Лебединое (Светлое) озеро

Россия, Алтайский край, Советский район, с. Урожайное, Январь, 2013 г.

Друзья, кто живет неподалеку и никогда не бывал на Лебедином (Светлом) озере - рекомендую. Тем более, что удивительные птицы - лебеди-кликуны, прилетающие сюда на зимовку, скоро (примерно через месяц) улетят…

(Ах, да. Простите за лого-подписи на фотографиях - но ТИС "Алтай" - наше с партнером детище, и дабы не возникал вопрос об авторстве фотографий - ставлю с ними)

Лебединое (Светлое) озеро

Для справки: Лебединое (Светлое) озеро - уникальное озеро, расположенное южнее с. Урожайное Советского района Алтайского края. Памятник природы. Здесь находится одно из двух в России мест зимовки лебедей-кликунов. Учрежден государственный заказник «Лебединый» с целью сохранения единственной на Алтае зимовки этих удивительных птиц. Первые лебеди появились в этих местах в 1967 году. Тогда их было всего 15. Теперь ежегодно здесь зимуют около 3,5 сотен этих птиц. Вода Лебединого озера очень светлая и прозрачная, за что и было дано название Светлое. Множество ключей, питающих озеро со дна, не дает замерзать воде даже в сильный мороз. Зимой температура воды не опускается ниже плюс 5-6 градусов!

Лебединое (Светлое) озеро

На озеро приезжает довольно много людей, по-крайней мере в выходные дни. Кто просто полюбоваться, а кто-то везет с собой хлеб и крупу. К слову сказать, лебеди, будто в благодарность людям за корм, подпускают к себе довольно близко. На подъезде к селу Урожайное, прямо на границе заказника «Лебединый» располагается информационный баннер.

Полагаю, все думают: «наконец-то, теперь не заблудимся»! Но не тут то было. Мы встретили десятки автомобилей, снующих туда-сюда, водители которых пытались отыскать правильный путь к озеру. Поэтому, чтобы Вы не проехали мимо, нужно помнить: когда уже покажется край села, направо будет весьма «накатанный» поворот. Нам сюда.

Лебединое (Светлое) озеро

Через пару километров становится ясно, что выбрано правильное направление – прямо вдоль дороги стоят десятки автомобилей. Пройдя ворота, которые преграждают путь желающим подъехать на авто прямо к берегу озера, через пару сотен метров вы окажетесь у озера.

Лебединое (Светлое) озеро

Да, поездка стоила того! Лебеди – действительно уникальные птицы. Грациозные, красивые, чистые и… верные. О лебединой верности слагались песни. Кликуны создают себе пару на первом году жизни, что называется: враз и навсегда. И лишь после двух лет совместных путешествий у пары появляются птенцы.

Лебединое (Светлое) озеро

В России всего два места зимовки лебедей-кликунов: один на Алтае, здесь, на озере, второй – в Анадырском районе Чукотского АО. Лебеди на озере ведут себя вполне естественно. Они не выступают перед публикой, словно питомцы дельфинария, но наблюдать за ними очень интересно.

Лебединое (Светлое) озеро

Уезжая, ловишь себя на мысли: «если бы было чуть теплее, остаться бы подольше, посмотреть, пофотографировать». Но уезжаешь. Уезжаешь с чистым сердцем, в восторге, словно ребенок, стоящий на первоклассной линейке. А немного спустя уже хочется вернуться.

Лебединое (Светлое) озеро

Когда отъезжали от озера, на нас пристально так наблюдала сова: будто это внештатный сотрудник ГИБДД :)) , фиксирующий на видео наше движение по дороге.

Лебединое (Светлое) озеро

Светлая лошадка (Пнд, 25.02.2013 - 23:18)

Теперь поняла, что лебеди тут зимуют. Удивительно, я думала гораздо южнее. Спасибо за красоту!

Turist_Altay аватар
Turist_Altay (Втр, 26.02.2013 - 05:39)

Тоже всегда считал, что такое вряд ли возможно, - пока не увидел собственными глазами. Причем фото сделаны в районе обеда и при температуре ниже  - 20 градусов... А за красоту... - рад, что кому-то понравилось.

Mikha (Втр, 26.02.2013 - 13:40)

С текстом всё-таки приятнее. Хоть и фото говорящие. Такая красота и мысли: только бы никто не вмешался в это таинство природы.

Ольга Ли (Втр, 26.02.2013 - 17:48)

Здорово! И не подозревала, что совсем рядом с нами эта красота есть...

VyazNickOff (Втр, 26.02.2013 - 21:42)

Лебединое (Светлое) озероЛебединое (Светлое) озеро

Turist_Altay аватар
Turist_Altay (Ср, 27.02.2013 - 05:23)

Спасибо! Вы из Барнаула?

Turist_Altay аватар
Turist_Altay (Ср, 27.02.2013 - 05:26)

Знаете, когда там находишься - подобные мысли, пожалуй, возникают у каждого. Но вместе с тем, в воздухе витает какая-то тишина, спокойствие... Все же есть еще места, где несмотря на присутствие и прямое соседство с человеком, природа главенствует.

Turist_Altay аватар
Turist_Altay (Ср, 27.02.2013 - 05:27)

VyazNickOff, спасибо!

Ольга Ли (Ср, 27.02.2013 - 16:15)

Turist_Altay написал(а):

Спасибо! Вы из Барнаула?

Да, а Вы?

Turist_Altay аватар
Turist_Altay (Ср, 27.02.2013 - 16:30)

Ольга Ли, я из Горно-Алтайска :) соседи, можно сказать Лебединое (Светлое) озеро

Ольга Ли (Ср, 27.02.2013 - 16:33)

Тогда точно - соседи )) Очень приятно))

Turist_Altay аватар
Turist_Altay (Ср, 27.02.2013 - 16:55)

Взаимно! Лебединое (Светлое) озеро

Часто бываете в Горном Алтае? Далеко ли "забирались"?

Ольга Ли (Ср, 27.02.2013 - 17:05)

Раньше бывала каждое лето, но только на Ае. В последние лет 7 не так регулярно, но зато разнообразнее)) Вот здесь отчеты

В общем-то, у меня небольшой опыт путешествий по Алтаю((

А на сайте есть еще две барнаулки - Sibiriada и Inna-geograf ))

Turist_Altay аватар
Turist_Altay (Ср, 27.02.2013 - 17:32)

Не стал пока увлекаться чтением Ваших отчетов... Просто некогда, но я к ним обязательно вернусь. Уж очень слог у Вас какой-то добрый. Читать приятно - и эмоции заряжают. То, что есть "две барнаулки" - вдвойне приятно, землячество :)))

Насчет небольшого опыта путешествий по Алтаю - это не беда, это всегда можно начать исправлять! :)) А вообще Вам и всем кто это прочитает - ну очень рекомендую забираться куда-нибудь повыше Айского озера )))) Здесь есть до того уникальные места... Хотя лучше скажу словами одного немалоизвестного "иностранного" путешественника: "Мне пришлось объездить десятки стран, но они ни в коей мере не сравнимы с этим буйным разнообразием природы, климата, ландшафтов Горного Алтая". Сам я частенько бываю в разных местах Горного Алтая. И стал замечать, что все чаще в самых отдаленных его уголках встречаешь людей из самых отдаленных мест :))

Так что еще раз рекомендую!

Да, если модератор не сочтет за наглость рекламы, :) - советую: www.tisaltai.ru. Там бесплатно выложена программа-путеводитель. Весит всего около 36 мб, но многим тысячам людей помогает приблизиться к Горному Алтаю, его достопримечательностям, спланировать свое путешествие. Многие после ее изучения - решаются ехать сюда после многолетних раздумий :)))

К этой программе я имею самое прямое отношение: я и мой товарищ - ее создатели.

А лично Вам будущим летом рекомендую побывать на Актру, ну или еще где-нибудь :))

Ольга Ли (Ср, 27.02.2013 - 17:37)

Спасибо за рекомендации! Я бывала и повыше Аи, и не люблю ее - совершенно "засиженную" - сейчас, и рада бы много где побывать, но мои личные материальные возможности очень ограниченны(( А вы с программой молодцы!

Turist_Altay аватар
Turist_Altay (Ср, 27.02.2013 - 17:50)

"А вы с программой молодцы!" Спасибо огромное! Создали ее, так сказать, на общественных началах Лебединое (Светлое) озеро Правда она пока только для ПК, но очень надеемся, что в скором времени выпустим для навигаторов, планшетников и мобильных. Тьфу 3 раза :) Единственная проблема - деньги, чтоб им... На любой продукт они к сожалению нужны. Власти нас не особо замечают, хотя по нашей статистике мы в Горный Алтай привлекли гостей и туристов больше, чем они сами в прошлом году :))) Люди влюбляются в наш Алтай. А нам это дает силы не останавливаться... Но. Деньги... Была даже мысль объявить сбор с неравнодушных людей на развитие программы - кто сколько сможет. Ведь десяткам тысяч людей помогли с маршрутами и множеством мелочей... Ну да ладно, даст Бог как-нибудь еще сможем помочь всем, кто любит Алтай, или полюбит его (а это однозначно!) после первого же приезда :))

Буду Вам признателен, если в общении с друзьями-путешественниками поделитесь ссылочкой :))

Ольга Ли (Ср, 27.02.2013 - 17:57)

Поделюсь)) Вот здесь тоже многие - москвичи и жители всякой центральной и южной России)) - тоже очень любят после наших рассказов Алтай и мечтают о нем. Но... денежный вопрос многих испортил)) А нам здорово везет - жить здесь. Для меня Горный Алтай - место с совершенно особой энергетикой, едва ли не лучшей на свете))