Кунгур, август, 2011

При упоминании Кунгура у любого жителя России сразу возникает ассоциация с расположенной на его окраине ледяной пещерой.

Кунгур событийный

Цена посещения немаленькая – обзорная экскурсия 500-600 рублей с взрослого (будни/выходные), 250-300 – за ребенка, + 100 рублей за фотосъемку. Мы были особенными гостями (приехали по приглашению администрации Кунгура), и нас никто не подгонял, поэтому было время установить штатив и сделать пару кадров. Сомневаюсь, что если вы пойдете с обычной группой, это вам удастся, а без штатива снимать бесполезно. Так что про фотоаппарат можно забыть, и наслаждаться подземными пейзажами.

Кунгур событийный

Те, кто были в пещере не первый раз, отметили, что экскурсия «В поисках клада Ермака» интересней обычной. Конечно, в основном она рассчитана на детей, но иногда и взрослым нужно стереть серьезное выражение с лица и немного поиграться.

Думаю, все знают, как одеваться при температуре минус 4 градуса, но, пожалуй, повторюсь. Кофточки, ветровки – недостаточно, а голые замерзшие ноги в босоножках – испортят настроение. Поэтому, обязательно возьмите с собой носки (махровые – самое то!) и удобную обувь. Куртка – та, которую вы носите перед шубой. Или возьмите в аренду – такая услуга в пещерах есть.

Кроме обычных экскурсий, устраивают в ледяном царстве – индивидуальные праздники. Например, ужин для двоих с живой музыкой. Обычно – это сюрприз, и вторая половинка получает незабываемые эмоции, когда в очередном гроте оказывается стол, накрытый белой скатертью, горят свечи, играет живая музыка, а кавалер достает «из кустов» заботливо припасенный плед. Романтика!

Мне кажется, что у пещер неисчерпаемый потенциал, кунгуряки это понимаю, ищут пути развития и привлекают туристов нестандартными предложениями.

Если вам придется приехать в город с ночевкой, то можно становиться в гостинице «Сталагмит» (возле ледяной пещеры). Номера от 300 рублей за человека в двухместном номере (супер-эконом вариант) до 2500 за люкс.

Кунгур событийный

Чем выше этаж, тем лучше номер. Еще один вариант - гостиница «Ирень» - это самый центр города. Пешком до любой достопримечательности. Мы, например, жили за 1900 в двухместном комфортном номере с завтраком. Питание приличное, на выбор четыре варианта меню. Когда опаздываешь, радует завтрак №4: «Бутерброд с икрой  и натуральный вареный кофе». Один минус: очень душно в номерах с окнами на запад. Кондиционера нет, вертушки на потолке – тоже. Если открыть окно, то шум катающихся пацаномобилей не дает уснуть. Спасало мокрое полотенце… Ну это так, мелочи. Гостиница, правда, хорошая.

Основной поток туристов в Кунгур возникает в дни проведения «Небесной ярмарки Урала» в последнюю неделю июня – начало июля (ссылка). Загруженность отелей во время проведения фестиваля воздухоплавателей - 100%, и места в гостинцах бронируются чаще всего еще весной. Только представьте себе, что в этом году открытие и закрытие Небесной ярмарки посетило свыше 44 тысяч человек (или две трети постоянного населения города).

Кунгур событийный

Список событийных мероприятий Кунгура пополнился первенством России по мотокроссу.

Кунгур событийный

Соревновались даже совсем малыши – возраст от 5 лет - на мотоциклах объемом 50 «кубиков».

Кунгур событийный

Взрослые на некоторых участках сполна оправдывали звание «летающих гонщиков».

Кунгур событийный

Учитывая жаркую погоду, организаторы постарались создать комфортные условия для спортсменов, в первую очередь душ для «железных коней» и их хозяев.

Кунгур событийный

Трасса в Кунгуре естественная, природная, тем и уникальная. Здесь вполне могли бы проводить и соревнования европейского уровня, надо только инфраструктуру подтянуть, не все зрители готовы разделить с участниками их желание жить в единении с природой.

Кунгур событийный

Хотя для кемпинга, здесь есть все - вода, душ, туалет. Неплохой уровень комфорта для провинции, не так ли?

Из классических экскурсий по городу стоит отметить музей купечества с экспонатами, посвященными развитию чаеторговли в Кунгуре, за небольшую плату можно примерить одежду тех времен  (городничего или купчихи), а в цокольном этаже побывать на чаепитии.

Кунгур событийный

Если путешествуете с детьми – игры, конкурсы, загадки, чай, пряники – 80 рублей с человека. Для взрослых чуть дороже, но и развлекать будут не простые аниматоры, а победители Гран-при международного фестиваля «Хрустальная лира» (Франция) - ансамбль «Кунгурский сувенир».

Кунгур событийный

Если честно, это одно из самых сильных впечатлений: от одного участника я просто не могла отвести взгляд: он и на треугольнике играл, и на стиральной доске, а как он свистел на бересте! Мне кажется, старость может быть красивой.

Кунгур событийный

А провожали нас разгонными пряниками. Название их не случайно: подавались они дорогим гостям в конце праздника, чтобы те сообразили, что хозяева устали, пора и честь знать. Тонкий намек, понимаешь!

Кунгур событийный

Лучше всего город можно разглядеть с колокольни Тихвинской церкви. Восхождение – не для слабых здоровьем: 130 крутых ступеней, но оно того стоит.

Кунгур событийный

Как и в Кирове, мы попали на венчание, и я не могла пройти мимо этих ангелов.

Кунгур событийный

Есть в городе и «изюминки» для иностранцев - «Обед в русской семье». Принимает гостей обычная семья с двумя детьми в обычной 3-комнатной квартире. Угощение: салат овощной, «сельдь под шубой» (кстати, самое любимое блюдо у иностранцев), солянка, голубцы. Конечно, гости не только кушают, но и живо интересуются социальной составляющей жизни горожан.

И чтобы до конца (хотя, кто знает, как судьба сложится) закрыть тему Кунгура и окрестностей, стоит рассказать еще об одном удивительном месте – Белогорском Свято-Николаевском православном мужском монастыре – уральском Афоне.

Кунгур событийный

Заехали мы туда «по пути» (по 40 км туда и обратно) от основной трассы Кунгур – Пермь, на 15 минут – да и пропали на два часа. Место – удивительное. Километров за 20 видно Белую гору и Крестовоздвиженский собор.

Кунгур событийный

На территории – купальня: мужская и женская. Любой желающий может, как лишь помочить ноги, так и окунуться целиком. Вода студеная, но в жару особенно приятная.

Кунгур событийный

Пока в соборе ведутся реставрационные работы, колокола спустили на землю.

Кунгур событийный

Территория монастыря обустроена: есть и пруд, и лавочки, чтобы просто посидеть, подумать.

Кунгур событийный

Место силы, и время здесь остановилось.

Кунгур событийный

Ну вот, я  уже столько рассказала про Кунгур, что пора гражданство просить… Впрочем, мне его и так дали. Вот, даже документ есть.

Кунгур событийный

Забавная штучка, давно я на такие вопросы не отвечала. Наверное, со школьных времен. Анкеты для друзей, помните, такие были?

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 22.08.2011 - 11:53)

Ох и люблю я в вас ваши практичность в хорошем смысле слова и полезность ваших писаний.

Куртка – та, которую вы носите перед шубой - отличная находка!

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 11:58)

Свет, ну правда)

Взяла с собой ветровку - околела... а вот куртка "перед шубой" (да с капюшоном!) была бы в самый раз!

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 22.08.2011 - 12:03)

Интересно, а куртка перед шубой и куртка после шубы - это одна и та же куртка?

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 12:14)

Мне кажется - нет )

Осенью, хочется одеться потеплее, а вот весной, после шубы, торопя лето, можно носить сразу ветровку )

Iden аватар
Iden (Пнд, 22.08.2011 - 14:59)

Руки у меня пока не дрожат, я спокойно фоткал без штатива Кунгур событийный.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 22.08.2011 - 15:06)

Трасса впечатляет.  А старость - да...мне кажется,  всё от личности зависит.

Виды отличные!  Ставлю голос,  и убегаю...уже почти на выходе к Кавказу. )

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 15:20)

Иден, мне не нравится снимать со вспышкой... А без нее - видимо руки дрожат.

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 15:22)

Жень, удачной поездки! А в Прагу-то когда?

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 22.08.2011 - 15:28)

Уж точно, столько событий. С новым пачпортом  Кунгур событийный!!!!

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 15:31)

Кать, ага, сижу, вот заполняю. Придется на следующий год опять на ярмарку ехать - надо получить автограф любимого экипажа и прописать свой графский титул (если доведется полетать на шаре).

schabur аватар

Спасибо за продолжение. Снимки удачные. Впечатляет количество посетителей ярмарки. То есть народ-то едет, чем-то же Кунгур привлекает.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 22.08.2011 - 15:45)
Ой, графский титул это серьезно!!!!!!
MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 15:58)

Шабур, привлекает, ага. Мне и ярмарка понравилась, и на бесстрашных малышей с удовольствием посмотрела, а самое вкусное - это разгонные пряники.

Кать, не поленись, зайди сюда. Здесь рассказано, почему графский титул.

schabur аватар

А посошок там у них есть?

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 16:28)

Не подавали ) Только чаем угощали и пряниками провожали )

schabur аватар

А вообще, есть там какая-нибудь местная водочка-наливочка, которую рекомендуют гостям. На Урале ведь выпить любят?

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 16:41)

Так как ездила в Медовый спас, то, конечно, царицей напитков была медовуха. Особенно вкусной угощали в Уинске - медовой столице Прикамья. Следующий рассказ, как раз оттуда )

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 22.08.2011 - 16:44)

Оля, жду. Я сама с медовухой из Суздаля только что приехала правда не с Медового Спаса.

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 16:47)

Скоро. Почти готово. Повторюсь, я никогда так много по России не ездила, как нынче. Каждые выходные: нон-стоп. И что самое странное, мне нравится!

Stream аватар
Stream (Пнд, 22.08.2011 - 17:55)

Классное путешествие!

Разгонные пряники надо взять на заметку! :)

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 18:32)

Маш, ага. Как говорят, гостям два раза рады. Первый - когда приезжают, а второй - когда уезжают )))

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 22.08.2011 - 21:05)

Как там все ярко и разноцветно...

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 21:14)

Марьян, ярко - да. И жарко было. Очень. Даже мне.

А когда ты что-нибудь расскажешь? Пора уж.

schabur аватар

Пора заводить ветку "Почему мне нравится ездить по России?"

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 22.08.2011 - 22:02)

MMS написал(а):

Марьян, ярко - да. И жарко было. Очень. Даже мне.

А когда ты что-нибудь расскажешь? Пора уж.

Кунгур событийный на предмет?

"...А еще хочу приписать для вас, Катерина Матвеевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берет. Думаешь, как-то вы там сейчас? Какие нынче заботы? С покосом управились, или как? Должно быть, травы в этом году богатые. Ну, да недолго разлуке нашей тянуться. Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся, бесценная Катерина Матвеевна. Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз." (с)

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 22:03)

Шабур, мне, действительно нравится ездить по России. Одно "но", свой законный отпуск я провожу за границей.

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 22:05)

Марьян, на предмет Тосканы, например. Уверена, она у тебя нетоскливая получилась, а ты жадничаешь. Бережешь впечатления, не делишься Кунгур событийный

schabur аватар

То есть отдохнуть у нас - не вариант?

MMS аватар
MMS (Пнд, 22.08.2011 - 22:19)

Вариант, но не могу себя заставить откусить от 28 дней отпуска, что-то в пользу Родины... Только за свой счет день-два. Мест вполне достаточно.  Я любитель поездок "на один бак". Кстати, сколько экскурсий в Пермском крае!!! Вы себе не представляете! Наш регион, по сравнению с соседями, хил и убог, хотя, наверное, есть, что показать, но то ли не хотят, то ли не умеют.

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 22.08.2011 - 23:01)

MMS написал(а):

Нету, Оль, не пишется, пусто)

А то, что Кутинов вьехал в мотоцикл никому нельзя рассказывать.