г.Воронеж, июнь 2012

Иногда хочется праздника. Нет, вру, праздника хочется всегда, а вот случается он иногда.  Как в старом известном анекдоте про слона, когда посетитель зоопарка, прочитав на стенде дневной рацион слона, спрашивает у сторожа: «Неужели он, действительно, может все это съесть?» А сторож ему отвечает: «Съест, то он съест, да кто ему даст!»

Кукляндия - это не Курляндия

Вот так и у нас, на 365 дней в году приходится всего 12 официальных красных дней в календаре. Ну, прибавьте к ним дни рождения и свадьбы родных, друзей, знакомых – наберется еще чуток. Получается процентов 5, не более. Хотя, для кого-то день рождения тещи, например, и не праздник вовсе, а сплошная нервотрепка. Подаришь не то, или выпьешь лишнего за ее же здоровье, вроде как, и попадешь на год в немилость.

Кукляндия - это не Курляндия

А праздник должен нести в себе радость и веселье, быть ярким и разноцветным, как радуга. Только тогда он оправдает свое название. Поэтому иногда мы стараемся устроить праздник себе сами. Уехать куда-нибудь в экзотическую страну, например, или встретиться со старыми друзьями, или сходить на какое-нибудь интересное мероприятие. Главное, чтобы душа радовалась, вот тогда праздник и оправдает свое название.

Кукляндия - это не Курляндия

Вот сегодня моя душа осталась довольна. А побывали мы с ней вместе на мероприятии под названием «Первая Международная выставка коллекционных кукол и легендарных мишек Тедди». Вот так претензионно. Особенно для Воронежа, в котором, как в сказочном Багдаде, почти всегда спокойно.

Кукляндия - это не Курляндия

Основой для выставки послужила часть коллекции Московского музея истории кукол. Были представлены антикварные куклы из Германии, Франции, Китая, Японии и Индонезии.

Кукляндия - это не Курляндия

Ну а дальше сотни кукол авторской работы, которых привезли в Воронеж художники-кукольники из многих городов России и зарубежья. Кого там только не было, начиная от царственных особ и заканчивая циркачами-акробатами.

Кукляндия - это не Курляндия

Вообще, говорят, что куклы, чуть ли одно из самых древних «изобретений» человечества. Самым древним куклам, найденным на Урале (в предполагаемом Заратустре), 30-40 тысяч лет. Даже подумать страшно сколько это.  Тогда их делали из костей мамонтов и из дерева. Сегодня – это фарфор, дерево, папье-маше, винил, медь, проволока, мохер, войлок.  Но выглядят современные куклы как живые.

Кукляндия - это не Курляндия

Каждая кукла, представленная на выставке, выполнена вручную, и, как правило, в единичном экземпляре. Они очень сильно отличаются от тех кукол, которых мы привыкли нянчить в детстве. Это, не побоюсь такого слова, настоящие произведения искусств. Они передают идею автора, его настроение и ощущения.

Кукляндия - это не Курляндия

Но и стоят они, я вам скажу, не дешево. Я бы сказала, очень даже дорого. Например, вот эта японочка, если бы вы положили на неё глаз, обошлась бы в 92 тысячи рублей.

Кукляндия - это не Курляндия

Захватывающим занятием было усмотреть в куклах кого-нибудь из своих знакомых. Вот эта, как мне сказали, похожа на меня. Хотя, я сходства не нахожу. Но со стороны, говорят, виднее.

Кукляндия - это не Курляндия

Особый интерес у воронежцев вызвал стенд с куклами реборнами. Мы в этом деле не сильно продвинутые, а посему ахали и охали неподдельно. Для непосвященных, реборны – это куклы-младенцы с реалистично выполненной анатомией и росписью лица. Вот так скупо вещает Интернет. На самом деле, если смотреть со стороны, то отличить куклу от живого малыша практически невозможно.

Кукляндия - это не Курляндия

Да что говорить, в Канаде и в  Америке, когда только начали увлекаться изготовлением таких кукол, полицейские вскрывали машины, думая, что нерадивые родители забыли на заднем сидении свое чадо и его надо спасать. Честно говоря, когда мне предложили подержать эту малышку, брала я её на руки с опаской. Казалось, что сейчас она заорет благим матом, чтобы ее вернули маме. Да и по весу она тянет на полноценного младенца. Короче, сплошной натюрель. Я даже читала истории про то, что мошенники выкладывали в Интернете фотографии таких реборнов, с целью подзаработать. Прикрепляли к фотографии слезную историю о больной малышке и многие люди велись на это.

А детишки безоговорочно отдали предпочтение обезьянке-реборну. И она отвечала им взаимностью.

Кукляндия - это не Курляндия

После выставки я поняла одну вещь. Детство никуда не уходит. Возможно, оно сворачивается в маленький комочек и прячется где-нибудь в самой глубине сердца, мозга или еще где, но все равно оно остается в нас. Столько неподдельного восторга и умиления в глазах взрослых людей я давно не видела. Думаю, каждый из посетителей, глядя на выставленных кукол, вспоминал своего первого плюшевого Мишку или куклу Таню (Маню, Дашу и пр.).

Кукляндия - это не Курляндия

Кстати, скажу по секрету, мужеского полу на выставке было не меньше, чем женского.

Кукляндия - это не Курляндия

Мне очень понравился дедушка с колпаком! ))

Посмотрела вчера снимки, сегодня читаю.  И,  глядя на последннюю фотографию,  первый вопрос был:  а младенец живой?  Сначала себе ответила:  "Ну, конечно"   потом засомневалась.))  Но вообще очень похоже,  только жутко немного.   Я за простых кукол всё-таки))

Интересно,  там статистика не озвучена была,  насколько этот вид искусства-коммерции себя оправдывает? Японку я бы ни за что не купила!

Изумительный репортаж! Спасибо.

WiseSpaniel (Ср, 13.06.2012 - 15:52)

Здорово! Как-будто в зазеркалье заглянула.

В Москве в доме художника есть небольшой магазин кукол с такой вот выставкой, и я когда там бываю, всегда стараюсь заглянуть. Интересно, ведь у каждой куклы или зверюшки есть своя история и свой характер.

Модератор (Ср, 13.06.2012 - 16:39)

У меня мама занималась одно время куклами, делала в смысле :) Это так здорово - когда открывается большая коробка, а там тьма-тьмущая всяких лоскуточков, бусинок, побяркушек, ленточек, кружавчиков и бантиков ))))

Но 92 тыщи за куклу - по-моему это чересчур! %)

АнарИна (Ср, 13.06.2012 - 17:28)

Они просто изумительные эти куклы! Одна другой краше! (ну вот только реборнов я как-то душевно сторонюсь... это где-то на грани запредельного,граничащего с живым...) Если бы такая выставка проходила в нашем городе, обязательно бы сходила. Очень уж я  люблю кукол! Сама когда -то немножо увлекалась...Кукляндия - это не Курляндия

Когда начала читать и смотреть фото, тоже поймала себя на мысли, что невольно ищу сходства со знакомыми людьми, и даже нахожу  Кукляндия - это не Курляндия

мамка (Ср, 13.06.2012 - 18:02)

сразу вспомнила книгу Рубиной- синдром петрушки)))

92 тысячи это перебор, она хоть какого размера, если в человеческий рост, еще куда ни шло, да и то, на эти деньги можно 2 раза куда-нибудь съездить и сделать себе праздник))))

Elik (Ср, 13.06.2012 - 20:40)

Мне очень понравился дедушка с колпаком! ))

Изумительный репортаж! Спасибо.

Жень, спасибо)))

Наши мнения и ощущения в данном случае очень схожи, и по дедушке и по малышке! Мне тоже этот дедушка очень приглянулся, прямо глаз на него положила))) А малышка вызвала очень непонятное чувство: вроде умом понимаю, что кукла это, а глаза видят другое. Они не только на фотографиях выглядят как живые, они и в самом деле такие. Особенно глаза. Я даже спросила как такое удается сделать. Оказывается, для глаз используют специальное стекло из Германии, которое делают именно для этих кукол. Да и вообще процесс их создания очень сложный, длительный и трудоемкий. Им даже кожу расписывают вручную, чтобы придать натуральный вид, как у младенца.

Про прибыльность-рентабельность не спрашивала, но мне кажется, что создание кукол для многих - это скорее хобби, чем бизнес. Хотя,  признанные мастера этого дела, думаю, зарабатывают прилично.

Elik (Ср, 13.06.2012 - 20:44)

Здорово! Как-будто в зазеркалье заглянула.

Точно, Лен, сплошное Зазеркалье)))

А у вас в Москве должно быть много таких магазинов и выставок. Но они больше специализируются на так называемых интерьерных куклах. Они делаются небольшими партиями и стоят дешевле, чем единичные эксклюзивы. Но дешевле, понятие относительное. Я, если честно, и 20000 за куклу бы зажала)))

Elik (Ср, 13.06.2012 - 20:50)

Но 92 тыщи за куклу - по-моему это чересчур! %)

Оль, как же я уважаю людей, у которых руки умелые и которые чем то увлечены. Мне кажется, это очень интересное хобби - делать куклы. Я на выставке наблюдала с каким интересом люди кружили вокруг такимх столов, где продавались различные наборы для рукоделия, в том числе и для изготовления кукол. Выбирали бусинки всякие и прочую мишуру-бижутерию. А мне и похвастать нечем, я даже крестиком вышивать не умею(((

Elik (Ср, 13.06.2012 - 20:53)

Ага, Рената, я же говорила, что это ужасно интересно - искать сходство знакомых и кукол Кукляндия - это не Курляндия. На нас даже оглядывались, когда мы спорили, что эта кукла похожа на того то, а не на такого то)))

А куклы изумительные, это точно!!!

Elik (Ср, 13.06.2012 - 21:00)

сразу вспомнила книгу Рубиной- синдром петрушки)))

Точно Татьян!!! Я слышала, что у Рубиной есть книга про кукол, но не читала. Теперь самое время проникнуться данным сюжетом)))

А 92 тысячи я бы тоже лучше потратила на путешествия Кукляндия - это не Курляндия!!!

Mikha (Ср, 13.06.2012 - 22:46)

У кого-то из англичан, Дика Кинг-Смита, по-моему, есть история про говорящую куклу, леди Дейзи. Эти куклы, авторские так хороши бывают, с таким настроением и индивидуальностью. Они просто не со всеми разговаривают или не всегда. Леди Дейзи говорила только с одним мальчишкой-школьником. Старым дорогим антикварным куклам с фарфоровыми головами далеко до нынешних. Они живут в двух по крайней мере мирах. И они чужие и там и тут. Свои не прощают близости и похожести на людей, умения говорить иногда. А мы относимся к ним как к неодушевленным. И только дети, которые считают их равными, иногда переходят стеклянную грань.

Очень симпатичное путешествие в сказку. А это Вам, Элла, от Хильдегард Гюнцель.

Интересно, что мы с Вами почти одновременно попали в сказку, только я в рисованную.

Кукляндия - это не Курляндия

Elik (Ср, 13.06.2012 - 23:16)

До чего же хороша!!! Спасибо, Михаил!!!

А у меня дома живут две вот таких подружки: Беляночка и Розочка.

Кукляндия - это не Курляндия

В детстве бабушка почему то не давала мне с ними играть. Наверное, думала, что я могу их разбить. А мне так хотелось попасть, как Неду, в чулан с большими и маленькими коробками.....

А сейчас я уже точно не найду с ними общий язык)))

мамка (Чт, 14.06.2012 - 21:17)

вы уж простите меня за сарказм, но если кукла разговаривает только с одним мальчиком, то это- паранойя или шизофрения, видаля я таких мальчиков,и не только..... многое могу рассказатьКукляндия - это не Курляндия

Любава (Пт, 15.06.2012 - 11:50)

Великолепная выставка! Куклы все такие харАктерные.

Обезьянка - реборн очень понравилась, а вот младенцы вызывают какое-то двоякое чувство. НЕ зря дети на выставке играли с обезьянкой. Вот родители прежде чем купить ребёнку реборна привели бы его на такую выставку и посмотрели с кем бы ему захотелось поиграть. Я думаю не многие захотнли бы в качестве игрушки реборна- младенца. Игрушка всётаки должна быть игрушкой, чтобы с ней играть.

Stream (Пт, 15.06.2012 - 12:18)

Реборны популярны в Европе...и заменяют прежде всего родителям живых детей...

Грустно как -то от этого , но факт...http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=1&idArt=2003

Спасибо за плюшевых мишек!

Mikha (Пт, 15.06.2012 - 14:02)

Тань, но если кукла разговаривает со всеми мальчиками, то это балаболка. А Нед - классный парень, просто одинокий. Не odi и noki, а именно одинокий. С мальчиками это бывает.

BUCH (Пт, 15.06.2012 - 21:31)

Элла, ну, ты скорее на ту куклу, что на десятой фотографии похожа!Кукляндия - это не Курляндия Курносенькая такая красавица... Кукляндия - это не Курляндия

Выставка очень хороша! Игрушки всегда любила. Очень нравятся розовый слон и скрипачка. Младенцыпочтиживые вызывают какой-то лёгкий ужас. Никогда бы не купила. В прошлом году видела в Кисловодске у художницы потрясающих характерных "взрослых" кукол стоимость от 10 до 15 тыс.руб. Но и это очень дорого. А вот так полюбоваться.... хочу!Кукляндия - это не Курляндия

Все-таки порадовал финальный гендерный посыл "не меньше, чем". Тоже люблю такие выставки, и такие экспонаты. Действительно, есть что-то в куклах этакое, не очень об/яснимое словами. Ну и насчет "перерожденных". Это ведь не есть детская игрушка. Дети и очень часто мужчины таких кукол боятся, не любят - очень уж они реалистичны. Даже гипертрофированны (им специально сопельки и слюнки делают). У их создателей иной посыл. Особенно у западных коллекционеров: они их не покупают, а "усыновляют". Их стараются не перепродавать. Самое забавное, что художников мужеского пола в этом кукольном направлении нет. Может, пока?

Elik (Пт, 15.06.2012 - 22:58)

Танюш, это ведь сказка, а в ней все бывает, на то она и сказка!!! Вот я, вроде, и не в сказке, а даже сама с собой бывает разговариваю. Вот даже Шабур заметил http://www.tourblogger.ru/blog/pod-solntsem-i-lunoi.html Кукляндия - это не Курляндия

Elik (Пт, 15.06.2012 - 23:02)

Любава написал(а):

Великолепная выставка! Куклы все такие харАктерные.

Ага, Люба, про кукол с характерами - это точно! А про реборнов Маша Stream вперед меня успела ответить.

Elik (Пт, 15.06.2012 - 23:04)

Stream написал(а):

Реборны популярны в Европе...и заменяют прежде всего родителям живых детей...

Спасибо за плюшевых мишек!

Маша, и я тоже к мишкам не ровно дышу))) Там их на выставке столько было - глаза разбегались Кукляндия - это не Курляндия!

Elik (Пт, 15.06.2012 - 23:05)

Михаил, +100 Кукляндия - это не Курляндия!

Elik (Пт, 15.06.2012 - 23:08)

Спасибо, Маргарита Кукляндия - это не Курляндия!

Розовая зверушка - это все-таки свинка, но у меня под слоника замаскировалась))))

Elik (Пт, 15.06.2012 - 23:14)

Шabur написал(а):

Виталий, если честно, меня это сильно удивило. Я думала, что данная выставка чисто детско-дамский вариант. Оказалось, что нет! Но на таких кукол не грех любоваться всем и в любом возрасте!

Та шош мы не лЮди?Кукляндия - это не Курляндия

Elik (Сб, 16.06.2012 - 12:38)

Та шош мы не лЮди?Кукляндия - это не Курляндия

Люди, люди, еще какие Кукляндия - это не Курляндия))))

FIRE LISA (Сб, 16.06.2012 - 14:36)

Элла, спасибо. Все откладываю выложить свою коллекцию фотографий кукол.

А мне глянулась больше всего кукла после циркача (10 фото). Ну такая хорошенькая!

Реборны однозначно не понравились. Фу! Хоть и похожи на живых.

Elik (Сб, 16.06.2012 - 21:34)

Лен, знаешь, на что она оглядывается? Рядом с ней стоит столик со всякими вкусностями - похоже, что у нее день рождения. Вот поэтому, она такая нарядная и красивая)))

Давай, не прячь, хвались своей коллекцией Кукляндия - это не Курляндия!

мамка (Вс, 17.06.2012 - 17:57)

крыть нечемКукляндия - это не Курляндия

Жажда (Вс, 17.06.2012 - 18:41)

Замечательная выставка!

Моя мама работала методистом в детском саду, у нее в кабинете каких только кукол не было (для сюрпризных моментов на занятия). Больше всего мне нравились не целюлоидные, а  керамические или из папье-маше в национальных костюмах. Мне везло, я была аккуратной девочкой, и мне разрешалось брать кукол домой. И я очень расстраивалась о того, что их нужно было отдавать обратно.

Я выросла и купила себе куклу))))))))))) стоит вот и радует глаз. Нет, не за 92 т.)))) но большую керамическую, сувенирную. И взрослые уже дочери и маленькие внуки даже не покушаются на нее))))))) взьмут в руки полюбуются и на место ставят. удивительно!)))))) наверное куплю еще))))))))