Кыштым, Слюдорудник, Карабаш, Сугомакская пещера и гора
На рассвете нас высадил автобус на берегу озера Сугомак.
С самого начала озеро произвело на меня впечатление. Очень живописное место. Пока солнце не выглянуло из-за деревьев, которыми окружено озеро по периметру, тёмно-синие облака отражались на поверхности водоёма. Чуть попозже,  небо приобрело сине-красный оттенок зарева, и стало удивительно отражаться в зеркальной поверхности воды. Был небольшой ветерок, который колыхал отражение по волнам и озеро переливалось разноцветными бликами. Передо мной, как будто бы ожила нарисованная картина озера, и я на несколько минут ощутила присутствие себя на этой картине.
Рядом, с нашим лагерем, находился холм – возвышенность. Если на него подняться открывается вид на озеро сверху и на горы Сугомак, Егоза и другие вершины.

Фото: Озеро Сугомак

Фото: Вид с холма

Озеро Сугомак является государственным памятником природы. На берегу находится табличка, что купание запрещено (санитарная зона). Озеро является питьевым источником для города Кыштым.
По берегам растет тростник и камыш, а восточный и северный берега покрыты сосновым лесом. Озеро питается от одноименной речки, берущей начало вблизи горы Захарова с высоты 545,63 м над уровнем моря.

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

На озере было замечено несколько плавающих островов. Смотрим, утром вроде бы не было никакого острова, а к вечеру почти у берега появляется. К следующему вечеру вообще уплыл и больше никто его так и не увидел. Это камышовые заросли и лабузы (плавающая в воде трава).  Предположительно по ней можно ходить как по мягкому матрасу, продавливая этот плавающий на воде травяной покров при наступлении на него.

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.
Фото: Ваза с цветами на берегу озера

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Путешествие первого дня было в город Карабаш, где находится поклонный крест. Город меня не впечатлил.  Это "самый грязный город планеты по версии ЮНЕСКО". Мы проехали вдоль города по асфальтовой дороге. Огромные отвалы тянутся вдоль дороги и уже на въезде создают какое-то тягостное ощущение.

Фото Игоря Киселева: Отвалы

Главная проблема жителей города - это завод, производящий медь. Его отлично видно из любой части города по трубе. Основан он был больше 100 лет назад, в 1910 году, когда собственно город и появился. В советское время это был очень значимый завод.
Проблема этого завода в том, что у него совершенно древнее производство. Отходы производства здесь практически не очищаются. При производстве выделяется большое количество серы, которую в нормальных заводах перерабатывают и делают серну кислоту. Здесь весь этот газ выбрасывается в атмосферу. В итоге кислотные дожди, вымирание леса, реки - все прелести бесконтрольной добычи полезных ископаемых.
После развала СССР производство немного встало, как это было на многих предприятиях, и природа начала постепенно восстанавливаться, но не тут то было, завод запустили с новой силой, так толком и не установив современное очистное оборудование. С 2004 года здесь почти каждый год наблюдается такое явление, как "преждевременная осень". Это когда листья на деревьях опадают уже в августе, на огородах и приусадебных участках ничего не вырастает и просто умирает на корню.

Фото Игоря Киселева: Завод

Фото Игоря Киселева

Пейзажи здесь мне напоминают сериал "Чернобыль. Зона отчуждения"  - Припять после аварии на Чернобыльской атомной электростанции - старые разрушенные здания, дома и школы. Ещё можно сравнить этот посёлок, как посёлок после боёв. Везде развалины,  дым, пыль.

Фото Игоря Киселева

Фото Игоря Киселева: Развалины

Моё внимание привлекла новая церковь, которую я увидела  со двора рынка. Рынок уже  вероятно не существует. С этой стороны церковь огорожена каменным забором.
С другой стороны церковь имеет более ухоженный вид. Но это если  смотреть не  общим пейзажем на неё. Если отъехать дальше  пейзаж также не впечатляет – газовые трубы, мусор…

Фото: Церковь со стороны рынка

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Церковь Иоанна Златоуста – это кирпичное здание, заложенное в 2006 году. Освящена была в 2013 году. Построена при помощи "Русской медной компании".

Фото: Церковь Иоанна Златоуста

Многие местные жители покидают Карабаш, но верующие жители, мне кажется, всё ещё надеются на восстановление города, на улучшение технологий производства медного завода, на то, что город возродится. Поэтому именно здесь построена церковь Иоанна Златоуста и находится Лысая гора, на которой установлен поклонный крест.

Фото: Лысая гора

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Это самый высокий в России поклонный крест. Пришлось карабкаться по узкой тропе с велосипедами вверх. Дорога проходила, как бы «зигзагом», то есть подъем не круто вверх, а по более пологому склону. Вследствии этого длина тропы увеличивается, а уклон подъема уменьшается. Большого  труда забраться на вершину с велосипедом не испытали. Было тяжеловато, но в меру. Ведь восхождение в любую гору без трудностей не бывает. На протяжении этой тропы установлены камни с напутствующими божественными надписями.

Фото: Восхождение на гору

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

С вершины, у креста, открывается вид на окрестности. С северной стороны распологаются огромные черные горы металлургического шлака. С южной – городская свалка и тучи воронья и чаек. Между ними – голые закопченные горы, кое-где украшенные деревцами. Сверху видно, что некоторые деревья на склоне Лысой горы посажены вручную, а может быть и все... Завершает индустриальный пейзаж медеплавильный завод.

Фото: Среди камней

Фото: На вершине

Фото: Вид на Карабаш

Фото: На вершине

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Над всем этим высится крест, установленный на вершине, на горе Лысой. На склоне огромными буквами выведено: «Спаси и сохрани!»
Такую махину и впрямь видно издалека. Высота креста 12 метров, размах семь метров. Изготовлен из металлоконструкций и закреплен стальными тросами-растяжками. Знатоки утверждают, что это самый высокий охранный крест в России. К гиганту прикреплены четыре таблички. На одной из них указано, что сооружение является памятником архитектуры и охраняется государством. Надписи на других табличках выгравированы на старославянском. Это охранные молитвы, а также сведения о времени установки креста.

Фото: Крест

Ежегодно в честь Святого Николая Крестителя проходят крестные ходы вокруг всего города. Этот святой считается в местном православном приходе небесным покровителем Карабаша. Прихожане забираются также на гору, чтобы прочитать молитвы возле поклонного креста. Даже старые, больные и немощные преодолевают нелегкий подъем на вершину.

Идея установки охранных крестов вокруг населенных пунктов имеет древние корни. Жители Карабаша тоже решили обезопасить свой город от неурядиц. Сейчас уже не могут вспомнить, кому первому пришла такая мысль. Но идея пошла в массы. Нашлось немало энтузиастов, готовых воплотить задумку в жизнь. Чтобы мысль вызрела, понадобилось два года. Как рассказал корреспонденту «Челябинского рабочего» один из участников проекта Эдуард Рогожин, было много вариантов установки креста на вершине горы Лысой. Смонтировать и надежно закрепить на горе высотой в 600 метров конструкцию весом в три тонны без дорог, коммуникаций и электричества – задача не из легких. Сначала хотели поставить крест с помощью вертолета. Но где взять столько денег на аренду геликоптера? Подъемные краны без дороги на гору не затащить. Оставался только дедовский способ: затаскивать на вершину волоком, потом поднимать своими руками с помощью рычагов и блоков.
С трудом уговорили тракториста расчистить бульдозером грунтовую дорогу на самый верх Лысой горы. Из кабины видно только небо с облаками. Горный уступ не шире двух метров, гусеницы наполовину висят в воздухе. Одно неловкое движение, и тяжелая машина сорвется с крутого склона, сминая все на пути. К концу работы водитель взмок.
По опасной дороге тяжеленный крест тянули вверх с помощью военного «Урала» и бульдозера весь световой день. Главная трудность поджидала на самой вершине. Парусность креста была, как у хорошей яхты. Монумент не хотел отрываться от земли. Стальные тросы лопались, как нитки. А еще как только начинали подъем, налетал ураганный ветер, сверкали молнии, летел крупный град. Бросали работу, и все стихало. И так много раз. По сантиметру поднимался над землей крест. Тяжелая физическая работа растянулась почти на неделю. Торопились установить громадину к дате крестного хода. Кучке энтузиастов это сделать удалось. А. Бородин, С. Корнилов, Д. Князев, Г. Кремешков, О. Киприянов, А. Китаев, В. Калитов, Э. Рогожин и многие другие жители города работали по собственной воле и бескорыстно. Даже женщины и дети приходили помогать. Новоявленная святыня была освящена настоятелем местного прихода иереем отцом Серафимом.

Далее «отпочковавшись» от основной группы,  мы поехали на Каолиновый карьер.
Видимо за цвет воды прозвали это место - Бали. Очень хотелось посмотреть, ведь настоящие Бали я не видела! Координат места у нас не было, но была с собой карта, которую нам дал Костя, тот, кто и собственно говоря возглавил нашу поездку в окрестности Кыштыма. На карте была показана дорога через поселок Коалиновый, но дороги там не оказалось. Зато пока искали дорогу проезжали мимо  одного интересного двора в посёлке. Здесь были сделаны поделки из дерева: велосипедист, жених и жираф.

Фото: Велосипедист

Фото: С женихом

Пока мы фотографировались, из подъезда вышел молодой мужчина, у которого мы уточнили дорогу на «Бали». Он нам очень доступно объяснил, даже показал фотографии этого места. Добрались очень быстро и без проблем. Нашему восторгу не было предела, когда из-за деревьев, с обрыва мы увидели большое озеро с чисто бюризовой водой. Удивительно красивое место. Берега карьера из белого песка (глины). Если верить интернету, то действительно похоже на Бали.

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.
Фото: Вид с обрыва. Вечер.

Фото: Полуостров. Вечер.

Раньше здесь добывали глину белого цвета, состоящую из минерала каолинита. В настоящее время карьер заброшен.
Глина состоит из мелких кристаллов - силикатов, которые содержат кремний. Некоторые считают, что благодаря ионизации кремнием вода становится целебной, приобретает бактерицидные и кровоостанавливающие свойства, лечит различные воспаления. Другие говорят о большой вредности этой воды.

Купаться в нем не советуют, так как недалеко, в 1,5 -2 км от этого места, находится городская свалка, и грунтовые воды, вполне возможно, попадают в этот карьер. Конечно, находятся люди, которые, несмотря на запрет, купаются в карьере, но дальнейшая их судьба не известна.

Солнце уже двигалось ближе к горизонту, и облака отражались в водоёме карьера. Вода приобретала слегка серый оттенок. Такой вид на Бали нам открылся вечером. А через день, мы ещё раз, уже с основной группой приехали сюда. Утром вода выглядела совсем иначе: отражения не было, и вода стала чисто бирюзовой,  берега более светлые. Здесь так красиво, что не хочется уезжать отсюда.

Фото: Бали. Утро.

Фото: Глина

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

От Бали до нашего лагеря дорога проходила через город Кыштым.
Название город получил по реке Кыштым. Рождение города неразрывно связано с династией крупных промышленников XVIII века Демидовых. Они здесь построили два мощных завода — Нижнее-Кыштымский железоделательный и Верхне-Кыштымский чугунолитейный. Отсюда и образовались первые поселения. Официальной датой основания города считается 1757 год.
Этот город мне понравился, несмотря на то, что также очень много разрушенного – зданий и парков.

Фото: Церковь в центре города

По пути посетили парк в центре города, который расположен рядом с прудом.
В парке находится одна из самых интересных достопримечательностей города - памятник федерального значения - Усадьба заводчиков Демидовых «Белый дом». Его изображение, является основой герба Кыштыма.
Название усадьбы практически у всех ассоциируется с «Белым домом» в США. Однако Кыштымский «Белый дом» появился гораздо раньше своего знаменитого «тезки».

Фото: Белый дом

Здесь же находится чугунный фонтан. К сожалению, даже столь живописный и незаурядный монумент, со временем пришел в упадок. Годами проезжающие мимо автомобили разрушали грунт вокруг фонтана, что, в конечном итоге, привело к повреждению артерий, снабжавших его влагой. С тех пор огромные чаши, некогда полные прохладной журчащей воды, опустели и высохли.
Чугунный фонтан в Кыштыме — историческая достопримечательность города, сохранившаяся с середины XIX-го века. Изначально композиция представляла собой несколько чаш различного диаметра, установленных строго горизонтально друг над другом, благодаря чему, вода плавными каскадами ниспадала в самую глубокую из них, разместившуюся в подножии сооружения.

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Так как вечерело, нам удалось увидеть закат  на озере. Красное зарево вдали, за горами, отражалось в тихом озерце города.  Город готовился к сну. Основная часть жителей расходились по домам, в парке остались лишь рыбаки и молодежь.
На нашем озере, где располагался лагерь, ни восходов ни закатов солнца не наблюдалось. Зарево пряталось за густой сосновой растительностью вокруг озера. Поэтому я считаю, что нам очень повезло оказаться в Кыштыме во время заката. А вообще мне очень нравится зарево солнца, небо приобретает такую красочность, наполняется яркими цветами,  небо со всеми его красками отражается на поверхности воды или светится весь горизонт вдали.

Фото: Закат

Фото: Закат

Один день поездки мы посвятили горам и пещерам – Сугомакская пещера, пещеры и шахты Слюдорудника, Каменные врата.
Гора Сугомак и Сугомакская пещера – одни из наиболее известных, популярных и легкодоступных достопримечательностей северной части Челябинской области. С горы Сугомак открываются потрясающие виды, а пещера необычна тем, что образовалась в мраморных породах.

Слово «сугомак» не имеет единого толкования. Вероятнее всего, он произошел от древнего тюркского мужского имени с основой «суго», «суга» и имяобразующими аффиксами –мак, -як, -айяк. аморных породах.
До горы есть натоптанная большая тропа, на которую можно до половины пути заехать даже на машине. Мы, я и Лида, ехали на велосипеде, вернее шли и вели велосипед. Дошли мы лишь на пригорок горы. Когда дощли до пригорка, показалось, что уже пришли, но вот далее показывается сопка главной вершины. На ней есть небольшие скальные выходы. Но цель нашего  восхождения была встретить рассвет на вершине, поэтому нам хватило и пригорка Сугомака.

Фото: Природа просыпается

Фото: На рассвете

Отсюда открывается отличный вид на многие десятки километров. Видны горы, леса, многочисленные озера, города и села.
Когда мы были на вершине, небо уже приобретало ярко-красный оттенок и было заметно то место, откуда появится солнце. Необычно красивое зарево, яркое небо освещало окрестности вокруг. В бинокль виднелся город Каштым. Как на ладони город, озеро и леса. И вот оно появилось солнце над горизонтом. Каждое окно в городе Каштыме приобрело ярко-желтое свечение, переливались как множество светлячков в ночи.  Такую красоту не передать словами, это нужно видеть!

Фото: Наблюдаем в бинокль

Фото: Рассвет

Фото: Рассвет

Севернее Сугомака возвышается гора Егоза. Являясь двумя вершинами одного хребта, они очень похожи друг на друга. Существует легенда о Сугомаке и Егозе.
«В давние времена молодой башкир по имени Сугомак встретил стройную красавицу Егозу из враждебного башкирского рода. Молодые люди полюбили друг друга. Но представители родов и слушать не хотели о соединении двух влюбленных. Чтобы сделать их встречи невозможными, Сугомака приковали цепью к тяжелой колоде, а Егозу увезли в горы и спрятали там. Но сила любви была настолько велика, что Сугомак разорвал свои цепи, нашел в горах Егозу, и они стали жить вместе вдали от родственников. Влюбленные глубоко переживали, что принесли столько бедствий своим родам, но не в силах были разорвать свои отношения. Тогда они взмолились своим богам и сказали, что они готовы пожертвовать собой, но за это боги должны принести башкирам мир и счастье, а их соединить навечно. Боги услышали влюбленных, и случилось чудо. Среди башкир снова воцарился мир, но Сугомак и Егоза превратились в две стоящие рядом горы. С тех пор Сугомак и Егоза вечно неразлучны и оплакивают свою неудавшуюся любовь. Их слезы наполнили озеро, которое назвали именем Сугомака».

Фото: Вид с горы Сугомак

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

У подножия горы Сугомак расположена Сугомакская пещера. Мы спустились в пещеру лишь частично, дошли  только до колодца.
Главная уникальность пещеры в том, что она залегает в твердом бело-полосчатом мраморе. А это редкость. Сейчас и не подумаешь, что когда-то своды пещеры были светлыми за счет мрамора, настолько они закопчены.
Свое название пещера получила по горе Сугомак. Красивых натеков и сталактитов в пещере не найти. Все же мрамор – это не известняк.

Фото: Вход в пещеру

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Пещера состоит из трех гротов. Первый грот – привходовой. В нем светло от попадающего снаружи света.
Сначала мы думали, что проход в пещеру справа, но там оказался тупик.
А второй грот расположен слева. Здесь небольшая  щель. Пришлось немного проползти. Говорят, что этот грот самый большой, а зимой ещё и самый теплый.

В последний – третий – грот пещеры можно попасть только по веревке, спустившись в 4-метровый колодец. Веревки у нас не оказалось, мы лишь немного спустились внуть и увидели этот колодец.
Он находится в левой части второго грота. Это нижний этаж двухэтажной пещеры.
В третьем гроте есть небольшое озерко, вероятнее всего связанное с родником Марьины слезы. Кто знает, может быть вода со временем уйдет и откроется новая часть пещеры. Пока же общая длина ходов Сугомакской пещеры, образовавшихся по трещине, составляет 123 метра, глубина 9 метров (по другим данным 15).
Кстати, существуют легенды, что тайные подземные ходы идут из пещеры вплоть до Кыштыма. По другим легендам в прошлом в пещере скрывались старообрядцы.

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.
Фото: Спуск в третий глот.

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Из-за популярности пещеры здесь много мусора и надписей. Даже в путеводителе В. Весновского 1904 года уже упоминается скальная стена, «вся испещренная надписями туристов».

Около пещеры раскинулась Марьина поляна – излюбленное место отдыха кыштымцев. Здесь же (в 120 метрах от пещеры) бьет из земли родник Марьины слезы. По традиционной для таких источников легенде, это слезы девушки Марьи, плачущей по своему возлюбленному. Вода чистая и приятная на вкус.
Здесь также успели сделать на камнях какие-то надписи. Родниковая вода вытекает ручьём и стекает к подножию горы. Порадовал букет, видимо невесты, которая приезжала сюда накануне. Его медленно уносил ручей вниз по течению...

Фото: Марьина роща

Фото: Родник

До поселка Слюдорудник от пещеры Сугомак не более 15 км по асфальтированной дороге. Дорога идёт то вверх, то вниз, но едется на велосипеде  хорошо.  Пока спускаешься с горки, разгоняешься и незаметно как оказываешься уже на горке.
По пути встретили цветущий необычный куст. Это калина. У калины очень интересное цветение: распускаются сначала цветочки по окружности, а по центру находятся нераспустившиеся бутоны.

Фото: Куст калины

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Поселок Слюдорудник славится своими шахтами, ходить по подземным лабиринтам которых можно часами.
В настоящее время поселок Слюдорудник – совсем небольшой населенный пункт в окрестностях челябинского города Кыштым. По данным переписи 2010 года в нем проживает 398 человек.
В XIX веке в этих местах работали золотые прииски. А в 1870-е годы здесь нашли слюду. Открытое месторождение получило название Слюдяногорское месторождение мусковита.

Когда в 1899 году проходила Уральская экспедиция Д.И. Менделеева с целью изучить заводы Урала и найти выход из возникшего промышленного кризиса, ученый посетил Кыштым. Его свозили и на слюдяные разрезы, где Менделеева восхитила слюда, он попросил подарить «две пачки» диаметром в полтора аршин для химических опытов.

Позже эти места посетил академик Александр Евгеньевич Ферсман, обнаруживший большие залежи кварца. В итоге юго-западнее поселка возник кварцевый рудник с шахтой.

А промышленная добыча слюды началась в начале 1930-х годов. Тогда же, в 1932 году, возник жилой поселок при руднике – Слюдорудник.
Сначала слюду добывали открытым способом – в карьерах. Затем, после детальной геологической разведки месторождения в 1937-1943 годах были заложены штольни, началась добыча подземным способом.
Слюда представляет собой тонкие полупрозрачные пластинки. В старину их использовали в окнах вместо стекла, а в настоящее время она находит широкое применение в промышленности, в том числе в оборонной.

После радиационной аварии на «Маяке» в 1957 году часть людей с пострадавших территорий была переселена в том числе сюда. Численность населения поселка увеличилась в несколько раз.
Добыча слюды продолжалась до 1961 года. А с 1966 года начались активные работы по добыче кварца.

В настоящее время здесь сохранились доступные для посещения подземные выработки. Благодаря консервации рудника в 1961 году они довольно хорошо сохранились. Хотя местами встречаются серьезные обвалы, а некоторые входы были засыпаны при закрытии шахт. Кое-где встречаются вертикальные колодцы, ведущие на нижние уровни.
Ходить по шахтам Слюдорудника можно долго, почти везде в полный рост. Сюда есть несколько входов. Некоторые больше напоминают пещеры.

Фото: Вход в шахту

Фото: В шахте

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Общая протяженность ходов – несколько километров. Можно даже немного заплутать из-за обилия ответвлений.
Всего здесь существовало 4 уровня. Были проложены рельсы, по которым на вагонетках породу вывозили на поверхность. Большинство рельс уже расхищены сборщиками металла, но кое-где еще сохранились. Шпалы лежат почти на всей протяженности шахты.

Фото: Стекло

Фото: Скалы

Фото: Вход в пещеру

Фото: Затопленная штольня

Фото: Вход в затопленную штольню

Здесь же, почти от входа в шахты, расположена экологическая тропа. У входа стоит щит с картой и обозначением достопримечательностей. Сооружены лестницы и смотровая площадка.
Весь склон горы изрыт, может это заваленные выходы шахт, а может просто так обрушившиеся каменные породы.
Здесь же проходит трасса велогонщиков. Обрывистыми крутыми склонами, камнями особо ценится эта трасса велоэкстрималами.

Фото: Смотровая площадка

Фото: Вниз к экологической тропе

В районе поселка Слюдорудник есть скалы необычной формы – в виде ворот.
Это чудо природы сложено из гранито-гнейсов, которые в процессе выветривания образовали окно в скальном монолите. По внешнему виду и структуре гнейсов можно предположить, что Ворота существуют в таком виде уже не одно тысячелетие.
Каменные ворота также называют Дракон-камень, Крылья Дракона, Дыроватый камень — всё это один и тот же скальный останец на горе Тёплая. Происхождение всех этих названий объясняется формой скалы и людской фантазией. Название Каменные ворота считается самым древним, а все остальные — относительно современными.
Когда-то Каменные ворота считались сакральным местом, где исполняются загаданные желания. Издавна сюда приходили охотники вымолить удачу, сделать свое оружие более точным и смертельным. Сейчас люди ходят сюда посмотреть, удивиться скале, а также великолепным видам, открывающимися с горы на окрестности. Поклонники эзотерических учений утверждают, что скала и сейчас является совеобразной энергетической точкой — «местом силы».

На самую вершину горы на велосипеде не поехали, и оставили их в километре от Каменных ворот, и пошли по тропе вверх. Грунт мягкий, в некоторых местах даже было скользко, особенно на обратном пути, когда прошёл дождик.  Как раз на вершине он нас и застал, но быстро закончился, не успев совсем испортить дорожки.

Фото: Каменные ворота

Кыштым и окресности. Сугомак, Слюдорудник, Бали.

Оказывается, на поверхности в этих местах есть ещё одна достопримечательность. Многочисленные скальные останцы, небольшие хребтики, сплошь заросшие лесом, скрывают Гранатовый туннель. Случайный грибник не обратит внимания на одну из множества таких скалок. По центру её есть ступенчатый уступ, забравшись на который уже трудно не увидеть искомое место. Две каменные глыбы, находящиеся в тесной близости друг к другу, перекрыты горизонтальной плитой. Образованный "коридор" позволяет свободно пройти его насквозь взрослому человеку. Наклониться, а местами и встать на колени, всё же придётся даже ребёнку, но клаустрофобии это не вызовет: свет в конце туннеля в дневное время виден отлично, ведь длина прохода - всего около 10 метров. Особую примечательность представляют обильные вкрапления кристаллов граната, что собственно, и надоумило автора дать название этому месту – это гранатовый туннель. Но , к сожалению, мы не  знали о существовании этого места и не посетили его…

Фото: В лагере

Использованы материалы с сайтов:
Жажда (Ср, 24.06.2015 - 18:42)
И нам под Кыштымом нравится!
Хотя, не самое лучшее, с точки зрения экологии, место:(
Приглашаем Ваш велоклуб и сюда
А еще под Вишневогорском есть маленькое чудное озеро Светленькое!