Черногория, Дурмитор

Сделаю паузу в описании маршрутов и расскажу о месте, незаслуженно обходимом абсолютным большинством туристов, отдыхающих в Черногории.

В национальный парк Дурмитор регулярно возят экскурсии с побережья, но поле охвата этих экскурсий ограничено каньоном Тара, Черным озером и может быть еще какими-то достопримечательностями по дороге - не уточнял. А между тем, в паре часов ходьбы от Черного озера, под каменной балдой спрятано настоящее сокровище Дурмитора - Ледяная пещера.

Ледяная сказка Черногории

Июль 2010го. В четырех часах езды от раскаленной Будвы.

Мой личный путь до Ледяной Пещеры занял три года. Три года, три сезона. Две попытки найти и две  - попасть внутрь.

Дурмитор представляет собой известняковый массив с частичными гранитными выступами, преимущественно у ключевых вершин. Массив небольшой, но из-за обилия известняка и крайне влажного климата в районе национального парка изобилует огромными щелями, отчего прохождение трасс по снежникам весной и летом требует особой осторожности.

Попасть в Дурмитор, с одной стороны, несложно - Черногория маленькая, центр дурмиторского заповедника Жабляк - город крупный. С другой - автобусное сообщение с Жабляком налажено ужасно, и если пару лет назад из Будвы ходили 2 автобуса в день, то по состоянию на лето 2010го рейсов просто нет.

Остается три варианта - идеальный для страны прокат машины, добирание с экскурсионным автобусом по договоренности с водителем или автостоп.

Оговорюсь сразу - в Черногории передвигаюсь только на прокатных машинах, поэтому все временные, скоростные и прочие отсылки исходят из данного фактора.

Первый заход в Дурмитор был связан с открытием Балкан - в феврале 2008го Косово собралось объявлять независимость, и мы не могли пропустить столь интересное событие. Попадать в Косово решили через Черногорию на прокатной машине, а заодно посетить Боснию и Сербию. Ну, и, раз маршрут пересекал Черногорию не единожды, - запланировали пару дней на Дурмитор, - потому что мимо гор проехать я не мог.

Февральское Монтенегро встретило нас дождями, что, по мере приближения к горам, обернулось неслабым снежным покровом. На машине была предусмотрительно установлена зимняя резина, поэтому до парка добрались без происшествий.

Ледяная сказка Черногории

Знаменитый мост через каньон Тара в зимний период.

За два дня до нашего приезда Жабляк завалило существенно. Да и во время нашего пребывания снега не поубавилось - машину откапывали с большой компанией братьев-сербов.

Про Ледяную Пещеру на тот момент я знал немного. Скупые отчеты из сети наперебой твердили о хорошей размеченности треков, о расхоженных тропах, картах и указателях. Единственное - все отчеты относились к летнему периоду. А маркировка ключевых троп нанесена преимущественно...на камнях, на высоте ниже колена.

Ледяная сказка Черногории

Пример маркировки. Эта нанесена высоко, но в то время на данном перевале было с полтора метра снега.

Итак - мы зашли в парк и увидели нехоженные снежные поля. В лесу угадывались тропинки, дорожки и даже полянки со скамеечками.

Ледяная сказка Черногории

Тепло - ручьи не замерзают. Но снег идет непрерывно.

Ледяная сказка Черногории

Скамеечка. Если встану - заглублюсь выше колена.

Несмотря ни на что, нашли карту, разметку и пошли к горам.

Ледяная сказка Черногории

Дошли до гор - маркеры кончились. Решили залезть повыше, раз уж добрались.

Ледяная сказка Черногории

Наверху можно укрыться от снега, но не спрятаться от пронизывающей сырости .

Устали. Для полноты картины проверили еще пару ниток маркеров, полазали по заснеженным скалам - и домой.

Снежный скалодром.

Ледяная сказка Черногории

Дурмитор не сдался. Уезжаем в Косово.

Дурмитор так и раскрыл своих сокровищ. Но уже через три месяца была предпринята новая попытка дойти до пещеры.

Впечатлившись нашей зимней поездкой, мой друг предложил навестить Черногорию в его отпуск - в конце мая 2008го. К тому времени я уже откопал в сети информацию о фортах Росе на Луштице, что в совокупности с недостигнутой пещерой определило мое однозначное "да".

И вот - почти лето, на побережье жара. Уже накрутили по Балканам больше 3000км, открыли для себя Хорватию и Албанию, посмотрели Боснию, Сербию и Черногорию вдоль и поперек.

По разбитой дороге за какие-то невероятно долгие 9 часов от Ульциня мы доезжаем до Жабляка.

Погода супер, ночь, звезды. Оставляем машину в поселке, проходим мимо спящей охраны нацпарка и ставим палатку прямо на берегу Черного озера.

Утром охрана таки разбудили и прогнала. Даже денег хотели взять. Не получилось.

Ледяная сказка Черногории

Утро на Черном озере. Снято из палатки))

Перегнали машину в кемпиг. Заплатили аж 5 евро за 2 дня стоянки с горячим душем и пошли в горы. По тому самому зимнему маршруту...

И тут начались дожди.

Ледяная сказка Черногории

Стоило дождаться полудня - небо заволокло тучами. Дурмитор очень капризен в части погоды.

Ледяная сказка Черногории

На первом плато еще ничего...

Ледяная сказка Черногории

... а с выходом на снежники начался град. И жуткий ветер. И мокрый снег.

Прошли два размеченных трека. Пещеры нет.

Ледяная сказка Черногории

Пережидаем грозу в огромной пещере. Заодно обедаем.

Устали, возвращаемся.

День под ветром, градом и молниями очень сильно утомил. Тем не менее, вечером взял свою карту и пошел сличать ее с картами треков в поселке.

Тут, собственно, выяснилось, что ориентация поселковых карт была, мягко говоря, не по сторонам света. И обычные для подобных случаев указатели на север попросту отсутствовали. В итоге мы прошли все треки северного Дурмитора, тогда как пещера была на западе.

Наутро мой товарищ категорически отказался повторять попытку найти пещеру, ссылаясь на дрожащие ноги и жуткий недосып. Что странно, ибо за рулем он не сидел))

Мне же близость цели не давала покоя. В отчетах в сети было указано, что реальный путь до пещеры и обратно занимает 5 часов. То есть, в любом случае, проходимо за световой день.

На практике со срезками по снежникам и пробежкой вниз путь занял три часа.

При этом опять промахнулся - даже залез на каменную балду, под которой была пещера. Очень уж хитрый у нее вход.

Ледяная сказка Черногории

Сижу на балде под грозовым облаком. Внизу Черное озеро, красота.

Собравшись с мыслями, сличив все окрестные указатели - нашел!

Ледяная сказка Черногории

Вот она, затерянная пещера!

Найти-то нашел, а спуститься - никак. Еще в кемпе обратил внимания на кошки в руках у людей. Неспроста - без веревки и кошек по вертикальному языку ледника просто не спуститься. Тем более, я один - упаду и непонятно сколько буду лежать в ледяной яме.

Но - отступать не в наших правилах! В июле 2010го повел группу из четырех девушек от Киева до Дубровника через все красивости Балкан. Выбравшись в Черногорию, взяли в прокат машину...и в Дурмитор!

Жаркое лето 2010го нагнетало сомнения - вдруг ледяные скульптуры растаяли? За неделю в Румынии-Македонии-Албании мы загорели круче, чем за месяц до того на экваторе. Европа умирала от жары...

...а Дурмитор стоял в дождях.

За те 2 года, пока нас не было на Балканах, от Цетине до Жабляка проложили новую трассу. Там, где два года назад убивали технику немецкие джипперы, сейчас лежит угольно-черный асфальт идеального качества.

От Будвы до Жабляка - 4 часа. Сказка.

Приехали ночью, поставили палатки прямо на обочине в поселке. Выспались, пошли гулять.

Тут обнаружилась еще одна новость - за время моего отсутствия к пещере протоптали новую трассу. В целом она более крутая, чем старая, но даже у девочек в легких кедах, впервые видевших горы, подъем занял чуть больше полутора часов.

Ледяная сказка Черногории

Внизу дождь, наверху облака. Красивостей массива не увидеть.

Ледяная сказка Черногории

Навигация новая и старая.

Цель близка!

Ледяная сказка Черногории

Тропа долго идет по траверсу...

Ледяная сказка Черногории

...а потом круто уходит вверх на перевальчики.

Опасения относительно состояния льда оказались, мягко говоря, напрасными.

То есть, мы подошли к леднику и поняли, что спуститься туда будет сильно непросто...

Ледяная сказка Черногории

- Ого-го!!!! Оценка собственных способностей пролезть 20 метров ледяной вертикали в кедах.

Сначала нужно пролезть в щель между языком ледника и скалой.

Ледяная сказка Черногории

Щель пройдена. Наверху группа польских спелеологов.

Сверху трассу вниз с интересом просматривала группа неслабо экипированных поляков. С очень профессиональным спелеоснаряжением. Хорошо, без кошек.

Но тут пришли русские девочки в джинсах и все испортили.

Ледяная сказка Черногории

Руки мерзнут, ноги скользят.

Первый человек в пещере!

Пещера сказочна. Истинные чертоги Снежной Королевы. Тем более после балканской жары.

Ледяная сказка Черногории

Очень хрупкий лед. Видно, что за лето почти все разрушается.

Мороженое!

Ледяная сказка Черногории

Издалека кажутся не слишком большими...

Ледяная сказка Черногории

... а в сравнении с человеческим ростом - посущественнее.

Совершив немыслимый подвиг человеческого упорства, расслабляемся на спуске. Итог - двое порванных штанов. Но разве это так важно?))

Тэги: Черногория ,
oxilife аватар

Красотища! Вот только,  как по горным дорогам зимой ездить? Мне летом да Страшно было! Смелые ребята! Браво!

Alware (Пт, 05.11.2010 - 22:49)

Очень, кстати, ничего. С машиной повезло и с прокатной конторой. Я с того случая стараюсь у них арендовать.

Самая жесть Балкан - косовские перевалы, вот там зимой внедорожники на шиповке скользят как коньки "Снегурочка". А  наш Гетц тянул без пробуксовок.

А так - я за руль только за границей сажусь, пару раз в год. Опыт никакой - и страх невелик))

BUCH (Сб, 06.11.2010 - 00:50)

Браво упорству  @}->-- Действительно очень красиво! Сразу вспоминаешь и Снежную королеву и её царство!

Иваноff (Сб, 06.11.2010 - 13:04)

Так и представляю себе толпы руссо-туристо из автобуса, которые ползут в эти пещеры...))) Очень круто, спасибо за историю.

Alware (Сб, 06.11.2010 - 13:19)

Немцы ползают автобусами. Гида нанимают чтоб наверняка не заблудиться. Там, в принципе, несложно, бабушки доходят с палочками.

Сложно спуститься в пещеру, но можно и сверху посмотреть.

Irma (Сб, 06.11.2010 - 15:20)

дух захватывает, да..особоенно езда на попе :)

vibas (Сб, 06.11.2010 - 19:26)

Просто обалденно! В Черногории, к сож, не бывал, да и представить себе не мог, что там есть ТАКОЕ!!!  :THUMBS

Alware (Сб, 06.11.2010 - 19:32)

Спасибо. Балканы вообще регион, полный самых неожиданных сюрпризов. Только информацию о них приходится собирать по зарубежным форумам.

Как-нибудь еще пару мест покажу.

Ольга Ли (Сб, 06.11.2010 - 20:24)

Фантастика! Зима посредине лета... И спуски просто страшные! ЗдОрово!

irezine (Вс, 07.11.2010 - 23:41)

Красота! Три года потребовалось, говорите? :-) У меня два уже позади, значит на третий обязательно доеду! :BB:

Alware (Вс, 07.11.2010 - 23:58)

Фантастика! Зима посредине лета... И спуски просто страшные! ЗдОрово!

На спусках (пятой точкой по снежникам) страхующего ставили внизу. А когда один спускаюсь, зарываюсь в снег палкой как ледорубом.

Дело техники))

Если интересно - в 2009м снимали такой спуск на Украине. Там, конечно, склон попроще и камней нет.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 17.11.2010 - 15:16)

Начиталась Ваших отзывов, удивительно, где и как вы находите такие интересные маршруты. Допустим с Африкой, Тибетом все понятно, но найти подобные ледники, заброшеные форты - это же нужен профессиональный нюх на приключения. Очень интересно, а главное небанально :)

Alware (Ср, 17.11.2010 - 15:29)

Да это просто - изучение карт и форумов.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 17.11.2010 - 15:44)

Значит карты и форумы очень специфичны :))

Alware (Ср, 17.11.2010 - 18:09)

Ничуть, самые доступные. Просто обращаю внимание на рельефные особенности.

Ирина (Ср, 24.11.2010 - 14:15)

Какой небанальный маршрут! Даже не верится, что девушки были без специальной подготовки

Голоса почему-то опять не ставятся:( :( ]:->

Alware (Ср, 24.11.2010 - 14:28)

Ирина написал(а):

Девушки палатку первый раз видели и рюкзак никогда не надевали))

Ирина (Ср, 24.11.2010 - 16:35)

ну, тогда у них это практически крещение туризмом было:))))))

Alware (Ср, 24.11.2010 - 17:38)

Ирина написал(а):

ну, тогда у них это практически крещение туризмом было:))))))

Да, люблю новичков водить, у них эмоции на каждом шагу.