Норвегия, Lesja, Июнь 2011

После штурма Тролльстигена мы проехали еще какое-то количество километров. Начинало смеркаться, поэтому мы заехали на какое-то поле, разбили палатку, поужинали и заснули. Утром мы обнаружили себя на красивом зеленом поле с одуванчиками, а рядом бушующую реку в весеннем разливе. И тепло, +15.  Но время не ждет, едем в Dombas. Утром мы этого еще не знали, а впереди нас ждал мега-насыщенный и экстремальный день.

Дорога была исключительно живописная. С одной стороны, начинаешь привыкать, что в Норвегии потрясающе красивая природа. С другой стороны, к такой красоте привыкнуть просто не возможно. Вот и я, стараясь не отвлекаться от дороги, крутила головой на 360 градусов, пытаясь не упустить всей красоты. Так я и заметила в долине в стороне от дороги небольшой поселок и красивую церковь-кирху, возвышающуюся над домами. Это Lesja. Заезжаем. Около ворот большая парковка, стоит туристический автобус. Видимо, место пользуется популярностью. На воротах табличка. Я не сильна в норвежском. Но судя по всему, церковь заложена или построена в 1750 году. Отреставрирована 1924-1929 гг. Рядом табличка с профилем отца-основателя церкви.

Lesja. Маленькая, но фантастическая церковь.

Сразу за воротами старинное кладбище. На некоторых камнях проглядываются годы 1788, 1797, 1853. В прихожей (если так можно назвать) на светлых, покрытых новенькой вагонкой, висят портреты служивших тут священников, начиная с 1800-х годов. Внутри нас ждало полное потрясение. Судите сами..

Lesja. Маленькая, но фантастическая церковь.

Красивейшее оформление стен и потолка, потрясающие люстры и, как апофеоз, резной иконостас с фигурками святых вместо икон. А наверху притаился даже маленьких орган. Жаль, он молчал в тот день. По церкви сновали пожилые туристы, не очень одобрительно посматривая на нас с фотоаппаратами. Но я не могла оторваться от кнопки затвора. Наслаждайтесь…

Но нам было пора…

Тэги: Норвегия ,
Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 12.03.2013 - 13:51)

Какое же  у вас тогда потрясающее путешествие получилось.  Две недели - а рассказов на всю жизнь) Очень необычная церковь,  редкая.

Плюс 15 - это тепло?))  Lesja. Маленькая, но фантастическая церковь.

Орлова Евгения (Втр, 12.03.2013 - 14:10)

Плюс 15 в начале июня - это отлично! :)

Жаль, писать совсем времени нет. Поэтому буду кусочками маленькими выкладывать.

Иваноff (Втр, 12.03.2013 - 15:52)

Да, приятная церквушечка. Люблю такие, светло в них и просто. А большинство наших церквей подавляет, в них тяжело.

Орлова Евгения (Втр, 12.03.2013 - 16:48)

Олег, согласна с тобой. Мне тоже нравится в таких простых сельских церквях, чтобы без всякой пампезности. Легко и душевно.

Sibiriada (Втр, 12.03.2013 - 17:30)

Удивительно, сколько деталей в такой маленькой церкви! И не похоже на то, что приходилось видеть  в церквях других стран.

Орлова Евгения (Втр, 12.03.2013 - 19:27)

Спасибо! А в Норвегии, что ни церковь, то прям чудо какое-то :)

vibas (Втр, 12.03.2013 - 21:11)

Женя, такая родная Норвегия на фотках!!! Ицерковь очень примечательная! Такая... домашняя! С Олегом очень согласен в оценках! Я в такую деревянную церквушку зашел в Гейрангере - очень теплое чувство!

Орлова Евгения (Втр, 12.03.2013 - 23:18)

Вить, через одну историю будет как раз про Гейрангер, а потом куча церквей :)) Спасибо!

mariasergeevna аватар
mariasergeevna (Пт, 15.03.2013 - 11:22)

Спасибо, с удовольствием, посмотрела фотографии) Церквушка и правда душевная

Орлова Евгения (Пт, 15.03.2013 - 16:04)

Маша, и Вам спасибо :)

Модератор (Пнд, 18.03.2013 - 12:42)

Чудесная церковь! Я в нее прямо влюбилась :) Все-таки Норвегия очень красива

Орлова Евгения (Пнд, 18.03.2013 - 15:03)

Впереди еще много церквей. Гораздо древних. Менее красивых внутри. Но их возраст внушает настолько огромное уважение, что прощает внутренний аскетизм. :)