Норвегия, Август 2010

В столице Норвегии городе Осло заканчивалось наше знакомство со страной. Прибыли мы сюда во второй половине дня с нашим традиционно незатейливым планом - пробежаться по улицам и замкам, зорко подмечая интересные детали.
Повсюду в Осло идет стройка. Среди цветущих яблоневых, вишневых и прочих садов, конюшен ползают бульдозеры и экскаваторы, ломая всю эту красоту:

Криминальный Осло и Акерхус
Тут же орудуют норвежские воры в масках и с монтировками, пользуясь наступившим хаосом. Больше нигде в Европе такого плаката не видел:
Криминальный Осло и Акерхус
Действительно, преступники в Осло буквально потрошат все транспортные средства без разбору:
Криминальный Осло и Акерхус
Густая сеть подземных тоннелей работает превосходно, справляясь с потоками машин (которые не успели разграбить подонки общества) лучше всяких МКАД, ЕКАД и прочих КАД. Выныриваем из подземелий - и что же? Все парковочные места заняты! Не найти ни за какие деньги! Мало нам было преступных посягательств, так подтянулась и полиция, пешая и "конная", вон как высматривают жертв:

Криминальный Осло и Акерхус
С желтой квитанцией пожалуйте на оплату штрафа. Никакие мольбы не помогли несчастной женщине, забежавшей в магазин купить ребенку школьные принадлежности (к слову, идиотический "девяточный" принцип ценообразования типа 299, 349, 99999 и т.п. поразил богатую Норвегию не хуже бедной России):
Криминальный Осло и Акерхус
Отто Свердруп и знаменитая перчатка указуют нам путь в порт, там только и можно отыскать свободные парковочные места:

Криминальный Осло и Акерхус
Грустные афронорвежцы в компании чайки провожают и встречают корабли, мечтая уехать на родину предков:
Криминальный Осло и Акерхус
Нам же печалиться некогда, идем штурмовать крепость Акерхус, которую в 1300 году построили датчане:

Криминальный Осло и Акерхус
В прежние времена эта пушка запросто расстреляла бы Аиду и прочие корабли в гавани:

Криминальный Осло и Акерхус
Не знаю, кто реально охраняет крепость от вандалов, пафосные гвардейцы или обыкновенная полиция (но ее видно не было, хотя участок имеется):

Криминальный Осло и Акерхус
Хулиганы свирепствуют даже здесь, в сердце королевской власти:
Криминальный Осло и Акерхус
А про кучу мусора и говорить неловко:
Криминальный Осло и Акерхус
Но такие частности не затмевают средневековой красоты камней, дерева, металла, символов:

Криминальный Осло и Акерхус
После крепости можно и прогуляться по городу (типчик в черных очках явно "понаехал тут", нормальным ословичам фотокамера не нужна):

Экспресс-пробег по брусчатке хорошо завершить обильным ужином в трактире арабонорвежца, отродясь не слыхавшего о России, на площади Ратуши. Упаковка тут совсем не лишняя:

Тэги: Норвегия ,
finikova (Ср, 06.07.2011 - 08:30)

Да, суровая жизнь у ословитян. Но красивая

Ну что, как минимум программу минимум выполнили. Спасибо за занятную короткую историю с убийственными деталями. Удовлетворен, что "нормальным ословичам" не чужды минусы человеческого общежития. Был бы жив Отто Свердруп, то на вопрос "Как дела?" явно бы ответил цитатой из наших классиков: "Воруют-с!" Блин. Да и против вандалов, наверное, стал бы жестко действовать. Шутка-ли, своего первого медведя будущий полярный исследователь добыл в 14 лет. Вот только афронорвежцы вряд ли, пусть даже при острейшем приступе меланхолии и ностальгии, будут стремиться на историческую родину из Норвегии с устоявшимся укладом, социальными льготами и прочими прелестями суровой эмигрантской жизни. Вандалы, точечная застройка, кучи мусора - по барабану.