Мир, Сигулда, Тракай

Для жителей столицы не так уж и сложно побывать в полноценном памятнике средневековья, имея в распоряжении всего-навсего регулярный уикенд. И даже если есть желание отдохнуть от автомобиля - красивые краснокирпичные замки ближайших стран вполне достижимы и наземным общественным транспортом, и автостопом, и бюджетными авиалиниями.

Есть, конечно, красавица Рамонь - но там не замок, а все-таки дворец. Ради более внушительных средневековых стен придется проехать подальше. Тем более, что только у ленивого москвича сегодня не найдется мультишенгена.

Красные замки выходного дня

Если с шенгеном совсем никак - выручает братская Белоруссия. В самый раскрученный замковый комплекс Мира и экскурсии выходного дня массово организуются, и автопутешественники полноценными караванами забивают по уикендам свободные поселковые стоянки.

Красные замки выходного дня

Самый известный "открыточный" вид пряничного замка.

Красные замки выходного дня

Существенный турпоток и близость замка к брестской трассе заметно облегчают добирание. Мы умудрялись приехать в Мир автостопом, выдвинувшись из соседнего Несвижа хмурыми мартовскими сумерками и сменив за 30 километров три машины. Примечательно, что две из них подобрали нас сами, а финальный водитель даже посоветовал тихое место под палатку с хорошим видом на замок.

Общественный транспорт представлен весьма регулярными маршрутками с центрального и восточного автовокзалов Минска и более редкими автобусами. Как правило, все, что проходит далее по брестской трассе заглядывает в Мир. На крайний случай можно выйти на развилке и поголосовать - подберут быстро.

Красные замки выходного дня

Белорусское село из Сауспарка очень напоминает Мир, если смотреть на него с западного подъезда, когда замковый холм появляется за несколько километров до цели. С восточной дороги замок возникает крайне неожиданно. В темноте даже слегка не по-себе становится, примерно как от ночной Бобруйской крепости.

С ранней весны и до осенних холодов за прудом базируются кемперы. В принципе, можно поставить палатку прямо напротив их стоянки, но будет несколько шумновато и ярко. Приятнее уйти под старые дубы.

Красные замки выходного дня

Отличный вид для отличного утра. Только не ставьтесь на тропинки - есть угроза попасть под конную экскурсию!

Красные замки выходного дня

Парк, окружающий Мирский замок, абсолютно не интересен. Ради красот паркового ансамбля лучше доехать до соседнего Несвижа.

А вот покушать крайне рекомендую именно в Мире. Идеально - в ресторанчике, расположившемся с пристройке к костелу. В разгар туристического сезона лучше заказать столик заранее - например, перед визитом в сам замок. Тогда вам подскажут примерное время между организованными толпами экскурсантов и пообещают предельно быстрое обслуживание.

Красные замки выходного дня

Про внутренние экспозиции замка можно почитать на официальном сайте. Стоимость входного билета "собирается" из нескольких композиций и вы можете сами выбрать, что именно желаете посетить. Кстати, из трех замков в данном посте именно в Мире собрана самая большая коллекция рыцарских доспехов - после нее в рыцарские залы Сигулды и Тракая можно и не заходить.

Турайдский замок в латвийской Сигулде - наименее восстановленный из тройки. Впрочем, само расположение сооружения интересно - Сигулда известна как латвийский центр активного отдыха. Визит в замок можно сочетать как с прогулками по Риге, так и с посещением природных прекрасностей турайдского заповедника. Летом - пещеры, зимой - самая приличная в Прибалтике горнолыжка. Здесь же проходит единственная в прибалтийских странах полноценная канатная дорога, работающая круглый год.

Красные замки выходного дня

На подходе Турайдский замок смотрится как декорации к средневековому фильму. Как будто специально не достроили куски стен для удобства съемок.

Красные замки выходного дня

Небольшая экспозиция музея размещается в отапливаемом корпусе хозблока. На башне зимой очень холодно, и поднимаются на нее ради видов.

Красные замки выходного дня

Панорама с верхней площадки башни просто исключительная.

Общественным транспортом до Тракая проще доехать из Риги - теми же маршрутками или автобусами. А вот при поездке на авто разумнее заехать со стороны Псковской области сразу в Сигулду, и уже потом продолжать движение на столицу.
Цены на размещение в Сигулде повыше рижских, да и выбор жилья не столь широк. Поэтому для бюджетного путешествия размещение в столице наиболее разумно.

То же можно посоветовать и для главного замка Литвы - Тракайского. Островной замок Тракая считается самым крупным замком Прибалтики, стоящим на воде. Хотя как по мне - громадина эстонского Курессааре хоть и меньше по площади, но выглядит гораздо внушительнее.

Красные замки выходного дня

Тракайский озерный край удивительно красив. Город Тракай занял длинный мыс, окруженный водами трех озер. На месте слияния озер стоят два замка - совсем разрушенный полуостровной и красавец островной, собственно, и известный как Тракайский.

Добраться до Тракая проще всего автобусом из Вильнюса. Можно и электричкой - обойдется чуть дороже по деньгам но займет немного меньше времени из-за потенциальных пробок на въезде в столицу. Одна беда - электрички ходят крайне редко, да и топать от жд станции до замка несколько дольше.

Красные замки выходного дня

Самая сохранившаяся часть полуостровного замка - со стороны берега.

Красные замки выходного дня

Один из немногих замков Восточной Европы, ни разу не завоеванный врагом. Все попытки крестоносцев захватить Тракай захлебывались на полуостровном замке.

С окончанием глобальных военных конфликтов замок попросту забросили. То, что сделало с замком время и мародеры сегодня можно увидеть на фотографиях в замковом музее. Реставрация, занявшая почти 90 лет, вернула замок из небытия.

Красные замки выходного дня

Внутренний двор Тракайского замка очень похож на двор замка Мирского, но здесь куда заметнее разница между восстановленными элементами конструкции и старой кладкой.

Красные замки выходного дня

Тракайский замок обладает самой интересной и насыщенной экспозицией из перечисленной тройки. По интерактивности представления и богатству коллекции замка Вентспилса.

Красные замки выходного дня

А вот по запутанности ходов самым-самым все-таки остается Мирский. В Тракае для туристов доступна лишь пара классических узких лестниц.

Красные замки выходного дня

Хороши здесь и временные экспозиции. Я вот попал на выставку трубок - понял, почему коллекционные варианты столь высоко ценятся. Подобного масштаба выставок на столь узкую тематику ожидаешь скорее от Голландии или Италии, но никак от пригорода Вильнюса.

Тэги: Между странами ,
OxiSunBeam (Чт, 29.11.2012 - 11:59)

Ниче се смешал ты Беларусь с Латвией )

"Ради более внушительных средневековых стен придется проехать подальше. Тем более, что только у ленивого москвича сегодня не найдется мультишенгена." - ну вот не могу сказать что я ленивый москвич, а мультика у меня нет (((  правда и паспорт новый будет только в субботу готов ;) видимо придется сразу исправляться и получать шенген )

В Сигулде как-то так се замочек.... а вот Тракай оч даже... ну а Мирский это мой любимый пряничный домик, хотя сколько раз там были так и не поели в ресторане )

sputnik1972 (Чт, 29.11.2012 - 13:33)

Замок в Сигулде на фото выглядит очень уж отреставрированным. Мирский красив, может, как-нибудь доедем.

Орлова Евгения (Чт, 29.11.2012 - 15:10)
Мы тоже были во всех этих трех замках. Все они безумно мне понравились. Но только одно замечание: для поездки на выходные замки все-таки далековаты. В Беларусь еще как-то можно, а в Сигулду или Тракай далеко. До Вильнюса только 900км. При средней скорости 90км/ч - это 10 часов, а такая скорость мало вероятна.
Модератор (Чт, 29.11.2012 - 16:35)

А мне Трокайский не понравился своим 100% новодельством. Красиво - да, но уж слишком как-то "лубочно" все

Os-a (Чт, 29.11.2012 - 22:05)

А я думаю, почему это замки красные...а они - кирпичные!!!Красные замки выходного дня

VyazNickOff (Пт, 30.11.2012 - 20:59)

Полазить по древним замкам все равно, что в прошлое окунуться.

Сколько событий эти стены видели и теперь хранят в своей каменной памяти!

Здорово! Красные замки выходного дня

Feli (Пт, 30.11.2012 - 21:16)

Почему-то замки с наружними окнами кажутся мне не настоящими. Может такие просто дома с крепкими заборами. Вот и замки на Луаре тоже такие, хотя и очень красивые.

vibas (Сб, 01.12.2012 - 10:36)

Серега, да, хорошо и средневеково! )

Только для выходного дня все же далековато )  Туда бы по-хорошему на машине, но тогда дня четыре надо, как минимум.

А мультишенген - вешь очень хорошая! Надо бы ей озаботиться!

Alware (Сб, 01.12.2012 - 19:55)

Все замки абсолютно достижимы в плане транспорта и короткого уикенда.

Последний пример - в Тракай ездил совсем недавно, выехав поездом из Мск в пятницу вечером и к 8 утра воскресенья уже прилетел в Москву, а к 9 вечера того же дня был в Махачкале. Неплохо так нагулялся по Вильнюсу и съездил в Тракай на 4 часа. Потратил 100 евро на все.

В Сигулду мы ездили на мартовские, машиной с 2мя водителями. Дополнили Юрмалой, Вентспилсом и горой крестов.

В Мир катались неоднократно, и машиной, и автостопом. Он, понятно, самый близкий.

С мультиками готов помочь. Если кто готов податься в ближайший послезавтрашний понедельник - присоединяйтесь! Билеты, жилье, справки с работы обеспечим!

На самом деле красивых краснокирпичных крепостей в доступности 1-2 дней куда больше, чем замков. Очень хочу ими отдельно заняться. Пока что дальше Бобруйской не продвинулись, увы.