныряет вниз к полосе). Несмотря на предельную загрузку и запреты ночных взлётов с 23 до 6:30 утра, что существенно ограничивает пассажиропоток, недавно жители Сан-Диего проголосовали против планов городского совета построить новый современный международный аэропорт и отдали, таким образом, дань уважения Lindberg Field International.

Остаток будет дописан в Москве, ибо открыли check-in на мой рейс SAN-IAD-DME…

Phoenix.

Выйдя на улицу из здания терминала в Финиксе, я подумал, что случайно попал под термический выхлоп системы кондиционирования, ну когда попадаешь в струю тёплого, иногда горячего воздуха, который выводится из системы кондиционирования или под термическую завесу, непонятно почему включенную в разгар лета. Увы, я прошёл пару десятков метров, а термозавеса не исчезла… на улице было +39! (8 утра местного времени)… Я, конечно, был в курсе, что это пустыня с резко-континентальным климатом и жарой под 40 градусов, но как-то в 8 утра был не готов к такому…

К тому же, побывав в африканских Сахаре и Намибе (ну ладно, на границе Намиба), я как-то думал, что знаю, что такое «изнуряющая жара» - ни-фи-га (простите меня москвичи, я пропустил все Ваши мучения с +39)! Ответственно заявляю – родина «изнуряющей жары» – Аризона (по крайней мере – центральная и южная части штата, где раскинулась пустыня Сонора).
В Sky Harbour недавно открылся единый центр проката машин (а без прокатной машины я бы настоятельно не рекомендовал путешествие по США), и от любого из терминалов за пять минут на бесплатном шаттле можно добраться до Car Rentals. В этот раз из всего многообразия я выбрал Hertz (www.hertz.com) и, в общем, не прогадал – бронировал Chevy Aveo, но в последний момент сделал апгрейд до Короллы, потому что хотелось фирменный Хертцовский навигатор – Neverlost (уж очень с ним удобно оказалось перемещаться по развязкам в Калифорнии). В конечном счёте – с полным покрытием по страховке (а все конторы, кроме Хертца, считают это отдельно, примерно по 30 баксов в день), общая сумма получилась на 110 баксов меньше, чем у других крупных игроков, типа Avis, Budget, Alamo и др. (всего 470 USD за пять дней, хотя в соглашении на аренду стоял срок неделя). Перед выездом из паркинга пришлось помочь незадачливому французу, никогда не водившему машину с АКПП и собиравшемуся, по традиции, использовать для педалей обе ноги (у кого автомат – меня поймёт) – не знаю, далеко ли уехал этот любитель ручной трансмиссии (ага, в США ему такую машину только по спецзаказу в прокате дадут, да ещё и за бешеные деньги).

Красные камни Аризоны

Поскольку Финикс, представившийся маленькой кучкой небоскрёбов, огромным стадионом в Downtown, и километрами плоских одноэтажных строений: жилых районов, магазинов и складов, окружающих центр долины и идущих к горам на горизонте, выглядел достаточно скучным, да и LP давал всего три значимых достопримечательности – на столицу штата было принято решение «забить» и немедленно направиться на Север в сторону Седоны. Только выехать за пределы Финикса по свободной дороге заняло почти час (!), выскочил на 17е шоссе и через 120 миль съехал на региональную трассу, по краям которой почти сразу стали вырастать красные каменные останцы.

SEDONA.

Если ехать из Финикса по 17й, а потом уйти на 179, то перед самым въездом в город справа будет VisitorCenter нацпарка RedRockCountry, куда обязательно стоит заехать, если Вы собираетесь исследовать красные скалы. Хотя парковка там формально бесплатна, без приобретения Red Rock Pass она запрещена (USD5 – на один день), и, бросив машину без пропуска, спустившись с одного из коротких треков или viewpoint, найдёте штрафной талон (а учитывая любовь американцев к разным способам эвакуации неправильно припаркованных машин, скорее всего, не найдете машину – они работают быстро и качественно – у них, насколько я понял, даже есть Национальный Профсоюз Эвакуаторщиков – Towing Union).

Красные камни Аризоны

В нагрузку к пропуску мне выдали несколько карт региона, газету (как оказалось, нацпарки приняли за правило печатать турист-гайды в виде газет, где помимо стандартных карт и маршрутов можно найти много актуальной информации по парку и тому, что в нем происходит). Там же мне посоветовали только что открытый трек вокруг самой знаменитой скалы – Bell Rock (колокол), здоровенный останец. Трек ещё не очень хорошо отмечен, но вполне позволяет пройти полный круг по кромке обрыва вокруг колокола и сделать столько фотографий окрестностей, где очевидно доминирует красный и оранжевый цвет (что связано с особой породой песчаника пермского периода, которая встречается только в этом регионе), сколько захочется.

Красные камни Аризоны

Чуть дальше, на окраине города, располагается церковь “Chapel of the Holy Cross”, настолько удачно вписанная в интерьер окружающих её скал, что смотрится неотъемлемой его частью.

Красные камни Аризоны

Прямо у подножия скалы, на которой стоит церковь, какой-то местный наркобарон отгрохал себе такие хоромы, каких не приходилось ещё видеть: искусственная река и водопад, фонтаны, тематический сад суккулентов и…. собственная обсерватория, купол которой торчит посреди этого дворца (что правда, то правда - небо в Аризоне по ночам настолько чистое, что наблюдение за звёздами и культ поклонников наблюдения за НЛО здесь развит, как нигде более).

Красные камни Аризоны

Вокруг Седоны много красивых скал, на которые стоит посмотреть. Сильно выделяется стоящая за городом монументальная Cathedral Rock, но особенно, конечно, стоит выделить район аэропорта Седоны – небольшого лётного поля, построенного на крохотном плато над Седоной (http://www.airliners.net/photo//1315741/&sid=ef391303be5229f44e75bc503f65689f ) – около него есть две оборудованных обзорных площадки.

Красные камни Аризоны

Время позволяло попробовать познакомиться с одним из нескольких десятков треков, проложенных по территории национального парка и, руководствуясь полученными в visitor center брошюрами и картами, я наугад выбрал один из них, хотя на самом деле я элементарно ошибся и в центре Седоны, и на круговом движении ушёл не на северо-восток по Oak Creek Canyon, а свернул на тупиковую Jordan Road, которая уходит в предгорье и оканчивается площадкой с туалетом, парковкой и информацией для предполагающих пешие маршруты путешественников.

Красные камни Аризоны

С этой точки начинаются две довольно интересных коротких (примерно по 3 км) тропы – Jim Thompson Trail и Jordan Trail, проходящие по пересечённой местности с не очень сложным рельефом: редколесье из кактусов и сухостоя, несколько промоин и криков (пересыхающих водотоков) и «грязная» тропа, т.е. тропа, проложенная по красному сухому и пылящему грунту. Мне сложно сказать, какую из троп я выбрал (скорее всего, Jordan), но, протопав пару километров, указанные в информационном листе, я не увидел ничего особо интересного, кроме самой тропы, конечно же, и потрясающих красных монолитов, окаймляющих долину Седоны. В конце концов, тропа закончилась обрывом, внизу которого плескалась тонкая полоска воды. Я развернулся, и решил в быстром темпе пройти второй участок тропы, ответвляющийся от первого, но совершил принципиальную ошибку: я не взял воду и, положившись на опыт прохождения пеших троп, не сделал скидку на температуру, зашкалившую к 16 часам далеко за 40 градусов, при минимальной влажности.

Красные камни Аризоны

В общем, на абсолютно пустой тропе я чуть и не остался навечно – пришлось в какой-то момент лечь на спину, прямо в красную пыль, укрыться тенью какой-то акации от солнца, и в серьёз подумать о вызове 911. Но, к счастью, отпустило, и полуползком я вышел обратно к машине, после чего моментально испарил все запасы воды, и минут десять ждал, пока кондиционер сделает температуру салона приемлемой для того, чтобы хотя бы нос туда засунуть. Вообще, пеший треккинг в районе Седоны просто обалденный, но лето для него не лучшее время, как, впрочем, для пеших маршрутов по всей оставшейся территории Аризоны (подробнее об этом в теме Гранд Каньона). Карту троп и достопримечательностей этого региона и, в частности, Coconino National Forest, можно посмотреть тут - http://www.redrockcountry.org/maps/index.shtml

Красные камни Аризоны

Логичным продолжением маршрута на пути в город Flagstaff стал проезд по 89му шоссе на север через Oak Creek Canyon – узкий и скрытый высокими скалами каньон, вдоль которого дорога идёт до резкого подъёма на гребень хребта. На самом выезде из Седоны расположен ещё один местный хайлайт – в месте, где к Oak Creek Canyon присоединяется небольшой боковой каньон, между скалами втиснут изящный стальной мост - Wilson Canyon Bridge, у которого есть ещё одна небольшая смотровая площадка. Вообще, конечно, до умопомрачения рациональные американцы умеют строить мосты через каньоны так, что при этом тратится минимум денег и материалов, но мосты получаются до крайней степени живописными, хотя по сути – это просто кусок стали, зажатый между скалами и сильно трясущийся, когда по нему едут грузовики и автобусы (очень страшно в этот момент идти по такому мосту пешком).

Красные камни Аризоны

Двигаясь вдоль нижней кромки каньона, я периодически поглядывал на воду, в поисках места, отмеченного на карте и в путеводителе как Rock Swim Area, но практически всё дно каньона на протяжении нескольких километров было обустроено как длинный и неразрывный пляж (!!!), забитый людьми, практически, как общественные пляжи Адлера и Сочи в советские времена. Очень странное сочетание: горы, пустыня и вдруг – пляж в каньоне, а дорога по обеим сторонам, несмотря на отсутствие обочины и нарисованную сплошную жёлтую линию, забита машинами. Вода чистейшая, и, судя по всему, ещё и тёплая, несмотря на то, что это фактически горная река, в которой должно сводить зубы от холода даже при выполнении процедуры «помочить ножки». Дети прыгают в глубокие омуты со скал высотой метров десять, народ купается и валяется в тени скал – в общем, неплохо обустроились седонцы в пустыне.
Я не стал купаться и поспешил вскарабкаться по серпантину, проложенному через хвойный лес на крутой перевал, на вершине которого организована широкая смотровая площадка с видом на каньон и прилагающимся к нему индейским рынком. Вид на соединяющиеся каньоны, открытые хвойным лесом, захватывающий, однако приезжать туда всё-таки нужно, когда солнце стоит в зените, ибо каньон настолько глубокий и узкий, что уже в четыре часа дня скалы отбрасывают тени на дно, формируя слишком сложное освещение для съёмки с рук.

После подъема в горы дорога плавно ведёт к Флэгстаффу, крупному городу в этой пустынной местности (население чуть больше 60 тысяч), который является, по сути, самым крупным и близким к Гранд Каньону городом и главным перевалочным пунктом для туристов и путешественников, следующих из Финикса на Север.

Поскольку время ещё волне позволяло добраться до расположенной в стороне от выбранного кольцевого маршрута достопримечательности, картинка которой также может всплыть в памяти при упоминании Аризоны (речь идет о самом большом и хорошо сохранившимся ударном метеоритном кратере, из которого предприимчивые американцы сделали прекрасный аттракцион для туристов).

Красные камни Аризоны

Вообще, конечно, штука уникальная: называется Аризонским Кратером (или Barringer Crater): образовался от столкновения с метеоритом в три раза больше Тунгусского и взрыва мощностью в 20 млн. тонн взрывчатки около 50 млн. лет назад, и, будучи подверженным эрозии в жёстких условиях аризонской пустыни, дошёл до нас в виде дыры в Земле диаметром 1,2 километра и глубиной 120 метров. Кратер был использован для тренировок NASA по высадке на Луну (ну или к инсценировке высадки – кому как больше верится). Как к значимой туристической достопримечательности, к нему проложено шоссе – Crater Road (съезд 223 с I40 – 35 миль от Флэгстаффа или 20 от Уинслоу). С одной стороны от кратера к нему пристроен комплекс с парковкой, музеем и Visitor Center. Работает с 7 до 19 ежедневно и до 17-00 зимой (хотя лично видел, что проехавшие ворота парка на шоссе в 19-30 тоже были допущены посмотреть на сие чудо света), билет $15.
Опасаясь скорого закрытия, я постарался не отвлекаться на музей и сразу, нацепив широкоугольник, побежал к краю кратера, последовательно на три смотровых площадки, расположенные на разных уровнях, причём одна из них эффектно нависает над стометровым обрывом.

Красные камни Аризоны

Местом ночёвки выбрал хостел Grand Canyon International, где за 20 баксов получил «дорму» на втором ярусе, в комнате с ребятами из Мичигана и Флориды.

продолжение грядёт очень скоро...

Тэги: США ,
Ranton (Пнд, 06.09.2010 - 15:10)

Рассказ сразу в "заметки"..

Есть желание самому на след. год покрутить по Штатам.. Держу кулачки..))

Вечером все досконально прочту..

А пока спа за фото! Впечатлило...

Kaihopara аватар
Kaihopara (Пнд, 06.09.2010 - 15:21)

На стадии планирования одолжу путеводитель Lonely Planet по США - отличная книженция!

Сообщение отредактировано 06.09.2010 - 15:21
Ranton (Пнд, 06.09.2010 - 15:28)

Спасибо огромное!!

Сообщение отредактировано 06.09.2010 - 16:01
Kaihopara аватар
Kaihopara (Пнд, 06.09.2010 - 15:57)

Почту лучше "личкой" направлять, ибо спам-боты не дремлют! Я записал адрес, можете стирать его здесь)

Ольга Ли (Пнд, 06.09.2010 - 18:57)

Эх, сколько же на земле фантастических мест...

Kaihopara аватар
Kaihopara (Пнд, 06.09.2010 - 20:42)

Эх, сколько же на земле фантастических мест...

А Штаты, неожиданно для меня, оказались среди лидеров по этим самым фантантастическим местам

irezine (Пнд, 06.09.2010 - 21:28)

Как всегда - супер! :THUMBS

Летом такое путешествие - экстрим еще тот... Недаром недалече, в Долине Смерти, зафиксирована самая высокая температура в Северном полушарии. Кстати, во многих местах там даже мобильный не берет , так что 911 вызвать может быть проблематично... Мы встречали объявления на дороге типа: No serviсe beyond this point... Дальше мол на свой страх и риск.  Но места однозначно стоят того! :YAHOO:

Kaihopara аватар
Kaihopara (Пнд, 06.09.2010 - 21:47)

irezine написал(а):

Как всегда - супер! :THUMBS

Спасибо.

Про климатические условия верно подмечено) Сонора конечно не Долина Смерти, но очень очень близко. Когда я шёл по треку в Седоне и позднее в Гранд-Каньоне, всё время держал в голове факт того, что раз в несколько лет находится смельчак, который пытается пересечь Долину Смерти от края до края пешком. И вроде бы воды берут достаточно, и от солнца укрываются... А живым вроде бы не добрался никто....

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 07.09.2010 - 07:30)

Супер!   У ВАс всегда фантастические отчёты!   Публикуетесь где-нибудь?

Мне местами ландшафт напомнил Цветной каньон в Египте.   Мы там полтора часа с водой в конце мая еле выдержали,   поэтому 911 - это очень понятно.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 07.09.2010 - 07:30)

Kaihopara аватар
Kaihopara (Втр, 07.09.2010 - 09:55)

Спасибо)

нет, я не публикуюсь. А в принципе, можно было бы:)

Следующая часть про гранд-каньон будет - я там рискнул пройти 14 км с перепадом 900 метров при плюс 43 по цельсию за восемь часов... Вот там уже просто невыносимые условия и людей спасают рейнджеры парка

Сообщение отредактировано 07.09.2010 - 09:58
nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 07.09.2010 - 10:53)

горы всегда приводят меня в трепетное состояние, А УЖ ТАКИЕ!!! ДА ЕЩЁ ЖИВЬЁМ!!! это гарантированный столбняк!слышала, вроде бы в Юте тоже есть скалы необыкновенных форм. Смотришь на такие творения природы и чувствуешь себя столь мелкой и незначительной........ а скала смотрит на тебя и вообще не видит.

Kaihopara аватар
Kaihopara (Втр, 07.09.2010 - 11:16)

да, в Южной Юте есть Долина Богов (она на карте отмечена номером 24) - место, где посреди ложа долины торчат величественные монументы - похоже на долину монументов (большая часть которой всё-таки в аризоне), но там меньше народа ибо сложнее добраться до обелисков. Я букавально краем глаза её видел пролетая на 75м/ч мимо.

Ещё в Юте есть парк ARCHES NATIONAL PARK - природные монументальные арки, парки Zion и Canyonlands. Так что ЮТА в не меньшей чем Аризона степени может называться штатом каньонов и скал.

vibas (Ср, 08.09.2010 - 10:25)

Фотографии - просто вынос мозга!!! :IN

Мечта!!!

Kaihopara аватар
Kaihopara (Ср, 08.09.2010 - 11:38)

ага, согласен... но чтобы половину таких кадров сделать нужно постараться, пройти тропу и хорошенько пропотеть в летней пустыне, но награда достойная.

В следующей части будет Каньон Антилопы и Подкова - самый фантастический вид на реку Колорадо, когда она формирует излучину, разворачивающуюся на 180 градусов и видимую как на ладони (кажется у National Geographic это было лучшей фотографией одного из фотоконкурсов несколько лет назад)

Орлова Евгения (Пт, 10.09.2010 - 15:03)

Эх, жила себе спокойно без Америки, так нет же... Теперь благодаря Вам захотелось еще и в Аризону. Мало мне других хотелок... :) Спасибо Вам! Фото потрясающие, текст очень интересен. Беру в заметки и мечтаю, что пригодится при планировании. :)

Kaihopara аватар
Kaihopara (Пт, 10.09.2010 - 15:19)

Евгения, спасибо!

Запад США и вправду стоит внимания путешественников, и, если не брать перенаселённую Калифорнию, то стоит ожидать попасть в довольно дикие и безлюдные места. Это не Восточное побережье - я хоть и был только в Джорджии, Мэриленде и Вашингтоне, но могу сказать - что там совершенно другие США.

Открытие Запада, и прежде всего Аризона, дествительно стало открытием как таковым.

На очереди Юта, Вайоминг и Колорадо, а в в глобальных хотелках - Аляска и штат Вашинтон.

На востоке же интересов намного меньше - Blue Ridge Mountains в Западной Вирджинии, которые воспевал Джон Денвер и Осенний лес Новой Англии.

В понедельник опупбликую вторую часть по Аризоне - Гранд Каньон и Пейдж с Каньоном Антилопы - будет много розового песчанника Moenkopi))

Сообщение отредактировано 10.09.2010 - 15:23