Чистопрудное - Передергино-Белый Яр-Большое Чаусово

Река Тобол очень богата различными притоками и старицами. Особенно в половодье разливается так, что уже сложно разобрать где какая старица находится. Хотя уже и лето, и Тобол должен был скинуть уровень воды, ещё до сих пор многие дороги затоплены. Было несколько целей нашей поездки. Во-первых, это просто покататься; во-вторых - покупаться; и в-третьих найти дорогу вдоль Тобола между старицами от д. Передергино до Белого Яра. Достигнута была лишь одна цель - удачно покатались, не смотря на жаркий летний день. Покупаться же почти не удалось, так как Тобол очень грязный и мутный, это во-первых, а во-вторых ещё к пляжу не подобраться из-за высокого уровня воды. Дорожку по лабиринту стариц от Передергино до Чистопрудного найти тоже не получилось, по такой же причине - большой уровень воды Тобола, и большинство дорог непроезжаемые.

Поездка наша началась по лесным дорожкам с притока реки Тобол - Ик. Известные уже вдоль и поперёк дорожки. А вот растительность вдоль этих дорог постоянно меняется в зависимости от времени года. Сейчас появились уже ягоды земляники, и различный букет полевых цветов. Замечена был даже необычный плод растения, листья которого внешне похожи на листья черной смородины, стебель стелющийся.

Фото: Тихий лес

Фото: Лесные дорожки

Фото: Необычный плод

Фото: Земляника

Лабиринты притоков реки Тобол

Очень много бабочек радуются цветущему разнотравию. Привлекла моё внимание одна единственная бабочка, белая, размером 7-8 см. Очень большая, никогда не встречала у нас такой большой бабочки.

Фото: Бабочка Апполон

Вдоль Ика, в этот раз, как то странно почти не было ни комаров, ни мошек, ни паутов. Нам удалось спокойно остановиться, искупаться, перекусить, и немного полюбоваться природой. Никакая кровососущая живность в этот раз нас не торопила. Может быть, из-за жары, а может быть, и большой наплыв стрекоз плотно позавтракали мошками и комарами. В любом случае, нам очень повезло.

Фото: Ик

Фото: с папой

Фото: На берегу Ика

Фото: Кувшинка и бабочка

Фото: Перекус

Фото: Перекус

На берегу ика обратила внимание на большие заросли Хвоща лесного. Внешне он, издалека, похож на маленькие ёлочки. Но если присмотреться, иголки его намного мягче и длинее,, чем у маленьких сосен.

Фото: Хвощ лесной

Фото: Жук

Ещё весной приметила переправу через Ик, которую из-за уровня в Ике невозможно было перейти вброд. В этот раз уже вода заметно спала. И хорошо видно дно Ика. Казалось, по колено и Ик можно перейти. Но, только я вступила на самый край берега, как тут же провалилась по самые бёдра ногой... Попытка перейти вброд Ик и в этот раз не удалась. Видимо ещё не время...

Фото: Место переправы через Ик

Фото: Скоро провалюсь...

Лабиринты притоков реки Тобол

Фото6 В болотном иле Ика...

Уже второй раз замечаю в одном и том же месте гусеницу непарного шелкопряда. Это насекомое - вредитель леса. Оно в фазе гусеницы питается листьями березы. Когда большое количество гусениц, они могут полностью объесть все лиственные насаждения. Непарный шелкопряд называется так, потому что самка и самец в фазе бабочки отличаются по окрасу и размеру.

Фото: Непарный шелкопряд

Лабиринты притоков реки Тобол

Также решили разведать новую дорожку, вдоль Ика, чтобы хоть немного объехать дороги с песком. Пришлось где-то и пройти пешком, так как никто уже давно тут не проезжал и не ходил. Да и зачем, если рядом есть хорошая дорога. Правда с песком, но для машин такое количества песка не помеха.

Фото: Дорога по пескам

Фото: Уходщие вдаль

По пути заехали на территорию заброшенного лагеря. Где находится два бассейна: большой и маленький. Наверно они уже до такой степени древние, что бассейны дырявые, и вода не задерживается. Вся талая и дождевая вода сразу впитывается в землю, словно и нет бетона. Здесь же, недалеко от бассейна, на дереве, моё внимание привлекла паутина, сплетённая треугольником, как чайный пакетик. Внутри уже кто-то попался в эти сети.

Фото: Бассейн заброшенного лагеря

Фото: Паутинка-треугольник

Фото: Паутинка-треугольник

Фото: Ведьмина метла

В д. Передергино пополнили запасы воды в магазине. Хотя и магазин был закрыт на обед, хозяин увидел нас и решил нам открыть магазин. Магазин же находится рядом с домом хозяина, поэтому большого труда ему это не составило.

На берегу старицы красуются дачные розовые цветы, видимо оставшиеся от когда-то находившегося здесь огорода.

Лабиринты притоков реки Тобол

Фото: Магазин в Передергино.

Фото: Цветы

От этого места и начались поиски дорожек вдоль Тобола. Первая попытка сразу оказалась неудачной: дорога была затоплена. Пытаться проехать, думаю, нет шансов. И так одна за другой дорожки или были затоплены, или приводили в тупик... Лабиринт выводил нас всё время на асфальтированную дорогу до Белого Яра. Было предпринято несколько попыток свернуть в сторону Тобола, но в итоге пришлось поехать по асфальту. За Белым Яром также дорожки оказались затопленные, правда не сильно, но было решено не лезть в грязь и объехать по асфальту.

Фото: Водоём

Фото: Затопленная дорога