Лавовые пещеры

Камчатка, сентябрь

Еще одно интересное явление, которое можно увидеть на Камчатке, это лавовые пещеры.

Вот для масштаба человек рядом

Хотя, конечно, по размерам они бывают очень разные. Вот такие провалы в земле, например.

Лавовые пещеры очень сильно отличаются от пещер обычных, образованных водой. Разные слои лавы после извержения имеют разную вязкость, какие-то застывают быстрее, какие-то медленнее. В результате образуются каменные трубы, по которым лава продолжает свое движение, даже после того, как поверхность ее застынет. Вот такие трубы и образуют лавовые пещеры.

Потолки таких пещер покрыты каменными капельками - капающей с потолка и застывшей при этом лавы.

Структуру этой поверхности можно рассмотреть на свету подробнее, если в этих местах перевернуть чуть ли не любой камень.

В некоторые пещеры затекла вода и превратилась в лед. Вот как в этой, где под каменным сводом ледяной пол.

В этом зале замечательная акустика при том, что он достаточно большой, а благодаря льду здесь ровный пол. Поэтому это место превращали в концертный зал и проводили концерты.

А на поверхности все это заросло тундрой.

WiseSpaniel (Пт, 23.12.2011 - 17:15)

Очень красиво.

Эти пещеры совсем не похожи на трещины или промоины в скалах.

А сталактиты со сталагмитами там тоже нарастают? Или просто не успевают от извержения до извержения нарасти?

Sirano аватар
Sirano (Пт, 23.12.2011 - 18:07)

Сталагмиты там не нарастают. Просто для классических сталактитов нужны известняки, а это вулканические породы

VyazNickOff (Пт, 23.12.2011 - 22:41)

Здорово!!! Я представил год, примерно, 2070 и урок географии. Учитель показывает фото (с конца 4,5,6 и спрашивает: "Дети, в какой галактике какая это планета?".

А почему бы и нет?Лавовые пещеры

Sirano аватар
Sirano (Пт, 23.12.2011 - 22:45)

Да, там есть совсем марсианские пейзажи :)

Os-a (Сб, 24.12.2011 - 11:34)

И все-таки, мрачные эти пещены. Долго там быть - тоскливо, мне кажется, только если зайти, осмотреть в познавательных целях, сфотографировать - и обратно :)

Sirano аватар
Sirano (Сб, 24.12.2011 - 13:11)

Я думаю, от человека зависит.

У меня наиболее сильное впечатление было, когда я на Камчатке отделился от группы и шел один посреди марсианской пустыни. Чувствовалось гигантское пространство вокруг. И пустота - только камни. Мне очень понравлось :) Но просто я такой вот - одиночка.