Юрмала, Латвия, Декабрь 2009г

Как-то незаслуженно мало на нашем сайте сказано и рассказано о Юрмале. А ведь это поистине «жемчужина» Латвии. Место, где находится теперешний город, упоминается в летописях, начиная с 12 века.

Историческая справка из Википедии: Во времена Епископа Алберта (1165—1229) покрытый лесами полуостров, на котором находится Юрмала, относился к Земгальскому округу, а место впадения Лиелупе в Даугаву называли Земгальским портом.

У Герцога Якоба (Екаба) были свои планы относительно Лиелупе. Он хотел построить канал, соединяющий Лиелупе с морем в районе Слоки, чтобы облегчить движение судов в свою столицу Митаву. Этот проект остался неосуществленным.

Первые места для купания были организованы в Дубулты. Другая старая часть Юрмалы — это Слока, получившая статус поселка в 1785 году, города в 1878 году. Слока развивалась благодаря бумажной фабрике, работавшей с 1896 года до 1990-х годов.

В 19-м веке следом за Дубулты, и другие рыболовецкие поселки на нынешней территории Юрмалы стали курортами. Их тогдашние немецкие названия отличались от нынешних: Дзинтари назывались Эдинбургом, Меллужи — Карлсбадом.

Кемери стал государственным курортом Российской империи в 1838 году, после открытия там грязевых и минеральных источников. Тут стали отдыхать курземские помещики и зажиточные рижане.

В начале существования курортов сообщение с Ригой было только конным. Регулярная паромная линия из Риги в Лиелупе была открыта в 1833 году, а железнодорожная линия Рига-Дубулты — в 1843 году. Это позволило открыть новые места для купания в 1848 году в Дзинтари, Майори, Меллужи и Асари. Они стали ещё доступнее с открытием в 1877 году железной дороги Рига-Тукумс, и шоссе Рига-Юрмала в 1905 году.
2 марта 1920 года правительство Латвии создало из курортных поселков город Рижское взморье (латыш. Rīgas Jūrmala). В начале 1946 года Юрмала была включена в Ригу как отдельный район, к которому в 1949 году присоединили Приедайне. Наконец 11 ноября 1959 года Верховный Совет Латвийской ССР принял решение о создании города Юрмалы, в который вошли Юрмальский район Риги, а также Слока и Кемери.

Первый дом отдыха был здесь открыт в 1824 году, а чуть меньше десятилетия спустя первая гостиница. В 30-ых годах 19 века город стал застраиваться дачами. Одним из первых, построивших дачу на побережье, был фельдмаршал Барклай де Толли.

Латвийская «жемчужина»

На побережье было около трех тысяч мест для купания и до конца 19 века купание на пляжах Юрмалы были раздельны для дам и кавалеров - по специально отведенным часам. В часы купания дам поднимался синий флаг, в часы мужского - красный, а за порядком следили полицейские.
Латвийская «жемчужина»

Следующим периодом расцвета для Юрмалы, были 70-80-ые годы 20 века. В те годы город стал очень популярным и престижным местом отдыха для граждан всего бывшего СССР. Это всегда был курорт с легким западным оттенком.

С 1997 года Юрмала присоединилась к кампании ПЛЯЖЕЙ СИНЕГО ФЛАГА, организованной Европейским Фондом по Образованию Окружающей Среды. Синий Флаг Европейского Союза присвоен пляжам Майори и Булдури, подтверждая высокое качество морской воды, безопасность, первую помощь и хорошее обслуживание.
В настоящее время Юрмала состоит из из следующих районов: Приедайне, Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Валтери, Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари, Слока, Каугури, Яункемери, Кемери.

Лечебное действие природных парков Юрмалы было открыто еще в XIX в., когда в этих местах началось строительство санаториев и домов отдыха. Сочетание прохладных волн Рижского залива, золотистых песчаных пляжей и соснового леса создает поразительный эффект. Источники с целебной минеральной водой грязи – все это делает Юрмалу действительно «жемчужиной» края. 32-километровая полоска пляжа, вековые сосны и маленькие уютные деревянные постройки ласкают взгляд и гонят дурные мысли из головы. Тут хочется исключительно отдыхать и расслабляться. Крики чаек только способствуют этому.
Зимой Юрмала превращается из бурлящего курортного города в сказку. Огромные сугробы, сосны с заснеженными лапами-ветками, огоньки в окошках и даже заброшенные усадьбы и дачи создают неповторимую таинственность и сказочность. А в сумерках домики маленьких гостиниц смотрятся совсем волшебно.
Латвийская «жемчужина»

Я была в Юрмале уже во второй раз. В прошлый раз мы приезжали сюда с мамой по какой-то профсоюзной путевке на экскурсию. Мне тогда было лет десять. А значит можно отмечать двадцатилетие с той поездки :) В прошлую поездку мне Юрмала запомнилась ярким солнцем, трескучим морозем, сугробами с человеческий рост (наверное скорее с мой рост) и такими высокими соснами, что при осмотре их болела шея. Мы гуляли по дорожкам Юрмалы, а сосны на нас скидывали блестящий пушистый воздушный снег, не выдержав его обилия. Это было чудесно. И еще запомнилось разнообразие товаров в магазинах и огромный ассортимент продуктов. В Москве тогда полки магазинов были пусты. Многие товары продавались только местным жителям по талонам. И мы просили симпатичную бабушку из очереди купить нам кофейный сервиз. А она вежливо отказалась. Патриотка! :) Что же изменилось за двадцать лет….

Мы запарковали машину на бесплатной парковке и отправились гулять на пляж. Несмотря на метель, снег и сильный ветер, на пляже было довольно многолюдно. Люди катались на лыжах, валялись в снегу с детьми, кормили чаек и даже рассматривали прекрасную пару лебедей в море – белого и черного. Дальше мы свернули с пляжа на улицу Юрас, где оставили машину. Вдоль всей улицы построено множество одно и двухэтажных домиков, особняков, дач и гостиниц.

Латвийская «жемчужина»

Потом мы свернули на параллельную улицу Йомас, одну из старейших и центральных пешеходных улиц Юрмалы, где расположены рестораны, кафе и гостиницы. Название произошло от латышского слова «joma», обозначающего параллельные дорожки в песке, которые остаются когда отступает море. Каждое лето в Юрмале отмечается праздник улицы Йомас.

Латвийская «жемчужина»

На Йомас я познакомилась с одним старичком, торговавшим вареньями и соленьями. Он оказался старовером с медицинским образованием. Он с большой любовью к натурпродуктам рассказал мне о целебных свойствах различных баночек на его столике. Обычно я никогда не покупаю вот так на улице. А тут не удержалась и купила баночку варенья из калины. Оно быстро восстанавливает силы и дает заряд бодрости. Ну что же… все это мне понадобится.

Латвийская «жемчужина»

Поужинали мы в ресторанчике Sue's Asia, милом местечке с тайской, индийской и китайской кухней (Jomas iela, 74). На дворе было 31 декабря, поэтому надо было торопиться обратно в Ригу, чтобы украсить номер и подготовиться к встрече 2010 года.
Латвийская «жемчужина»

Впечатления от Юрмалы остались самые теплые, несмотря на погоду. В магазинах на этот раз нам были очень рады, несмотря на праздничный вечер. Я не удержалась и купила кожаную сумочку, именно о такой я мечтала. И даже скорее я купила ее на память о милой Юрмале, милой моему сердцу.

Как добраться в Юрмалу. На машине - 15-25 минут, по отличному шоссе. Въезд в Юрмалу - платный, стоит 1 Ls (меньше полутора евро). Билет на въезд дает право парковаться на бесплатных стоянках Юрмалы в течение суток. Если вы остановились в гостинице или санатории Юрмалы - билет на въезд приобретать не надо.
На электричке – от центрального вокзала примерно за 20-25 минут. Обратите внимание, что в расписании нет названия станции "Юрмала" - вам надо будет купить билет до Лиелупе, Булдури, Майори, Дубулты или Яундубулты и садиться на поезда, следующие в направлении Слоки или Тукумса. В электричках работают кондукторы, которые подскажут вам, где выходить. Билет можно приобрести и зайдя в вагон - правда, так он обойдется дороже.
На маршрутном такси - от центрального вокзала Риги, по времени дорога такая же как на электричке.
На автобусе. С 3 июня по 31 октября из аэропорта «Рига» до Юрмалы и обратно курсирует прямой автобус. Стоимость билета - 2 Ls (ок. 3 EUR).
На речном кораблике - летом от Рижского замка курсирует кораблик "New wave". Он плывет до станции Майори, затем в течение дня катает всех желающих по реке Лиелупе, а вечером возвращается в Ригу. Путешествие на кораблике самое живописное, но и самое длительное по времени - 2,5 часа.

Сайт Юрмалы http://www.jurmala.lv/page/23 (рус)
Много информации есть на сайте http://www.jurmala.ru/

Тэги: Латвия ,
agira (Ср, 03.02.2010 - 17:14)
До чего же красива зимняя Юрмала!
agira (Ср, 03.02.2010 - 17:15)
Поражаюсь Вашему мужеству- с маленьким ребенком  да в такое зимнее время! Молодцы!!
Орлова Евгения (Ср, 03.02.2010 - 18:46)
agira, спасибо, Наташенька :) Да мы не герои вовсе. Просто считаем, что если ребенка ограждать от всех бацилл и свежего морозного воздуха, то вырастет ребенок как комнатная моль :)
agira (Ср, 03.02.2010 - 20:34)
Жень, да меня  поражает  не то что вы по снежку вышлись с Марусей прогулятся, а  то что отправильсь в такую не близкую поездку в такое время снегопадов и морозов..Мы с Ребятами гуляя по Таллину по заснеженным и нерасчищенным улицам по  колено в снегу не раз вас вспоминали, как вы с малышкой то???!
Орлова Евгения (Ср, 03.02.2010 - 20:51)

agira, за время нашего пути действительно было холодно в Таллинне и когда мы ехали куда-то полдня. В Таллинне мы зашли в старейшую кофейню погреться и выпить. А в машине ехать было тепло и уютно :) А все остальные дни было вполне себе хорошо и не холодно. Главное ведь просто тепло одеться. :)

lisa alisa (Ср, 03.02.2010 - 21:15)

Женя, хороший рассказ и замечательные фото! Мы были в Юрмале 5 января, но деревья были уже не такими заснеженными. А Вы обратили внимание, как в Юрмале много кошек? :m0144: Они постоянно бегают по центральной улице Йомас. А какие у Вас впечатления от зала "Дзинтари"?

Os-a (Ср, 03.02.2010 - 23:23)
Впервые вижу репортаж на ТБГ о Юрмале в таком объеме. Раньше о ней лишь упоминалось как об одном из мест посещения на фоне прочих городов. Тут же - просто путеводитель по Юрмале.
И меня знаете что удивляет?
В тех местах столько тяжелых для русского человека названий городов, а Юрмала - ну просто песня: легко, мягко, прекрасно для моих ушей. Раньше об этом не задумывалась :m0144:
Орлова Евгения (Чт, 04.02.2010 - 00:13)

lisa alisa, спасибо за комментарий :) А мы 5 января были уже в Таллинне и собирались в обратный путь, в Сигулду. Кошек видела, но не обратила внимание, что их очень много :) От зала никаких впечатлений, мы внутри него не были. Мы побольше уделили внимания пляжу и прогулкам по улицам, осматривая витрины магазинов, людей, домики и отельчики. :)

Орлова Евгения (Чт, 04.02.2010 - 00:29)
Os-a, а вот мне тоже показалось, что о Юрмале непозволительно мало написано. А это такое чудесное место, и находится оно так близко от Риги, что только ленивый туда не поедет, будучи в столице Латвии.
Из приятных легких названий будут еще: Сигулда, Кримулда и Турайда :)
Stella26 аватар
Stella26 (Чт, 04.02.2010 - 11:22)

Очень красивые фотографии. Я была в Юрмале один раз и тоже зимой. Невероятное сочетание заснеженного пляжа и моря! Я бы тоже с ребенком поехала туда, там такой воздух, наполненный сосновым ароматом и морским дыханием!

Irma (Чт, 04.02.2010 - 13:58)
притягательный городок...с детства помню свои ассоциации с Юрмалой- дочь морского царя, красавица Юрате рассыпала там свои слезы...:))))
Супер!   Мне почему-то кажется,  что заснеженная Юрмала привлекательнее летней.  Может, потому, что я фанатка зимы?   Я думаю,  что летом там очень много туристов и красота Юрмалы немного теряется.  Может, ошибаюсь.  ВО всяком случае у меня появилось желание попасть в Юрмалу именно зимой.
А вообще с вас пример надо брать!  Очень трогательные снимки папы с коляской!  Так держать!  :wink:
Mikha (Чт, 04.02.2010 - 15:42)
Евгения, спасибо за Юрмалу. Она добавила красок и спокойствия в Ваше повествование, и я уже успеваю за Вашей троицей по заснеженной Йомас, снег с разбуженных Вами сосен успевает попасть и мне за воротник.
Я много раз там бывал, последний раз (дай бог, не последний) - в Новый 2008 Год. Написал о Латвии и о Юрмале, даже и со стихами. Это на http://www.tbg-brand.ru/node/7306 . Правда, тогда это мало кто прочел, помню Irma читала точно. Заходите.
Буду скучать, когда Ваше латышское повествование закончится.
Stream (Чт, 04.02.2010 - 18:45)
ЗдОрово!Женя!Нам очень понравилось там, даже решили,что в следующий раз будем бронировать отель в Юрмале, а не в Риге...А мы как -то  по бесплатной дороге заехали. Были правда уже во второй половине дня и таких красивых лебедей не видели.
Орлова Евгения (Пт, 05.02.2010 - 14:07)

Stella26, да, с детишками там просто замечательно. Сочетание соснового и морского воздуха крайне полезно для маленьких и взрослых :)

Орлова Евгения (Пт, 05.02.2010 - 15:25)
Irma, а у меня воспоминания с детства - высоченные сосны, сугробы, мороз и полки магазинов :)))
Орлова Евгения (Пт, 05.02.2010 - 15:30)
Пьянова Евгения - Поппинс, Женечка, спасибо за коммент! Да, мне тоже кажется, что зимой там лучше всего, хоть и нельзя купаться. :) Да, пример с нас надо всем брать и не бояться путешествовать с детьми. А с такими маленькими еще и проще. Они не ноют при виде развалин и не просятся в песочницу, когда идем в очередную церковь :)
Орлова Евгения (Пт, 05.02.2010 - 16:05)
Mikha, а я тогда тоже читала и мне очень понравилось :) Постараюсь Вас порадовать чем-нибудь еще :) Благо в багаже куча воспоминаний и фотографий :)
Орлова Евгения (Пт, 05.02.2010 - 16:16)

Stream, Машуль, а мы так и хотели сделать в этот раз - остановиться в Юрмале. Но потом выбрали все-таки Ригу, т.к. в Риге отель вышел дешевле. В Юрмале размещение дороже. Мы, кстати, там рассматривали отель Европа. Он есть у меня на фото, домики небесно голубого цвета.

Lnphoto аватар
Lnphoto (Ср, 24.02.2010 - 16:57)
Мне напомнило нарву йесу. эстонский курорт
vibas (Вс, 07.03.2010 - 11:23)
Женя, здОрово!
Вот я, наконец, добрался до ваших прибалтийских хроник!
Про Юрмалу, честно говоря, я помнил только, что там проходил фестиваль во времена СССР. :D
А тут - предновогодний пляж! И два лебедя в море - просто удивительно! И "дачи" весьма хороши! А фотка, где много "кирпичей" на белом снежном фоне - вообще шедевр!  :D
Raivo аватар
Raivo (Втр, 28.09.2010 - 16:35)

Посетили Латвию? Поделитесь впечатлениями!
Latvia Tourism Survey