Эль-Кусейр, октябрь 2009
История участвует в конкурсе: Конкурс июня: Гастрономический ликбез

Что делают эти люди? Почему им не лежится в шезлогнах? Зачем они ползают на животе по рифу?

Давайте за ними понаблюдаем:

Нда. Видео не очень помогло, зря только время потратили.

Они ловят лангустов, десятиногих длиннохвостых раков, которые прячутся в ямках кораллового рифа. Лангустов относят к классу высших раков. Я могу только подтвердить: раки были высшие!

Видите лангуста?

А он там есть...

Лангусты: когда хочется того, что не включено

У лангустов очень колючий и жесткий панцирь, лучше их вытаскивать в специальных перчатках. (Видали икры сколько?)

Лангусты: когда хочется того, что не включено

При вытаскивании усы у лангустов часто отламываются

Лангусты: когда хочется того, что не включено

На вид лангусты довольно страшные. Но если их хорошенько напугать,

Лангусты: когда хочется того, что не включено

то они легко приручаются и охотно идут на руки даже к женщинам.

Лангусты: когда хочется того, что не включено

Пойманных лангустов мы сложили в ведро

Дальше, собственно, кулинарная часть. Рецепт приготовления лангустов прост. Несете их на кухню отеля, врете, что купили их у неизвестного фишермана (потому что ловить туристам что-нибудь в Красном море запрещено). Одного дарите хозяину отеля, а за приготовление остальных десяти платите 10 евро. Изысканный ужин готов! Можно подавать на стол.

Лангусты: когда хочется того, что не включено

Местное население, работающее в отеле, совершенно не любопытно и не интересуется теми сокровищами, которые у них есть и понятия не имеют, что такое водится у них прямо перед носом на пляже отеля. Они не понимали что это такое, испуганно показывали пальцами: "... эээ... фиш?".

Вообще это объяснимо. Меня тоже не влекут местные белорусские жемчужины - я, например, никогда не была в Беловежской пуще и на Нарочи.

Лангусты очень большие и сытные, одним наедаешься выше крыши, поэтому лучше пригласить друзей на подмогу.

Лангусты: когда хочется того, что не включено

Вот, собственно и все. Было очень, очень вкусно.

Лангусты: когда хочется того, что не включено

Хотя нет, не все. Нужно еще сдать рыбные места. Дело было в Эль-Кусейре, на юге Египта, на пляже Cinderella Beach Diving Club.

Лангусты: когда хочется того, что не включено

Идеальное место отдыха аутистов и социофобов - никакой цивилизации поблизости.

Красивые лагуны

Лангусты: когда хочется того, что не включено

Великолепный коралловый риф с очень интересной живностью. Это, например, синеперый балистод, самая агрессивная рыба Красного моря

Лангусты: когда хочется того, что не включено

Опять увлеклась. Так о чем это я? А! Красное море полно изысканных гастрономических деликатесов )

Тэги: Египет ,
agira (Сб, 05.06.2010 - 11:47)

Очень понравился рассказ!

_newra аватар
_newra (Сб, 05.06.2010 - 11:49)

Спасибо ). Сижу, перечитываю, опять туда хочу. И поеду осенью!

agira (Сб, 05.06.2010 - 15:18)

мне тоже захотелось, правда в Египет мне хочется ВСЕГДА, но как почитаешь когда о нем ТАК пишут  желание становится таким нестерпимым....только я не знаю когда я смлгу опять туда поехать :''(

agira (Сб, 05.06.2010 - 15:23)

Ой посмотрела теперь еще и видео, мне показалось что они еще и пищат, когды вы их  ведро пытаетесь засунуть, а они сопротивляются... представила как они  расползлись по Вашей кровати и включили телевизор... 9ну как Ваши опасения оправдались?) :-D

_newra аватар
_newra (Сб, 05.06.2010 - 15:42)

Да нет, не пищат, им вроде нечем! На всяий случай я их прикрыла в ведре ластами и приложила тяжелым камнем сверху - мало ли чего им взбредет в ожидании ужина?

А Египет да, внес коррективы в план моих отпусков надолго. Теперь любое другое море уже не совсем море по сравнению с Красным.

agira (Сб, 05.06.2010 - 16:00)

Ох! ППКС! (подпишусь под каждым словом)  аж иногда во сне снится   это красное море...

_newra аватар
_newra (Сб, 05.06.2010 - 16:06)

Всегда удивительно читать отзывы о Египте вроде: "Да я туда больше никогда не поеду! Там кран в ванной протекал! Не было халатиков и тапочек! Это не 5 звезд! Арабы сказали что я хабиби! Грязные животные. А на пляжном полотенце - вы не поверите - было... пятнышко!" И ни слова о море...

Сообщение отредактировано 05.06.2010 - 16:07
agira (Сб, 05.06.2010 - 16:35)

Я уже такие отзывы не читаю, помню перед поездкой начиталась в интеренете отзывов_ так была так мягко сказать удивлена, что там творится-просто описывался что это сплошной кошмар,я то тоже дурочка слегка поверила, подумалось грешным делом и за это этим арабам  достался  Египет с такой историей , пирамидами и морем???, а потом как сама съездила, поначалу всего боялись( опять таки отзывы  повлилияли)- зато теперь я готова за это море и пирамиды простить арабам все - и  то что они даже иногда называют хабиби. Хотя они мне болеее понятны чем такие люди которые приехав на отдых ищут пятнышки на полотенце или трещенку на полу под кроватью ...

Ох 3 фотография снизу ну такая завидная, аж слюшки текут и слезы наворачиваются... как же хочется...

Сообщение отредактировано 05.06.2010 - 16:36
Os-a (Сб, 05.06.2010 - 19:50)

Прикольно) Эх, жаль, что я не ныряльщик в Красное море) Я бы вас на берегу ждала, в обнимку с поваром из отеля)))

Irma (Сб, 05.06.2010 - 20:40)

роскошно...и лангусты, и море, и прозрачная вода с золотой "рыбкой" :)))

Ramilya аватар
Ramilya (Сб, 05.06.2010 - 22:52)

Ни разу не пробовала лангустов, а очень хочется. На вашей фотографии икра похожа на золото, так блестит! Здорово!!!

_newra аватар
_newra (Вс, 06.06.2010 - 11:25)

Прикольно) Эх, жаль, что я не ныряльщик в Красное море)

Действительно жаль. Туда не обязательно нырять, достаточно поплавать с маской по поверхности. В одну из поездок, я уговорила одну девушку попробовать поплавать с моей маской. Мы очень потешались, глядя с берега, как она поднмает голову и визжит от восторга. Она потом недоумевала, почему, почему она раньше не пробовала?
_newra аватар
_newra (Вс, 06.06.2010 - 11:27)

роскошно...и лангусты, и море, и прозрачная вода с золотой "рыбкой" :)))

Спасибо! И тбг спасибо что сподвиг меня писать отчеты. В таком виде самой вспоминать приятнее, чем просто полистать фотографии в папочке.
_newra аватар
_newra (Вс, 06.06.2010 - 11:31)

Ramilya написал(а):

Этот зверь считается деликатесом, в парижский ресторанах стоит в 2 раза дороже омаров. (как пишет интернет ). На вкус похож на нечто среднее между королевской креветкой и раком. Так что лучше пробовать, поймав самостоятельно )
Сергей Василец (Вс, 06.06.2010 - 14:38)

Какая прелесть!

BUCH (Вс, 06.06.2010 - 18:02)

О какие симпатичные, когда уже красненького цвета! А так бы испугалась! Спасибо за рассказ! Египет -многогранен!

_newra аватар
_newra (Вс, 06.06.2010 - 22:16)

vassiliy написал(а):

Какая прелесть! Лангусты, лобстеры, да на худой конец простые королевские креветки, я готов есть их в неограниченных количествах! :YAHOO:

Да и мелких не королевских тоже ! )

_newra аватар
_newra (Вс, 06.06.2010 - 22:17)

Да, Египет многогранен, но все остальные грани, кроме этой, я люблю гораздо меньше.

_newra аватар
_newra (Пнд, 07.06.2010 - 10:39)

А что это за заяц появился под отчетом? Это что-то хорошее?

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 11:16)

Очень плохо, что самку с икрой не вытпустили обратно в море ]:->

Незачёт, Нюра. Вам ли, дайверу, не знать, как медленно восстанавливается их поголовье...

_newra аватар
_newra (Пнд, 07.06.2010 - 11:27)

Не знала, что что-то угрожает поголовью лангустов в Красном море. Там вообще все очень хорошо с поголовьем.

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 11:38)

Неважно, сколько их, это неписаный закон - самка с икрой всегда выпускается обратно...

_newra аватар
_newra (Пнд, 07.06.2010 - 11:41)

Буду выпускать. Не знаю я неписанных законов - я не дайвер, у меня ни одного погружения (и не будет - здоровье не позволяет). Только сноркелинг.

irezine (Пнд, 07.06.2010 - 11:44)

Рассказ отличный...

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 11:50)

Тогда понятно... Не хотела задеть или обидеть, сорри @}->--

_newra аватар
_newra (Пнд, 07.06.2010 - 11:56)

Елена. написал(а):

Тогда понятно... Не хотела задеть или обидеть, сорри @}->--

Да какие обиды - все правильно. В общем могла бы сама догадаться. Но азарт охоты, + опытные мужчины рядом...

_newra аватар
_newra (Пнд, 07.06.2010 - 11:56)

irezine написал(а):

Рассказ отличный...

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 23:39)

Ничего себе Египет!!! Вот такой Египет мне нравится! Видимо, я социофоб! :CRAZY: :SPITEFUL:

На самом деле, прекрасная, слишком "нетронутая" природа для Египта! :THUMBS

Надо будет изучить это место, и если опять придется ехать в Египет детей в море купать - только куда-нибудь туда! :YES:

И лангусты отменные! Удачи в конкурсе!!!

_newra аватар
_newra (Пнд, 07.06.2010 - 23:53)

В Египте много райских уголков - конечно не Хургада и не ШЭШ. Дахаб тоже очень понравился. Этой осенью хотим попробовать еще южнее - Марса Алам

vibas (Втр, 08.06.2010 - 00:09)

У меня как раз коллега вернулся из Марса Алама. Дельфины, черепахи!!! В общем, я очень позавидовал!!!