Канарские острова, август 2013

Тиманфайя

Сегодня мы, наконец, отправляемся в другую, южную и часть острова. Мы едем смотреть то, ради чего вообще затевалась поездка на этот остров ветра – Национальный парк Тиманфайя (Timanfaya).

Я снова пытаюсь запечатлеть на камеру лансаротские просторы - удивительные и запоминающиеся. Чёрная полоска дороги, разрезающая бескрайние пустынные лавовые поля, множество кратеров по обеим сторонам дороги, редкие зелёные пальмы гнутся к земле от непрерывного ветра, цвета: все оттенки охры, вперемешку с чёрным и красным, и белые города на фоне синего океана. Это палитра инопланетного острова Лансароте.

Мы приближаемся к району Тиманфайи

Лансароте - остров ветра. Часть 2

И вдруг за очередным поворотом, попадаем в хвост длиннющей очереди. Я попыталась сосчитать, какие мы, не смогла.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

В этой (первой очереди) мы простояли 45 минут. Билеты у нас опять же уже есть, но это не сокращает времени ожидания.

Символ парка Тиманфайя – Чертёнок - был придуман Сезаром Манрике.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

С 1730 по 1736 гг земля Лансароте в центральной и западной частях острова покрылась многочисленными трещинами. В течении этих шести лет происходили постоянные извержения, подземные толчки и выбросы лавовых потоков. Предположительно более 20-ти населенных пунктов было погребены под потоками лавы. Центром вулканической деятельности стал Масисо дель Фуэго в Тиманфайя, здесь появилось более 25 новых кратеров, превративших плодородные земли острова в бескрайние лавовые поля, покрытые пеплом, застывшей лавой и вулканическими бомбами разных размеров. После этих шести лет извержений на Лансароте наступил период затишья, который был нарушен в 1824 году серией новых извержений. Слава богу, на этот раз они были значительно менее долгими и разрушительными.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Итак, мы снова в очереди. Как только машины покидают организованную парковку, наш поток по частям пропускают дальше и так мы провели следующие 20 минут. Но, вот оно счастье – мы паркуемся и осматриваемся. Всё увиденное здесь, просто поражает воображение. Понимаешь, насколько мал и немощен человек перед всесильной и непредсказуемой природой и её стихией.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Дорога по национальному парку тянется на 14 км, это так называемый Маршрут Вулканов. Но пройти пешком или проехать на своём автомобиле этот путь категорически невозможно. Чтобы сохранить хрупкую природную систему, региональный совет Лансароте организовал здесь автобусные маршруты. Экскурсии на этих автобусах проходят на разных языках и длятся 40 минут.  В некоторых местах автобусы делают остановки, но выходить из них нельзя. Потому все следующие фото сделаны через стекло автобуса. Во время поездки звучит музыка, суровая и величественная, полностью соответствующая атмосфере этого места.

Долина Тишины

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Нам показалось: вот он Diablo, который всё это натворил

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Автобус вернул нас на площадку перед рестораном Эль Дьябло. Здесь можно наблюдать три развлечения которые базируются на том, что на этой территории регистрируется геотермальная активность. Например, колючки в небольшой яме сами воспламеняются.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Или по соседству работники парка выливают ведро воды в лунку, и оттуда с шумом вырывается гейзер.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Во дворе ресторана есть колодец глубиной около 5 метров. Жар, поднимающийся из недр земли достигает температуры от 80 до 200 градусов. Его используют в ресторане для приготовления вкусной курочки.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Ну, а мы покинули парк Тиманфайя. Следующим пунктом нашего маршрута я хотела увидеть Эл Гольфо и Зеленую Лагуну (El Golfo, Charco de los Clicos o Laguna Verde).

Мы уехали из парка, но нас по-прежнему всюду окружали кратеры и вулканы, черные, коричневые, красные и рыжие лавовые поля.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Эль Гольфо – кратер, возникший в 18 веке на берегу моря. Благодаря эрозии со стороны моря, кратер приобрел форму римского амфитеатра. Здесь присутствуют яркие краски и причудливые формы вулканических пород.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Но я то сюда стремилась ради Зеленого озера. Глубина этой лагуны с морской водой составляет около 10 метров. На берегу этого озера раньше можно было собирать оливины. Но в наш приезд спуск и подход к озеру был закрыт.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Говорят, в одноименной деревушке очень вкусные рыбные рестораны. Эх, почему мы проехали мимо?!

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Купальники были взяты с собой и мы планировали посетить знаменитые пляжи Папагайя в районе Playa Blanca. Потому взяли направление в тот район.

По дороге нашему взору предстала природная лагуна Ханубио. Здесь сохранились ветряные мельницы, которые толкали морскую воду к глиняным ванночкам. В настоящее время здесь производится бОльшая часть соли для рыбной промышленности острова Лансароте.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Вода, в процессе испарения, меняет оттенки цвета от ярко синего до белого.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Мы остановились здесь же в ресторане на ужин. Хотя меня сразу смутило то, что здесь размещалась большая организованная группа туристов. Чутье не подвело, эта трапеза оказалась самой посредственной за всё время пребывания на Лансароте.

Вечер мы встретили на пляже Папагайо. Ответвлений на пляжи по дороге несколько, но мы решили доехать до самых дальних. Парковка здесь была просто огромная и, несмотря уже на вечернее время, заполнена по максимуму. На краю обрыва разместился небольшой ресторанчик, слева и справа от него были два пляжа.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Я не знаю, почему сложилось такое ощущение у нас у всех. Но это была какая-то фантастика. Тёплый океан, волшебный золотой песок, вода в отблесках вечернего солнца. Что там было такого необычного, невозможно сказать. Дикий, необорудованный пляж. Но ощущение полного счастья меня не покидало. А самое главное – здесь не было ветра!

Уезжали оттуда почти что последними, было уже часов 6 вечера.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Дорога домой была необыкновенно красивой!

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Последнее закатные лучи окрашивают загадочный Лансароте в красивые тона.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Мы вернулись в отель, было уже темно. Но настроения сидеть в номере не было. Пошли пройтись по вечерней набережной. Набрели на пятачок с магазинами и ресторанами, но нам это уже не надо было. В ближайшем к набережной ресторане звучала живая музыка, мы сели на лавочку по соседству: слушать, смотреть на океан, а заодно считать самолёты… Но Лансароте себе не изменял, он по-прежнему оставался островом ветра. Ветра такой силы, что находится на улице порой становится совсем тяжело. Так и мы не выдержали, нас буквально сдуло с набережной прямо домой, спать.

День четвертый, он же последний.

Наш самолет на Тенерифе улетает в 18.45. Так было задумано специально, чтобы ещё полдня провести на Лансароте.

И за эти полдня мы успели ещё не мало:

- повалялись на нашем шикарном приотельном пляже

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Настроение у всеx отличное – нам нравится Лансароте!

Лансароте - остров ветра. Часть 2

- вернулись в крепость Санта Барбара (которая была закрыта в первый день) и посетили её пиратский музей

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Музей хоть и маленький, но нам понравился. Можно также подняться на крышу и обозреть окрестности. А ещё наверху выставлены загадочные экспонаты.

Лансароте - остров ветра. Часть 2 Лансароте - остров ветра. Часть 2

Наш любимый Тегисе. И мы всё-таки не сможем уехать, не попращавшись.

Лансароте - остров ветра. Часть 2 Лансароте - остров ветра. Часть 2

Лансароте - остров ветра. Часть 2 Лансароте - остров ветра. Часть 2 Лансароте - остров ветра. Часть 2

Лансароте - остров ветра. Часть 2 Лансароте - остров ветра. Часть 2

- мы снова ещё раз прогулялись по полюбившемуся нам Тегисе, не имея сил выпутаться из его лабиринта улиц.

Лансароте - остров ветра. Часть 2 Лансароте - остров ветра. Часть 2

- мы съездили в городок Таиче (Tahiche), где расположился Дом-музей Сезара Манрике. Он спроектирован прямо на лавовом поле, в пяти настоящих вулканических пузырях. Конструкция дома выполнена в двух ярусах, здесь, как и везде в его работах, присутствует текущая вода, кактусы и пальмы, бассейн.

Вид из окон

Внутри

Лансароте - остров ветра. Часть 2 Лансароте - остров ветра. Часть 2

– посетить крепость San Jose, что расположена в столице острова Арресифе и в ней же пообедать.

Лансароте - остров ветра. Часть 2

Аэропорт. Быстро сдали машину, прошли контроль. Кстати, аэропорт тоже местами выдержан в интересном лансаротском стиле. Самолет ждало совсем немного народу, было ощущение, что ждём трамвая.

Дорога от аэропорта на Тенерифе до дома заняла больше времени чем сам перелёт Лансароте-Тенерифе.

Тенерифе, вечер. Мы с Максимом сидим на балконе нашего апартамента и прислушиваемся. Вокруг тишина, не слышно даже лёгкого дуновения ветерка. Пальмы не гнутся к земле, не размахивают огромными листьями. Разве так бывает? Да, точно, так бывает, мы просто забыли :) Ещё два часа назад мы были там, где всё по-другому – на острове ветра и потухших вулканов – на Лансароте…

Тэги: Испания ,
Модератор (Пт, 21.02.2014 - 17:30)
Потрясающие пейзажи, до этого я только слышал о Лансароте и вулканах, но никогда не углублялся в это. Так что, спасибо за рассказ и фото. Вулканический мангал тоже очень порадовал))
Kotofei14 аватар
Kotofei14 (Пт, 21.02.2014 - 18:58)

Очень рада, что удивила Вас Лансароте - остров ветра. Часть 2 Думала, что на этом форуме уже были освещены все уголки земного шара Лансароте - остров ветра. Часть 2

P.s. Хочу разместить фотографии на конкурс Родные места, но они у меня не открываются в альбоме. Написала по двум адресам, никто не отвечает :( Может Вы мне поможете?

Yu аватар
Yu (Сб, 22.02.2014 - 13:04)
Ради лунных пейзажей стоило ждать 45 минут! Спасибо!
Kotofei14 аватар
Kotofei14 (Пнд, 24.02.2014 - 20:52)

Yu написал(а):

Ради лунных пейзажей стоило ждать 45 минут!

45 минут - это в первой очереди, потом ещё две очереди и было нам счастье! :)) Но ради такого уникального времени действительно можно и постоять. В следующий раз выезжать надо будет раньше или наоборот совсем позже.

Вам спасибо за комментарий!

Модератор (Втр, 25.02.2014 - 16:13)

Ирина, на всякий случай отпишусь и здесь. Я написал вам в личку по данной проблеме, попробуйте сделать так, если что-то не получится, то сразу пишите мне..

lenegora аватар
lenegora (Ср, 12.03.2014 - 09:13)

Меня заворожили пейзажи!

Спасибо за доставленное удовольствие!

Модератор (Ср, 12.03.2014 - 11:19)

lenegora написал(а):

Меня заворожили пейзажи!

Спасибо за доставленное удовольствие!

Елена, рад поприветствовать вас на нашем сайте! Скорейшей вам адаптации, если будут какие-то вопросы, не стесняйтесь, задавайте!Лансароте - остров ветра. Часть 2

Kotofei14 аватар
Kotofei14 (Ср, 12.03.2014 - 13:16)

lenegora написал(а):

Добро пожаловать!

Да, на Лансароте действительно завораживающие пейзажи Лансароте - остров ветра. Часть 2

Светлая лошадка (Ср, 12.03.2014 - 13:53)

Смотрю на фото со слезами восторга и ужаса одновременно. Спасибо за незабываемые впечатления!

Наверное, там ступни жжёт...Лансароте - остров ветра. Часть 2

Kotofei14 аватар
Kotofei14 (Ср, 12.03.2014 - 15:32)

Спасибо за незабываемые впечатления!

Наверное, там ступни жжёт...Лансароте - остров ветра. Часть 2

Пожалуйста! :)

Ступни не жжёт Лансароте - остров ветра. Часть 2 по вулканам ходить нельзя Лансароте - остров ветра. Часть 2