Барселона и окрестности, Июнь-2007

В последний день перед вылетом из Барселоны мы с трудом пытались уловить дух Пикассо и Хемингуэя в знаменитом ресторане «Четыре кошки», кушая каталонский крем – национальный десерт в виде яичного пудинга со специями. Батальон японских туристов напрочь распугал всех духов и почти все мысли. Остались одни скомканные чувства. Слегка возвышенные, слегка грустные. Как  после хорошего секса, что ли. Вот  ты попадаешь путником в очередную новую страну, воображаешь себя первооткрывателем,  полон решимости докопаться до соли этой земли, но приходит время  уезжать, и понимаешь: да какая там соль, удалось слизнуть только немного крема – только то, что лежит сверху, что можно посмотреть и почувствовать в максимально сжатые сроки. Но даже этот вкус  запоминается надолго, иногда – навсегда. И в последнем  случае путешествие уже можно считать идеальным.

Любовь с первого взгляда

Мы сходим с трапа самолета, а нам на грудь бросается теплый южный ветер, прилетевший, наверно, из какого-то Марокко. Здравствуй, родимый! Или, «Ола!», как у вас тут все говорят. Гигантские агавы выползают почти под колеса электрички. Полчаса и мы в городе. В Городе! Французский вокзал (Эстассио дель Франко) ажурен и пустынен. Металлоискатели без работы. Баски  далеко. Весь народ сошел на предыдущей станции. Но мы решили ехать до конца. Чтобы сначала к морю, а потом уже в центр. Воздух теплый – парное молоко. Хотя, кажется, так говорят только о воде. Подтоптанные дома прищурили окна за зеленоватыми или коричневыми ставнями. Полчаса на поиски жилища (мы без резервации) – и гулять, гулять, пока станет ног и куда глядят глаза.

Крем Каталонии (часть1)

Это завтра – с картой и по пунктам. Сегодня  - день знакомств. Праздного ротозейства и бесцельного шатания.  В Барселоне, куда не шатнись – все равно здорово. Вот витиеватый фонтан у зоосада.

Крем Каталонии (часть1)

Местный детсад облепил огромного окаменевшего мамонта. А мы чем не дети? Только проголодавшиеся. Первая паэлья на пустынном пляже снимает проблему. Поджаренный моллюск смотрит обреченными глазами из огромной сковородки. Официант в тельняшке мурлычет местные мелодии и задевает проходящих сеньор. Купаться рановато. Но пускай волны хотя бы пощекочут пятки, пока ноги не покроются гусиной кожей. Послеобеденное солнце еще успевает их по-быстрому высушить, зацепившись оранжевым апельсином за гору Монжуик.

Крем Каталонии (часть1)

Настоящие же апельсины выкатываются под сандалии прямо на улицах. Правда, все в каких-то оспинках (фрукты в смысле). И на вкус гадость. Нас предупреждали, но захотелось убедиться эмпирически. Пересекаем кучную, как китайский квартал, Барселонету. Она словно предбанник прилепилась между морем и остальным городом. Над головой, как и полагается, лопочут простыни. Словно паруса. Вливаемся  в поток человеческий, который чем ближе к Рамбле (барселонскому Арбату) и вечеру, становится полноводнее. Плывем по течению. Мимо караула статуй-мимов, мимо перуанских музыкантов в перьях, поющих что-то высокое и печальное  о своих Андах, мимо истощающей запахи всех испанских колоний старой лавки «Королевский Гербарий». К частоколу мачт на городской пристани, чтобы петляя между ними по причальным подмосткам, увидеть  в последних лучах свое отображение в одном из стекол сверкающего ящика «Маремагнума».

Крем Каталонии (часть1)

И в конце концов плюхнуться тут же на еще неостывшие ступеньки, как десятки других разнокожих пилигримов, млея от усталости и полноты чувств. Покоренные, умиротворенные, влюбленные.

Другие

Почти  триста лет назадкаталонскаякоронапроиграла войну кастильськой, после чего им пришлось уживаться в одном государстве.Но стертая с карты граница до сих пор сохранилась в сознании. Возле барселонского храма  Санта-Мария дель Мар горит вечный огонь.Этопамятьо защитникахкаталонскойстолицы,  которые13 месяцев выдерживали кастильскую осаду. Вы представляете себе подобный мемориал, например, в Казани?

А над самим городом на горе Монжуик высится сооруженная испанцами крепость, откуда чудесно простреливается вся Барселона. На всякий пожарный случай. И хотя ныне этот символ испанского господства превращен в военный музей, местные сюда не ходят. Непатриотично.  В Каталонии вам раз десять на сутки деликатно дадут понять: вы в Испании, но здесь не Испания.

Каталонцы не то чтобы кичатся своей отличностью, они ее просто блюдут. Они, например, чрезвычайно горды, что их красно-желтый полосатый флаг признан самым старым государственным флагом в мире. И свой язык они выводят не из кастильских корней, а из французской Аквитании. И  фламенкотут танцуют толькодля туристов, ина кориду ходят толькоприезжие издругих испанских провинций. Местные танцоры предпочитают  сардану, больше напоминающую греческий сиртаки. Воочию же в этом можно убедиться вечером на площади под Кафедральным собором, где барселонские пенсионеры (преимущественно) плетут кружева сарданы прямо на мостовой. Вместо же коридыкаталонцы  придумали свою менее кровожадную  забаву – кастельс (замки). Она сводится к тому, что молодые парни возводят на плечах друг друга акробатические пирамиды – бывает, этажей на восемь. Это и есть замок. И здесь молодецкая удаль, бывает, приводит к травмам, но все же не так массово, как под рогами и копытами.

Крем Каталонии (часть1)

Чаще всего подобные представления приурочены к разным праздникам, которых в католической, но жизнерадостной Каталонии предостаточно. Есть свои приоритеты и среди праздников.  Рождество и Пасха само собой. Но кроме них, автономия разгульно отмечает сентябрьский  Мерсе  (ПресвятойБогородицы) – с  карнавалами,фейерверками иреками молодого вина.  Летом же самые красочные празднования можно увидеть во время дней

святого Жуана (того же ИванаКупала, толькоморского) иБожьегоТела (Корпус Кристи). Последний-то мы и застали. Уже за неделю доБожьего Тела в Барселоне и окрестностях живыми цветами украшают все фонтаны. Поскольку же собственное патио с апельсиновыми деревьями и фонтанчиком посредине есть почти у каждой церкви, то в эти июньские дни они просто утопают в букетах. А непосредственно в  фонтанной струе купается танцующее яйцо. Точнее его оболочка, из которой выдута вся начинка. Надо же из чего-то готовитьт каталонский крем. Яйцо порой выписывает рискованные пируэты. Но вода не дает ему свалиться. Эдакой игрушке уже более 600 лет отроду.

Крем Каталонии (часть1)

В Каталонии собственные правительство, полиция, бюджет, железная дорога, почта, телеграф… Даже морское министерство. Нет только армии. Но в отличие, например, от Страны Басков террор, как средство борьбы за независимость, в этом краю никогда не был популярен. Самый большой выброс патриотизма Каталония переживает, когда местная "Барса" играетв футбол смадридским "Реалом". Кто помнит классическую “рубку” советских времен между киевским  "Динамо" имосковским "Спартаком", знает об чем речь. Заснуть в ночь после матча, если ты поселился в центре Барселоны, крайне трудно. Тем более, если хозяин твоего пансиона – фанат сине-гранатовых.

Готика

Зато днем возникает впечатление, что в центре Барселоны люди вообще не живут, то есть свои люди. Потоки приезжих, словно бесконечный прилив-отлив, струятся между набережной и площадью Каталуньи, заливая все и вся на своем пути – кафе, музеи, магазины, рынки. Поэтому Барселона не может себе позволить традиционной для южан сиесты. Тысячетелый туристический монстр требует хлеба, зрелищ и сувениров. Постоянно. Ненадолго спрятаться от него, как и от солнца, можно только в глухих улочках Готического квартала. Где даже припаркованный у подъезда велосипед создает немалые  трудности для передвижения. Хотя сотни лет назад тут удавалось протискаться даже всадникам. По крайней мере, на это указывают сохранившееся указатели со стрелками, регулирующими лошадиный трафик. Понятно, что в этих средневековых теснинах движение могло быть только односторонним.Крем Каталонии (часть1)

Готический квартал – это выдержанный в довольно хмурых тонах каменный мешок  застройки

ХII-ХIV столетий. Наверно, весь он смог бы разместиться на Красной площади. Ну, еще немного на Манежной. Только всяких разностей здесь натыкано, как свечек в тортике на бабушкин день рождения. Тут и дворец Тинель, где Христофор Колумб докладывал испанским монархам об открытии Вест-Индии, оказавшейся впоследствии Америкой. И затерявшийся неподалеку в переулках замечательный музей культур доколумбовой Америки с неповторимой резьбой ольмеков, тольтеков  и прочих индейских племен. Почти напротив,  музей Пикассо, куда ломится очередь. А здесь тихо и торжественно. Как в мавзолее.Крем Каталонии (часть1)

Все полюса квартала сходятся к Кафедральному собору с главной  христианской реликвией Барселоны – изогнутым распятием. По легенде, этот крест с фигуркой Иисуса украшал флагманский корабль эскадры христиан в морской битве с турками при Лепанто. Тогда басурманы были разбиты в пух и прах, но одно из вражеских ядер едва не угодило в распятие. Однако в последний момент деревянный Христос увернулся, да так и застыл в неканонической позе.

Крем Каталонии (часть1)

По субботам здесь можно встретить  чинные свадебные процессии: мужчины в черном, кудри с бриолином,  дамы в вуалетках и ажурных перчатках. По будням «мавры» на подходах к Кафедральному торгуют типа «Луи Виттоном» и «Константином Вашероном». По ночам в многочисленные хостелы  стекается не всегда трезвая, не всегда чистая, но в целом  дружелюбная молодежь.

Модерн

Но не готика – конек Барселоны. Видали мы кафедральные соборы и попышнее. Барселонскому явно не хватает пространства, чтобы расправить плечи. Он зажат соседними строениями, как баскетболист в переполненном трамвае. Зато то, что творится  за пределами Готического квартала -  больше не увидишь нигде и никогда. Современная Барселона в основной массе построена не так давно – лет сто назад или около того. Но это свежая застройка, возможно, самая интересная во всей Европе. Саграда Фамилия стала ее апофеозом. В каменных завитушках этого гигантского восьмишпилевого термитника можно встретить кого угодно – от Иосифа с Марией до киборгов из «Звездных воен». Гауди и свою фантазию не сдерживал, и коллегам (среди которых, например, встречались и  такие  колоритные фамилии, как Путч-и-Катафалк – это один человек), оставил пространство для творческого буйства. А мэрия  города выделила под него целые районы.

Крем Каталонии (часть1)

В частности, путь из центра Барселоныдо Саграды лежит через Эйшампле. Не поленитесь преодолеть его пешком. Несмотря  на то, что оно не так уж и близко. Зато куда спокойнее, чем на перенаселенной Рамбле.  На карте Эйшампле выглядит как решетка, разбитая на равные квадраты. Вроде никакой романтики. Но когда начинаешь ходить по этим параллелям и перпендикулярам, сначала перехватывает дух, потом деревянеет  шея. Только успевай вертеть головой. Вызывающе декорированные балконы, глазурованные крыши, волнистые стены, ажурная ковка и вездесущая плитка (с доминантой синего цвета) погружают тебя   в странное впечатление. Наверное, то же чувствовала Алиса, провалившись в кроличью нору, или Миша, угодивший в Городок в табакерке. Потому, что таких городов не бывает. Они не могут быть сделаны из кирпича, стекла и штукатурки.

Но Барселона настоящая. И ее бутафория – это стиль жизни. Эдакий архитектурный панк.

У Алана Парсонса есть целый концептуальный диск, посвященный Барселоне, если уж быть совсем точным - Гауди. У Фредди Меркьори есть бессмертный хит с Монсеррат Кабалье, под который каждый вечер извергается барселонский танцующий фонтан. Но больше всего этому городу к лицу «Секс Пистолз». Потому что тут стеб и гениальность всколочены  в одном сногсшибательном коктейле. Такой забористый  удается только лучшим бариста. И то изредка. Прошло всего полчаса, а ты уже пьян Барселоной. Закусываешь прянишными избушками в парке Гуэль, обнимаешься  с Ла Педрерой – домом,  который обвивает посетителей изгибами этажей, комнат, балконов, крыш. Без единого острого угла. «Исчезнут углы, солнце проникнет сюда со всех четырех сторон и возникнет образ рая», - объяснил свой замысел Гауди.

Крем Каталонии (часть1)

Современные барселонские зодчие тоже пытаются уловить эту гармонию между искусством и иронией. Над туристами, над мэтрами, над собой. Удачный пример (впрочем, так считают не все)   – возведенный в 2005 году фалосообразный небоскреб "Торре" (Башня), с темным металлическим отливом,  не испортивший городской пейзаж, а  ставшийего пикантной изюминкой. Есть мнение, что автор этого творения, французский архитектор Нувель не очень по-доброму подшутил над Гауди, ведь 140-метровыйстояк  самоуверенно вытянулся в струнку совсем недалеко отсобора Святого Семейства. Но будь жив сейчас Гауди,  он вряд ли обижался бы. Скорее, нашел бы возможность достойно ответить заезжему конкуренту в камне.

Дали

Шутками на грани фола увлекался и еще один каталонський чудак, кумир и разрушитель

стереотипов  - Сальвадор Дали. Его музей-театр  (именно  так - два в одному флаконе) расположен в Фигересе за полтора часа езды от Барселоны. Фронтон этого здания украшен позолоченными манекенами, багетами и водолазным костюмом, а вся крыша соседнего, названного Торре Галатея в честь супруги  художника Галы, облеплена по периметру гигантскими яйцами.

Крем Каталонии (часть1)

Сальвадор Дали век прожил под женушкиным каблуком, хоть это замечали все, кроме него. Гала исправно обеспечивала быт мало приспособленного к практической жизни гения, а он за это обвешал весь театр-музей ее портретами. Некоторые из картин даже имеют двойную подпись «Гала. Дали».

Сам музей по своей структуре больше напоминает  лабиринт, завихрившийся на целых пять этажей и разветвляясь время от времени  на всякие закоулки. Путеводитель, выдаваемый на входе, честно предупреждает: экспозиция спланирована  самим художником, поэтому никакого намека на логический порядок в ней нет.  Значит, нет и иного выхода, как только наложитьсвою фантазию на фантазию Дали–и блуждать по залам по наитию. По пути встречаются не только полотна, но и масса разных инсталляций, как вот  роскошный кадиллак-баркас во внутреннем дворе, Венера Милосская с ящичками в животе,  слоник на тонюсеньких ножках или распятие  на пружинках. Названия некоторых картин не менее вкусны, чем изображения.  Как вам? «Мягкий автопортрет с поджаренным беконом", "Дымка сексапильности" или же"Оголенная Гала, смотрящая на море, превращающаяся с расстояния 18 метров в президента Линкольна". И, действительно, превращается.

Крем Каталонии (часть1)

Кстати, несколько выставленных тут же ранних работ Сальвадора Дали абсолютно ничем не выдают его будущее влечение ксюру. Пейзажи, портреты- все по  канонам художественного кружка. Но где-то в конце 20-х годов прошлого века парня  переклинило. Зато для искусства родился именно тот Дали,которого мы знаем.

По дороге между Фигересом и  Барселоной сверкает еще одна каталонская прелесть -

Жирона.  Она ох как хороша своим барокковым Кафедральным собором  с самым большим во всей Западной Европе центральным нефом. Храм построен таким образом, что войти в него можно только по длиннющей лестнице с крохотной, отовсюду окруженной стенами площади. Но благодаря белому камню из которого выложен гигант, он не нависает над человеком, не давит на сознание, что часто присуще готическим костелам, а словно зовет за собой в небо.

Крем Каталонии (часть1)

Но Жирона - это отнюдь не один Кафедральный, это целый законсервированный город ХIV века с еврейским кварталом, арабскими банями, старинным университетом, крутыми спусками, защищенный с трех сторон фортификациями, а с четвертой – лишь кокетливо прикрытый небольшой речкой Оньяр с россыпью миниатюрных мостиков и разноцветных домиков, спускающихся к воде. Здесь мы немного пококетируем вместе.

Крем Каталонии (часть1)

Именно, в Жироне отснято много кадров для известного фильма «Парфюмер», хотя по сюжету действие его происходит во Франции. А еще именно в Жирону летает сегодня достаточно много бюджетных авиакомпаний. Так что у многих туристов есть шанс начинать знакомство с Каталонией именно отсюда.

Тэги: Испания ,
BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Втр, 12.04.2011 - 22:37)

Как же так? Уже 27 просмотров - и ни одного отзыва о работе? Снова писать отзыв первой... Но на этот раз мне очень легко на душе начинать комментарий. Oldo, Ваш язык очень понятен, красив и эмоционален. Так как я - новичок Сайта, то не знаю всех по НИКам. И, читая Ваш рассказ, считала, что автор - представитель прекрасного пола. В конце рассказа (только из любопытства) зашла в Ваш личный раздел я с удивлением обнаружила, что Вы - мужчина. Была приятно удивлена. Должна отметить, что Вам присуща женская эмоциональность в повествовании. Браво! Мне очень близка Ваша манера изложения мысли. Удачи в конкурсе!

WiseSpaniel (Втр, 12.04.2011 - 22:50)

Замечательный рассказ.

Я как раз в конце мая в Барселону собираюсь, как раз сведения пригодятся.

А во дворец каталанской музыки вы не заглядывали? Говорят, красивый очень.

А еще мне интересно, почему Жирону называют Жироной. Ведь по правилам чтения испанского языка она должна быть Хирона. Может, близость Франции сказывается?

Mikha (Ср, 13.04.2011 - 01:12)

Просто римская крепость, с которой все началось, называлась Герунда. Отсюда и Жирона. К тому же она вдвое ближе к Франции, чем к Барселоне, и каталонский восходит к старо-французскому, а не к испанскому.

Рассказ действительно живой и по девичьи эмоциональный. Вот только, пожалуй, слишком лихой и в описаниях Эшампле и Фигейроса, и в словах о Гауди и Сальвадоре. Антонио обиделся бы на панк, а Сальвадор все всегда знал про себя и Галу. Он мне писал об этом (в своей книжке), так что не заблуждайтесь. Их нет уже,  и они не ответят, так что я за них бы заступился. Еще бы разделить всесоединенныеслова, и рассказ бы стал прозрачней и приятнее на слух.

Это живой рассказ о путешествии, но вот об идеальном ли? Впрочем, пококетировать удалось.

oldo аватар
oldo (Ср, 13.04.2011 - 11:31)

BRUMVEL написал(а):

Спасибо за почин и за отзыв. Я, наверно, тоже еще принадлежу к новичкам, хотя, скорее, к редким гостям. Каюсь, на сайт хожу нерегулярно, чужие истории читаю далеко не все, а комментарии оставляю крайне редко. Вот и поделом мне.

А о Барселоне иначе писать нельзя. как слишком эмоционально. Это очень буйный город. Кипящий. Соответственно и вызывает гейзер эмоций. О Вене, допустим, или Праге, даже о Париже так не напишешь. А барселонское настроение - очень такое удалое, разухабистое.

oldo аватар
oldo (Ср, 13.04.2011 - 11:39)

Замечательный рассказ.

Я как раз в конце мая в Барселону собираюсь, как раз сведения пригодятся.

А во дворец каталанской музыки вы не заглядывали? Говорят, красивый очень.

Конец мая - самое время. Еще не пик сезона. Еще не пик жары. Но уже много зелени и солнца. Я ожидал от Барселоны многого, но она превзошла мои ожидания. Так что приятного вам путешествия.

Дворец каталонской музыке был на ремонте. Мы обошли его только вокруг да около. Увы.

oldo аватар
oldo (Ср, 13.04.2011 - 11:57)

Спасибо, Миха, за внимание к моему так сказать творчеству. Я подозревал, что Вас, да. может быть, и не только Вас, резнут некоторые формулировки относительно Антонио с Сальвадором. Но на самом деле я без обид, без панибратства и сверхуплюйства. Люблю и того, и другого. Не перестаю удивляться. Но при этом воспринимать их на полном серьезе не могу.  И панк - это тоже не упрек. В панк-культуре ( особенно, музыке) попадаются замечательные вещи. Хотя хлама, естественно, куда больше.

Irma (Ср, 13.04.2011 - 20:38)

хорошо написано..наверное, Барселона сама по себе придает повышенную эмоциональность любому восприятию, а если уж автор и сам по себе эмоционален и горяч,то и..:)))

oldo аватар
oldo (Чт, 14.04.2011 - 11:14)

У автора  характер по большей части  нордический. Но в Барселоне понесло...

Спасибо за отзыв