Крымские каникулы

Здравствуйте, друзья! Вот и лето практически наступило, а с ним и долгожданный отпускной сезон. В последнее время в нашей стране произошел ряд изменений, которые, возможно, так или иначе, повлияют на отдых многих людей в этом году. Взять хотя бы Крым. Вокруг этой темы разгорается много споров, негативных суждений или, наоборот, патриотичных ликований, но не будем углубляться в политику, ведь, как известно, у всего есть две стороны, а сколько людей, столько и мнений. Главное, что Крым всегда был и непременно останется любимым местом у многих украинцев, россиян, белорусов и других жителей бывших стран СНГ.

В Крыму я провел не одни летние каникулы, именно там впервые увидел Черное море и научился плавать, попробовал шелковицу и персики, потрогал медузу, посмотрел военно-морской парад в Севастополе и продегустировал шампанское в Новом Свете. Для меня Крым стал тем местом, куда я хотел и всегда буду хотеть возвращаться вновь и вновь, каждый раз открывая новую грань этого волшебного  полуострова.

Я достаточно много путешествовал по Азии и немного по Европе, но некоторые впечатления от крымских мест для меня затмевают собой диковинные заграничные достопримечательности. Например, Воронцовский дворец в Алупке, потухший вулкан Карадаг, на который приезжают посмотреть геологи всего мира, или поселок Судак и Новый Свет, где растут потрясающие можжевеловые рощи и виноградники, из которых делают самое вкусное вино на свете.

А насколько этот небольшой отрезок земли наполнен историческими памятниками, здесь были и греки, и римляне, и генуэзцы, и турки, и татары, а все они внесли свой отпечаток на внешний облик этого прекрасного места.  Иногда мне даже кажется, что для того, чтобы побывать везде, достаточно просто съездить в Крым)).

В одну из своих последних поездок, около 4 лет назад, мы, наконец, добрались и до Аджимушкайских каменоломен в Керчи, куда давно хотели попасть. Здесь со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела героическую оборону против немецких войск. Это, пожалуй, одно из мест, которое я настоятельно рекомендую посетить каждому. Увидев своими глазами те нечеловеческие условия, в которых жили всё это время около 2 тысячи солдат, стариков, женщин и детей, по-настоящему понимаешь, что именно значит это страшное слово «война». Невероятная история, которая не может оставить равнодушным даже самого закоренелого циника. Вспоминая это, я сейчас наиболее остро понимаю, что на самом деле, совершенно не важно, кому именно принадлежит Крым, главное чтобы мы все помнили, что Крым – наша общая история, которую мы не должны забывать.

Но не будем о грустном, ведь Крым – это ещё и удивительно красивая природа. Недаром здесь черпали вдохновение многие поэты и писатели, например, Иван Бунин и Анна Ахматова, Александр Грин, Антон Павлович Чехов и даже Александр Сергеевич Пушкин. Прекрасный художник-маринист И.К. Айвазовский родился и вырос в Феодосии, где находится его музей, который я рекомендую посетить, если вы когда-нибудь окажетесь в этом городе. На самом деле, известных людей, влюбленных в Крым просто не сосчитать.

А что вы думаете об этом райском месте? Может быть у вас в запасе есть интересные заметки о путешествиях по крымским горам или вы хотите поделиться впечатлениями от прекрасных ботанических садов или многочисленных дворцов. Если ли среди нас влюбленные в Крым? Отзовитесь! :-)

Крымские каникулы

Светлая лошадка (Пт, 23.05.2014 - 23:37)

Я отзываюсь. Влюблена в Гурзуф. Там пейзажи не хуже итальянских, чистое море, редкие люди, пушкинские тропинки и вообще всё волшебное.

мамка (Вс, 25.05.2014 - 15:10)

в Крыму была много раз. Конечно там много красивых мест и есть что посмотреть!!!

Но..... мне очень не нравится последняя тенденция загонять туда туристов.....

уже проводят с военными ( и не только) разъяснительные беседы где теперь нужно отдыхать.

Путешествовать нужно не по принуждению и Крым заслуживает этого, но осадочек остается.....

WiseSpaniel (Вс, 25.05.2014 - 23:56)

В Крыму не была давно, лет 15 уже. ) Поеду в августе, Коктебель, Симеиз, а там как получится. )

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 26.05.2014 - 16:11)

Но..... мне очень не нравится последняя тенденция загонять туда туристов.....

Да, без негатива, конечно, не обойтись. Но есть и плюсы, например, уже начинают появляться бюджетные варианты авиаперелетов. Думаю, что этого ждали многие люди.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 26.05.2014 - 16:21)

Спасибо за отзыв:) В самом Гурзуфе, к сожалению, еще не был, надеюсь исправить в обозримом будущем. Были только в окрестностях и наслаждались прекрасными видами на Аю-Даг (как раз разместил ее на картинке:-)).

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 26.05.2014 - 16:37)

Удачно вам съездить! После долгого расставания встреча должны быть очень теплой и интересной! Вообще очень здорово возвращаться в те места, где давно не был, но с ними много связано - ностальгия:)

finikova (Ср, 28.05.2014 - 09:05)

Борис, а вы почему не хотите про Крым отчет написать?

Я там не была ни разу, и как-то не тянет

B.O. аватар
B.O. (Ср, 28.05.2014 - 12:29)

Сегодня может и не тянет, но настроения меняются. Был в Крыму в последний раз в 1986-м, фотографии еще на пленочных слайдах, пора посетить снова. Конечно, многое изменилось, что-то стало платным, как слышал, например, посещение Ботанического сада.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Ср, 28.05.2014 - 16:03)

finikova написал(а):

Борис, а вы почему не хотите про Крым отчет написать?

Я там не была ни разу, и как-то не тянет

Алина, с моей последней поездки в Крым прошло 4 года, поэтому, к сожалению, связный рассказ получится вряд ли.

А вот историю посвежее достаточно скоро опубликую. Правда уже не про Крым :))