Крит, май 2010

Ехать в Грецию совсем не хотелось: что делать в стране 4й раз? Однако, желание повидать в «реале» «знакомых незнакомцев», с которыми уже 4й год тусовался на сайте ТБГ, пересилило природную лень и нелюбовь к Европе, и погожим майским денечком по знакомой тропе я направился в ДМД. Среди толпы блоггеров я пытался разыскать знакомые по аватарам лица, но получалось плохо, зато меня сразу узнал и окликнул Анатоль. Погрузка в аэроплан прошла без задержек и происшествий, для закрепления успеха и борьбы с аэрофобией решили принять по 50 предстартовых грамм. Пошло хорошо, но стюардессам в полете было плохо – толпа веселых и задорных пассажиров с фотоаппаратами весь полет толпились в проходе, устраивали фотосессии, викторины и просто болтали за жизнь, не давая никому проходу.

Критские хроники

Полет проходил легко и быстро, тем более, что многие спали, а я пристально вглядывался в лица попутчиков, с которыми предстояло провести целую неделю.

Критские хроники

В а/п Ираклиона нас тепло и гостеприимно встретили ТЕЗ-туровцы: Виктор в смешных сапогах «гармошкой» - тивания и с диковинной повязкой сарики на голове, поразил своей брутальностью, а девушка, раздающая ватрушки со сладким козьим сыром, сразу вызвала симпатию. 2х-этажный автобус, минуя оливковые рощи и банановые оранжереи, быстро домчал до отеля Минос Империал. А там нас тоже ждали, и не с пустыми руками: в честь приезда дорогих гостей на открытой веранде с великолепным видом на море был устроен не менее великолепный фуршет с фруктами и шампанским.

Критские хроники

«Отполировать» шампусиком утренний вискарь, да закусить диковинными пирожными – самое милое дело, поездка, однозначно, начиналась нравиться.

Критские хроники

Отель оказался очень неплох: пальмы, множество цветов, почти античные лестницы, и даже небольшой аквапарк – все располагало к неге и безделью.

Критские хроники

Однако, короткий отдых я решил не тратить даром и направился на пляж. Мощные волны обрушивались на волнолом, взметая на метры вверх тучи белых брызг, купаться в луже под прикрытием мола не хотелось, и я плюхнулся в клокочущие волны.

Критские хроники

По случайности рядом со мной плыл Ace-Alex, соленые валы били в лицо, бросали то вверх, то вниз – удовольствие неописуемое, было очень весело и здорово до тех пор, пока мы с удивлением не заметили, что нас уносит в море. Вернуться оказалось совсем нелегко: два человека изо всех сил боролись со стихией, это была уже не игра и не шутка. Несмотря на напряжение всех сил, близкий берег не приближался ни на метр, упрямые волны утаскивали свою добычу от берега, заливали глаза, и заодно пытались напоить соленой водой. Мелькнула поганенькая мысль – «неужели все?» - ну уж нет!, силы удвоились, и через короткое время удалось выбраться на берег. Эх, хорошо-то как, подумал я, уже без опаски поглядывая на беснующиеся волны.

Критские хроники

На фоне фонтанов брызг, отлично смотрелась Гагара, которая решилась прогуляться по молу, через мгновения одна из самых крупных волн сшибла ее на бетон – с морем шутки плохи.

Да и вообще, пора было ехать на ужин в греческую таверну. Уютный белый шатер, дымящиеся ароматными дымами мангалы – прием был организован отлично,

Критские хроники

наш неутомимый массовик-затейник Ваня работал с душой и без устали «разогревал» 4 команды, на которые поделили всех слетчиков, они постарались, как можно ярче заявить о себе стихами и песнями. Вино лилось рекой, закуска не переводилась, на танцпол выскочили бравые танцоры в смешных сабах с помпончиками, наши женщины, почему то удовлетворенно хмыкнули: «В колготках!» - но они ошиблись: на мужиках были одеты странные тренерки белого цвета. Видимо чувствуя нездоровый интерес, греки быстро переоделись

Критские хроники

Мужиками командовала маленькая, но очень колоритная гречанка, чего они только не вытворяли в танцах, буквально взлетая над полом, веселье и удаль били через край.

Критские хроники

На душу каждого танцора приходилось больше десятка фотиков, думаю, что такой фотосессии грекам не устраивали никогда. Разогретые теплым приемом блоггеры тоже рванули в круг, и закружился бесконечный хоровод, а Анатоль, между тем, без лишних слов начал съемки нового бестселлера «Танцуй Россия».

Критские хроники

Посидели очень душевно и весело, незаметно время приблизилось к полуночи, расходиться не хотелось, но все хорошее кончается.

Ночь прошла в огромном двухкомнатном номере под завывание сильного ветра, тревожный шелест пальмовых листьев и мощные удары волн о берег, на новом месте спалось плохо. Завтрак оказался, как в примитивной 3*, каково же было мое разочарование, когда выяснилось, что персонально для блоггеров накрыли столы на террасе, и их трапеза была великолепна. Можно было присоседиться и повторить прием пищи, но брюхо, туго набитое сосисками с яичницей, отказалось принимать деликатесы, даже сдобренные шампанским. Сегодня нас ожидал невероятный экспириенс: визит в горы к греческих пастухам, которые настолько суровы, что даже летом носят черные рубашки и могут подоить любую овцу прямо на лету.

Три часа пути по извилистой трассе и мы на месте – на плато Нида, где пасутся тучные стада бедных овечек, чей удел давать шерсть и молоко своему хозяину – миллионеру.

Критские хроники

Пару дюжин испуганных овец загнали в каменный загон, они аж истомились в ожидании гомонящей толпы блоггеров, которые должны были подоить бедных животных. Появление в загоне полураздетого человека с широко растопыренными руками не сулило животным ничего хорошего, они сбились в тесную кучу, некоторые, особенно умные, пытались забраться на чужой горб, но все бесполезно.

Критские хроники

И тут началось – каждую  овцу хватали за загривок, зажимали ее голову между ног, и неумелые пальцы впивались в  разбухшее вымя, но долгожданные струи жирного молока не лились в бак, дойка оказалась очень непростым делом. Лишь Льдинка показала класс и сразу была отмечена главным пастухом. Понятно, что за каждым Блого-дояром овец додаивали профессионалы, как только овцу отпускали, от радости и удовольствия она высоко подпрыгивала над землей, пытаясь взлететь в небо, а туристы с удовольствием фоткали летающих парнокопытных.

Критские хроники

Один фотограф чуть не поплатился своим фотоаппаратом – летающая зверушка вылетела прямо в объектив DarkElf – он едва успел уклониться в сторону. Но страдания животных на этом не закончились (хорошо Гринписа рядом не было) – овец надо было стричь, для чего их зверски стреножили, животные безропотно положили головы на землю, и уже не сопротивлялись своей участи.

Критские хроники

Льдинка и здесь показала мастер-класс фигурной овечьей стрижки, но вместо ожидаемой похвалы и дополнительных очков, схлопотала от сурового грека дисквалификацию за излишний профессионализм. Маманя поранила кожу овечке, и страшно этому печалилась, но ее быстро успокоили – порез это не самое страшное для овцы, стать шашлыком намного хуже. В завершение надо было пробежаться с овцой на плечах, Виктор, шутя, поднял 40кг животное одной рукой, тут и я решил поучаствовать, но от испуга овца окропила мой фотик и меня заодно совсем не водой – желание таскать ее на плечах пропало сразу. А между тем, четверо других богатырей взяли по овечке и побежали вперед. Победителем оказался ВикторЪ, который без видимых усилий бегом пробежал до точки сброса.

Критские хроники

Следующей точкой нашей программы были диковинные хижины митато, сложенные из обломков камня без единой капли раствора, в которых с древних времен пастухи пережидали непогоду, жили и варили удивительный овечий сыр мизифра.

Критские хроники

Многие блоггеры так осмелели, что ехали туда на подножках джипов, мимо проплывало каменистое плато, покрытое камнями, овечки, пасущиеся там и сям, близкие горы, залитые солнечным светом – исключительный пейзаж. Под конец водитель одного из джипов выскочил из машины, и она на малом газу покатилась без водилы, некоторые товарищи пытался голыми руками остановить экипаж, но безуспешно.

Критские хроники

Внутрь митато можно попасть через очень низкий лаз, обстановка внутри спартанская – каменный очаг, каменные скамьи и каменный потолок, сложенный из отдельных камней. Сыр варится очень быстро при температуре 45 град, главное не забыть добавить в молоко щепотку порошка, сделанного из желудка молодого ягненка. Этот сыр похож на творог, но если будет 90 град., тогда получится гравиера, более похожая на брынзу. А между тем пастух, невзирая на свою миллионерскую сущность, сам насадил на большие шампуры огромные куски баранины и расставил их вокруг пылающего костра.

Критские хроники

Усталые туристы в ожидании шашлыка расположились вокруг, голодно поглядывая на еще сырые куски мяса, некоторые пытались попробовать на вкус выбеленные солнцем овечьи черепушки, но голод утолить не удалось. Трапеза в горах все ж состоялась, ее нельзя было сравнить со вчерашним изысканным фуршетом, но куски зажаристого барашка под стаканчик сухонького в походных условиях – тоже очень неплохо. Каждый критянин должен иметь свой личный нож для разделки мяса, а критянки наоборот не должны иметь ножей, т.к. у каждой из них должен быть собственный мужик для этих целей. Но мы оказались не подготовлены к таким испытаниям и не прошли тест на звание настоящего критянина, поэтому мясо нам подавали разделанным.

Напоследок Ваня с Виктором приготовили нам загадку – определить, что за фигура сложена из камней, первоначально она показалась блоггерам очень простой, но в итоге никто так и не дал точного ответа.

Критские хроники

Разгадать, что камнями выложен силуэт мужика со щитом – греческого пастуха, который во время войны самолично вырезал своим ножичком более 100 фашистов, не удалось никому. По легенде эту композицию создала его вдова на месте казни мужа, представить это довольно сложно – камни очень велики. Усталые и запыленные мы вернулись в отель, а впереди был костюмированный бал греческих богов. Я поленился и не сделал себе костюма, а очень зря, оказалось, что больше половины блоггеров приготовили великолепные одеяния древнегреческой поры. Сотрудники отеля были в шоке и восхищении, ведь ресторан отеля разом наполнился полубогами и настоящими богинями, которых можно было не только сфотографировать, но даже и потрогать руками. Под конец вечера подвели итоги: победителями оказались Блогиня Оля MMS и Блог Самсон. Оля однозначно была царицей и богиней вечера, Самсон тоже был очень хорош, но достойную конкуренцию ему составлял Сергей Доля. Подошел к концу всего лишь второй день слета, а сколько уже было событий и впечатлений…

Критские хроники

Благодарность сайту TBG-Brand за возможность принять участие в слете,

а также Компании ТЕЗ Тур (www.teztour.com) за отличную организацию нашей поездки

Os-a (Вс, 06.06.2010 - 00:13)

Эй-эй! А где фото к нижней части рассказа? Я что-то не поняла, прочитала все на одном дыхании - здорово изложено! И как уже стало традицией - открыла что-то новое. Или, не дай боже, поступок овцы имел последствия - и фотоаппарат отказал?

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 00:20)

Оля,

Спасибо за первый отзыв, писать о слете после великолепных рассказов других блоггеров очень нелегко, но я старался... :-)

Маманя помогла спасти фотик! :BOAST:

А фотки уже в тексте, просто очень тяжело стало  вешать на сайте рассказы

agira (Вс, 06.06.2010 - 00:42)

Эх как у вас там весело было!

АнарИна (Вс, 06.06.2010 - 09:28)

Замечательный рассказ, прочла на одном дыхании. Отметила для себя, что вот эта история одинаково интересна и тем, кто был на слёте и тем, кто,увы, остался вне..  Сочно, хорошим, лёгким языком. И фотографии какие-то особенные.  Такое ощущение, что видишь всех вживую и узнаёшь многих... Ну, ваши рассказы я для себя давно  отправила в "избранное". Стараюсь по-возможности не пропускать. Спасибо!  Жду-пожду  продолжения! :-)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Вс, 06.06.2010 - 09:47)

Да, и фото и рассказ сочные! Жду продолжения! :)

Анатоль (Вс, 06.06.2010 - 10:02)

Отличный рассказ, прекрасные фотографии!  :-)  читаю и вспоминаю все, как было.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 06.06.2010 - 10:08)

Сергей, привет! Какой замечательный рассказ!!!!!! А фотки - чудо! Оосбенно закаты и таскание овец! Я сперва увидла фотку, где овца висит в воздухе - и была в шоке... :))))) Только после этого прочла, что это она от радости так прыгает! Вообще всё очень интересно, давайте уже дальше пишите!

BUCH (Вс, 06.06.2010 - 10:42)

Сергей, очень-очень здорово!  :THUMBS Действительно, после стольких рассказов об одном и том же сложно как-то интересно написать. А вот оказывается всё дело в мастерстве. Подробно, иронично, красочно, ОТЛИЧНО! С большим удовольствием опять окунулась в ту разудалую атмосферу. А вот в такое бушующее море НЕ НАДО заплывать. :SHOUT:

Elik (Вс, 06.06.2010 - 10:56)

Сереж, привет! Здорово написал, подробно, красочно. Как-будто заново села в самолет и впереди Крит....

А историю я тоже вчера выкладывала, и, на удивление, все очень легко получилось: и фотоблог и фотки в текст вставились элементарно.

Дальнейших творческих успехов!!! :THUMBS

_newra аватар
_newra (Вс, 06.06.2010 - 11:10)

В этом что-то есть - третью неделю после прилета, читая отчеты, заново прокручивать воспоминания немного с другой точки зрения. Понравилось, спасибо!

Irma (Вс, 06.06.2010 - 12:33)

тоже ловлю себя на мысли- надо читать про слет с интервалами, тогда снова возникает сочность восприятия отлично написанного рассказа :)))

а вообще- прекрасно, весело, свежо:))

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:03)

agira написал(а):

Эх как у вас там весело было!

На самом деле было еще веселее, но чтобы все описать в красках, нужен талант сатирика... :JOKINGLY:

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:05)

ВикторЪ написал(а):

Да, и фото и рассказ сочные! Жду продолжения! :)

Привет, Виктор

С большой теплотой вспоминаю эти первые дни: знакомство с тобой, Анатолем и многими другими блоггерами

MMS (Вс, 06.06.2010 - 13:06)

Отличное сочетание слетного и пролетного!

Сообщение отредактировано 06.06.2010 - 13:06
Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:12)

Спасибо Анарина за отзыв

Вы очень правильно заметили направленность рассказа, я его писал прежде всего для тех, кто не побывал там. Хотелось передать не только атмосферу бесшабашности, драйва, но и реальную картину событий - что именно происходило, в каком порядке, и на сколько это было интересно для участников  :-)

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:16)

AsiaGate написал(а):

Привет, Оксана

Летающие овцы - это была главная фишка дня, а в следующие дни появились летающие Рантон и Вибас, но об этом позже...

Я тоже пытался овцу таскать, но она меня опи...ла,  :OK:  потому пришлось отказаться от показательных выступлений. Жаль никто этот конфуз не заснял

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:18)

Анатоль написал(а):

Отличный рассказ, прекрасные фотографии!  :-)  читаю и вспоминаю все, как было.

А помнишь, как потом видеоклипы снимали!? Были интересные моменты в нашем путешествии... :-)

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:22)

Бушующее море и всякий экстрим - это моя страсть, как теперь выясняеется не очень безобидная...

А атмосфера была действительно очень необычная, большое спасибо за это и организаторам - ТБГ и ТЕЗу,  и Люде со Светой, да и всем блоггенрам, которые создавали особую ауру :YAHOO:

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:25)

Дальнейших творческих успехов!!! :THUMBS

Спасибо за отзыв, очень быстро пролетела неделя, но впечатлений оказалось так много... :DANCE:

Напиши в личку, как тебе удалось все легко загрузить, у меня около 3 часов загрузка истории заняла

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:28)

_newra написал(а):

Сразу после слета были только разные эмоции, теперь начинается время анализа и осмысления, а что же это было!? :-)

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:34)

а вообще- прекрасно, весело, свежо:))

Спасибо, Ирма, а тебе понравилась твоя фотка? Я очень старался... :YES:

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 13:35)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Отличное сочетание слетного и пролетного!

... и улетного! :YAHOO:

Ольга Ли (Вс, 06.06.2010 - 17:13)

Положительные эмоции бурные, как то море... ЗдОрово! :-)

vibas (Вс, 06.06.2010 - 17:21)

Сергей, я все ждал, когда же ты напишешь, и вот, наконец!  :BRAVO:

Фотки моря отличные получились!!! А еще Льдинки с овцой и Эльфа, уворачивающегося от летящей овцы!!! :THUMBS

Кстати, аквапарк в первом отеле я так и не заметил. :PARDON:

А "критские хроники" - название двусмысленное. :DRINK: :JOKINGLY:

Спасибо! Было здОрово! И читать здОрово!

vibas (Вс, 06.06.2010 - 17:23)

А нас разве тоже доили? :SCRATCH: :JOKINGLY:

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 17:47)

А нас разве тоже доили? :SCRATCH: :JOKINGLY:

Вить, ну ты меня и рассмешил. :YAHOO:

На счет дойки не знаю, но твое неплохое фото в полете у меня есть точно

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 17:49)

Положительные эмоции бурные, как то море... ЗдОрово! :-)

Уж и не знаю, что было бурливие - наши эмоции или само море. Мы друг друга органично дополняли! :DANCE:

Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 17:52)

Сергей, я все ждал, когда же ты напишешь, и вот, наконец!  :BRAVO:

Кстати, аквапарк в первом отеле я так и не заметил. :PARDON:

А "критские хроники" - название двусмысленное. :DRINK: :JOKINGLY:

Спасибо! Было здОрово! И читать здОрово!

ФОтка Эльфа удалась, сам не ожидал, хотя ракурс и получше можно было выбрать, но, что выросло, то выросло...

Аквапарк был, прям с остановки автобуса его хорошо видно было, но побывать в нем не удалось - не было времени...

А с двусмысленностью ты здорово подметил, я сразу и не заметил этого, но ведь тоже подходит! ;D

vibas (Вс, 06.06.2010 - 18:13)

Вить, ну ты меня и рассмешил. :YAHOO:

На счет дойки не знаю, но твое неплохое фото в полете у меня есть точно

Ну, хорошо, интересно будет посмотреть! :-)

Os-a (Вс, 06.06.2010 - 20:00)

Да, фото вижу теперь во всем тексте. Здорово!