Легендарный Шаолинь.

Китай, Шаолинь, 21 мая 2010г.

Кто из нас в юности  ни смотрел фильмы про шаолиньских летающих монахов.  Только-только появились в домах видеомагнитофоны, фильмы на кассетах можно было пересчитать по пальцам, на просмотры собиралась вся семья, да, и соседи с друзьями, забегали на «голубой  огонек». И под гнусавый голос переводчика, на экране разыгрывалась  волшебная китайская сказка.  В воздухе мелькали мечи, палки, руки и ноги. Мы, затаив дыхание, наблюдали за действом и   надеялись, что добро, как всегда, победит зло. Сюжет незатейлив, обиженный мальчик, попадает в монастырь, монах обучает его боевым искусствам. Мальчик вырастает и мстит злым дядям, красочно избивая их «голыми»  руками, добавляя пенделей ногами. Всё предельно просто, но мы в СССР ничего подобного ранее не видели, вернее, нам не показывали, поэтому смотрели с удовольствием.

Легендарный Шаолинь.

В те далекие годы я даже не могла предположить, что смогу увидеть своими глазами этот загадочный  монастырь, населенный монахами-сверхлюдьми. И вот, спустя десятилетия, мне удалось самой окунуться с головой  в сказку под названием «Монастырь Шаолинь».

Легендарный Шаолинь.

Рано утром, мы выехали из отеля в городе Лоян, нам предстояло  подняться в горы Суньшань, где на горе Шаоши  с древних времен стоит монастырь Шаолинь. Собственно Шаолинь так и переводится: «монастырь в лесу на горе Шао-ши».

Согласно легенде, Шаолинь был основан в V веке  монахом из Индии, Бодхидхармой, проповедовавшим чань (дзэн) буддизм. В промежутках между долгими периодами медитации ученики Бодхидхармы имитировали естественные движения птиц и зверей, с течением столетий эти имитации превратились в высшую форму боя без оружия. С тех пор этим искусством занимались все монахи монастыря. Кун-фу – это китайское искусство боя без оружия лишь с помощью ударов рук и ног. А храм Шаолинь стал центром дзэн-буддизма в Китае.  Кун-фу изучается несколько десятков лет, им за год не овладеешь. Монахи могут быстро бегать по стеклянной крошке, ходить по стенам, словно по земле, спокойно спать на столбах или стоять на голове на камне. Они могут разбивать о голову кирпичи, рубить ладонью камни, прокалывать дерево пальцем, отбивать пики горлом, удерживать машину зубами, языком дотрагиваться до огня.

За полторы тысячи лет монастырь неоднократно горел и  подвергался разрушению, но видимо, Будда хранит его, Шаолинь отстраивался заново, и здравствует  по сей день.

Задолго до подъезда к монастырю вдоль дороги  потянулся  ряд  школ боевых искусств Шаолиня.

Легендарный Шаолинь.

Практически любой желающий может поступить в школу, заплатив 5000 юаней за год обучения, это стоимость  для китайцев, иностранцы же платят за обучение в два раза больше.  Многие иностранцы остаются в школе на 2-3 года и проходят курс обучения кун-фу с местными мастерами. Кстати, в Шаолине много русских учеников.

Детей принимают с 4 лет, здесь они  так же изучают общеобразовательные предметы. Учатся как мальчики, так и девочки. Занятия начинаются в 5 часов утра, а заканчиваются в 22 часа. Пару часов ученики бегают,  затем два часа за партой, потом опять тренировка и снова за парту.  И так весь день, бедные детки!

Легендарный Шаолинь.

Как правило, ребят,  закончивших обучение в Шаолине, ждет военная карьера, считающаяся очень престижной в Китае, а если не повезет, то устроятся на работу телохранителями, или актерами в кино. Редко кто остается в монастыре на всю жизнь. На 100 тыс. учеников, в Шаолине приходится всего 30-40 настоящих монахов.

Легендарный Шаолинь.

Наш автобус остановился за несколько километров от монастыря, дальше посетители должны добираться сами. Можно ножками, как сделали мы с Наташей, а можно и на маленьком автобусе, курсирующем по территории  вокруг монастыря, так поступила часть нашей группы. Но пешком гораздо интереснее.

Легендарный Шаолинь.

Как нам объяснил гид, в рыжих одеждах это монахи, а в серых – еще пока ученики. Так же в сером ходят различные служители и уборщики, которые тоже не являются монахами.

Легендарный Шаолинь.

Был месяц май, но китайские «летающие» монахи уже вовсю готовились к XVI Азиатским играм, которые  состоялись в ноябре  2010 года. На спортивной площадке  возвышалось огромное сооружение из металлических труб. К сожалению, ближе сфотографировать не разрешили, весь периметр был оцеплен учениками, парнишки стояли на расстоянии одного метра, и любое поползновение сфотографировать, или просто достать фотоаппарат сразу же пресекалось. Доходило до того, что ловили убегавшего нарушителя и стирали все запрещенные кадры.

Легендарный Шаолинь.

Команда участников состояла из трех групп. Одна группа мальчишек изображала из себя зрителей, они сидели на стульчиках, периодически по команде начинали аплодировать и восторженно кричать. Этакая группа поддержки. Другая группа  с канатами  в руках стояла перед  металлическим сооружением, канаты были переброшены через балки, а другие концы прикреплены к основным участникам шоу – «летающим монахам».

Словами описать то, что мы видели очень трудно, но я попытаюсь.

Заиграла музыка, раздались команды, запрыгала группа поддержки, ребята с канатами побежали  от пирамиды из трубок, и вверх полетели  сказочные птицы. Птицы играли, размахивали  крыльями, кувыркались  в воздухе. И вот, это уже не птицы, а дельфины, ныряющее в волнах моря. Конечно, это были простые ребята, но с таким мастерством они всё выполняли, что дух захватывало, такое владение телом на умопомрачительной высоте не под силу и цирковым воздушным гимнастам. Вот, что значит школа Шаолиня! Гид сперва пытался нас увести на экскурсию, затем сам не мог оторвать глаз до самого конца представления. А на стене творилось настоящее чудо: летели самолеты, из них выпрыгивали парашютисты, парашютисты  превращались в чаек и кружили над волнами, в которых резвились рыбы. Картинки сменяли одна другую, даже не верилось, что это были человеческие тела. Представляю, как это выглядело на Азиатских играх, скорее всего артисты выступали в полной темноте в светящихся костюмах, жаль не видела я по телевизору, да, и в интернете не удалось найти запись.

Обмениваясь впечатлениями,  мы побрели к монастырю Шаолиня.

Легендарный Шаолинь.

А что у нас с погодой? Да, не трудно догадаться – конечно, шел дождь. И фотографию похожую на эту я где-то уже у себя видела.

Легендарный Шаолинь.

Вот и вход в сам монастырь

Легендарный Шаолинь.

Монастырь окружает 3-х метровая стена, выкрашенная в густо-красный цвет. А сам монастырь расположен на горе, склон горы довольно крут, так что внутри монастыря каждый последующий двор расположен значительно выше предыдущего, и  сам монастырь напоминает лестницу. Шаолинь построен аналогично всем другим монастырям Китая – павильон, двор, павильон,  двор. Что бы  обойти весь монастырь, не миновать всех его храмов.

Легендарный Шаолинь.

Сразу же за входом – «двор стел», в котором растет тысячелетнее дерево.  Монахи очень любят медитировать и тренироваться у этого дерева. Видите, в стволе множество дыр? Говорят, что их оставили монахи своими пальцами.

Легендарный Шаолинь.

Пройдя через Двор стел, попадаем в  Зал Небесного Правителя. При входе справа и слева вас встречают  два огромных духа - это "алмазные воины", генералы Хэ и Хн. Эти Бодхисаттвы несут энергию  защиты и очищения.

С обратной стороны ворот стоят 4 небесных правителя.  По буддийским представлениям Небесные Правители  управляют четырьмя сторонами света. Им подчиняются целые воинства низших богов и духов

Легендарный Шаолинь.

А это те самые демоны, которых сдерживают Правители, не давая им пакостить людям.

Легендарный Шаолинь.

Я поинтересовалась, почему всё такое грязное, неужели нельзя тряпочкой пыль смахнуть? Оказывается, что на эти божественные статуи даже дышать нельзя, тем более нельзя дотрагиваться.

Легендарный Шаолинь.

Зал трех Будд – самый главный зал в Шаолине.  Золотые статуи  символизируют великих просветленных Будд  прошлого, настоящего и будущего.

Легендарный Шаолинь.

Обычная процедура общения верующих и посетителей монастыря с Буддой проходит так: сначала пришедший должен бросить в ящик перед алтарем какую-нибудь монету, затем взять тут же лежащие на столе у дежурного монаха курительные свечи (обычно не менее трех) и поставить в особый сосуд перед алтарем,  или в большую курильницу на улице, прямо напротив ворот зала (свечи должны тлеть, но ни в коем случае не гореть, также не принято задувать их). Затем, обращаясь к Будде, посетитель три раза опускается на колени, в поклоне касаясь лбом подставки, ладони при этом нужно повернуть вверх. Монах, присутствующий здесь, должен каждый поклон сопровождать ударом в медный сосуд. Долгий и глубокий звук от удара теряется в высоте зала, как бы донося до Будды нужды верующих.

Легендарный Шаолинь.

С обратной северной стороны Зала трех Будд, украшенная золотом, скульптура Бодхисаттвы  Гуаньинь, чрезвычайно любимой и почитаемой в Китае. Гуань Ши Инь - дословно означает  "тот, кто видит все звуки мира".  Гуаньинь обладает безграничным милосердием, слышит и видит нужды всех страждущих и обращающихся к ней за помощью.

Легендарный Шаолинь.

И так, осмотрев  почти весь монастырь,  мы добрались  до последнего зала.

Легендарный Шаолинь.

Интересно в монастыре, красиво. Но я ждала какой-то таинственности, но какая может быть таинственность, когда вокруг  шныряют толпы туристов.  Опять же дождь немного подпортил настроение, постоянно хотелось спрятаться под какую-нибудь крышу, пусть даже это будет крыша храма.

На этом наша экскурсия по Шаолиню не закончилась, хватаем зонтики и идем в Лес пагод Талинь, расположенный за стенами монастыря.

Легендарный Шаолинь.

В течение более 1000 лет, в Лесу пагод  поставили  более 230 сооружений. Пагоды предназначались для захоронения настоятелей монастыря, а так же  монахов  -  великих мастеров кун-фу. Короче, это кладбище, но очень необычное, по нему хочется бродить и думать. Но времени, как всегда мало, у нас по программе в Шаолине еще одно мероприятие.

Легендарный Шаолинь.

За 15 долларов нам обещали грандиозное шоу с выступлением «мировых  звезд  кун-фу». Мы с Наташей хотели сначала отказаться от такого выгодного предложения, подозревая очередной  «развод  на деньги», но на время представления нам просто некуда было пойти, да, еще и дождь на улице, пришлось присоединиться к нашей группе.

У Леса Пагод к нам в автобус подсел молодой  монашек. Вы бы видели, как все оживились! Никто даже и не подумал спрашивать у парня разрешения, просто достали фотоаппараты и стали ими щелкать прямо у самого носа монаха. Парень  смущался, краснел, бледнел, но продолжал улыбаться. Мне «повезло»  больше всех, он сел рядом со мной. Очень чистенький и аккуратненький, без всяких подозрительных запахов. Я тоже была смущена, так как знала, что монахам нельзя прикасаться к женщинам, а тут такой контакт всем телом.

Нас привезли в ученический городок, вокруг были только общежития и школы. А еще толпы мальчишек.

Легендарный Шаолинь.

Зал для выступлений очень напоминал спортивный, только на одной из стен висела картина с изображением монастыря Шаолиня, и для зрителей (а в зрителях была только наша группа) несколько школьных парт со стульями.

Артисты  все были исключительно юного возраста. Выходили, дрыгали руками и ногами, подпрыгивали, грозно покрикивая при этом. Сюжета вообще никакого не было.

Легендарный Шаолинь.

Показывали разные стили кун-фу, и так быстро двигались, что фотографировать  в полутемном зале на «мыльницу»  было практически невозможно.

Легендарный Шаолинь.

«Гвоздем» программы был маленький мальчик. Он действительно был на редкость талантлив. Он и колесом вертелся, и в  узел завязывался. В результате, товарищи  подняли его на пики, а он остался жив и невредим.

Легендарный Шаолинь.

Честно вам скажу, можно было и не ходить на это представление. Всё это очень далеко от тех трюков, что мы видели по телевизору.

На этом заканчиваю свой рассказ о Монастыре Шаолинь. Простите, что ничего не сказала о буддизме, но я в этой религии слабо разбираюсь и не хочу вас запутывать.

Тэги: Китай ,
Flash аватар
Flash (Пнд, 21.02.2011 - 03:56)

С интересом прочла, спасибо! Особенно впечатлил "Лес Пагод". Никогда не видела подобного.

Да, и еще эта собачка в зевотном порыве... Ну очень в контексте первой фотографии получилась! :) Их бы рядом поставить:)))

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 05:16)

Спасибо за комментарий! Сама с интересом писала этот рассказ, как-будто снова побывала в Шаолине.Легендарный Шаолинь.

Иваноff (Пнд, 21.02.2011 - 09:36)

Ну вот, развеяла тайны детства, понимаешь!) Интересно было бы туда попасть, а сейчас уже и не очень!

Inna-geograf (Пнд, 21.02.2011 - 11:31)

Ориша, похоже дождик преследует Вас в самых интересных местах. История о монастыре - замечательная, читается очень легко, много необычных фактов.

Пыльные правители и демоны, дырки в деревьях и здесь же - маленькие серьезные мальчики (жалко их, в самом деле).

P.S. За дружбу - спасибо!Легендарный Шаолинь.

Os-a (Пнд, 21.02.2011 - 12:19)

Ой, а я уже на середине рассказа запуталась в богах, демонах, буддах.

Но все прочитала, ибо также как и все мы, в начале 1990-ых годов видеокассеты с записью восточных фильмов просматривались и обсуждались в школах на переменах... Наш отец как-то раз, описывая гостям новый фильм с кун-фу, показывал какой-то прием, типа как в кино - и увлекшись, допрыгнул до люстры и разбил два плафона...

Мама потом эту кассету видеть не могла, как только ставили - сразу:выключите эту гадость!

Так что заглянуть в Шаолинь очень интересно, что уж говорить - и правда, мы много о нем наслышаны.

Насчет пыли на статуях - да, пожалуй, можно было и бы снять неприкосновенность. Такой поток народа проходит через эти стены.

И еще хотела заметить - а мы смотрели Азиатские игры, церемония открытия мне понравилась больше, чем Олимпиада - хотя... Открытие Олимпийских игр в Канаде я смотрела по телевизору в отеле Парижа, а Азию - из дома, и конечно, разница есть)))

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 21.02.2011 - 12:54)

действительно, сфотографировать было сложно. Ученики прям бросались со страшными криками, так казалось, что ногой в глаз засветит!!! Но я таки исхитрилась!!! У меня и видео есть, только не знаю как его загрузить!Легендарный Шаолинь.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 21.02.2011 - 13:03)

"Мне «повезло» больше всех, он сел рядом со мной. Очень чистенький и аккуратненький, без всяких подозрительных запахов. Я тоже была смущена, так как знала, что монахам нельзя прикасаться к женщинам, а тут такой контакт всем телом."

Легендарный Шаолинь.от такого контакта просто ДОЛЖНО было случиться святое зачатие!!!Легендарный Шаолинь.

Os-a (Пнд, 21.02.2011 - 13:23)

Да, да, про рядомсидящего монаха - это сильно!

Наташа, Ира, а почему вы в автобусе не вместе рядом сидели?

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 13:49)

Приветствую Зайчика! УРА!!! Легендарный Шаолинь.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 21.02.2011 - 13:54)

вместе рядом и сидели, только друг за другом. Каждой хотелось у окошка. А в случае с монахом автобус курсировал по территории монастыря и народу там было битком.

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 13:58)

Олег, спасибо, что заглянул ко мне! Прости, что развеяла тайны детства, но думаю, что всё дело в нашем взрослении и немного старении. Думаю, что если бы я побывала в Шаолине сразу после тех давних  просмотров фильмов с кун-фу, то я была бы в полном щенячьем восторге. А сейчас смотришь на мир другими глазами, и теперь это просто спортивная школа с монастырем, похожем на все остальные монастыри в Китае.

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 14:04)

Инна, спасибо!Легендарный Шаолинь.

Мне показалось, что у шаолиньских деток немного туповатые лица, наши детки выглядят гораздо живее и разумнее. А может, мне просто показалось... Представила, что такая орда с ножичками двинет на нас, даже мурашки по спине побежали!

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 14:10)

Наташа, какая ты молодец, что исхитрилась сфотографировать "летающих монахов" и не побоялась получить пяткой в глаз! Легендарный Шаолинь..

А про святое зачатие... может быть оно замедленного действия? Вроде, срок подходит, но признаков пока нет.

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 14:15)

Да, да, про рядомсидящего монаха - это сильно!

Наташа, Ира, а почему вы в автобусе не вместе рядом сидели?

Обычно на маршруте мы сидели друг за другом, место позволяло сесть каждому у окошка. В том же случае с монашком, я сидела на заднем длинном сидении, он втиснулся слева от меня, а Наташа сидела справа, если я не ошибаюсь...

Inna-geograf (Пнд, 21.02.2011 - 14:25)

Инна, спасибо!Легендарный Шаолинь.

Ориша, да, ну! Не двинет орда, у нас слишком уж холодно, проверено!Легендарный Шаолинь.

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 14:31)

Inna-geograf написал(а):

Так и у них не жарко! Погода в Китае примерно такая же, как и у нас( если не считать юг страны). А то, что китайцы уже вовсю заселяют юг Сибири и Дальний Восток это не для кого не секрет!

Интересно и занимательно было почитать. Вы не первая, у кого посещение Шаолиня вызывает противоречивые чувства. Увы, это все меньше сакральное место, больше – коммерческий проект. Даже такая торговая марка «застолблена». Теперь вместо глубокомысленной загадки «Где находится Шаолинь? Он находится там, где ты есть» даже в Китае все чаще говорят: «Теперь в Шаолиньском монастыре поклоняются деньгам, а не Будде». По утверждениям многих китайских блоггеров, настоящих монахов в Шаолине уже давно нет, а его традиционную чистоту и благородство, перед которыми люди преклонялись не одну сотню лет, заменили «мирские корысть, деньги и выгода». Но слава шаолиньских монахов как мастеров ушу все же довольно высока в Поднебесной. Говорят, что тайваньские бизнесмены провинции Гуандун, где наблюдается повышенный уровень преступности, лично едут в монастырь и приглашают тамошних мастеров ушу работать в их организациях.
Что касается массового обучения основам единоборств, в том числе и детей, - это относительно недавнее изобретение. В традиционных боевых искусствах обычно учитель обучал всего нескольких учеников. Вот и в Шаолине было несколько дворов, в разных углах которых мастера учили отдельных (посвященных) монахов тому, что знали и умели сами. В результате монахи, обучавшиеся в монастыре в одно и то же время, но у разных учителей, получали абсолютно разные знания.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 21.02.2011 - 15:34)

Inna-geograf написал(а):

И это правда. Глупо закрывать глаза на очевидное! В Москве-то их все больше и больше присутствует явно (чайные домики, рынки, обслуга). Конечно, еще не так, как в Лондоне или Париже, но уже достаточно. А сколько еще не явно в виде товаров. Ни одной детской игрушки уже не китайской не купишь... и посуда и одежда... мы еще про металл мало знаем...

Какую же орду ждать? Они уже давно тут!

А в монастыре мне реально кладбище понравилось, остальное как-то вычурно, напоказ.

написала интересно, только вот не пойму, а при чем тут Грааль. Это же символ православной веры, а не буддизма?

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 15:35)

Schabur, спасибо за такое полезное дополнение! Сделать из Шаолиня туристический центр не самое мудрое решение властей Китая. Но, похоже, деньги там сейчас решают всё, прочем, как и во всём мире.

Feli (Пнд, 21.02.2011 - 15:52)

Inna-geograf написал(а):

Ну не совсем как у нас погода. конечно. Все же теплее зимой маленько. Это я про Пекин.

Спасибо, Ориша, как всегда интересный рассказ.))

Что-то демоны в их понятии с нашими не сходятся. Не демонические вовсе. Люди как люди.

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 15:56)

voyageur написал(а):

...только вот не пойму, а при чем тут Грааль. Это же символ православной веры, а не буддизма?

Альбина, Грааль это просто символ веры, веры в Бога. А Бог-то един, или ты будешь это оспаривать? Пусть его каждый народ называет своим именем, пусть у каждого народа свои символы веры, но молимся-то мы одному Богу, пусть и каждый по-своему. А Иисус, Мухамед, Кришна или Будда это просто пророки, посланные каждый в свое время на Землю, что бы люди жили по-людски, что бы уважали законы вселеной, не убивали, не грабили, не забывали свои корни, не уподоблялись животным. Так что, монастыри в Китае ничем, в этом плане,  не хуже наших православных церквей, или католических соборов в Европе.  К тому же, в условиях конкурса не было оговорено место положения Грааля, а может Грааль осел именно в буддистском храме, ведь он так и не был найден. А уж, магических ритуалов в буддизме гораздо больше, чем в христианстве. А зачем фотография майя в задании, ведь они тоже не христиане?  Так что, считаю, что мой рассказ вполне соответстувет конкурсу, иначе не писала бы его, а просто продолжила рассказ о поедании креветок на Пхукете (чем сейчас и занимаюсь).

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 16:06)

Игорь, рада тебе! Может в Пекине и теплее, но лезут-то к нам китайцы не из Пекина, а из приграничных к нам областей, а там погода точно таая же как и у нас, граница-то географическая, а не климатическая.

А демоны, они внутри нас, не видят их простые люди, они через нас выражают всю свою мерзость и грязь. Ведь и боги в человеческом обличии...

С нетерпением жду твоих рассказов!

Feli (Пнд, 21.02.2011 - 16:59)

Я и сам жду с нетерпением.)))

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 21.02.2011 - 17:03)

если китайцы полезут к нам или хоть  к кому, то не позавидую! во первых их много, ОООООЧЕНЬ много. Во вторых они очень дисциплинированные и много работают. Пекин, Сиань, Лоян многомиллионные города, но я не видела днём на улицах много народу. Мы у гидов спрашивали, а где ж люди-то? Работают!!! Вообще Китай произвёл на меня впечатление индустриальной, а не аграрной страны. Не знаю, где они рис выращивают. Города плавно переходят один в другой.

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 17:22)

Наташ, рис они выращивают на юге страны, там наиболее благоприятные для него условия, а мы ездили по центральной части, поэтому и не видели.

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 17:27)

Feli написал(а):

Я и сам жду с нетерпением.)))

Всё в твоих руках!

vibas (Пнд, 21.02.2011 - 18:58)

Жалко, конечно, что про буддизм не рассказала :)

А так - все понравилось! Даже дождь :)

умал, что в Шаолине сидят одни мастера кун-фу, а оказывается это такой большой и красивый храм! И Лес Пагод, оказывается, там - видел его фотографии, но с Шаолинем не связывал.

А представление за 15 долларов - без этого ни одно туристическое место не обходится.

Сергей Василец (Пнд, 21.02.2011 - 19:26)

Такое знакомое место - Шаолинь! И пусть оно многим не нравится за излишнюю коммерциализацию, а мы с женой были в восторге, ведь на наших глазах монахи выделывали такое, что простым людям не по силам. Ну например: кому слабо сломать металлическую пластину о бритую голову? Это вам не бутылки бить о макушку, дело посерьезнее будет. Рассказ пробудил самые лучшие воспоминания об этом месте.

Горчинка только одна - в этом году я собирался кусочками публиковать свои заметки о Китае на ТБГ, но после отличного Оришиного рассказа, придется отложить эту затею еще на годок, ведь мы были с ней в одних и тех же местах, соответственно и впечатления схожие, а дублировать посты, вроде. ни к чему..

ORISHA (Пнд, 21.02.2011 - 20:25)

Виктор, про буддизм обязательно расскажу в следующих моих расказах про китайские монастыри, это рассказ и так получился длинный и насыщенный.

Stream (Пнд, 21.02.2011 - 20:28)

Интересно там побывать. Спасибо! в Москве видела в театре Эстрады выступление шаолинцев... Захватывающее зрелище:))