Кусочек Японии в Москве

декабрь 2010

С ярко освещенной улицы я шагнула в полутемное помещение, где по стенам струились темные ткани, а впереди виднелся импровизированный мостик с красной подсветкой. На минуты замешкавшись, я сделала шаг вперед, и найдя указатель отправилась дальше. Указатель вывел меня к лифту, на котором я поднялась на 6 этаж, и оказалась в той же атмосфере загадочности и таинственности. Так началась моя экскурсия по выставке "Самураи - искусство войны", которая проходит сейчас в Ветошном переулке.

Кусочек  Японии в Москве

Загадочность и таинственность продолжились и дальше, как и темнота. Я небольшой знаток  японской культуры, собственно поэтому и пошла на необычную для меня выставку. Необычные костюмы, сценки  битвы для знатока это интересно,  для меня было  любопытно.  Кстати,  для  "новичков" специально демонстрировались фильмы о боевых искусствах  Японии.

Кусочек  Японии в Москве

С историей  воинского обмундирования тоже может ознакомиться терпеливый посетитель - фильмов много и информации тоже. Например,  узнать преимущества соломенных  щитов  на плечах.

Кусочек  Японии в Москве

Искусство самурая - это искусство владения мечом и, на выставке  я долго рассматривала разные мечи - знаменитые мечи катана и вакидзаси. Тут же можно и почитать,  ведь не каждый же день я  вижу такое серьезное оружие. Хотя  я  подготовилась к выставке - посмотрела несколько  фильмов ВВС о Японии и самураях. Но  знаний никогда не бывает много.

Кусочек  Японии в Москве.

Кусочек  Японии в Москве

А это не просто планочки, кружочки  и  квадратики. Это части  самурайского меча, и каждый  такой элемент интересен как часть миропонимания и философии. И еще это символы.

Японская мудрость.

Кусочек  Японии в Москве

Оружие, мечи, обмундирование - это далеко не все, что я нашла на выставке. Ткани, одежда,  миниатюрные фигурки из слоновой кости и даже куклы, это можно долго рассматривать. Это интересно и любопытно. Все эти крошечные  фигурки и  фигурки побольше  в  исторических   костюмах  и  настоящим самурайским  оружием.

Sventola аватар
Sventola (Ср, 29.12.2010 - 11:33)

Первая японская мудрость уже была мне известна (не говорю, что до конца понята и принята))), а над второй буду размышлять... Спасибо!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 29.12.2010 - 14:36)

Мы о смысле первой даже поспорилиКусочек  Японии в Москве

Os-a (Ср, 29.12.2010 - 18:08)

Дорогая , ждите комментарие позже)))  Все в лихорадке предновогодней)))

Я только одним глазком - глянула на фото.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 29.12.2010 - 23:36)

С наступающим!!!!!!!

vibas (Пт, 31.12.2010 - 11:27)

Очень интересно!

Особенно после посещения Японии. Кусочек  Японии в Москве

С наступающим!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 31.12.2010 - 11:55)

Спасибо, vibas!Кусочек  Японии в Москве

C наступающим! Мира и уюта, радости, здоровья!

Irma (Втр, 04.01.2011 - 00:33)

интересная выставка, спасибо:)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 04.01.2011 - 12:29)

Irma, спасибо ! И с наступившим! Новых путешествий в Новом Году!

Chiffa7 (Сб, 08.01.2011 - 12:21)

здорово, что такие выставки становятся традиционными и экспозиция все растет и растет.

для сравнения - это почти все самурайские доспехи, выставлявшиеся несколько лет назад на похожей выставке в музее Востока.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 09.01.2011 - 00:10)

Chiffa7 написал(а):

Можно найти  схожие экспонаты

Но все таки  эта выставка специальная и побольше