Черное море), август 2009 года
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

Как-то после очередного просмотра фильма «Титаник» мой 8-летний сын Гриша стал искать в Google подходящий круиз, чтобы и себе отправиться в плаванье)

И представьте – нашел!

Круиз на теплоходе «Южная Пальмира» из Одессы в Стамбул.

График круиза предлагался такой:

1 день – отплытие из Одессы

2 день – прибытие в Стамбул

3 день – экскурсии в Стамбуле

4 день - экскурсии в Стамбуле

5 день – отплытие из Стамбула

6 день – прибытие в Одессу

Проживание в Стамбуле на борту теплохода в четырехместной каюте. Кроме того, трехразовое питание в ресторане на теплоходе. И стоимость такого удовольствия – 300 долларов с человека (кроме экскурсий).

Состав путешественников, как всегда, подобрался такой: мама, я, дети - Маша и Гриша.

И вот накануне отплытия мы выехали на машине в Одессу. Так что нам предстояла еще чудесная прогулка по Одессе.

Красавец Одесский оперный театр.

Приморский бульвар

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Скандальный памятник Екатерине ІІ.

Прогулка по Дерибассовской…

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

В городском саду играет духовой оркестр…

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Классная пивнушка «Пивной сад»

Взяли 2 сковородки «Украинская» и «Немецкая» - объеденье!!

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

На следующее утро поставили машину на стоянку в порту (за 6 суток – порядка 30 грн).

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

А вот, собственно, и наш теплоход. Жилых палуб – 3, каюты в основном на 5 этаже – это те окошки, что на желтеньком фоне, на 6 и 7 этажах – несколько люксовых кают, ресторан, бары, кинотеатр, детский салон и др.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Вид из порта на Потемкинскую лестницу.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Прошли в здании порта таможню и пограничников – и вот посадка на теплоход.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

И вот мы в каюте. Каюта как обычное купе поезда + санузел.

Вид с палубы на трап.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Отплыли мы в 16-00. До свидания, Одесса!...

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Обед в ресторане. По случаю отплытия дали по полстаканчика шампанского ))

В море…

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Через пару часов после отплытия всех собрали в музыкальном салоне и объясняли действия в случае крушения теплохода. После чего всех отвели к своим шлюпкам (каждая каюта закреплена за определенной шлюпкой) и сказали запомнить, куда бежать  в случае чего. Гриша потом у меня спрашивает: «Мама, а ты хочешь, чтобы случилось крушение? Нет? А я и да, и нет»))) В общем, ребенку было интересно посмотреть в действии спуск шлюпок с бедными пассажирами на воду))

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

А вот и берег турецкий))

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Вошли в Босфор. Ощущения, конечно, невероятные!!!

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

И вот первый мост над Босфором. Мост Султана Мехмеда Фатиха был открыт 29 мая 1988 года, к 535-ти летию завоевания города, и назван именем завоевателя Стамбула — султана Мехмеда Завоевателя. Он соединяет европейскую и азиатскую часть Стамбула.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

А это второй мост над Босфором – Босфорский мост. Он также соединяет европейскую и азиатскую части Стамбула.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

На подходе к порту к нам подплыл пограничный (или таможенный) катерок.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

В порту уже стоял такой красавец!

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Приплыли мы около 16 – 17 часов. Часа 3-4 заняло оформление необходимых документов. Для выхода в город виза не потребовалась – нам сделали ксерокопии паспортов и оформили карту гостя (как-то так).

На следующий день мы отправились на экскурсию. Забегая вперед, скажу, что экскурсии можно было не брать. Турки - экскурсоводы никакие, сложилось впечатление, что настоящий экскурсовод попросил своего брата-продавца заменить его на денек))) Вполне можно было посмотреть информацию в Интернете и потом от порта на трамвайчике доехать прямиком до площади, на которой находятся друг напротив друга Голубая мечеть и Ай-София, а чуть за углом – Дворец Топкапы (с ударением на последний слог).

Сейчас я покажу все это на карте.

И вот – Голубая мечеть.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Поверьте, это очень красиво!!! Самая большая и одна из самых красивых мечетей Стамбула, по праву считается визитной карточкой города. В мечети шесть минаретов – четыре, как обычно, по сторонам, и еще 2 – на внешних углах. По легенде, султан приказал построить мечеть с четырьмя золотыми (алтын) минаретами, а архитектор что-то перепутал и построил шесть (алты) минаретов. Свое название Голубая мечеть получила благодаря большому количеству белых и голубых изразцов ручной работы, которые были использованы при ее оформлении.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Перед воротами мечети – множество лавочек.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

На стене мечети возле входа множество вот таких кранов с водой и стульчиков, чтобы пришедший смог помыть ноги и руки.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Терраса возле центрального входа.

Интерьер мечети

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

При входе всем женщинам выдают синие палантины для покрытия голых плеч.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

И опять-таки: в мечети, как и в буддийском храме, вера в Бога приходит в голову… через ноги. Представьте мусульманина, который пришел в мечеть, вымыл уставшие ноги в кране и босиком прошелся по мягкому ковру на полу. Сразу же наступает блаженство!!! Даже до молитвы! Какая мудрая религия – ислам!

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Чуть в стороне от Голубой мечети на площади мы увидели множество столов с лавками. Опять-таки подумалось об удобстве для людей!

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Напротив Голубой мечети находится Собор Святой Софии — Премудрости Божией, Святая София Константинопольская, Айя-София.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Во времена Византийской империи это был патриарший православный собор, позднее после захвата Константинополя османами был обращен в мечеть, а настоящее время там находится музей.

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме.

На этой фотографии хорошо видно, как соседствуют в Айя-Софии христианские и исламские символы.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

И еще несколько фото с площади между Голубой мечетью и Айя-Софией.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Теперь я турок, не козак)))

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Турецкое кладбище на территории мечети.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Еще была экскурсия в дворец Топкапы - главный дворец Османской империи до середины XIX века. Название Топкапы в переводе с турецкого означает дословно «пушечные ворота».

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Примерка в турецкой лавке)

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

В конце дня опять на площади между Голубой мечетью и Айя-Софией.

Волны Босфора

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

На следующий день мы, конечно же, пошли на Гранд базар или Капалы Чарши - один из самых крупных крытых рынков в мире.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Очень красиво, можно ходить, как на экскурсии – но плохо получается потому, что все время хочется что-нибудь купить.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Вот перед тарелочками не устояла. Ручная работа!

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

После обеда мы отправились на Египетский базар (такое название). Он находится сразу за Галатским мостом.

Галатский мост— мост через бухту Золотой Рог, состоит из двух уровней: на нижнем расположены рестораны и прогулочная зона, а на верхнем – осуществляется автомобильное и трамвайное движение. Впереди видна Новая мечеть.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Сам рынок, конечно, намного меньше Гранд Базара. На нем продаются также продукты: сладости, пряности и специи, деликатесы из сухофруктов и мяса, молочные продукты.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

И вот уже буксир оттягивает наш паром от пристани, мы разворачиваемся и ложимся на обратный курс.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Прощаемся с Голубой мечетью и Айя-Софией.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Любуемся с парома на Дворец Долмабахче, фасад которого занимает 600 м вдоль Босфорского побережья. Построил его султан Абдул-Меджид I в середине XIX века.

Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Покидаем Стамбул и плывем в родную Украину почему-то под панамским флагом)

Резюме после поездки:

1.     Я была в Стамбуле в 1995 году – тогда он показался мне ужасным хаотичным муравейником. Сейчас же это вполне европейский город.

2.     Среди турков – много красивых мужчин) Это отметила даже моя 63-летняя мама, которая уже давно не интересуется противоположным полом)))

К сожалению, в 2009 году были последние круизы «Южной пальмиры» - с тех пор их больше не было. Смею предположить, что это связано со сменой власти в Украине и изменениями в правилах игры на таможне: вы бы видели, сколько товара ехало на нижних 4-х палубах парома!!!! Жаль, конечно, но видно возить ТОЛЬКО туристов экономически не выгодно….

Тэги: Турция ,
Светлая лошадка (Втр, 15.05.2012 - 09:46)

Спасибо. Познавательно, показательно. Ваш сын - супер! Ох уж эти мальчишки - до чего любознательны!  Давно мечтаю о круизе в Стамбул. Может, сейчас другие подобные суда ходят? 2-местная каюта намного дороже? Гранд Базар доступный? София хороша, только трудно понять: эти объединения религ. символов - знак дружбы или вражды?

Да, вижу больше 80 просмотров, а комментариев нет. Интересно ведь! Люди, ау!!!

Елена_из_Киева аватар
Елена_из_Киева (Втр, 15.05.2012 - 10:00)

Здравствуйте! Спасибо большое за лестный отзыв! Вчера смотрела - вроде собираются по этому маршруту пустить другой теплоход. Но он меньше (соответственно, и хуже), и стоимость выше, поэтому именно на этот теплоход пока не советую. Может, немного подождать?..

Гранд Базар - средние цены. Мисочки ручной работы мы покупали от 15 до 50 долларов за штуку в зависимости от размера и сложности рисунка.

Насчет Софии - просто в те времена, когда Айя-София использовалась как мечеть, росписи были замазаны штукатуркой. А сейчас, когда она открыта как музей, для обозрения открыты и росписи, и исламские символы.

Светлая лошадка (Втр, 15.05.2012 - 12:01)

Вот даже теплоход похуже стоит дороже, а на хороший ещё прибавят.

Сергей Василец (Втр, 15.05.2012 - 12:11)

Какой классный маршрут, и самое главное - дешевый. Очень интересно проехать по нему, давно мечтаю, но все не получается.

Неплохие фото, отличные виды, поездка удалась!Круиз Одесса-Стамбул (много фото)Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

WiseSpaniel (Втр, 15.05.2012 - 13:19)

Очень интересно. А мне рассказывали, что из Ялты тоже были круизы в Турцию, и довольно недорогие. Правда, давно было дело, и остались ли они сейчас, не знаю.

В Стамбуле еще ни разу не была, все надеюсь когда-нибудь попасть.

Любава (Втр, 15.05.2012 - 13:33)

Да, за 300 дол. уже в круиз не сьездишь. А жаль.

В Стамбуле была лет 5 назад, удивительный город . Экскурсию у нас проводила русская девушка, очень завораживающе рассказывала. Много рассказала где можно побывать вне её экскурсии. Потом гуляли сами.

VyazNickOff (Втр, 15.05.2012 - 19:21)

В Стамбуле не был, а вот Одессу с удовольствием посмотрел и вспомнил.

Все знакомые места. Хороший у вас рассказ и фото приятные.

Солнце и море. Что еще нужно?Круиз Одесса-Стамбул (много фото) Спасибо!Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Елена_из_Киева аватар
Елена_из_Киева (Втр, 15.05.2012 - 22:52)

Спасибо большое за лестный отзыв! Да, одно из главных достоинств этого круиза была его доступная цена.

Елена_из_Киева аватар
Елена_из_Киева (Втр, 15.05.2012 - 22:53)

В Стамбуле еще ни разу не была, все надеюсь когда-нибудь попасть.

Спасибо за хороший отзыв. Из Ялты, по-моему, сейчас вообще уже ничего не ходит...

Елена_из_Киева аватар
Елена_из_Киева (Втр, 15.05.2012 - 22:55)

VjazNickOff написал(а):

В Стамбуле не был, а вот Одессу с удовольствием посмотрел и вспомнил.

Все знакомые места. Хороший у вас рассказ и фото приятные.

Спасибо большое за лестную оценку моего рассказа!

Мне тоже очень понравилась Одесса, именно поэтому я и включила прогулку по ней в рассказКруиз Одесса-Стамбул (много фото)

мамка (Ср, 16.05.2012 - 06:52)

в Одессе была 2 раза ( 1985 и 2005г.г.),было с чем сравнить, город понравился, одесситы- не очень, слишком самовлюбленные....

Стамбул -красавец, еще ни разу не была, но собираюсь...

Какой классный маршрут!  И как жаль,  что я так поздно о нём узнала(((

Давно мечтаю о Стамбуле,  а уж с Одессой снова встретиться - удовольствие!

Елена,  а напишите, пжт-та,  координаты сайта,  если он есть,  где можно просматривать варианты.

КаК у вас там настроения в Украине?  Или народ уже от политики устал? ))

Елена_из_Киева аватар
Елена_из_Киева (Ср, 16.05.2012 - 14:52)

Стамбул -красавец, еще ни разу не была, но собираюсь...

Ну одесситы всегда были немного своеобразные, но я бы не назвала это высокомерием, скорее гордостью за место рождения))

Елена_из_Киева аватар
Елена_из_Киева (Ср, 16.05.2012 - 14:56)

Какой классный маршрут!  И как жаль,  что я так поздно о нём узнала(((

Давно мечтаю о Стамбуле,  а уж с Одессой снова встретиться - удовольствие!

КаК у вас там настроения в Украине?  Или народ уже от политики устал? ))

Спасибо за отзыв!

Сайт можно этот посмотреть http://www.imaginetravel.com.ua/prop/20/370/ но сразу говорю, что и корабль там хуже, и цены гораздо выше, поэтому может стоит подождать чего-то более стоящего. А наш круиз осуществляла компания Укрферри.

Настроение в Украине упадочное, народ устал и не верит политикам, а самое главное - нет разумной альтернативы!!! Впрочем, наверное, как везде.....

Спасибо!  Я посмотрю обязательно.

Ну,  да.  И в России её нет)   Везде одна песня.

redcate аватар
redcate (Ср, 16.05.2012 - 21:26)

Странные ощущения от рассказа... Простенько так, незатейливо, местами даже суховато, "посмотрите налево, посмотрите направо.." А как будто-то в первые свои путешественнические впечатления окунулся..

Во-первых, я "больной на всю голову" поклонник круизов или, как мы сами себя называем, круизЁр. И эта напасть со мной еще от детских поездок с родителями, а последние 30 лет самостоятельно, много и регулярно. Кстати, милому автору: по морю не ПЛАВАЮТ, а ХОДЯТ и красненький катерочек был не пограничный или таможенный, а лоцманский. Но это так, просто придирочки, надо же свою мореманскую сущность проявить... Круиз Одесса-Стамбул (много фото)Круиз Одесса-Стамбул (много фото)

Во-вторых, все картинки из этого рассказа - хоженные-перехоженные многократно места - Одесса с детства, Стамбул - последние 20 лет. Как будто прошелся по ним снова в ..дцатый раз. И разомлел от удовольствия. Потому что никаких художественных изысков, а все именно так буднично, так стандартно, так знакомо.

Одно худо: гоняясь за дешивизной круиза, путешественник теряет одно главное достоинство данного вида путешествия - кайф от самого пребывания на теплоходе, те удовольствия, что можно там получить. Дешевый пароход, дешевая обслуга, скромное питание, посредственный уровень развлечений. Тогда вообще зачем тратить время и деньги на эту плавучую гостиницу? Впрочем, это тема отдельного разговора....

Елена_из_Киева аватар
Елена_из_Киева (Чт, 17.05.2012 - 10:44)

Уважаемый redcate!

Спасибо большое за Ваш отзыв!

С удовольствием учту Ваши замечания. По поводу стиля изложения - честно говоря, и не пыталась изобразить что-нибудь эдакое высокохудожественное, преследовала цель сделать скорее репортаж о поездке)

По поводу дешевых круизов не могу с Вами согласиться - каждый выбирает для себя. Я отлично себя чувствовала на теплоходе во время поездки, может, я аскет(ка), но все удобства были в наличии - и хорошо))) Я, наверное, действительно воспринимала теплоход как средство передвижения и проживания (два в одном). Да и к тому же, такова правда жизни, далеко не у всех есть деньги на шикарные круизы. Поэтому я уважаю любого человека, который не сидит дома, а любым способом путешествует.

redcate аватар
redcate (Чт, 17.05.2012 - 20:54)

Нет, Елена, дело здесь совсем не в аскетизме. И на хорошие круизы на достойных теплоходах можно найти весьма бюджетные места. Есть акции, есть несезонные скидки, много вариантов. Видел варианты недельного круиза по Средиземноморью на огромных судах за 500 $. Дело в том, что стоимость часто зависит от качества каюты, зато все остальное на борту одинаково что для трюмных пассажиров, что для обитателей люксов.

И второй момент, уверяю Вас, что плавучая гостиница при всех огромных плюсах всегда будет дороже бюджетных отелей и переездов. Т.е. если вам нужен бюджет, то лучше сухопутным путем. Повторюсь: главное достоинство круиза - сама судовая жизнь, а экскурсии, города и веси - это лишь отличное приложение к пароходному кайфу.

vibas (Пт, 18.05.2012 - 00:17)

Стамбул красивый!

Но я вот больше по Одессе понастальгировал!!! Сиживали мы тоже когда-то в той пивоварне в городском саду... с колбасками... )

А стоянка 30 грн за 6 суток - это ж вообще бесплатно!!! Я вот приехал из Домодедово - стоянка 600 руб (120 грн) в сутки!

Елена_из_Киева аватар
Елена_из_Киева (Пт, 18.05.2012 - 22:13)

Согласна с Вами: Одесса - город, в который хочется вернуться! Да и, благо, цены тому способствуют)))

Я специально написала про стоянку, чтобы люди не сомневались - а где же мы оставим машину на время путешествия???

Yu аватар
Yu (Сб, 19.05.2012 - 01:22)
Легенда гласит, что султан попросил один позолоченый минарет-altin ( золото), а архитектору послышалось alti ( шесть ), султан остался доволен результатом, ведь только мечеть Мекки имела 6 минаретов. Очень стоит покупать специи в Истанбуле, мы купили микс перцев и приправу для барбекю- несравненные стойкие ароматы настоящих специй!