Красота без фотошопа

Полуостров Истрия (Хорватия), Октябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Неспешно скользим мы вдоль кромки Ровиньской бухты. Черный лебедь приветствует нас грациозным кивком. Стены прибрежных строений пастельными декорациями вырастают прямо из волн. Дома увиты плющом, и кажется – лишь хрупкая гибкость растений связывает их с твердью, а в остальном они принадлежат водной зыби. Пожилой красавец-лодочник, на чью с проседью голову просто просится широкополая шляпа или пиратская бандана, театрально опускает весла и протягивает нам припасенное угощение: домашнее вино и бисквиты. Зовут лодочника, представьте себе, Джорджио. Что-то мне все это напоминает… Славянская Италия Да, он таков – прелестный, поросший лесами и цветами, треугольник на краю Хорватии – полуостров Истрия. С изрядной долей итальянской «крови». Волшебные венецианские берега всего-то в 3,5 часа по морю. Даже уличные указатели в Ровине, огибаемом нами сейчас по периметру, – на хорватском и итальянском. Ведь четверть населения Истрии – итальянцы. То ли мне на страны везет, то ли… им на меня, но повсюду, где бы я ни бывал, непременно нахожу некий особенный городок. Изгибы его улочек, коктейль запахов моря, кофеен, базаров и трав, певучая речь аборигенок создают невыносимо романтический флер, подстерегающий за каждым углом. Отсюда не хочется уезжать. Хочется тут жить (есть, пить, дышать), а потом когда-нибудь и умереть. В Италии такова Сперлонга (Венеция не в счет – она не вписывается и в такие ранжиры), в Марокко – Эсуэйра, на Кубе – Сьенфуэгос, в Германии – Бад-Хомбург. Продолжать не стану: мы в Ровине – самом романтичном городке Хорватии. Уже на подлете к Пуле, главному городу Истрии, вас изумит изумрудная изрезанность истрийского берега, чья акватория утыкана беспарусными мачтами-штырьками. На склоне Золотого мыса возвышается над Ровинем, над волнами сине-бирюзовой Адриатики, в слиянии с природой наш бутик-отель. Он тоже чуть-чуть итальянец: Monte Mulini («горная мельница»). Его 5 уверенных звезд замерцали тут, над холмами, своими прозрачными стеклянными стенами лишь год назад. Раньше на этом месте были два 2-звездочных отеля, и дважды два получилось 5. Вы сидите на веранде отеля с видом на залив (сюда выходят все номера), вдыхая хвойно-морские ароматы и потягивая свой дринк. Вам хорошо: вокруг на удивление уютно и тихо, вы только что в местном СПА-центре «примерились» к финской и турецкой саунам, и организм ненавязчиво просит еще «подлить». Говорят, на территории Истрии много долгожителей. А в городе Мотовун есть даже несколько человек, которым за 100 лет. Живет там и супружеская пара, которая недавно отпраздновала уже даже непонятно какую – бриллиантовую, что ли? – свадьбу: 70 лет вместе. Обоим по 92 года. Глава семьи в этом году продлил свои водительские права. А еще мне успели рассказать, что занятен и местный городок Хум, где давно уже проживает всего 21 человек - 3 семьи (он даже внесен в Книгу рекордов Гиннеса). И каждый год из их числа избирается новый мэр.Знаменит Хум и особой ракией, именуемой «биску», которую обычно пьют на инаугурации мэра. Гонят ее из листьев омелы: дерева-паразита, которое растет на других деревьях. Вкус у биску, говорят, поразительный: сражает наповал. Обо всем этом - романы писать! Или просто еще подлить? Но рука импульсивно тянется к фотокамере: ранний южный закат – это просто обалдеть! Дома его вам даже не придется фотошопить. Вы заинтересованно осматриваетесь, и до вас доходит, что место это вообще не нуждается ни в каких фотошопах – краски и так ярки, а контуры осязаемо отчетливы. Или содержимое бокала подействовало? Нет, пора срочно переключать расслабленное тело на другое наслаждение. На еду. Кошка знала… Такое чувство, что ресторанчиков в маленьком Ровине примерно столько, сколько в нашем отеле номеров (а их около сотни). Все, увы, перепробовать не успел, но рискну поручиться (выборочная проверка): вкусно в каждом. Что именно? Вы можете взять кусок мяса в любом исполнении – и не пожалеете. Или пиццу с разными составляющими – и она будет совсем как «на том берегу». Или потрясающую – вкуснее только у «патентообладателей» – пасту с морепродуктами. Но я категорически советую: заказывайте то, что здесь именуют «морскими фруктами». Это блюдо на двоих (так в меню ресторана Miditerraneo записано), на котором кокетливо расположатся пара жареных рыбин, два пунцовых рака, упруго-сочные кольца октопуса и россыпи креветок, мидий, ракушек, рачков, увенчанные картошкой со шпинатом. Справитесь? Найдется, впрочем, тут кое-кто, кому точно известно, что с этой порцией на две персоны (всего-то за 20 евро) без напряга совладали бы разве что Гаргантюа и Пантагрюэль. Эти «кое-кто» – местные кошки. Они усядутся у вас под ногами скромной, но настойчивой толпой – и дождутся-таки своего часа. Но хватит обжорства! Как ни щедра на вкусовые нюансы (еще и соусы!) здешняя еда, как ни нежна белая мальвазия (я предпочел ее местным красным сухим винам – тоже, замечу, хорошим), а надо бы и пройтись. По мощеным улочкам, ползущим в гору – к храму Святой Еуфемии, покровительницы Ровиня, чье изображение на шпиле в качестве флюгера издавна подсказывало рыбакам и пиратам направление ветра и в чью память каждый год 16 сентября, в день смерти Святой Еуфемии (!), здесь устраиваются веселые праздники. Итак, в путь. Но – внимание! – предупреждаю лиц мужского пола: дорога к храму буквально засыпана, как личико юной хорватки – веснушками, магазинчиками hand made – а в них колечки, кулоны, браслетики, заколки и прочие «дамские капризы», а также посуда, сувениры. Когда по одной штуке, это недорого – но… набирается же. И вообще, видит Бог, нет ничего утомительнее для мужчины, чем пробежка по магазинам в сопровождении очаровательной спутницы. Или вы совсем не устали? Тогда продолжим прогулку на островах. Како си, Коки? Если вы постоялец Monte Mulini, поздравляю: теплоход довезет вас до находящегося здесь же, в заливе, Красного острова (Red Island) бесплатно – вы сэкономили 5 евро. Красным остров зовут из-за глинозема: там издревле делали кирпич. А сейчас селятся туристы – в основном семьями. И впрямь, он будто создан для семейного отдыха. До «большой земли» – минут 20. Отель Istria занимает территорию, с XV в. обжитую монастырем, от которого прекрасно сохранились и величественная церковь, и фрагменты фресок, картины. Потом все это было собственностью некоего австрийского барона, который и приспособил Red Island под турзону. Сегодня в этом отеле есть и корпус с уютными, бюджетного класса номерами, и совсем новый, современный, дизайнерский, с многоуровневыми сьютами. Семьи ведь тоже разные бывают. На Red Island вам будет хорошо, но еще не великолепно. В раю же вы себя почувствуете, приплыв на другой остров – Brioni. Здесь с прошлого века отдыхали аристократы: так некогда задумал австрийский сталелитейный магнат Пауль Купельвизер. Первое, что он сделал, – пригласил знаменитого доктора Роберта Коха (чья «палочка Коха») и извел здесь с его помощью малярийных комаров. Располагалась на острове и резиденция югославского лидера Иосифа Броз Тито. Рядом с его красным «кадиллаком» можно и сегодня сфотографироваться, а если есть лишние 300 евро, то катайся хоть весь день. У нынешнего хорватского президента тоже на Brioni своя резиденция, но территорию она занимает скромную, а из охраны мы заметили лишь одинокого молодого офицера, мечтательно рассматривавшего морские горизонты. Зато сафари-парк – гигантский. Открыл его в 1978 г. тот же Тито (кстати, простыми хорватами по сей день весьма почитаемый). На животных тут, конечно, никто не охотится – разве что с фотокамерами. Потому так мирно бродят в вольерах, охотно позируя перед туристами, козы и овцы, пони, павлины и даже грустная слониха, минувшим летом потерявшая сердечного друга (гиды всем это рассказывают, и туристы сочувственно машут руками вдовице). Уезжая с Brioni, не забудьте поприветствовать какаду Коки в просторной клетке у пристани. Ему 51 год, и, если он будет в настроении, то на ваше: «Како си, Коки?» – он ответит: «Добре». Вообще-то в хорватском языке нам, славяноязычным, понятно многое: у десятков слов – общие корни. Но это итальянское влияние – оно все ставит с ног на голову. Вроде бы и «наши люди», но такие романские, романтические… В Пуле копать и копать Без римлян не обошлось нигде – в том числе и в Пуле, которой, говорят, 3000 лет. Император Веспасиан, усмирив в ходе Истрийской войны местных пиратов, беззастенчиво грабивших торговые суда, первым делом приказал возвести в сих, неоцивилизованных еще, краях амфитеатр на 20 тыс. зрителей – по образцу Колизея. Амфитеатр и сейчас смотрится не хуже иных «родных» римских развалин. По преданию, когда у императора Веспасиана кончились деньги на стройку, он решился на «непопулярную меру» – ввел налог на общественные уборные. Чем вызвал брезгливое неодобрение своего сына, будущего императора Тита. Тот сказал что-то вроде: «Как не стыдно, папа?» На что отец поднес к носу сына горсть монет, принесенных только что сборщиком податей и спросил: «Пахнут?» – «Нет», – признал Тит. Отсюда и пословица: «Деньги не пахнут». А еще, говорят, здесь когда-то осели воины из разбитого колхидского войска, погнавшегося за похитителями золотого руна. Оттого ли у некоторых хорватов кавказские черты? Старая Пула мне напомнила итальянскую Сиену: та же круговая планировка улиц, те же имперские портики и арки. Центральный храм посвящен другому императору – Октавиану Августу. Но в Пуле еще копать и копать. Какой-то мелкий хозяйчик недавно решил гаражи на продажу соорудить – и античные мозаики разрыл. С веранды винного ресторана Wine Vault в Monte Mulini (один из ужинов рекомендую провести именно там: очень уж необычна кухня шеф-повара Томислава Гретика и хороша коллекция из 550 видов вин) видны и побережье, и островки, и мерцающий вечерними огнями Ровинь. Еще в 1989 г., когда это была Югославия, я впервые выбрался за границу родной советской бесцветности – сюда, в этот яркий мир. Почудилось (разве можно было тогда воспринимать это как реальность?): мир совсем не тот, к которому я с детства привык. Теперь-то я точно знаю: он – цветной. И Хорватия вобрала в себя множество его красок.
Тэги: Хорватия ,
Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 12.10.2010 - 13:29)

"В Италии такова Спиналонга (Венеция не в счет – она не вписывается и в такие ранжиры), в Марокко – Эсуэйра, на Кубе – Сьенфуэгос, в Германии – Бад-Хомбург"

А что, в Италии тоже есть Спиналонга!? =-O

Повезло Вам с едой и ценами в Истрии, мне обычно доставались жесткие и пережаренные  небольшие куски мяса по 15 евро за порцию, почти во всех кафе и ресторанах :-(

Ровинь - это сказочный город, соглашусь с Вами. Пожалуй - это единственно светлое пятно от моего посещения Хорватии

IKS аватар
IKS (Втр, 12.10.2010 - 14:35)

Простите, оговорился... имел в виду, конечно, Сперлонгу. Сейчас поправлю. Спасибо!

А в Истрии зря вы ели мясо... Морепродукты!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 12.10.2010 - 15:30)

Вспомнился мой "цветной шок", когда я в 1984 году попал в Париж ))))

Vnika аватар
Vnika (Втр, 12.10.2010 - 19:37)

Если быть до конца честными, то кое-что в путеводителях из приведенного выше, все же имеется.

А  с названием Мостовун вы тоже оговорились? Есть город Мотовун.

Про город Хум, тоже разные цифры называют по населению. Тогда уж, если быть более корректными, то в Хуме проживают 3 семьи. Хум занесен  в Книгу рекородов Гиннеса.

А Ровинь и правда прекрасен.

Mikha аватар
Mikha (Ср, 13.10.2010 - 00:20)

Спасибо за Хорватию, я к ней за две поездки тоже привязался. Там так хорошо, что не понимаю, как Сергей нашел там отрицательные впечатления и жесткое мясо.

А девушку, скульптура которой и одновременно флюгер на крыше базилики в Ровине, зовут местные Еуфемией, а православные - Евфимией Всехвальной (так и по святцам).

IKS аватар
IKS (Ср, 13.10.2010 - 10:41)

Всем спасибо за уточнения... да, бывает, ошибаюсь - мысленно всё приходилось переводить с английского. Поправлю сейчас.