КРИТические заметки (часть 4-я, об отелях Гран Мелиа, Альдемар и видео ролик о первом дне слета)

Греция, остров Крит, май 2010

В этой части расскажу о своих впечатлениях по поводу отелей, в которых проживали участники 4-го слета блоггеров. Читая рассказы коллег, обратил внимание, что большинство отдало предпочтение Aldemar Royal Mare. Там и еда вроде бы как вкуснее, а главное – комары не кусали, и опасного лифта нет в наличии. Однако, хочу заметить, что в любом месте туристов могут ожидать самые неприятные сюрпризы. Особенно тогда, когда они пренебрегают элементарной техникой безопасности. Ведь в самый первый день лишь по счастливой случайности не произошло ничего экстраординарного на пляже отеля Minos Imperial. Сильнейший ветер, большие волны не остановили некоторых от опасных заплывов. Хорошо, что все обошлось.
Однако, хватит о грустном.
Для начала посмотрим с помощью программы Google Earth расположение всех трех отелей на острове относительно города Ираклиона, куда прилетели участники слета.

Сразу скажу, что мне лично больше всего понравился отель

Gran Melia 5*

С него и начну.
Еще до слета, заглянув в информационные справочники инета, подивился высокой цене проживания в нем – 80 тысяч рублей на человека за неделю.
«Наверняка, крут отельчик… - подумал я, хотя его внешний вид на фотографиях не вызывал особых восторгов, – там внутри наверное очень и очень…»
Так и оказалось.
И хотя были явные минусы – шум, толкотня и некоторая нервозность сотрудниц рецепш при вечернем заселении, а потом пресловутые комары ночью, - в рассветных лучах ласкового солнца Гран Мелиа предстал во всей красе.

Вид из нашего номера.

Тут я позволю себе сделать историческое отступление. И перенесу читателей в 2008-й год. В то время, когда начал строиться «Гран Мелиа». Вот так там все начиналось.

(фото из инета)

А теперь обратите особое внимание, что представляла из себя береговая линия, а точнее – пляж, в начале строительства.

И какой она стала сейчас.

Видно, что хозяева отеля потратили большие деньги на то, чтобы превратить каменные глыбы возле воды и в воде в небольшой, но идеальный пляж. Для меня место купания имеет большое значение при отдыхе. Тут можно вспомнить ужасный пляж в Minos Imperial, когда волны едва не унесли в море купальщиков, и те с большим трудом добрались до берега, камни у берега в Альдемаре, когда при неосторожном движении ты рискуешь ушибить или даже сломать палец ноги. А здесь – лепота!
Я побывал на многих морях, во многих отелях, но не припомню такого идеального места для купания. Тихая бухта без волн, мягкий песок при заходе в воду, прозрачность и цвет которой вызывает восторг!

Те, кто не поехал в дождливый Санторини, думаю, не очень сильно жалели об этом. Потому что у нас в тот день была прекрасная погода, все вдоволь накупались и назагорались. В такой бухте так и хочется заплыть за буйки! И многие это делали. А одна парочка вообще сплавала в самый конец бухты, видимо, желая проверить: как там - в открытом море?

А ранним утром? Какой прекрасный вид рисует восходящее солнце…

Теперь мы отправимся в небольшую экскурсию по отелю Гран Мелиа. Сразу бросается в глаза камень, из которого построены сооружения. Точнее, его цвет. Я бы назвал его – аристократический…
Это типа небольшого лабиринта на пути туриста с 3-й улицы к пляжу.

Фуникулеры.
Ездят, правда, очень неспешно. И, если судить теперь по случаю с нашим товарищем, - самое слабое место в отеле. Хозяевам надо вызывать спецов и проконтролировать, чтобы кабинки с открытой дверью ни в коем случае не начинали движение. Хотя производители вряд ли просчитывал наперед такой редчайший случай, когда у отдыхающего будет за плечами большой рюкзак, он не успеет зайти внутрь кабины, а тем временем кто-то из находящихся в лифте нажмет кнопку "ехать", и наружная дверь, закрываясь, зажмет намертво этот злосчастный рюкзак. Это злая судьба на 99%, фатальное невезение по большому счету.

Второй фуникулер, в северной части отеля.

Одна из площадок для посадки

Многие номера имеют персональные бассейны.

Каждый турист должен знать, на какой улице живет…

Вот тут небольшие пещеры. Наверное, для влюбленных. Чтобы целоваться на воздухе без посторонних глаз...

На самом верху еще кое-где имеются недоделки.

Кстати, немного о них.
Так как отель только что открылся, неизбежны некоторые ляпы. Например, у нас в номере не было плечиков для одежды, пепельницы, возле унитаза в стене торчал шнур для телефона (ну, не успели поставить), а фен был в запакованном виде. Из этого следует, что мы с братом были самыми первыми гостями номера 328!
После устранения недостатков номер радовал комфортом и прекрасным интерьером. Именно здесь была произведена съемка заключительной части ролика «Одиссей, я твоя Пенелопа».

Ну, а с комарами мы легко справились с помощью кондиционера – поставив температуру пониже: с 23 до 19 градусов. Летучие кровососы сникли и вяло валились на пол. Можно было вдарить по ним и 17-18 градусами, но это было бы слишком…

Холл отеля, рестораны, кафе и другие помещения – на высшем уровне. Питание вряд ли вызовет нарекания у самых предвзятых, вечно недовольных туристов.

Приятно покурить на таком диванчике, задумчиво поглядывая вдаль и грустя о нелегкой судьбе греческой, русской, еврейской, китайской, африканской (нужное подчеркнуть) интеллигенции…

Внизу манит приятной закуской кафе с шахматной крышей…

Кто хочет покатать клубок серебра по газону – поллитра виски на грудь и – вперед!

На пляже – особенно хорошо!

Забравшись на самый верх и левее по склону горы, я увидел вдали небольшой греческий городок – Айос Николаос.

Вообще – здесь изумительно красивые места! Опять же с помощью программы Google Earth я отправился на своеобразную «разведку местности». И вот что сразу «накопал».
Если у вас не так много денег, чтобы отдыхать в роскошном Гран Мелиа, то совсем рядом, буквально в километре от него находится прекрасная четверка – отель с экзотическим названием «Blue Marine».
Фото из инета.

Вы еще сомневаетесь туда ехать? Тогда посмотрите, какие виды открываются с этого места.

Городок, в котором можно отдохнуть душой, полюбоваться на красоту, сделать шоппинг.

Итак, пора подвести итоги по отелю Gran Melia. На мой взгляд, он имеет очень хорошие перспективы. Со временем все недостатки будут устранены, персонал наберется опыта и отдых там превратиться в практически райское наслаждение. Мечтаю когда-нибудь, через несколько лет побывать там и убедиться в том, что я был прав.

Aldemar Royal Mare 5*

Особого восторга от этого отеля не испытал. Хотя добротный такой, со стандартным набором плюсов: большая территория, красиво засаженная деревьями, цветами, зеленью; прекрасные бассейны, хорошая кухня, везде чисто, все блестит и располагает к наступлению душевного и физического комфорта.
Однако минусы его тоже очевидны. Во-первых, пляж не идеален. Камни при входе в воду присутствуют, что вызывает лично у меня сильный дискомфорт. Топать от моря к номеру тоже не очень приятно – длинная дорожка вверх. По ней хорошо, конечно, тренировать физическую форму, но разогревшимся на солнце туристам после пляжа будет как-то не очень.
Номер, в который нас заселили, довольно маленький. Самый меньший из всех трех отелей. Особенно сэкономили на санузле.

Вот, собственно, пляж.

А вот это – «длинная дорога домой»
Маленький балкончик
Маленький санузел
Маленькая комната

В холле отеля привлекает внимание огромная и очень красивая люстра.
А так же вот такие русалки…

Территория – один из главных плюсов отеля Альдемар.
В этой таверне проходила первая вечеринка слета блоггеров, а также конференция 19 мая.
Теперь о самом большом плюсе отеля Альдемар. Здесь по утрам на завтраке дают прекрасное шампанское. Обычный шведский стол, только с краюшку – ведерко со льдом и бутылками. Очень кстати было то холодное шампанское. Пара бокалов поднимала настроение на практически недосягаемую по утрам высоту. Поэтому все же рекомендую этот отель всем, кто в нем еще не был.

В заключение рассказа - видео ролик, который можно назвать так:"Ты помнишь, как все начиналось?"

Сергей Василец (Пнд, 14.06.2010 - 12:51)

Привет, Толя

Почитал рассказ,  посмотрел фотки, с удовольствием посмотрел видео.

За сам рассказ спасибо - хороший обзор двух отелей, видео улыбнуло - интересно все начиналось.

Но с оценкой  Мелии никак не соглашусь,  пляж - это очень здорово, и наверняка он был лучшим из всех трех отелей, однако кроме пляжа в отеле должны быть комфортными  и остальные составляющие.

Комары - это ужас и кошмар этого отеля, отдыхая на море, я хочу дышать морским воздухом, а не кодиционерным выхлопом - здесь это невозможно. Обслуживание - медлительное, и безответственное - оторвав ручку моего чемодана, у них даже мысли не возникло заменить  чемодан, мне пришлось покупать новый чемодан самостоятельно.

Кроме этого, вы жили на среднем уровне, и вам не приходилось пешком карабкаться в гору, пытаясь забраться на 7й уровень. После приема пищи - не самое лучшее развлечение, ведь дождаться фуникулера или электромобиля почти нереально.

Ну а неисправный фуникулер, который привел к трагедии - это вообще ни в какие рамки не лезет.

_newra аватар
_newra (Пнд, 14.06.2010 - 13:18)

Отличный отчет, полностью согласна с выводами. Гран Мелиа на много корпусов обходит и Альдемар, (ну и тем более Минос Империал ).

Альдемар - для любителей "сантехнических удовольствий" в виде бассейнов и ландшафного дизайна. Но я еду в отпуск обычно не в отель, не в бассейн, не в ботанический сад, а НА МОРЕ. Все остальное "nice to have" и идет с более низким приоритетом.

Анатоль (Пнд, 14.06.2010 - 13:45)

vassiliy написал(а):

Привет, Толя

Почитал рассказ,  посмотрел фотки, с удовольствием посмотрел видео.

Сергей, я пешком исходил весь отель, поднимался и к вам на 7-й уровень, но как-то не утомился совсем. Хотя с моим весом кажется, что это непросто. :-)

В Альдемаре кстати, поднимать к нам было ничуть не легче - метров 150 если не 200 топать вверх, а там еще и по лестнице на пару этажей.

Альдемар не имеет собственного лица - он похож на десятки и сотни таких же отелей, я в Турции жил в удивительном похожем месте.

А у Гран Мелиа - неповторимый облик, оригинальный и изящный.

С комарами легко справиться, воткнув в розетку фумигатор, и - открывай балкон, дыши морским воздухом. К тому же уверен, что комары там только в мае, летом они пропадают.

Фуникулер не был неисправен, я катался на нем много раз. Повторю - просто редчайшее стечение обстоятельств с рюкзаком и тот момент, что кто-то нажал на кнопку раньше времени.

С доставкой туристов на электромобиле на высокие 6 и 7-ю улицы, в дальнейшем, думаю, хозяева решат вопрос кардинально. Надо понимать, что люди только только начали работать, не все отлажено и утрясено. :-)

Так что я - за Гран Мелию.

Анатоль (Пнд, 14.06.2010 - 13:47)

_newra написал(а):

Спасибо. :-)

Поностью согласен. Я тоже еду на море в первую очередь. А уж все остальное: экскурсии, питание, растительность, дизайн - для меня второстепенно.

Os-a (Пнд, 14.06.2010 - 14:14)

Эх, появилось ощущение, что слет был несколько "не по адресу", ибо дегустировать отели в первую очередь надо отправлять тех, кто тащится именно от отельного сервиса, подмечает всю прелесть и тонкости питания, обслуживания, дизайна, ландшафтов...

Нужна определенная категория слетчиков - "любители отельного отдыха".

Анатоль (Пнд, 14.06.2010 - 14:22)

Нужна определенная категория слетчиков - "любители отельного отдыха".

Оля, слет был по разным адресам, и, наверное, описание отелей блоггерами тоже интересовало организаторов, в первую очередь Тез Тур.

А какие еще категории слетчиков мы можем придумать?   :-)  Вон Малина Финикова уже назвала: "Алкоголики и упыри"  :ROFL:

Надо еще пофантазировать... :-D

_newra аватар
_newra (Пнд, 14.06.2010 - 14:50)

И отдельное спасибо за фотографии стройки Gran Melia. Мне нравится такой обстоятельный подход. Где, если не секрет, удалось их найти?

Анатоль (Пнд, 14.06.2010 - 15:04)

_newra написал(а):

С помощью той же программы Google Earth. Если у вас нет ее - скачайте. Получите море удовольствия. Там, приближая нужное место, можно увидеть сотни значков - фотографий, что делали туристы. Вот на том участке, где стоит Гран Мелиа, и были сделаны данные фото, в 2008 году.

АнарИна (Пнд, 14.06.2010 - 20:28)

Из всех слётных отелей я была только в "Альдемаре".  Ощущения сходные с вашими. Хотя для меня пляж-море и не главное.. Тем не менее- не совпала я с "Альдемаром"... Хотя отель повторю в  который раз- отличный.

А вот для меня отель всегда имел и будет иметь  значение... Это мой маленький временный дом... Сюда в поездке я возвращаюсь ежевечерне...Здесь встречаю утро... И от того, как мы с ним спелись или нет  тоже зависит  капелька( или не капелька?) впечатлений о стране... Ну почему-то я так устроена...

Мне интересно читать  про отели, в которых жили слётчики, узнавать их впечатления. А вдруг вот попаду ещё на Крит ( чего только в жизни не бывает), пожалуй, в Гран Мелиа при наличии средств,конечно, поселюсь.. :THUMBS

Сообщение отредактировано 14.06.2010 - 20:30
finikova (Пнд, 14.06.2010 - 20:34)

Отличный отчет, как раз тоже сейчас про гран мелию пишу.

Да, мне тоже Гран мелия больше всех понравилась. Мы жили на 7 уровне и добраться туда вполне быстро, главное дорогу запомнить. ну и растрясти завтрак обед ужин тоже надо.

Да и до самого верха тоже дошла.

Очень уютный отель.

Анатоль (Пнд, 14.06.2010 - 21:36)

Приятно, что наши впечатления совпали. Гран Мелиа стоит того, чтобы когда-нибудь пожить в нем хоть несколько дней.   :-)

Анатоль (Пнд, 14.06.2010 - 21:40)

Малина Финикова написал(а):

Отличный отчет, как раз тоже сейчас про гран мелию пишу.

Да и до самого верха тоже дошла.

Очень уютный отель.

Малина, спасибо. :-)

Вы в Гран Мелиа меня проразили смелостью, когда заплывали так далеко за буйки. :-)  Прекрасный пляж и вода, уже в мае теплая, прозрачная, располагали к этому. Я, правда, плаваю поближе с некоторых пор, когда однажды пришлось спасать детей с перевернувшегося катамарана, чисто психологически уже побаиваюсь далеких расстояний от берега.

Elik (Пнд, 14.06.2010 - 22:46)

Очередное классное видео! Браво, Анатоль!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 14.06.2010 - 23:01)

Эх,  а мне вот почти всё равно, где жить :) Главное, чтобы люди рядом были интересные и добрые :)

НО для общего развития полезно :)

Цена в 80 тысяч - шок!  Неужели так круто?  Не знаю....по мне, так  4 звезды, о котором ВЫ написали, ничем не уступает....

Хотя пляж мне действительно очень понравился.  НО он маленький.  Если на него спустятся все счастливые обитатели, то места будет маловато.....

Отлично написали.  Спасибо.

Анатоль (Пнд, 14.06.2010 - 23:36)

Очередное классное видео! Браво, Анатоль!

Рад что понравилось, Элла. Спасибо :-)

Анатоль (Пнд, 14.06.2010 - 23:40)

НО для общего развития полезно :)

Отлично написали.  Спасибо.

Женя, спасибо.

Да мне в принципе тоже не особо важен супер-комфорт, главное чтобы да, люди рядом были хорошие, да море и пляж приемлимые.

Нет, те 4 звезды конечно уступают. Там до моря дальше и вроде как через дорогу. К тому же Гран Мелиа, как я писал, обладает неповторимым шиком, у него есть свое оригинальное лицо, если так можно выразиться. А "Голубая Марина" очень похожа на отель "Неум" в Хорватии, где я когда-то отдыхал. :-)

Mikha (Втр, 15.06.2010 - 00:03)

Отличный клип, мне кажется, без вопросов, кто завоевал Оскара слета в этой номинации. Гран Мелиа мне тоже показался, но за отладку на живых людях я их не приветствую. Бойся испанцев, отели вводящих, мое резюме по этому отелю, хоть и очень он хорош по дизайну и расположению.

А русалку даже не увидел, она, видно, не всем показывается, киношникам удачливым токмо.

Elik (Втр, 15.06.2010 - 00:50)

А я русалке давала свои очки поносить :-)

Анатоль (Втр, 15.06.2010 - 00:54)

Михаил, спасибо, приятно очень читать такие комментарии. :-)

Испанцы строили всё? Или только лифты-фуникулеры?

Русалка в Альдемаре находилась слева, на стойке администрации рецепшен, я ее случайно заметил. :)

Анатоль (Втр, 15.06.2010 - 00:56)

Элла, класс! Прикольно... :YAHOO:

irezine (Втр, 15.06.2010 - 09:19)

По мне так - Мелия - для любования, Альдемар - для жизни... :-)  А с фуникулером все-таки беда, и не в рюкзаке дело. За несколько часов до случая с Антоном, только по счастливой случайности не произошло серьезной неприятности с Вероной на этой же линии.  ]:->

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Втр, 15.06.2010 - 09:58)

Хочу туда еще! :)

Светлая лошадка (Втр, 15.06.2010 - 11:32)

Что тут скажешь - мастер. И хайтековский или какой там отель, наконец, показали так, что и мне понравился (не считая, конечно, лифта). И настоящее веселье на слёте (в клипе) тоже. Спасибо!

BUCH (Втр, 15.06.2010 - 20:13)

Анатоль, замечательный ролик! Посмотрела с большим интересом! Здорово и как-то очень ненавязчиво! Спасибо!

Насчёт раскладки по отелям.... Я своё мнение уже описала. В Мелиа с удовольствием съездила бы  в какую-нибудь командировку. Ну, например.... Как на международном уровне противостоять всё более усиливающемуся нажиму налоговой мафии?  Думаю, отель самое то!! :HAPPY:

Сообщение отредактировано 15.06.2010 - 20:35
vibas (Ср, 16.06.2010 - 09:44)
Анатоль,
Спасибо за отельное описание! Мне Гран Мелиа тоже понравилась. Да и остальные отели тоже, хотя и отношусь я к таким местам проживания без восторга.
Пляж на Гран Мелиа, безусловно, хорош. И вода идеальная. Вот только, боюсь, при полном заселении он будет катастрофически мал для такого отеля…
Фуникулеры – отдельная (печальная песня). Где-то уже писал, что в нашей стране их бы не приняли в эксплуатацию. Также на таком оборудовании круглосуточно должен сидеть оператор и мониторить ситуацию.
А вот ниши для влюбленных хороши! Мы с женой одной такой воспользовались во время гала-ужина. :-)
Также хотелось бы отметить, что два раза специально для нас в Гран Мели делали поздние (очень даже) ужины! Было очень приятно такое отношение!
Ну, и ролик очень понравился! :-)
finikova (Пт, 18.06.2010 - 16:26)

Анатоль написал(а):

Надо еще пофантазировать... :-D

Алкаши и упыри.

Анатоль,  судя по всему и вы про мальчика не в курсе) Вовсе не собиралась себе присваивать это остроумное опредление. В этом форуме его обсуждают

Анатоль (Пт, 18.06.2010 - 16:59)

irezine написал(а):

Не знал о случае с Вероной. Не понимаю - как там можно получить серьезную неприятность, если спокойно зашел в лифт и нажал кнопку?

Для меня Мелиа - рай для купания. Еще - пейзаж, оригинальность, вкусная еда и много еще чего. :)

Анатоль (Пт, 18.06.2010 - 17:00)

О! Только сейчас заметил, что ко мне пожаловал Вовчик! :YAHOO:  Теперь он у меня такой редкий гость... :-)

Анатоль (Пт, 18.06.2010 - 17:01)

ВикторЪ написал(а):

Хочу туда еще! :)

Поплыли. На подводной лодке из Сонково :)

Анатоль (Пт, 18.06.2010 - 17:02)

Спасибо за отзыв! :) Настоящее веселье на слете я еще покажу в следующем, последнем клипе :)