Москва, март 2010

Вообще-то в тот выходной мы собирались поехать в Коломенское. Но то ли время не рассчитали, то ли побоялись коломенских толп народа, то ли так повела нас жизненная кривая, в общем, оказались мы в результате на Воробьевых горах.

Ленинские горы

Я люблю это место с детства. Правда, горы тогда назывались Ленинскими. Непонятно почему - вроде, с вождем мирового пролетариата они никак связаны не были. Впрочем, в те времена "ленинским" называли все, что ни попадя.

Ленинские горы

Помню, как в 1980 году мы стояли с папой на смотровой площадке, и он, показывая мне на стадион им. Ленина (ну а кого же еще?), рассказывал, что скоро на нем пройдет Олимпиада, и в честь этого события всех детей на лето эвакуируют из Москвы.

Ленинские горы

- Скоро здесь будут соревноваться спортсмены почти из всех стран мира, - говорил он.
- Не из всех? - спросил восьмилетний я.
- Нет. Из Америки, например, не будут.
- А почему?
- Потому что у них капитализм и гонка вооружений.

Гонка вооружений живо представлялась мне чем-то вроде езды на перегонки на танках, и я задумался, почему же в таком интересном виде спорта нельзя посостязаться на Олимпиаде.

Ленинские горы

Еще папа показывал мне дом на солнечных батареях, и я думал, почему же все дома нельзя сделать такими.

Ленинские горы

Конечно, вид со смотровой площадки тогда был немного другой. Например, еще не было Храма Христа Спасителя. Хотя, наверное, правильнее сказать, его и уже не было, и еще не было.

Ленинские горы

Москвы-Сити тоже не было. Теперь же этот вид на небоскребы и подъемные краны вокруг них стал неотъемлемой частью московского пейзажа. Интересно, увидим ли мы когда-нибудь эти небоскребы без кранов, или краны останутся там навсегда, как памятник чьим-то нездоровым амбициям?

Ленинские горы

У моей жены Воробьвы горы - тоже любимое место. Она здесь жила. То есть, учась в МГУ, она проживала в общежитии главного здания.

Ленинские горы

Дети, собственно, до сих пор и знали здание МГУ исключительно как "дом, в котором жила мама". В этот раз мама решила расширить кругозор детей относительно своей альма-матер.

- А это, дети, Московский Государственный Университет. Я в нем училась. Здесь учатся самые умные люди нашей страны!
- А папа тоже здесь учился?
- Нет.

Дети стали подозрительно коситься не меня. Очевидно, я не оправдал их надежд, и теперь они молча корили меня за то, что я, оказывается, всю жизнь обманывал их ожидания.

Ленинские горы

На смотровой площадке как обычно идет бойкая торговля русскими и советскими сувенирами.

Ленинские горы

Тут и там можно увидеть счастливых иностранцев в только что купленных шапках-ушанках и с матрешками во всех руках.

Ленинские горы

Продавцы подходят к своему делу профессионально, - умеют торговаться на всех языках мира и могут по одному взгляду покупателя определить, какую цену ему объявить. Ну и конечно, продавцы всем своим видом приглашают подойти именно к их столу.

Ленинские горы

Во времена Ленинских гор, конечно, никакой торговли здесь не было. Счастливых иностранцев тоже. То есть, иностранцы были, но не счастливые, а какие-то настороженно-испуганные. Видимо, они с минуты на минуту ожидали, когда же на улицах появятся медведи, или когда коварные коммунисты устроят им какую-нибудь провокацию.

Мы, советские дети, платили иностранцам той же монетой, - испуганно глазели на них как на медведей в цирке и старались не попадаться им на глаза, - иначе неминуемо устроят провокацию. И если бы нас неожиданно перенесли из того время в настоящее, мы бы непременно сочли за провокацию появление здесь пиратского флага и уж тем более Патрика из Спандж Боб Сквэр Пэнтс.

Ленинские горы

Теперь даже есть матрешка-президент Медведев. И на его фоне молодая пара символически смотрит в наше счастливое российское будущее.

Ленинские горы

О чем они думают сейчас? О материнском капитале или о реформе МВД, о программе утилизации старых автомобилей или об олимпиаде в Сочи, о неразмещении американских ПРО в Европе или о газовом консорциуме с Украиной? Этого мы не знаем.

Детям я не стал много рассказывать о Ленинских горах. Они не знают, кто такой Ленин. Они знают, почему затонул «Титаник», знают, что Сингапур – столица Малайзии, они своими глазами видели короля Индонезии. А кто такой Ленин, не знают.

Ленинские горы

Ну, и ладно. Приходят и уходят исторические личности, будь то Ленин, король Индонезии или Спандж Боб Сквэр Пэнтс, а Воробьевы горы пусть остаются!

majormax аватар
majormax (Ср, 05.05.2010 - 12:06)

прикольное путешествие !!

А МОЛОДОЖЕНЫ БЫЛИ ?

понравилось :

- А папа тоже здесь учился?

- Нет.- А папа тоже здесь учился?
- Нет.- А папа тоже здесь учился?
- Нет.- А папа тоже здесь учился?
- Нет.- А папа тоже здесь учился?
- Нет.- А папа тоже здесь учился?
- Нет.

Irma (Ср, 05.05.2010 - 12:32)

хорошая прогулка...тоже всегда вспоминаю свое детство- я в Москву тогда наездами бывала, летом, как правило, вот и возили меня по всем достопримечательностя ...

vibas (Ср, 05.05.2010 - 12:51)

Спасибо, Макс! Молодожены были, вроде, но как-то незаметно.  :KISSING:

Не, дети это поняли с первого раза.  :THIS:

Сообщение отредактировано 05.05.2010 - 18:59
vibas (Ср, 05.05.2010 - 12:54)

Irma,

спасибо! Да, Воробьевы горы - неизменная московская достопримечательность! :PAINT:

Сообщение отредактировано 05.05.2010 - 12:55
E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 05.05.2010 - 13:04)

С удовольствием и улыбкой прочитала о Ленинских горах))

Помнится, там ещё был Дворец пионеров, в который мама водила меня на какие-то кружки)))

vibas (Ср, 05.05.2010 - 13:34)
Елена, спасибо! Дворец пионеров и сейчас есть (наверное, уже не дворец пионеров), только он чуть подальше.
vibas (Ср, 05.05.2010 - 17:59)

Я, кстати, включил в эту историю пару вопиющих географическо-политических несоответствий. Что-то пока никто замечаний не делает. :)

Сообщение отредактировано 05.05.2010 - 19:00
Os-a (Ср, 05.05.2010 - 20:15)

А мы учились " на этом конце Москвы" и частенько вечерами, в хорошую погоду, особенно в период  сессии, когда уже мозги пухли от учебы, ходили пешком на Воробьевы горы... Как сейчас могу маршрут "прорисовать" - от проспекта 60-лет октября до пересечения Ленинского проспекта и улицы Косыгина, по ней вверх до самой смотровой площадки... Эх, пока дойдешь, бутылку пива выпьешь, а то и две)) Хорошее было время, и ноги почему-то не уставали... Сейчас я бы на автобусе подъехала!

vibas (Ср, 05.05.2010 - 21:26)

Os-a,

мы же тут рядом живем - на Профсоюзной (почти 60 лет Октября). В принципе, для вас ближе было бы дойти по Дмитрия Ульянова и по Университетскому. :)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 15:26)

Сингапур - не столица Малазии!!! И детям нельзя папу развенчивать....., придется сейчас заочно закончить универ!  :-D

Я тоже не сильна в географическо-политических несоответствиях.  НО интересно :) ???

О,  Дик-Дик уже ответил :) Спасибо!

И я Воробьёвы горы  обожаю!  Там воздуха много и высоты. )

От Ваши репортажей всегда такой позитив! :)

За чувство юмора!

И за общежитие МГУ :)

Сообщение отредактировано 06.05.2010 - 15:45
WiseSpaniel (Чт, 06.05.2010 - 21:17)

А общежития разве тоже там? Я думала, они где-то в сторонке, а здесь только учебные корпуса.

Я в главном корпусе только один раз была, ходили с подругой на новогоднюю елку.

А еще мы наших знакомых немцев на эту площадку приводили. Приплыли на кораблике, а потом долго поднимались от пристани. Им очень понравилось.

Ну, и салют смотрели, само собой. Потом долго шли пешком до Академической, чтобы сесть в метро, когда толпа уже рассосется.

Кстати, а не сходить ли туда 9 мая посмотреть салют? :THIS:

Сообщение отредактировано 06.05.2010 - 21:18
BUCH (Пт, 07.05.2010 - 00:01)

О, какой позитив! Главное-улыбаюсь и похихикиваю над папой неучем, не окончившим МГУ. Пора серьёзно задуматься об образовании. :IMPOSSIBLE:

vibas (Пт, 07.05.2010 - 09:35)

Dik Dik,

учицца мне уже поздно. :LAZY: :-)

А про Сингапур - да. Второе несоответствие - в Индонезии нет короля, это республика. :-)

vibas (Пт, 07.05.2010 - 09:39)

Женя - Поппинс,

спасибо! Да, Дик Дик прав. И я уже написал про второе несоответствие. :)

А про Воробьевы горы это да - немного жалко, что в Москве немного таких мест, где много воздуха!

vibas (Пт, 07.05.2010 - 09:52)

WiseSpaniel,

да, общежития МГУ есть и в других местах, а в ГЗ вот эти башенки по бокам и есть общежития. А внутри я несколько раз был. Столовка там хорошая, - меня жена водила. :YES:

9 мая на салют - идея хорошая! Если только мы на дачу не уедем...

vibas (Пт, 07.05.2010 - 09:54)

BUCH,

спасибо! Учиться мне уже поздно - хватит одной ученой мамы в семье. :KISSING:

Сергей Василец (Пт, 07.05.2010 - 17:50)

Сначала улыбнуло, потом ностальгия накатила.

Я ведь ходил в  дворец пионеров на Ленинских горах чуть больше 40 лет назад

И в МГУ поступал тоже, и после ЗАГСА мы здесь шампанское пили - приятные времена, а какие воспоминания!

Вибас, Вам удивительно хорошо удается показать и  рассказать о любых местах мира начиная от  самых экзотических, и кончая самыми обычными :-)

vibas (Пт, 07.05.2010 - 18:08)

vassiliy,

большое спасибо! :-[

Да, с Ленинскими горами, наверное, у большинства москвичей связаны какаие-нибудь воспоминания. :)

Ranton (Сб, 08.05.2010 - 09:14)

Эх.... Ну вот... А собирались вместе погулять...(((( Мы в пролете))))

Надо исправляться!!!

Спасибо за фотопрогулку!)))

vibas (Сб, 08.05.2010 - 09:59)

Рантон написал(а):

Эх.... Ну вот... А собирались вместе погулять...(((( Мы в пролете))))

Надо исправляться!!!

Спасибо за фотопрогулку!)))

Рантон, спасибо! Вместе обязательно погуляем! Просто это у нас получилась спонтанная вылазка на полчаса. А с Вами нужно все-таки избрать для посещения какие-нибудь места посерьезнее и пофотогеничнее. :)