КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

Крит, Греция, май 2010 г.

По всем сюжетам жанра рассказов о путешествиях нужно бы начинать повествовать о нем с места, адекватном вешалке в театре. То есть, как легко догадаться, - с аэропорта.
Или даже раньше.
Прелюдией 4-го слета блоггеров был конкурсный отбор. Честно признаюсь – я не хотел ехать на остров Крит. Как-то с трудом раскачавшись, внезапно выиграл путевку с 25% скидкой. Но даже после этого решил отказаться; уже занес, было пальцы над клавиатурой, чтобы написать: «Я не еду, отдайте мое место желающим», как по Скайпу раздался звонок, и брат уговорил меня не торопиться. Я послушал его и потом ничуть не пожалел об этом. В конце слета я вспоминал тех, кто отказался от поездки, и мне было даже как-то жаль их.

Наверное, у каждого, кто решил поехать на слет, был свой личный, особый интерес. Для меня таким толчком-мотивацией было желание попробовать снять видеоролики на темы, которые пришли мне в голову во время обсуждения в одной из веток форума ТБГ, под названием «Сам нам сценарист». Тем более, что одна из очень приятных девушек сайта проявила инициативу, выразив желание сняться в главной роли на тему Одиссея и Пенелопы.
Второй ролик должен был отобразить легкий и веселый сюжет песни Глюкозы «Танцуй, Россия». Идею его озвучил в той же ветке Светы Савельевой, еще до слета.

Итак, если сказано – должно быть сделано! Стараюсь придерживаться в жизни данного принципа. Но, как часто бывает, все легко на словах, гораздо труднее на деле. В Греции выяснилось, что времени на съемку сюжета просто катастрофически не хватает. Предельно жесткий график слета, где, по-моему, был расписан каждый час, оставлял свободным лишь время после ужина. Но, сами понимаете, снимать в темноте простой видеокамерой, без всяких осветительных приборов – занятие безнадежное. Тем более, что в номерах отелей греки экономят на электричестве. Поэтому пришлось ловить моменты после завтрака или обеда, в те дни, когда группу блоггеров не сразу увозили на очередные мероприятия. Один раз снимали сюжет аж в семь часов утра, под лучами восходящего солнышка.

Но теперь все-таки начну с «вешалки», то есть с аэропорта. Мой самый первый снимок на слете.
КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

Волею организаторов мы с братом Виктором оказались в команде под названием «Перцы». И с первого часа, еще там, в Домодедово, на блоггеров посыпались задания. Первое из них – постараться сделать запоминающееся, оригинальное фото команды. У нас, «перцев», получилось вот такое.

КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

Наконец, у слета – взлет! Чартерный рейс на Ираклион вылетел без задержки. В салоне эконом класса царило сплошное веселье. Блоггеры легко и непринужденно нарушали строжайший запрет на распитие напитков, приобретенных в Duty Free. Персонал авиакомпании «Таймыр» не сопротивлялся.
Наконец, за окном авиалайнера показался остров Крит.
КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

Под крылом самолета – отели побережья.
КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

Первые шаги по греческой земле.
КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

Марш-бросок на автобусе в первый из трех отелей слета – Minos Imperial.
КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

Легкий фуршет с шампанским поднимает и без того прекрасное настроение.
КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

Едва заселившись в просторный номер о двух комнатах, мы побежали на пляж выполнять очередное задание организаторов слета. Снова делать командные фотки, и надо бы выполнить их как можно веселее и оригинальнее
Вроде получилось.

КРИТические заметки (часть 1-я, Одиссей и Пенелопа)

И снова бегом-бегом, сборы на вечерний ужин первого дня.

Тут я, уважаемый читатель, не стану пока рассказывать о дальнейших событиях, а снова перепрыгну на главную для меня тему – создание видеороликов.
Итак, как вы уже знаете, первой и самой трудной задачей было освоение греческой темы Одиссея и Пенелопы. Из истории известно, что Пенелопа была очень верной женой. Хитростью избавлялась от мужской навязчивости, в те долгие дни, когда Одиссей странствовал по свету. Ткала саван и объявляла, что уступит мужчине, подчинится ему, когда закончит работу. А ночью расплетала сотканное и утром начинала заново.
Однако, дорогие читатели, вы сами понимаете, - нужно было придать данной теме современный оттенок. Что мы имеем в наличии? Главную героиню миловидной наружности, активную блоггершу, которая пишет рассказы о путешествиях и делает прекрасные фото.
Поэтому саван, как предмет отбивания от мужских нападок был решительно заменен. Более современной штуковиной. Какой – вы увидите в ролике.

Кстати, нами было сделано два варианта. Первый – более длинный, чем песня Елены Есениной. Поэтому её (песню, естественно), пришлось порезать на части и склеить. Внимательное ухо уловит в одном месте едва заметный сбой.
Но после просмотра главная героиня высказала мнение, что ролик затянут – слишком много приставаний. Исполняя ее желание, с болью в душе порезал сюжет, убрав два момента. И тогда все точно совпало с песней. Однако предлагаю вашему вниманию оба варианта, наиболее нетерпеливые читатели могут выбрать из них второй, более короткий ролик.
Добавлю еще, что был очень приятно удивлен неожиданно открывшимися актерскими талантами в лице Жени Поппинс, Сергея (ник Vassiliy) и брата Виктора. Самый решительный момент был снят с первого дубля: героиня так натурально и по-настоящему вмазала прелюбодею, что тому ничего не оставалось, как натурально грохнуться на пол.
Впрочем, смотрите сами…

К сожалению, при загрузке на You Tube  пришлось сжать ролики с 1 гб до 190 и 150 Мб соответственно. Качество изображения, естественно ухудшилось, но не очень сильно.

В заключение первой части выражаю огромную благодарность администрации ТБГ (www.TBG-Brand.ru) и компании ТЕЗ Тур (www.Teztour.com), что организовали нам такой праздник души - 4-й слет блоггеров на острове Крит.

pinatubo аватар
pinatubo (Втр, 25.05.2010 - 20:02)

Очень понравились ваши ролики, ждем продолжения, особенного ролика на песлю глюкозы...это шедевр :)

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 20:04)

pinatubo написал(а):

Спасибо.  :-) На песню Глюкозы будет во второй части.

Os-a (Втр, 25.05.2010 - 20:16)

Ну, у меня с роликами туго. Не идут. Подожду ночи или пустого дня.

А вот, почитать как было жаль тех, кто не поехал - это про прямо про меня. Жалейте меня люди, жалейте)) Четыре слета - и ни одного моего попадания. Зато, в этом году матери дали бессрочную инвалидность, и последующие годы, даст Бог, смогу вырваться!

Пока же - смотрю то, что вы пережили. Сопереживаю командам. :HOHO:

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 20:23)

Ну, у меня с роликами туго. Не идут. Подожду ночи или пустого дня.

Пока же - смотрю то, что вы пережили. Сопереживаю командам. :HOHO:

Ничего, Оля :) Какие твои годы? На пятый слет должна попасть обязательно!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 25.05.2010 - 20:30)
Забавно! Философски! вот девушкам кроме как фотоаппаратам довериться-то больше и некому! :PARDON: Анатоль, спасибо за кусочек слёта!
Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 20:46)

olgalukosha написал(а):

Оля, спасибо!  :-)

Очень жаль, что ты не поехала на Крит.

Сергей Василец (Втр, 25.05.2010 - 20:57)

Даже на маленьком экране фильм смотриться неплохо

Ай да Анатоль с Виктором, ай да молодцы!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 25.05.2010 - 21:03)
Анатоль, жизнь бывает вносит свои коррективы... :PARDON: Но надеюсь, это был не последний слёт! Еще удастся куда-нибудь слететься всем вместе! Хотелось бы... :-[
Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 21:06)

Даже на маленьком экране фильм смотриться неплохо

Ай да Анатоль с Виктором, ай да молодцы!

Да ладно, Сергей, ты тоже супер! Особенно в моменте, снятом в единственном дубле, когда опешил от встречи с такой красавицей  :-) :DRINK:

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 21:09)

olgalukosha написал(а):

Я вот теперь очень хочу на 5-й слет. Если все будет хорошо. :)  Уже предложил рассмотреть в качестве места проведения какой-нибудь пригород Барселоны. Во где было бы интересно всем... мечты мечты...  :-)

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 25.05.2010 - 21:15)
эх... я там как раз еще не была))) Анатоль, с удовольствием помечтаю вместе с Вами! :TENDER:
Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 21:31)

olgalukosha, я бы еще помечтал о Португалии, Черногории с Хорватией и тд  :-) :YEEES!:

Сергей Василец (Втр, 25.05.2010 - 21:56)

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 25.05.2010 - 21:58)
Анатоль, vassiliy, :THUMBS
vibas (Втр, 25.05.2010 - 22:05)

Сергей и Виктор просто скрывали свои актерские таланты! А Виктор еще и выступил каскадером! :)

Просто криминальная драма! :)

Анатоль, а где же ролик, который мы смотрели на гала-ужине? ;D :-)

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 22:18)

Толя, Шри-Ланка или Индия еще лучше!

Сергей, это конечно, экзотика, но по мне лучше европейский комфорт, тот, что мы испытали в прекрасных отелях Крита.

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 22:20)

Просто криминальная драма! :)

Анатоль, а где же ролик, который мы смотрели на гала-ужине? ;D :-)

Виктор, будет чуть позже.

А вообще его можно посмотреть, кликнув мою страницу на Ю Туб. Он там - между двумя роликами о Пенелопе. ))

Сергей Василец (Втр, 25.05.2010 - 22:28)

Анатоль написал(а):

Толя, Шри-Ланка или Индия еще лучше!

Анатоль, в третьемй отеле, там где покалечили Антона, как то с комфортом проблемы были. Первая ночь вообще без сна - комары сожрали меня с Рантоном без остатка

Светлая лошадка (Втр, 25.05.2010 - 22:33)

Смешно так, что трудно понять. Мутузили того, что на полу,  по-настоящему, кажется. Играли все хорошо.

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 22:46)

Анатоль написал(а):

Толя, Шри-Ланка или Индия еще лучше!

Бывают такие случаи, никто не застрахован от них. А комары - они же боятся прохлады кондишена. Но неопытная администрация отеля почему-то не предупредила народ. Им, конечно, серьезнейшие минусы из-за случая с Антоном. Но надо понять - эти лифты не они производили.

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 22:47)

Спасибо.  :-)  Я же говорю - актриса вдарила по-настоящему, без имитации. Поэтому все натурально  :ROFL:

Mikha (Втр, 25.05.2010 - 22:48)

Смотрел второй ролик, как в детстве смотрят Чапаева. Вдруг выплывет, вдруг Женечка не будет такой непокобылимой во второй раз. Ну ладно еще бриллианты, но чтобы Cannon был лучшим другом девушки, не знаю, не знаю. А вообще молодцы, очень оперативно и вполне качественно. Слет отправляет нас назад по директории девчонки - мальчишки, дает творческий импульс. Браво.

Анатоль (Втр, 25.05.2010 - 23:09)

Михаил, благодарю за отзыв, приятно читать такой комментарий. ) Хотя, конечно, в ролике немало ляпов, но это уж простите - слишком торопились, времени было в обрез. :-)

С нетерпением жду ваших рассказов.

agira (Ср, 26.05.2010 - 00:32)

Интересное кино! :-D

Анатоль (Ср, 26.05.2010 - 07:20)

agira написал(а):

Интересное кино! :-D

Спасибо  :-)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 26.05.2010 - 09:10)

Это интересно - сниматься в роликах. Творческий процесс. Но когда два режиссера и сценариста, должен признаться, в монтажной иногда были споры, сопровождавшиеся нецензурщиной. Тоже муки творчества. :)

Сняли еще ролик на песню "Птица Виринея", слова к которой написал Анатоль, музыку - Лариса Разина из Калининграда. Песня записывалась в Калининграде и Москве, клип на Крите с Женей Поппинс.

Был в работе и четвертый, но у актрисы случились неприятности в Москве и было не до клипа.Надеюсь, доснимем.

Сообщение отредактировано 26.05.2010 - 09:12
мамАня (Ср, 26.05.2010 - 09:48)

Ребята! Вы все молодцы!

Женя так гармонична, женственна и непоколебима... :GIRL_IN_LOVE:

Я еще в Марокко на клипе заметила ее очень милое кокетство.

Спасибо! :THANK:

Анатоль (Ср, 26.05.2010 - 10:23)

ВикторЪ написал(а):

Да, в монтажной иногда спорили горячо... но в рамках, в рамках... :ROFL: :JOKINGLY:

Так каке идея снятия ролика на песню "Птица Виринея" пренадлежит тебе, то и публиковать ролик ты должен первый.  :-)  надо его только чуть доработать.

Анатоль (Ср, 26.05.2010 - 10:24)

мамАня написал(а):

Ребята! Вы все молодцы!

Женя так гармонична, женственна и непоколебима... :GIRL_IN_LOVE:

Я еще в Марокко на клипе заметила ее очень милое кокетство.

Спасибо! :THANK:

Оля, спасибо! Приятно было познакомиться с тобой. :-) :THUMBS

BUCH (Ср, 26.05.2010 - 16:50)

Ура, заработал интернет. Посмотрела оба ролика. Оба с удовольствием. Улыбалась и даже смеялась. :-D

Сергей (Василий) и Виктор - просто супер. Больше всего смеялась над игрой этих двух незадачливых персонажей. Просто молодцы! Знаю: сколь мало было времени. Понравились оба ролика. :THUMBS Я бы даже первый оставила. :SIGH: