Костромская область, август 2010

Подруга давно звала меня в гости. Не в городскую теснотень, где живёт по зимам, а в своё родовое гнездо – маленькую деревушку в три дома на костромской земле. Места тут окраинные, мало обжитые, через какой-то десяток километров начинаются уже нижегородские лесные владения, которые в это знойное лето так полыхали, так полыхали… Выбрала же я времечко за много лет! Когда приехала, над деревушкой не было неба, просто сверху серело, отдавая коричневым, и повсюду стоял запах гари. По странному мутному пространству медленно плыло бесформенное багровое пятно, но и оно не украшало. Когда я случайно, поднимая вверх глаза, натыкалась на него, то вздрагивала и старалась скорее перевести взгляд хотя  бы на деревья, которые, по счастью, сберегли свою зелень в огнедышащем августе, в отличие от травы у дома, превратившейся в жёлтую солому, почему-то вросшую в землю.

Доступ в леса был закрыт, отовсюду слышались угрозы о штрафах, довольно значительных для небогатых селян. Штрафам мы дивились, угрозам противились, потому что не видели вреда природе от женского полу. Это мужиков нельзя пускать летом в леса, - рассуждали резонно, - они не расстаются со своим куревом, вот и летят искры от окурков и непотушенных спичек в сухую траву. Правда, противились больше на словах, ведь жара была просто кромешной, и на прогулки не тянуло даже в лес. Хотя так устроен русский человек, что все запреты терпит до поры до времени. Вот понадобилась нам начинка для пирогов, а что можно придумать вкуснее черники, ещё и бесплатной, тем более что черничник в двухстах метрах от дома… Ходили. Черника в таком знойном году была очень крупная, налитая солнцем, хотя вызревала не на основных ягодниках, а на маленьких кустиках в тени по закрайкам.

Вообще в нынешний зной хотелось только к воде, и мы ходили купаться, а ведь спокойная и чистая Нея ближайшим изгибом несла свои воды примерно в четырёх километрах.

Я сама из Костромской области, но в этих краях впервые, так что места незнакомые, названия непонятные. Вот та же Нея… Стоит на реке и одноимённый городок. Что означает название? Есть, конечно, истоки-корни, но на слух современного человека имя чуднОе, словно отпираются речка с городом от самих себя. Или оправдываются.

Городок Нея хорош простотой и природной ухоженностью. Природной, потому что стоит на песке, к которому не пристаёт никакая грязь, и, как следствие, высятся всюду красавицы сосны. Кажется, они несут светлую миссию охраны от злых сил, не зря ведь именно здесь три года назад построен величественный храм Спиридона Тримифунтского, почти забытого ныне святого, между тем такого достойного, что среди немногих Господь даровал ему способность воскрешать из мёртвых. В борьбе со злом ему тоже мало было равных. А впрочем, почему было?

Кто куда, а я - в деревню

Мощи Спиридона Тримифунтского, современника Николая Угодника,  покоятся на греческом острове Корфу, поражая паломников своим совершенно нетленным видом. В стремлении приобщиться к чуду бывал возле них и Николай Васильевич Гоголь. Он засвидетельствовал такой факт: когда при нём один англичанин  высказался, что тело не могло сохраниться в веках в столь живом образе, его, наверное, через разрезы на спине бальзамируют, мощи перевернулись в раке и выгнули спину – смотри, мол, скептик, как ты ошибаешься.

Когда бродила по улочкам Неи, наткнулась на милую сердцу железную подставку под афишу.

Кто куда, а я - в деревню

Сколько раз в день в детстве бегала я к точно такой железяке, чтобы посмотреть, какое будет кино! Случалось, что афиша не появлялась совсем - заболел киномеханик, или помешало бездорожье, и я горько плакала. А бывало и того досаднее: афишу-то  прилепляли пластилином или хлебным мякишем, и её легко уносило ветром. Кино было, а я в нём – нет. Удивляюсь, что до сих пор сохранилось такое сооружение, и то в городе.

- Почему афиши нет? - обращаюсь к доброжелательному на вид пареньку,  выходящему из магазина рядышком.

- Кинотеатр закрыли, - отвечает.

- Давно?

- Да меньше месяца.

- А до этого здесь вывешивали афиши?

- Конечно!

- Здорово, что никто не утащил, это ведь почти памятник…

- Точно!

Впрочем, в Нее я была лишь проездом, а гостила-то именно в деревушке, и то другого района. Просто автобусы из райцентра ходят сейчас раз в неделю, и, чтобы забраться в глушь, приходится искать обходные пути.

Кто куда, а я - в деревню

Деревушка… Вот идём по грунтовке с реки. Почти возле дома навстречу выныривает из кустов маленькая пожилая женщина. Я уже знаю её. Это… назовём её Маня, пьющая, но приветливая на вид особа, приставшая к одному здешнему мужичку, когда у того сгорел дом. Маня тоже погорелица. Детей у неё, говорят, никогда не было, а что перенесла за целую жизнь, мало кто знает. Одно можно сказать верно – женщина не бывала часто сердитой, потому что лицо её сохранило миловидность и, несмотря на преклонный возраст, не обезображено морщинами. В менее лихие времена тот мужичок, пусть тоже не трезвенник, не глянул бы на Маню, но сейчас он коротал свои дни и ночи в большой железной бочке возле зерноскладов, и живая душа рядом как-то примиряла с недоброй судьбой. Украшала их жизнь и забавная Манина собачонка, для которой вилять хвостом было так же естественно, как моргать глазами. Я увидела её впервые, когда жарила на улице пироги. Собачка прибежала на запах и так ластилась, что не угостить было невозможно.

Однажды я проходила возле той огромной заржавелой бочки, брошенной когда-то строителями и так пригодившейся сейчас погорельцам. Страшно представить, какая жара свирепствовала этим летом внутри, но жильцы, наверное, днём больше находились на воздухе. Об этом говорили и кучи тряпья, разбросанные вокруг бочки, и импровизированные места для сиденья, и ещё много чего, могущего пригодиться совсем бедному человеку.

Сейчас Маня глядит виновато – из её карманов торчит лук с огорода моей подруги, а полы старого мужского пиджака (в сорокаградусную жару!) оттопыриваются так тучно, что напоминают о закромах.

- Где лук взяла? – спрашивает подруга строго.

- Девочка дала! - отвечает Маня гордо.

Когда пришли домой, подруга спросила племянницу, назовём её Настей, была ли у неё Маня.

- Была, луку просила, - отвечает девушка.

- Вот каждый день хотя бы по луковице, пока я здесь, уже тридцать луковиц, - вздыхает подруга.

Надо сказать, что лук у них вырос знатный – с детскую головку, не меньше. Племянница добавляет:

- Она ещё моркови просила. Я рву, где ботва похуже, а она учит, чтобы я с другой грядки брала, там, мол, крупнее.

Подруга вздыхает глубже.

- Не будешь давать, начнёт воровать, - предполагаю я не совсем по-людски.

- Она и так каждый раз спрашивает, когда мы уедем, -  смеётся Настя.

- Догадывается, видно, что урожай другие будут собирать, - говорит подруга. – Сама ведь весной ещё тут появилась, могла бы у сгоревшего-то дома огород засадить.

Мы замолкаем, каждая думает о своём. Я, как ни странно, о Мане. Наверное, не было у неё настроения засаживать огород, а может, мучила  неуверенность в завтрашнем дне, но, скорее всего, мешала бутылка, давно перебившая все планы.

Мне очень хотелось познакомиться с Маней поближе, но так и не решилась переступить порог бочки, хотя какой там порог… Когда Маня сама проходила возле дома подруги и видела меня, она приятно здоровалась и улыбалась заискивающе, даже подобострастно. Наверное, в её представлении, гостья – больше чем госпожа, ведь не зря человека даром кормят самым вкусным, да ещё и доверяют домашние сокровища.

Вообще, все наши приключения здесь мелки и даже ничтожны, но они отражают теперешнюю действительность села так полно, что кажутся мне эпическими.

Вот пошли мы в большую деревню пытаться купить сливки. Во всех трёх домах, где держат коров, отказали. Разбирают, мол, молоком, не насобираешь. И молоко, кстати, здесь дороже, чем в городе. Я рассказываю подруге, как я в деревне рядом с дачей (под Ижевском) по первости пыталась покупать яйца. Не нашла - никто не держал кур. Обленилась, в общем, деревня. И зря ругают за это пьянствующего мужика. Деревня портится с бабы, сказала бы я. Вон и тут, переходя от двора к двору, удивляюсь огромным дровяникам – кубов на пятьдесят. Поленницы как нарисованные, а это всё мужская работа, так что мужики своё дело знают. Держать корову или нет, решает женщина. Это ей надо вставать в пять утра, чтобы доить и выгонять на пастбище. Вот и не держат. Дети пьют мегалитрами дешёвые лимонады, а хозяйки спят до девяти утра, ведь русскую печку летом не топят, суп летом не варят, пирогов круглый год не пекут, да и по ягоды уж редко кто ходит. На всё есть оправдания, чаще сваливают на нехватку времени. Зато времени хватает на сплетни, на сериалы и на пиленье мужей за пьянство, хотя и сами дамы уступают мало. Вязать-вышивать деревенские тоже отвыкли, а мужики всё это терпят, потому что благоверные часто шантажируют, что сбегут в город, и потому, что выбор в деревнях небольшой и детишек жалко. Конечно, есть исключения, но…

Вот мы с Настей в очередной раз «тайными тропами» пошли за начинкой в черничник. Набрали, кстати, и духмяной заварки для чая – листа дикой мяты, лесной чёрной смородины и малины. Проходили чуть больше часа, а возле дома, на самом видном месте, уже лежит большая куча того, о чём не принято ни писать, ни читать. Чудом не вляпались. Подивились с Настей, что за недобрый человек успел напакостить без нас белым днём, да что поделаешь… Прекрасная девушка-студентка, коренная петербурженка, молниеносно кидается за лопатой, чтобы унести подальше и закопать чью-то нечисть…

Я вошла в дом, не успела и рта раскрыть, как подруга сообщила, что недавно была цыганка. Она, мол, приехала на белой машине, хорошо, я услышала, как дверь хлопнула, и вышла навстречу.

- Представляешь, навязывает мне пилу, еле отшила… - возмущалась подруга.

Рассказала-таки и я о поганой куче, тут и Настя вошла, и все трое мы вдруг воскликнули:

- Так вот это чьих рук дело!

Не рук, конечно… И почему в литературе лишь поэтизируют цыган?! Кстати, у нас в этот день ещё и безотказная до того баня не затопилась по-хорошему. Всё тепло стало вдруг уходить внутрь помещения чёрным дымом, а вода так и не нагрелась. Впрочем, это могло быть простым совпадением…

Жизнь в таких вот местечках сейчас – самый что ни на есть экстрим. Приятно, конечно, спать под старым льняным пологом в избе среди леса.  Колодец журавль рядом, заброшенный соседский дом давно выменян на дрова за барана, и знай пили теперь брёвнышки по кусочку… Только куда вот деться от недобрых людей, коих появляется больше и больше? Не считая бочки, кроме дома подруги, что последние годы оживает только по летам, есть в деревне ещё один, в нём круглый год обитает холостой мужчина. Сейчас ему лет пятьдесят, хотя выглядит на сорок. Как-то приходила к нему бабёнка, да не пришлась ко двору. Мужчина, назовём его Пашкой, каждый день заезжал к нам на мотоцикле, чему мы были очень рады. Старенький телевизор у подруги почти не работал, а когда однажды порадовал звуком, мы услышали про огненные штормы неподалёку и озадачились – как бы не прозевать тревогу? Конечно, телевизор можно было купить, но куда его деть на зиму, ведь непрошеные гости без жильцов выносили всё подряд ... Пашка был для нас единственной связью с миром, то есть колхозом и местными новостями. Как-то я спросила его, почему живёт один.

- Путные женщины не идут сюда, а для меня лучшего места на земле нет, - ответил Пашка.

- Ну, да вы не скучаете, на доме аж три тарелки!

- С одной плохо показывало, а теперь больше пятисот каналов, - улыбается Пашка и приглашает в гости, «на телевизор».

- Ты там одну эротику смотришь, - вставляет подруга.

- Почему, не одну… - краснеет не юный Пашка.

От подруги знаю, что Пашке колхоз давно предлагает дом в большой деревне по соседству, где есть и магазин, и клуб - ну, в той, без сметаны, - но он не хочет оставить родных стен. Да дом его и хорош – добротный и с красивыми окнами. Хотя лет пять назад Пашку напугали бандиты. Забрались ночью, избили хозяина до потери сознания и так увлеклись грабежом, что не заметили, как тот оклемался. Пашка дополз до соседей, то есть до мамы моей подруги…  Позвонили в милицию, грабителей забрали. А теперь и у Пашки есть сотик, правда, он ещё не знает, что телефон может быть с камерой. Когда мы попросили его сфоткать на мой сотовый нас с подругой и Настей на прощание, Пашка удивился простоте процесса и решил обзавестись «такой хорошей штуковиной».

Меня возмущает, что село доводят сейчас до дебильности. Живут там умные люди, но они поневоле делаются отсталыми. Вот у моего мужа два высших образования, его сестра окончила московский медицинский, а их младший брат, который в школе учился не хуже, всегда говорил, что не уедет из родной деревни даже на учёбу. (И не уехал, правда, в армии облучился и рано ушёл из жизни, светлая ему память.) К чему это я? Не у всех есть дети, не ко всем дети ездят, наконец, некогда несознательным детям в отпуске образовывать «стариков», и получается, что люди лишены элементарных современных навыков, ведь в школе пятнадцать лет назад программа была другая, что уж говорить про технические новинки. Если деревенские взрослые и имеют, к примеру, сотовые, то знают только, как нажать кнопки вызова и приёма, больше ничего не понимают. Прибавьте к этому скудость библиотек… Интернет бы всем, но надо ещё и курсы организовывать, а так и остаётся только пить. Конечно, можно стать исключением, но это сложнее.

Трава возле дома, повторюсь, нынче уже в июле была пожухлая, но какая-то мягкая, и мы бегали по ней босиком. Правда, сначала я всё выглядывала под ногами гадюк, зная, что их в Костромской области тьма. Подруга успокоила, они, мол, бывают тут только ночью, а утром уползают за дорогу. Слабое утешение, но захотелось поверить.

Думаю, что аномальная жара уже дала дорогу мутациям, и это увидим сначала на особях с малым жизненным циклом. Как-то вечером к нам вместе с привычными маленькими серыми залетела бабочка таких размеров, что мы все трое завизжали от ужаса.

- Летучая мышь! - выкрикнула я, придя в себя первой.

«Мышь» чинно сложила крылышки и села на ободок люстры. Мы поняли, что это бабочка, но чёрное «тельце» гостьи было таким толстым, толще большого пальца, что нас снова (крутится нехорошее слово «заколбасило», но не поддамся) затрясло.  Прекрасная Настя вскочила на табуретку, чтобы взять и выбросить на улицу залётное чудище, но вблизи струхнула, и мы предпочли покинуть комнату. А что, если жара даст повод вырасти здешним лягушкам и змеям? И рысям?

Много чего ещё могла бы я рассказать об этой поездке, да уже заныло сердце, и не смогу поведать, например, историю сироты, мать которого выбрала лёгкое поведение…

vibas (Ср, 29.09.2010 - 00:32)

Хороший очерк о деревенской жизни.

Погорельцев жалко, конечно.

А у нас в деревне, по-моему, все лучше - и молоко, и яйца купить можно. Да и свинину, например, тоже. :-)

Сообщение отредактировано 29.09.2010 - 00:32
АнарИна (Ср, 29.09.2010 - 06:22)

Как всегда - читала-зачитывалась!... Страшно далека я от деревни...но как будто там побывала. И чего-то даже взгрустнулось немного... Так всегда бывает, когда чувствуешь, что что-то или кто-то уходит... исчезает или.. перерождается.. Спасибо за душевный и красиво сложенный очерк!

Iden аватар
Iden (Ср, 29.09.2010 - 06:48)

Отличный рассказ, но слишком мало фоток.

Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 06:55)

Виктор, проснулась сегодня, и первая мысль: надо историю удалить - кому нужна здесь жизнь деревни.... Не в осуждение, ни-ни, а чтобы не раздражать. Увидела ваш добрый комментарий, и настроение поднялось. Рада, что бывают и другие деревни. А Вам  счастья - до неба! Спасибо.

Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 07:02)

Рената, спасибо огромное за комментарий и за понимание. Именно грусть нападает и на меня от вида наших деревень. Так жаль, что уходит оттуда веселье и ощущение хозяев земли.

Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 07:06)

Спасибо, Иден, порадовали. А я думала, вы женщина - Санта-Барбара затуманила мозги, остальные Идены забылись. Фотографий мало, потому что слабые они у меня, а тут всё дискуссии о профессионализме, вот и стесняюсь.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 29.09.2010 - 13:22)

Старался прочитать, и вообще ничего не понял - стиль написания, как урывками "склеено" из дневника.

Два первых абзаца вообще не поддаются моему анализу, ничего не понял)))

Мысль конечно уловил, но то, как написано... Надо выпить?)))

Хочется спросить, а что Вы курили, и где это можно взять)))

Сори, но не въехал, не в стиль написания, ни в суть о чём история.

ИМХО, но как чукча, сидит, и что видит то и поёт, без смысловой нагрузки.

АнарИна (Ср, 29.09.2010 - 14:14)

Да... О  многом говорит  его Величество комментарий....

Как многое нам открывают комменты...

Такие, пардонте, интимо-моменты,

Такие, о боже, нюансо-страданья,

Чего не воспримешь без вино-вливанья...

И вот человече  уже на ладошке,

И топает, маленький, ножкою к ножке.

Не чукча, не ханта и даже не таза...

А как-то противно... И даже два раза...

Извините, Лена, извините,  ilya.gl.  Не удержалась... Иметь своё мнение- всегда прекрасно! Но как-то надо учиться его высказывать, во всяком случае, если это высказывание принадлежит гомо сапиенсу..... мужчине к тому же.... ИМХО

Сообщение отредактировано 29.09.2010 - 18:22
Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 15:07)

Илья, чукча я, ну и что? Тоже люди. А вы и подобные вам так взлетели в своей рафинированности, иногда, простите, мнимой, что мало уже понимаете о жизни. И не хотите понимать.

Насчёт покурить... Попробуйте подышать чистым воздухом.

Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 15:14)

Милая, добрая Рената, спасибо за защиту. Пусть Илья потопает резвыми ножками. Взвинчен, уже хорошо - понимает, что не всё понимает. И ещё: Илья, почему вы думаете, что все должны писать в вашем вкусе? Вон Идену понравилось, познакомились заодно. А вы... идите мимо.

vibas (Ср, 29.09.2010 - 15:57)

ilya.gl написал(а):

Два первых абзаца вообще не поддаются моему анализу, ничего не понял)))

Мысль конечно уловил, но то, как написано... Надо выпить?)))

Хочется спросить, а что Вы курили, и где это можно взять)))

Сори, но не въехал, не в стиль написания, ни в суть о чём история.

ИМХО, но как чукча, сидит, и что видит то и поёт, без смысловой нагрузки.

Илья,

а мне как раз вот так и нравится!!! Хотя я ничего не курю. Экзистенциалист я. А блог - собственно, дневник и есть.

И смысл каждой истории совсем не обязательно "доходчивыми словами" объяснять.

Os-a (Ср, 29.09.2010 - 18:04)

Лена, вам повезло! Отдых в деревне может быть отдыхом, оказывается.... Для меня же - адский труд. Вы молодец, что нашли столько позитива этим летом, пусть даже деревенская жизнь сложна и не сравнима с городской по проблемам!

Сообщение отредактировано 29.09.2010 - 18:04
Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 18:06)

Спасибо, Виктор! Так приятна ваша защита, слов нет. А вообще, " призрачно всё в этом мире бушующем". Чего в крайности впадать отдельным товарисчам? Всех благ! Огромных-преогромных!

Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 18:22)

Оля, спасибо за комментарий. Дел летом и у меня много. У подруги была всего пять дней, и то сделала крюк к ней, потому что всё равно ехала в соседний район присмотреть за родными могилками. В начале августа огурцы-ягоды были уже прибраны в основном, а помидоры-яблоки  ещё вызревали. А вам надо больше отдыхать. Известно ведь, "кто везёт..."

Сергей Василец (Ср, 29.09.2010 - 20:48)

Лена, отличный очерк получился о нашей умирающей деревне, он пропитан искренней грустью и пониманием, что вернуть прошлый уклад деревенской жизни невозможно. Тем не менее, после прочтения остается теплое чувство, как от ласкового прикосновения.

С русской деревней я связан последние 27 лет и не по-наслышке, а очень тесно - жена у меня из настоящей рязанской деревни. Мне приходилось выполнть все деревенские работы: косьба, сбор урожая, прополка, уход за животными,  даже коров гонял - тяжело все это, но так жили все.

В первые годы деревня жила очень полнокровно и весело, а мы вместе с ней, но с каждым годом, десятилетием становилось все хуже и хуже - люди старели, пашни зарастали, жизнь уходила из деревень.

Жаль, что не возродить того былого радостного житья ...   :-(

А на злые реплики не обращайте внимания. Вот на Ваш прошлый рассказ Похабыч тоже плохо отозвался, ну и что? А сколько добрых комментов к Вам пришло? да и рассказ почти месяц в хитах - значит нравится читателям Ваше творчество! Так держать!   :YAHOO:  :YES:

Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 21:01)

Спасибо, Василий, за такой подробный комментарий. Пользуясь случаем, скажу, что очень рада личному знакомству с вами.

Про деревню, вижу, вы всё понимаете. И хорошо. Может, высокопарно, но, по моему мнению,  с умиранием деревни из России отлетает душа. Может, вокруг возрождённых храмов начнут селиться добрые, трудолюбивые люди...

Сергей Василец (Ср, 29.09.2010 - 21:26)

Мне тоже очень приятно было с Вами познакомиться, (хотя я и немного и оконфузился: не узнал с первого взгляда - извиняйте) :TIRED:

А деревню не спасти, ее угасание - это магистральный путь мирового прогресса, от этого, увы, никуда не деться. Другой вопрос, что этот путь губителен для России - но кому это интересно в нашей стране?  На словах ратуют за возрождение деревень, а на деле закрывают больницы даже в крупных районных центрах - вот такая политика.

Даже возрождение религии и церквей уже не поможет - люди разучились трудно жить в деревне - всем хочется легкости бытия необыкновенной...

Хороший очерк.  О жизни пишете и доносите.  Писатель ВЫ, Лена!

Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 23:44)

Василий, про деревню согласна и несогласна. Классики утверждали всегда, что Россия сильна провинцией, а какая провинция без деревни? Будем надеяться...

А закрывают и школы, нынче вот мою родную восьмилетку закрыли, теперь более или менее молодые семьи из-за деток в райцентр переедут...

А то, что не узнали меня, ерунда. Вы показались настолько простым и свойским, что я сама посмела представиться.

Светлая лошадка (Ср, 29.09.2010 - 23:47)

Женя, очень вам рада. Спасибо, что при теперешней вашей занятости нашли время. Знаю, что пишете сценарии, а потому ваша похвала всем похвалам похвала.

WiseSpaniel (Чт, 30.09.2010 - 15:48)

Очень давно не была в деревне. В последний раз с матерью ездили, к родственникам. Тогда там и телевизор работал,  и куры и коровы были, и овцы. Там я единственный раз в жизни видела молоко с коричневой пенкой, а не с белой. И даже ферма с коровами в деревне была, хотя вся деревня  домов с десяток, не больше.

Интересно посмотреть, что там сейчас, и осталась ли еще та деревня.

Светлая лошадка (Чт, 30.09.2010 - 16:14)

Лена, спасибо, давно вас не слышно. Топлёное с коричневой пенкой - прелесть. Можно сделать в духовке на медленном гне - почти такое получится...

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 06.10.2010 - 01:46)

Произошла чудовищная ошибка, и я не туда написал свой коммент.

К моему сожалению, я писал этот коммент своему другу, который работает сценаристом в ряде программ на ТВ, и он иногда мне шлет почитать свои сценарии к фильмам/программам/сюжетам.

Как и в тот день.

Мой коммент писался ему, а попал не по адресу(((

Не могу почему-то его отредактировать - либо удалить, либо цитировать.

Ну и не буду его удалять, уже глупо получится.

Вам писал другое, но отправил не Вам.

Так бывает, очень редко.

Извиниет меня.

Прочитав комментарии к моему посту, понял, лучше и не надо ничего более писать.

Есть такой анекдот, прочитал недавно:

- Это так хорошо, что ты зашел на нашу страничку! Присоединяйся к нам на форуме.
- Да я это, даже ругаться не умею.
- А нам это и не нужно, нам нужна жертва.

Удачи Вам по жизни)))

Светлая лошадка (Вс, 09.01.2011 - 15:22)

Илья, спасибо за "удачу". Только сегодня случайно наткнулась на ваш коммент. Рада. Лучше ведь поздно...