Моравия. Провал Мацоха. Подземная река Пунква., октябрь 2006
История участвует в конкурсе: Конкурс марта: H2О

В связи с объявленным мартовским конкурсом, вспомнилось мне одно необычное путешествие по воде, которое мы совершили, путешествуя по Чехии. Посмотрев перечень рассказов, размещенных на ТБГ, обнаружила, что Чехия в основном представлена Прагой, Карловыми Варами и Чешским Крумловом. Придется устранить этот недостаток. Замечу сразу, что в Чехии привлекательны не только города и городишки, но очень много природных заповедников. Например, Чешский Рай (скальный) или комплекс карстовых пещер в Моравии. Нам, в нашей поездке, удалось побывать и в Раю и в преисподней. Причем здесь путешествие по воде, скажете вы? А при том.
К месту нашего очередного приключения экскурсионный автобус с 55 туристами на борту следовал из города Брно в направлении к северо-востоку. Путь лежал к населенному пункту Скальни Млин (Горная мельница) к заповедному ущелью Пустой жёлоб.

Красоты преисподней. Подземная река.

В центре ущелья находятся Пункевни пещеры - знаменитые карстовые образования Моравского Краса. Въехать в ущелье Пустой жёлоб на автобусе не получится. Покинув транспорт, на котором добираешься до Скальни Млин (возможно, вы приехали на собственном автомобиле), группы туристов равно как и туристы-одиночки обязательно перемещаются в симпатичный зелёный автопоезд с несколькими вагончиками. Он и доставляет всех минут за 15 от населенного пункта до Пункевних пещер. Примерно такие же паровозики курсируют и на ВДНХ, и во многих других туристических местах. Иногда это очень удобно. Не нужно идти пешком, терять время и силы. Ну и такой транспорт однозначно экологически чист, собственно именно поэтому его здесь и применяют. Почему-то путешествие на таких паровозиках несказанно всех веселит.

Красоты преисподней. Подземная река.

Вот некоторые данные из экскурсионного проспектика: продолжительность экскурсии - 60 минут; длина маршрута - 1200 м; температура воздуха - 7-8 °C; относительная влажность - 99%.
История исследований пещер началась в 1723 г. первым документированным спуском Лазаря Шоппера в дно пропасти. В 1909 г. группа исследователей во главе с Карлом Абсолоном (1887 – 1960) прошла через Пунквенные пещеры в пропасть Мацоха из Пустого корыта по т.н. Сухой дороге. Первый человек спустился из Сухого корыта на дно пропасти 31 января 1914 г. В 1914 году Мацоха преподнесла еще один сюрприз: рядом с ней обнаружили целый массив пещер, названный Пункевни пещеры. В 1930-х годах была открыта т.н. Водная дорога, которую исследователи провели от источника реки Пунквы через водяные соборы в пропасть. Первая часть пещер была открыта для посетителей в 1910 г., в 1933 г. были проведены первые экскурсии.

В ожидании «отмашки» к началу маршрута, нам предложили отведать по чашечке кофе и глотку рома (впереди нас ждал холод подземных переходов), успели погулять по сувенирным лавочкам. Тамошние сувениры, это в основном, природные камни и изделия из них. Кофе разогрел, поднял настроение, кого-то заставил забыть о собственной возможной клаустрофобии, да и просто приятно вот так большой компанией начать увлекательную прогулку. Поскольку мы путешествовали в октябре, то и были одеты соответственно времени года – в курточках, шарфах, головных уборах, закрытой обуви. Но, даже если вам придется приехать сюда в разгар лета, советую припасти теплую одежду. Внутри прохладно и сыро, да и снаружи в окружении гор, утреннего тумана и близости воды только глоток другой рома не спасут.

Красоты преисподней. Подземная река.

Многие здесь бывалые путешественники и наверняка в карстовых пещерах бывали и не раз. Я сама не исключение. Но все же в каждом таком маршруте есть своя «изюминка». Так что такие прогулки все же могут производить глубокое впечатление.

Красоты преисподней. Подземная река.

Первая часть нашего маршрута пешая. Мы попадаем в Передний собор, вход которого караулит самый большой сталактит пещеры - Часовой. Далее по пути представлен весь антураж карстовой пещеры - сталагтиты, сталагмиты, сталагматы. Глинистые залы, Средний собор, Кристальный коридор, Сталагматный коридор… И все это – Сухая дорога. Каждый зал, каждый переход, почти каждый сталагтит имеет свое название. Каково?

Красоты преисподней. Подземная река.

Вот посмотрите «Ромео и Джульетта».

«Балдахин»

«Ангел»

«Пизанская башня»

Красоты преисподней. Подземная река.

«Ухо слона» «Гномик», «Сцена казни Яна Гауса», «Дед Мороз»...

К одному из сталактитов (гид непременно обратит на него ваше внимание) можно прикоснуться, загадав желание, он - единственный в пещере до которого разрешается дотронуться. Но для того, чтобы ваше желание исполнилось, необходимо несколько условий. Желание взрослых не должно касаться их финансовых проблем, а детей - их успеваемости. Кроме этого (самое главное условие!), желание должно быть озвучено не мысленно, а как можно громче вслух, чтобы его услышали все пещерные гномики, ответственные за его исполнение. В каждом зале, куда мы заходили, включался свет и откуда-то сверху начинал звучать голос, рассказывающий о пещере. Но больше всего запоминается природой подземный храм, под сводами которого звучит «Ave Maria».
Задний собор и Сухая дорога заканчиваются.

Красоты преисподней. Подземная река.

Мы на смотровой площадке у пропасти Мацоха. Созерцаем дно пропасти с Верхним и Нижним озерами, их питает подземная речка Пунква. А пока мы изучаем Мацоху.

Обычно природные объекты богаты всевозможными легендами. Окрывшаяся нашему взору огромная пропасть не исключение.

Красоты преисподней. Подземная река.

«Было у женщины два сына: один родной, но слабенький и болезненный, а другой – пасынок, но здоровый и жизнерадостный мальчик. Заговорила злая колдунья женщину и пообещала, что выздоровеет ее малыш, если сбросит она пасынка в глубокую пропасть. Послушала несчастная мать и скинула неродного ребенка. Но мальчика спасли добрые духи, а родной сын женщины умер этим же днем. Убитая горем женщина вернулась на то же место и сбросилась вниз сама. С тех пор эта пропасть и называется Мацоха. Говорят, в дождливые дни, когда по лесу гуляет сильный ветер, можно услышать плач, доносящийся со стороны пропасти. То плачет несчастная Мацоха...» Мачеха!
Ну, а если серьезно. Прогрессирующий карстовый процесс, а так же морозный распад известняков обусловили обрушение пещер, так что некоторые из них открылись на поверхности. Так возникла эта пропасть глубиной почти 140 метров, своеобразный символ Моравского карста.
 «Зловещую Мацоху пытались исследовать, но попытки как будто подтверждали: дыра бездонна. Дно Мацохи обнаружили только в 1856 году. С этого времени судьба пропасти круто изменилась: ее стали исследовать люди все активней и активней, Мацоха постепенно отдала человеку все свои тайны. Ее измерили, и восхитились: глубина провала – 138 метров. Определили и глубину «бездонного» озера – 13 метров. На дне Мацохи, оказалось, есть и еще одно озеро, и протекает речка. Это второе озеро гораздо глубже: 30 метров. Кстати, спустившись, геологи легко определили происхождение столь необычного ландшафта: Мацоха когда-то была подземной пещерой, неведомой человеку. Но ее потолок в незапамятные времена провалился и усеял дно обломками. Так человеку открылась пропасть – сначала опасная, теперь – вполне «обжитая». В Мацоху теперь и заглянуть не так страшно: для этого над пропастью нависли две смотровые площадки».
У одного из подземных озер сцена - здесь бывают концерты. Но как попасть на такой концерт не знаю.

Наконец-то мы пускаемся вплавь по Пункве, по так называемой Мокрой дороге. Партии, человек по 20, рассаживают в яркие плоскодонные моторные лодки. Кроме того, что у лодки мотор, на борту располагается человек с веслом.

Красоты преисподней. Подземная река.

Путешествие, надо признать, несколько опасное, если строго не соблюдать определенные правила поведения. Поэтому перед началом заплыва обязательный строгий инструктаж. Фотосъемка запрещена, конечности в воду не опускать, внимательно следить за действиями капитана-штурмана-рулевого и следовать, если нужно его определенным командам. Предупреждают так же сразу, что лодочник безаппеляционен, вступать в переговоры с нерадивыми туристами не будет. Чем допустить настоящую беду, лучше пересечь опаснее действия грозным окриком или даже ударом весла. Да-да! Поскольку лично прошла этим маршрутом, то советую следовать этой инструкции. Прежде всего, эта наша собственная безопасность. Естественно, безопасность маршрута сто раз проверена. Но иногда наши действия могут быть непредсказуемы. Ведь не секрет, что в первую очередь мы попытались бы что делать? Правильно! Фотографировать. Сознаюсь, что были такие крамольные мысли. Во-первых, используя вспышку, вы ослепите рулевого. Во-вторых, ловя кадр, можно удариться головой о нависающую скалу, настолько здесь низкие «потолки». Нам остается только дружно следить за действиями капитана, вовремя дружно наклоняться то в одну, то в другую сторону, проходя узкие каменные проходы-ворота, ну, и успевать созерцать открывающиеся сказочно-мифические красоты. Для большего драйва лучше сесть в первом ряду и первыми «нырять» в загадочные подземелья.
Вот Чёртово озеро, названное так, наверно, по имени хозяина, который где-то здесь и живет. Вот Пунква делает поворот и над нами спиральный утес высотой метров 60. Мы проплываем водные дворцы, созданные под воздействием мощного течения воды, искавшей выход на поверхность. Мы плывем, то замедляя ход - под нами каменные мосты, а глубина до них всего метр. То скорость лодки увеличивается раза в три –вода под нами чистая вода, меняющая свой цвет от электрической подсветки и глубины дна. В этом месте глубина Пунквы достигает 17-20 метров. Наш лоцман предупреждает, что здесь иногда пролетают летучие мыши. Может, просто нагоняет страху? Вот открывается вид на Черный тоннель длиной 160 метров... Резкий поворот и снова под нами каменные мосты.
На нашем пути еще четыре сказочных озера. А дальше нас ждет Поворот смерти. Круто во всех смыслах. 180 градусов!
Здесь есть скала, своей природной раскраской напоминающая шкуру леопарда. А вот «кулисы» театральной сцены. Драконий коридор, и в нависающим над нашими головами огромном камне можно разглядеть голову ужасного дракона.
Если вернуться к схеме маршрута, то можно заметить небольшое ответвление. Там круизеров ждет остановка. Мы вновь выходим, а лодочник ожидает своих пассажиров. Здесь находится нерукотворный подземный дворец, названный Дом Масарика.

Красоты преисподней. Подземная река.

Свисающие сталактиты здесь напоминают люстры, сама пещера – большой зал. Впору устраивать балы. В общем, дворец! А Масарик – это имя первого президента Чехословакии. И в Чехии много объектов, названных его именем.
Вернувшись к лодке, пока не успели вновь отчалить, нарушаю один из запретов, трогаю воду. Она просто ледяная. Сознательное купание здесь исключено, поэтому однозначно понимаешь, что излишняя осторожность не помешает.
Под громкие выдохи и восхищенные возгласы, даже визг путешествие заканчивается, и мы, наконец, выплываем на поверхность.
Проводникам лодок дружно поставили зачет и простили за грубые окрики. Все же это настоящее искусство – управлять и разъезжаться в узеньких подземельях, в густом тумане реки, под нависающими горами нечеловеческой высоты.

Красоты преисподней. Подземная река.

Могу сказать, что маршрут действует круглогодично. Но есть пара причин, по которой все же сплав может не состояться. Пещеры могут закрыть, если выпало много осадков или неожиданно быстро растаял в горах снег, в результате чего резко поднимается уровень воды в реке, и она просто затопляет пещеры.

Пеший и водный маршрут - круговой. Приплыли туда же, откуда отправлялись.
В довершение прогулки, можно из преисподней взмыть на вершину горы по канатной дороге, чтобы осмотреть Мацоху с самой верхней точки пропасти. На фуникулере же спустились и вниз, к уже поджидавшему «веселому поезду». На всякий случай – контрольный пересчет по головам. Слава Богу, вернулись все. Раз все в сборе, делаем коллективное фото на память.

Красоты преисподней. Подземная река.

И еще одна готовая история на конкурс.

Тэги: Чехия ,
Os-a (Пт, 19.03.2010 - 16:59)
Обалдеть :ouch:  Пещеры в Чехиии, подводные реки...Мама Мия!
А больше всего впечатлило количество туристов в одной группе - в какой же автобус помещается 55 человек? В двухэтажный???
Vnika (Пт, 19.03.2010 - 17:14)
 Os-a, обычный автобусный тур. Да, вот такая группа. Весело было. Но в последнее время меня совсем не впечаляет такое количество туристов, да еще в одной группе.  8)
Os-a (Пт, 19.03.2010 - 19:08)
Вот и я удивилась - многовато народа.
Но, видимо маршрут популярный.
Групповое фото напомнило мне отдых с родителями в Карпатах на турбазе в 1989 году- так похоже людей рассаживали. Прямо ностальгия :D
nota8239 аватар
nota8239 (Пт, 19.03.2010 - 19:42)
я там была в апреле 2007 года. Ездила в автобусный тур Чехия-Польша. Жалко нам не разрешили фотографировать во время сплава по подземной реке.
tananta аватар
tananta (Пт, 19.03.2010 - 20:02)
здорово! очень люблю пещеры. и фотки порадовали.
а место, судя по количеству людей, очень популярное.
Dr. Похабыч (Пт, 19.03.2010 - 20:10)
Спасибо за чудесный и познавательный рассказ. Как буто сам окунулся в поземный мир, исследовал пещеры и пронёсся с ветерком по подземной реке. И даж чуть веслом не получил по заслугам, меня бы точно похулиганить распирало под покровом темноты )) Интересно, а есть ли рыбы в этой подземной реке или другие формы жизни?
Inna-geograf (Пт, 19.03.2010 - 20:29)
 Красиво как!!! Сталактиты очень удачно на фото вышли!

А почему руки в воду нельзя опускать?
Vnika (Пт, 19.03.2010 - 21:27)

nota8239 написал(а):

А я сама пришла к выводу, что не стоит этого делать.

Vnika (Пт, 19.03.2010 - 21:30)
 tananta, спасибо. Да, место раскрученное, только почему-то никто не писал здесь еще про Мацоху.
Vnika (Пт, 19.03.2010 - 21:33)
 Dr. Похабыч и вам спасибо. Иногда вас не мешало бы веслом...  :taunt:
nota8239 аватар
nota8239 (Пт, 19.03.2010 - 21:34)

nota8239 написал(а):

А я сама пришла к выводу, что не стоит этого делать.

почему?!

Vnika (Втр, 23.03.2010 - 21:26)
 Inna-geograf, nota8239 и фотографировать, и опускать руки-ноги в воду при движении не нужно лишь из соображений безопасности.  Тем более, если что-то подобное придет в голову каждому из сидящих в этой лодке...
Сергей Василец (Пт, 19.03.2010 - 23:12)
Вау!, а я думал, что в этой пещере никто из ТБГ не бывал, кроме меня. Я там был в 1987 г. - это была моя первая загранка - такие теплые воспоминания! :P

А вот с фразой

"Спросите: «Почему?» Тянуться бедняги друг другу, а дотянуться не смогут никогда. Это известно всем."

ошибочка вышла - то, что находится сверху - это сталактит, то, что снизу - сталагмит, они постоянно растут, и в конце концов встречаются вместе, образуя единую колонну - сталагнат
Но на это требуются тысячи лет! :taunt:

Vnika (Пт, 19.03.2010 - 23:20)
 vassiliy, за вами не угнаться. Интересно, но это тоже была моя первая заграничная поездка.  Ваш опыт богаче на 10 лет. Ну, ничего, у меня еще все впереди  :taunt:

Ну, почему-то же назвали этот природный шедевр именно "Ромео и Джульетта". На нашем веку точно не дотянутся   :(
Сергей Василец (Пт, 19.03.2010 - 23:25)
Конечно впереди!
Ведь сейчас весь мир открыт для россиян.
 А в мои годы, для того, чтобы выехать даже в соцстрану, приходилось пройти через 6 инстанций - ужОс! :ouch:
Vnika (Пт, 19.03.2010 - 23:31)
 vassiliy, ой, нет, нам таких ужОсов не нужно.  Нам здоровья и материального благополучия  :gimmefive:
lisa alisa (Сб, 20.03.2010 - 19:00)
Вика, я как раз и путешествовала по традиционному маршруту: Прага, Карловы Вары и Чешский Крумлов. Мы были в Чехии в январе и нам не предлагали такую поездку в Моравию. Даже не представляла, что там так интересно.
Это была отдельно купленная экскурсия или определенная часть маршрута во время поездки по Чехии? С каким тур. оператором Вы ездили (если помните)?
Понравился Ваш ответ Похабычу. Только его веслом не надо, с ним такое разнообразие комментариев, без него будет скучно :cry:
Vnika (Сб, 20.03.2010 - 21:15)
 Аля, я ездила в автобусный тур "Вся Чехия+Польша" Туртрансвояж.  В Польше - Вроцлав, Краков, Ченстохова, Величка.  В Чехии - Чешский Рай, Прага, Карловы Вары, Крумлов, Будеевицы, Брно,  Моравский Крас, Телч, Оломоуц, замок Глубока-над-Влтавой, замки Леднице и Валтице, Микулов. Все понравилось.

А Dr. Похабыч, я думаю, меня простит.  :man_in_love:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 20.03.2010 - 21:25)
Vnika, очень интересно! Я вообще в подобных пещерах еще ни разу не была! Очень впачатлило! От многих фотографий дух захватывает! :D
Vnika (Сб, 20.03.2010 - 21:28)
 olgalukosha, спасибо. То, что от фотографий дух захватывает, мне лестно слышать. Именно от вас. Потому что я обожаю ваши фото.  Это вообще мои первые попытки фотоаппарат-то в руках держать.
nota8239 аватар
nota8239 (Сб, 20.03.2010 - 21:33)

А Dr. Похабыч, я думаю, меня простит.  :man_in_love:

Ходим одними и теми же тропами и с одним туроператором!  :P Я тоже с Туртрансвояжем ездила

Vnika (Сб, 20.03.2010 - 21:35)
 nota8239, посмотрите внимательно фото. Может и гид та же? :D
Ranton (Сб, 20.03.2010 - 21:35)
Вника! Первые попытки  хороши!))
Беру это место на заметку! :D
Vnika (Сб, 20.03.2010 - 21:38)
  nota8239, ой, совсем забыла. Ольга Макарова нас фотографировала))) Ее на фото нет  :rofl:
Vnika (Сб, 20.03.2010 - 21:37)
 Рантон, спасибо. Тогда будем ждать вашего рассказа  :P
nota8239 аватар
nota8239 (Сб, 20.03.2010 - 21:38)
у нас была белокурая девушка из Минска, звали помоему, Настя. На фото не увидела, может не узнала....
lisa alisa (Вс, 21.03.2010 - 14:19)
Вика, прочитала, спасибо.
Можно я буду обращаться на «ты», посмотрела на дату рождения, оказывается, мы не только ровесницы, у нас даже знак зодиака общий (Близнецы) :gimmefive:
Тур «Чехия-Польша» у «Туртрансвояжа» хороший, насыщенный. Мы в январе этого года первый раз с ТТВ в Прибалтику съездили, очень довольны и организацией тура, и отношением к туристам. Я просмотрела все туры у ТТВ, особенно понравились программы по Швейцарии и городам Италии.
А вот почему зайца за историю не дали, мне не понятно, :( работа качественная получилась :wink:

agira (Вс, 21.03.2010 - 15:27)
Потрясающие пещеры и всякие там Ромео и джульеты!!!Вика, похоже ты нарушила и запрет на фотосъемку!
Dr. Похабыч (Вс, 21.03.2010 - 18:22)
lisa alisa  -Ну получить веслом ради очаровательных женских прелестей в темноте пещеры-не худшее из зол для мужчины )) Я б даже ешё и руки в воду опустил и фотовспышкой пыхнул, чтобы обратить на себя внимание таких прелестных Дам, как вы и Vnika )))  А за высокую оценку моих комментов-спасибо. Просто стараюсь быть искренним, и если и проскакивает ирония-то она конструктивная и уважительная к авторам (во всяком случае-авторам женского пола) :wink:
lisa alisa (Пнд, 22.03.2010 - 10:03)
Похабыч, а мне больше всего понравился Ваш квалифицированный комментарий по поводу окон квартир в одном европейском городе, например, я узнала много нового. А веслами в темноте бить не обязательно, женщине вполне может понравиться хулиганство мужчины :wink:
Кстати, попробую ответить на вопрос про рыб. Вряд ли в таких условиях смогут жить рыбы. А вот другие существа вероятно есть. Я была в Кунгурской пещере, на ее территории есть подземное озеро, в котором живут  убогие существа – безглазые, прозрачные рачки. Наверное, что-то подобное живет и в этой подземной реке.
Вика, наверное, в след. рассказах будет продолжение про Турцию, в Стамбуле случайно не спускались в подземное водохранилище (Цистерна Базилики)? Тоже место весьма колоритное :D