Крит, Сентябрь 2010г

Осталось неохваченным наше маленькое велопутешествие в городок Крица. Весь путь мы то ехали на велосипедах, а то шли пешком. Дорога петляла, поднималась в гору, спускалась. Скучать не приходилось. По пути мы наслаждались видами маленьких деревенек. Попробовали осыпавшиеся орешки миндаля. Сорвали апельсинов на пробу.

Наконец, мы достигли главной цели нашего путешествия – византийской церкви Панагия Кера, Богородицкая церковь 13 века. Она притаилась у самой дороги в окружении старинных оливковых деревьев. Посетителей не было, так что никто не помешал нам насладиться фресками 13-14 веков. Сцены из жизни Христа и Богородицы, конечно, поразили наше воображение. Увы, фотографировать там нельзя.

Крица и Panagia Kera

Церковь находится в хорошем состоянии, она покрыта новой побелкой. Из-за чего, правда, создается впечатление, что это современная постройка, а также смущает сама архитектура. На самом же деле архитектура этой церкви сильно отличается от других византийских церквей. Она трехнефная, и строилась поэтапно. В конце 12 века был возведен средний неф, посвященный Успению Богородицы. И уже потом до середины 14 века были пристроены боковые нефы Святой Анны и Святого Антония.
Помимо фресок в церкви хранится чудодейственная икона Божьей матери. Люди верят, что она исцеляет от телесных недугов. Вокруг этой иконы ходит множество легенд. Одна из них рассказывает, что каждый раз, когда правители пытались увезти святыню в Константинополь, она чудесным образом возвращалась на прежнее место. Последний раз ее приковали цепями к столбу, вместе с которым икона чудесным образом снова вернулась на свое место.

Крица и Panagia Kera

Церковь для посещения открыта с 8,30 до 15.00. Вход платный.
Крица и Panagia Kera

Рядом с церковью есть небольшой магазинчик-кафе на открытом воздухе. Хозяин продает то, чем так славится Крица. Это ковры ручной работы, вышитые скатерти, кружева и другое. Многие вещи сделаны руками жены хозяина магазинчика. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути мы не удержались и купили шерстяной ковер ручной работы круглый желтого цвета с небольшой вышивкой. Стоимость такого прекрасного ковра нам показалась смешной. Теперь на этом красавце играет наша Маша.

Ну а мы после осмотра Панагии Керры отправились в саму деревушку Крицу. Она располагается в виде амфитеатра на склоне горы.

Крица и Panagia Kera

Многие улочки являются только пешеходными из-за их крутизны и узости.

Крица и Panagia Kera

Внизу, у подножия горы автомобильное движение тоже весьма сонное. Это рай для туристов, любящих спокойствие. Главные улочки изобилуют кафешками и тавернами. Магазинчики предлагают домотканые ковры, вышитые скатерти, картины, кожаную обувь, различные сувениры и многое другое на любой кошелек.

Крица и Panagia Kera

Ну а мы, минуя этот праздник жизни, отправились побродить по пустым улочкам деревни, разглядывая старинные заколоченные домики.

Живописные балконы.

Спящие кошки.

Гроздья винограда.
Крица и Panagia Kera

И совсем немногочисленные жители деревни.

Крица и Panagia Kera

Конечно же, красивейшие виды на долину.

Крица и Panagia Kera

Обратный путь мы решили себе облегчить, сев на рейсовый автобус. Он домчал нас до Агиос Николаоса, а там мы пересели на автобус, который довез нас до Элунды.

Еще больше фотографий на моем сайте http://fototourist.ru/kritca-krit-greciya-sentyabr-2010/

Os-a (Втр, 10.05.2011 - 20:41)

Ох, Женя - признавайся, сколько у тебя еще Греции в закромах???

Эта серия  - греческая-прегреческая, обожаю!

Рыжий КОТ, у него все под хвостом видно)))

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Втр, 10.05.2011 - 21:14)

И я сейчас пишу про Грецию) От острава к острову,города к городу, почти нчего не меняется) Те же белые дома, те же деловые кошаки и похожие пейзажи:)

Кот у тебя на фото, конечно, зе бест)

Орлова Евгения (Втр, 10.05.2011 - 21:31)

Оля, в закромах осталась одна Спиналонга... фотоальбом уже выложила, а писать не хочется. О Спиналонге, наверное, не писал лишь тот, кто там не был :)

Орлова Евгения (Втр, 10.05.2011 - 21:34)

Маш, у меня почему-то очень часто животные получается с не самого приличного ракурса :))

Os-a (Втр, 10.05.2011 - 21:40)

Но, но, Женя - про котов: самое главное засняла! Даже не сомневайтся, сумей кот заценить это фото, светился бы от гордостиКрица и Panagia Kera

Орлова Евгения (Втр, 10.05.2011 - 21:50)

А мне больше по душе вот такие элегантные кошечки с Крита :)

Крица и Panagia Kera

Os-a (Втр, 10.05.2011 - 22:08)

Ну, вот их ты застала явно в момент... ээээ...ковыряния в помойке. Нет, я за кота! Вольная, королевская поза отдыхающего джигита)))

NataliZ (Втр, 10.05.2011 - 23:12)

Отличная прогулка у Вас получилась - такая летняя, солнечная и настраивающая, смотрящих Ваши фото, на "отдыхальный лад":) Эх, к морю уже хочется!..

vibas (Ср, 11.05.2011 - 00:34)

Классно, Жень!
Чем-то Санторини напомнило. Только здесь все как-то больше по-домашнему. Не для туристов, в хорошем смысле.

Фото с тыквами - особенно! Крица и Panagia Kera

Орлова Евгения (Ср, 11.05.2011 - 12:18)

Наташа, спасибо! Да, к морю хочется нестерпимо :) У нас оно планируется только на сентябрь... Так что надо воспитывать терпелку и усмирять хотелку :)

Орлова Евгения (Ср, 11.05.2011 - 12:23)

Привет, Вить! :) Да, городок очень уютный, домашний. И туристов там совсем нет. Они только лишь на торговых улочках. А поднимешься чуть выше и тишина-пустота, красота! :) Фото с тыквами - любимое :)

WiseSpaniel (Пт, 13.05.2011 - 17:36)

Хорошо так заехать в тихое нетуристическое место. Можно найти много всего интересного.

Мы на Крите все время куда-то ехали, чем-то занимались, не было возможности просто спокойно погулять и рассмотреть. Придется ехать еще раз. Крица и Panagia Kera

Ольга Ли (Вс, 15.05.2011 - 05:33)

Тоже очень люблю такую домашнюю Грецию...

И какие вы молодцы с велосипедами!

Орлова Евгения (Вс, 15.05.2011 - 19:13)

WiseSpaniel, для меня самый лучший комментарий в ответ на историю, это слова: Придется ехать еще раз Крица и Panagia Kera

Орлова Евгения (Вс, 15.05.2011 - 19:16)

Ольга Ли, спасибо :) Только вот поехали на велосипедах туда зря. Ехать было долго и тяжело. Время много убили на дорогу. А если бы на автобусе приехали бы туда, то больше по городку погуляли бы...