Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Обское водохранилище, декабрь 2011 года.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Декабрь 2011 года. Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу.

Маршрут: Барнаул – Новосибирск – Барнаул.

Участники: из Кулунды - Чех, из Барнаула - VoVo4ka, БоряН, Vital.

С 1 по 4 декабря 2011 года проходил Кубок Сибири 2011 по сноукатингу. Вместо того, чтобы участвовать в соревнованиях, я и ещё один Владимир из Кулунды устроили путешествие по Обскому водохранилищу. Утром отчалили от берегов сёрф-станции "Бумеранг", обогнули о. Тайвань для разминки и ушли дальше в море. При себе имелись термос с горячим чаем, набор карамелек в кармане и по кайту на каждого. На льду ровным слоем лежал снег около 10 см толщиной. Ровные обские просторы сменялись полями мелких ледовых торосов, а между этими двумя противоположностями тянулись гряды торосов высотой с пол человека. Погода менялась с каждым часом, непроглядный буран перемежался с яркими солнечными лучами. Удивительно, что при таких переменах ветер был ровный и дул в одном направлении. Мы двигались против ветра на юго-запад по следу неизвестного кайтера. Местный рыбак поведал, что разница между нами полчаса. Нам очень хотелось его догнать и просто встретиться, но... Время шло к вечеру, а прояснение на горизонте говорило о штиле. Последний взгляд в сторону уходящих следов, несколько галсов на одном месте, и смена курса на дом.

Натюрморт.

Всё-таки хорошо, когда ветер дует туда, куда тебе нужно попасть. Ветер ослабевал с каждой минутой, кайт падал несколько раз, два из которых почти становились крайними, чтобы свернуть купол и идти пешком. Но пока принималось неохотное решение, атмосфера вновь наполнялась движением и можно было продолжать сливаться по ветру. И вот, когда на небе уже светила луна, а до берега было рукой подать, об этом сообщали огни сёрф-станции, купол улёгся на снег, перетащив меня правда через гряду ледяных торосов, и больше в этот вечер не поднялся. На самом деле упало три купола - мой, Чеха и ещё одного неизвестного кайтера чуть по от даль и дальше нас от берега. Мы заметили его, ещё когда наступили сумерки, по белому кайту на фоне блеклого неба. Когда же кайты были свёрнуты, третьего нашего спутника можно было различить по яркому свету фонарика, приближающегося к нам. Наконец, встретившись вместе оказалось, что это участник соревнований, ещё едет с дистанции после гонок, и что самое радостное его искал снегоход, а теперь и нас.

Пересёкшие море.

Помаячив в темноте фонариком в сторону, откуда раздавался шум мотора, мы увидели ответный световой сигнал от фары снегохода. Одно место позади водителя занял спортсмен, а мы прицепившись за верёвку, которая кстати лежала в моём рюкзаке, покатили к сёрф-станции. Прошедший день остался в памяти, как тот, что повторись он ещё раз, ощущения были бы совсем другие. Я держался за верёвку и думал - а где же сейчас он, тот неведомый кайтер, след на снегу которого дал нам смысл прожить так этот день.

Фото с соревнований:

Тима Созинов.

Превееед!

Перед стартом.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Дай обнять тебя, товарищ!

Эдуард уходит со старта.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Доска - рама карбон, шестнадцать скоростей, 2 метра в длину.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Отрыв лидера гонки на финише от остальных участников соревнований.

БоряН финиширует.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Фёдоров Другой, но тоже финиширует.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Что-то выдавало в Штирлице русского разведчика. То ли походка, то ли волочащийся сзади парашют.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Это не Штирлиц, это Виталя финишировал.

Кайтеки.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Белеет парус...ну вы знаете.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Вот он, вот он кубок моей мечты!

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Победительницы в женском зачете. Оля, Мила, Лена.

Кубок Сибири 2011 по сноукайтингу

Снег. Безжалостный и беспощадный.

Свой среди своих.

Красный Бык окрыляет.

Фотоальбом: http://www.photoshare.ru/album303311.html

Любава аватар
Любава (Чт, 08.12.2011 - 14:52)

Захватывающее зрелище. Видела кайты на Азовском море, а вот снежные нет. Красиво.

Всё время думается - это ж какую силув руках нужно иметь , чтобы удержать такую махину, рвущуюся за ветром...

VoVo4ka аватар
VoVo4ka (Чт, 08.12.2011 - 17:27)

так никакой силы и не хватит. Кайт руками только управляется, основная нагрузка от купола передаётся через силовые стропы на крюк/ролик на трапеции, закрепленной на поясе.

мамка аватар
мамка (Чт, 08.12.2011 - 17:49)

красавцыКубок Сибири 2011 по сноукайтингу