Горный Алтай. Новосибирск - Бийск - Онгудай - Акташ - Курай - Кош-Агач

Курайская степь, Горный Алтай

Поездка в Курайскую степь как-то напрашивалась сама собой. Во-первых, много читал и слышал об этом фантастическом месте. Всегда хотелось посмотреть на дикий и почти не затронутый массовым туризмом настоящий Алтай. Во-вторых, не хотелось убивать очередные выходные в сети, валяясь на диване,  так что решение было принято молниеносно! Маршрут поездки оказался предельно прост: Новосибирск - Барнаул - Бийск - Майма - Усть-Сема - Черга - Шебалино - Онгудай - Акташ - Курай - Кош-Агач. На первый взгляд выглядит сложновато, но если вы посмотрите на карту, то сразу видно, что дорога там всего одна - федералка М-52, с которой невозможно свернуть, заблудиться или где-то застрять. Долго? Да, долго, почти 11,5 часов езды! Но нас не испугаешь длинной дорогой, какими-то 850км почти идеального асфальта и горными серпантинами! Флешка была заряжена старым бронебойным сетом Big Beach Boutique от Fatboy Slim, также в сети была случайно откопана  его dj битва с Armand Van Helden и... даже внезапный бензиновый коллапс уже не мог нас остановить!

Курайская степь, Горный Алтай

Отличный чекпоинт поездки - зубрятник в селе Черга. К сожалению, не удалось их заснять по-нормальному, но они действительно великолепны! Огромный самец-доминант, с тонну весом, мускулистый, всем своим видом внушает мощь и какой-то первобытный страх. Позировать отказался.

Курайская степь, Горный Алтай

Надо снимать их зимой, с инеем на клочьях шерсти и паром из огромных ноздрей.

Курайская степь, Горный Алтай

Собака-улыбака постоянно путалась под ногами, вымогая угощение. Но на всех дублях Улыбака получилась грустная, хоть смайл пририсовывай! Собаки тут исключительно рыжие, как и местные коровы. Грязный ржавый цвет преследует тут всех, даже коренных алтайцев.

Курайская степь, Горный Алтай

Если хотите только прохватить по М-52, посмотреть на окрестные виды, лучше ехать осенью или летом. Нам повезло с погодой, но сочных осенних красок ощутимо не хватало. Всюду преследует жухлая прошлогодняя травка и грязная вода от талого снега. Зато в сентябре река становится бирюзовой, в сочетании с осенними лиственницами смотрится очень красиво! Проезжая Онгудайский район, склоны гор лишаются лесного покрова и выглядят не так сексуально, как хотелось бы. Вид напоминает пустошь или пустыню.

Курайская степь, Горный Алтай

Все вымученные виды весенней трассы с лихвой компенсируются в тот момент, когда из-за очередной сопки начинает проглядываться Северо-Чуйский хребет. Некоторые вершины достигают 4000 метров. Лучше всего рассмотреть настоящие горы можно в Курайской степи, даже из одноименного села Курай открывается чумовой вид. В этот момент я откровенно начал завидовать местным. Где-то тут начала глючить флешка и теперь широкая общественность не узнает, как мы мужественно ходили по болоту на берег Чуи снимать закат, да еще и в компании озорного бобика...

Курайская степь, Горный Алтай

Долго думал, как бы точнее описать впечатления от величия Северо-Чуйского хребта. В мозгу остается только одно подходящее слово - мощь! Начинаю понимать, зачем люди поднимаются на подобные вершины, что они пытаются этим доказать.
Очень радует, что это именно наша страна, но все же откровенно стыдно, когда взобравшись на очередную сопку, вы обнаруживаете вонючий полиэтиленовый пакет с мусором, аккуратно сложенный под деревом. Отрывал бы руки, штрафовал и лишал всех гражданских прав за такие поступки. Понимаю местных алтайцев, которые терпеть не могут приезжих. К сожалению, таких людей у нас большинство. И, видимо, данную ситуацию уже не изменить.

Курайская степь, Горный Алтай

С трассы легко можно свернуть и прокатиться по степи по накатанной колее, взобраться на холм или сопку и наслаждаться видами. По степи проложено множество дорог, все их объехать почти не реально. Местные, в основном, передвигаются на УАЗиках.

Курайская степь, Горный Алтай

Фотогеничное дерево засветилось аж два раза, с разных сторон. С погодой повезло,но менялась она очень быстро. В предыдущий день нещадно палило солнце, градусник показывал +25. А в тот день шел переменный дождик да и небо было постоянно затянуто. Впрочем, впечатление от места это никак не портило.

Курайская степь, Горный Алтай

Кое где еще лежит снег, но уже начинает проглядывать зелень. Вокруг тишина до звона в ушах, только короткие порывы ветра подсказывают, что вы тут не одни. За зиму на лиственницах облетела почти вся хвоя и теперь нелепо торчат костлявые ветки.

Курайская степь, Горный Алтай

Где-то там вдалеке Актру, белый дом в переводе с местного, снежная вершина 4075м высотой, мекка сибирского альпинизма. Я не фанат, но побывать в базовом лагере было бы интересно.

Курайская степь, Горный Алтай

Хотелось сгрести всю эту красоту в кучу, сесть сверху и кричать "Мое! Мое!" =) Там, внизу в долине, алтайцы пасут своих рыжих коров.

Курайская степь, Горный Алтай

С северной стороны Курайской степи поджидает глубокое голубое небо, со стороны хребта постоянно набегают тучи. Мелкий оранжевый лишайник, небо и жухлая трава - вот и все скупые краски, этим и подкупают горы. Разве что еще добавить запахи летних горных трав и цветов. Все остальное тут явно лишнее, в том числе и человек.

Курайская степь, Горный Алтай

Интересно, похоже ли на Камчатку? Если вулканы в расчет не брать. Где еще у нас в стране есть похожие горы? Кавказ?

Курайская степь, Горный Алтай

Где-то там в долине федеральная трасса. Справа внизу виднеется наш автомобиль.

Курайская степь, Горный Алтай

Погода начала портиться окончательно и мы рванули на разведку до приграничной зоны, поселка Кош-Агач.

Курайская степь, Горный Алтай

Курайская степь тут кончается, кончается и Северо-Чуйский хребет, дорожные серпантины плавно переходят в прямое дорожное полотно, уходящее куда-то за горизонт.

Курайская степь, Горный Алтай

Тут смело можно снимать заставки для очередной Windows. В Кош-Агач заезжать не стали, т.к. на выезд из него нужно оформлять пропуск в приграничную зону с Монголией. Остается не выясненным вопрос - если есть в паспорте монгольская виза, пропуск по-прежнему нужен или нет?

Курайская степь, Горный Алтай

Снять орла из окна движущейся машины это подвиг.

Курайская степь, Горный Алтай

Обратная дорога всегда короче, но в этот раз уезжать не хотелось. На въезде в Курайскую степь стоит вот такой курган, вокруг повязаны ленточки. Никогда не понимал этот ритуал, если честно. Особенно забавно они выглядят когда выцветают от палящего солнца через сезон, некие грязноватые блеклые полоски, напоминающие привидения.

чем не Патагония? =)

Курайская степь, Горный Алтай

В этот день в степи были скачки, но попасть на них не получилось. Наверное, интересное зрелище. Если повезет, когда-нибудь окажусь в Монголии на фестивале беркутиной охоты, кажется, он проходит каждую осень.

Курайская степь, Горный Алтай

Походные стульчики по 250 рублей всегда выручают в трудную минуту. Рядом валяется чья-то пустая бутылка водки и пластиковые пакеты, собрал и выкинул на ближайшей заправке в мусорный бак. Разве сложно?? Берега Чуи, Катуни, Ильгумени да и, наверное, всех остальных придорожных горных рек уже давно уделаны нашими свиньями. Пора привыкать кушать полиэтилен, как коровы в Камбодже с голодухи. Уверен, что необходимо запретить бесплатные полиэтиленовые пакеты в маркетах и переходить на бумажные, как в развитых странах. Наболело. По хорошему, заповедник бы сделать тут с дорогим входом. Заплатил бы не раздумывая.

Курайская степь, Горный Алтай

Самый обыденный и затрапезный вид по дороге домой. На выезде из Курайской степи.

Курайская степь, Горный Алтай

Настоящий Алтай именно такой! Советую побывать тут, прежде чем и его окончательно загадят, как более удобную для "отдыха" Аю или Манжерок. Все фото, что есть в этом отчете - лишь малая часть того, что можно увидеть в этих местах  с дороги, на минуту отлипнув от руля. Только побывав тут, понимаешь, насколько здоровенная у нас страна и сколько фантастических мест еще предстоит посетить. Завидуйте =)

BUCH (Втр, 03.05.2011 - 22:08)

Уже завидую... Курайская степь, Горный Алтай От фотографий так и веет чистейшим воздухом. Спасибо за окошко в природу Алтая.Курайская степь, Горный Алтай

Os-a (Ср, 04.05.2011 - 00:24)

Ой... И это все - наша страна...Боже, боже... Напишите статью в какой-нибудь мега-популярный журнал , не дайте пропасть такому материалу!!!

Inna-geograf (Ср, 04.05.2011 - 06:59)

Спасибо за весенний  и "настоящий" Алтай! Фотографии - изумительные!

И все же, Алтай - такой разный, Курайская и Чуйская степи сильно отличаются в природном отношении от других его частей. Эти места ближе по духу к Хакасии и Монголии. А если свернуть с дороги в горы, там, на каждом повороте, совсем другая природа.

А курганчики из камней в некоторых районах называют "каракша". Часто они обозначают какую-нибудь границу: владений, пастбищных угодий, выпасов овец...

Sibiriada (Ср, 04.05.2011 - 07:20)

На Камчатке не была, но как-то во время поездки по Алтаю встретили семью с Камчатки. Они сказали, что на у них природа другая.

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 04.05.2011 - 16:56)

Спасибо! Места и правда хорошие и легко доступные, было бы желание. Я представляю что творится вокруг, если, к примеру, сходить в поход к Белухе дней на 10...или взобраться на гору Актру )

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 04.05.2011 - 16:56)

Да полно этих статей и все знают об этих местах. Каждый всеравно видит эти места по своему, кто-то может и мимо проехал и не остановился даже =)

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 04.05.2011 - 16:58)

Inna-geograf написал(а):

Спасибо за весенний  и "настоящий" Алтай! Фотографии - изумительные!

Попасть в Монголию - это вообще моя мечта. Насколько я знаю, большая часть алтайских гор принадлежит именно этой стране.

Спасибо за полезную информацию!

Snegovik аватар
Snegovik (Ср, 04.05.2011 - 16:58)

Sibiriada написал(а):

Думаю, нечто похожее можно увидеть на кавказе и камчатке. Приезжайте в Горный Алтай =)

Irma (Ср, 04.05.2011 - 20:12)

и на природу казахстанской степи эти места похожи..степь.весенняя .. Хорошо написано, сразу хочется разложить карту и поползать по ней, пролагая маршрут:)

borisovich (Чт, 05.05.2011 - 10:33)

Все понравилось. И фотографии, и рассказ, о отношение автора к природе. НО, если бы в моём доме кто-нибудь такое сказанул, я бы вспомнив Фрунзика Мкртычана, попросил бы гостя так не выражаться. Слова понятны, а смысл нет.

Sibiriada (Чт, 05.05.2011 - 10:58)

Snegovik написал(а):

Sibiriada написал(а):

Да мы туда каждое лето приезжаем ))) Да и зимой тоже, на лыжах покататься. Хотя в местах из вашей истории еще не доводилось бывать, ездим в район Еланды-Куюса, дикарями (мусор за собой вывозим Курайская степь, Горный Алтай)

Орлова Евгения (Чт, 05.05.2011 - 16:46)

Красотища!!! А Вы сами оттуда?

Alware (Чт, 05.05.2011 - 17:11)

Алтай на Кавказ не похож. Скорее на Карпаты, Саяны. Кавказ - очень резкий, скалистый. Весь в сыпухах, кулуарах, моренах.

Приятные места, нужно добраться.

Snegovik аватар
Snegovik (Чт, 05.05.2011 - 20:11)

borisovich написал(а):

без хорошей музыки 11 часов в машине это пытка

Snegovik аватар
Snegovik (Чт, 05.05.2011 - 20:38)

Орлова Евгения написал(а):

Красотища!!! А Вы сами оттуда?

Новосибирск. Завтра ,кстати, опять туда выдвигаюсь, но чуть ближе.

Snegovik аватар
Snegovik (Чт, 05.05.2011 - 20:51)

Alware написал(а):

Приятные места, нужно добраться.

Планирую летом в Хакассию)

Alware (Чт, 05.05.2011 - 21:26)

У меня пока в голове стучит Коми.

Snegovik аватар
Snegovik (Пнд, 09.05.2011 - 16:38)

Alware написал(а):

У меня пока в голове стучит Коми.

А что там?

vibas (Чт, 12.05.2011 - 12:58)

Какие же красивые там горы!!!

Особенно с уходящей вдаль дорогой!!!

Snegovik аватар
Snegovik (Чт, 12.05.2011 - 19:23)

Какие же красивые там горы!!!

Особенно с уходящей вдаль дорогой!!!

Приезжайте, прокатимся) Кстати, с победой!!!

Snegovik аватар
Snegovik (Чт, 12.05.2011 - 19:28)

Приезжайте в Новосибирск, прокатим)