Дания, Август 2010

Все могли изучить подробнейший отчет Kaihopara о четырех датских замках. Вдогонку ему спешу дополнить эту сокровищницу знаний своими двумя копейками. Я тоже как-то сподобился посетить один из замков, Кронборг (Кулак), и мне есть что показать помимо уже представленных коллегой открыточных кадров.
Для начала - фрагмент бодрящей аудиозаписи, которая призвана показать огромную роль замка именно как крепости, где живут и упражняются в боевых искусствах солдаты и военачальники. Качество, как всегда, никакое:

Вход в замок стоил 65 датских крон. Музей тут, естественно, организован очень по-современному, посетители могут наслаждаться не только аудиозаписями, но и впечатляющими видео-инсталляциями, статическими или динамическими:

Кулак не укусишь
Очень живо, с криками людей и гулом огня, показан пожар, испепеливший интерьеры Кронборга:

Убранства в замке почти нет - приличную мебель или вывезли после расквартирования армии, или она сгорела (потому, собственно, и приходится так изощряться в развлечении туристов). Но отдельные интересные предметы и картины сохранились:

Кулак не укусишь
Непонятно, что страшнее - колено или нож в руке:
Кулак не укусишь
По пустым галереям организованно бродят армии зажиточных китайцев, которые знакомятся со своей будущей культурой:
Кулак не укусишь
Потолок бального зала внушил мне опасения своим ненадежным видом:
Кулак не укусишь
Эту еду, к сожалению, вкусить невозможно (тут вам не шведский стол, паразиты):
Кулак не укусишь
За китайцами наблюдают бдительные смотрители замка:
Кулак не укусишь
Они следят, чтобы никто ничего не потрогал:
Кулак не укусишь
В казематах Кронборга довольно мрачно и сыро, но посетители оживляют их своим щебетом. Я ходил без фонарика - пожалел денег. Жили тут гарнизонные солдаты, про узников я ничего не слышал, наверное, и они тут сиживали. Вот один из датских вояк:
Кулак не укусишь
Здесь хранились сухие солдатские пайки:
Кулак не укусишь
В бочках тоже что-то плескалось, не иначе темное пивко:
Кулак не укусишь
А это казематная епархия современного коменданта крепости и его верных солдат-слесарей:
Кулак не укусишь
Как верно указал зайценосный коллега-автопутешественник, Кронборг считается родовым замком некоего Датского Принца, вот и китайцы это подтверждают:

Кулак не укусишь
Тут постоянно проходят различные представления по одной и той же пьесе. Подозреваю, что выступить на этой сцене в роли Гамлета весьма почетно даже негру преклонных годов:

Кулак не укусишь
Туристы текут в замок полноводной рекой:
Кулак не укусишь
Эльсинорцам тут тоже есть чем заняться, особенно малолетним:
Кулак не укусишь
Местами попадается дорогое моему сердцу ржавое железо:

Кулак не укусишь
Мне понравилось в казематах, в коронационной часовне и в бальном зале, остальное довольно пресно. На выходе из замка я съел эстетский хот-дог за 25 крон...
Кулак не укусишь
...И отправился (через несколько кварталов) в Датский музей науки и техники, где в колоссальном ангаре собраны сотни тысяч экспонатов по теме:
Кулак не укусишь
Но об этом великолепном музее я напишу в другой раз.

Бонус. Скандинавские дороги:

Тэги: Дания ,
slany аватар
slany (Пнд, 27.12.2010 - 00:25)

Обалдеть, класс... фото супер.

Os-a (Пнд, 27.12.2010 - 14:10)

Весомые "две копейки". Вы бродили по замку по полной!

Iden аватар
Iden (Пнд, 27.12.2010 - 21:20)

Если б не Шекспир, не снискал бы этот замок такой славы :).