Башкирия, Июль 2011

В Уфе мне понравилось. Не слишком ожидал увидеть здесь современную организацию движения, широкие магистрали, грамотно организованное движение (почему-то решил, что Казань и Уфа в этом смысле похожи). Но нет. Практически Европа! Так же внимательно надо следить за поворотами, чтобы не промахнуться мимо своего - иначе потом будешь кружить лишних полчаса, чтобы добраться до нужного места.
А поехал я, конечно, к высочайшей высокой точке города - монументу дружбы народов:

Летняя Уфа
Добираться сюда непросто, делать тут нечего, вот даже плитоукладчики все бросили и ушли:
Летняя Уфа
И полицейскому так скучно, что он уснул под елочкой:
Виды великолепны. Река Белая, и теплоход тоже:
Изящный мост:
Летняя Уфа
Жара загнала население на колоссальный пляж:
Летняя Уфа
Новые симпатичные дома в центре вытесняют старую застройку:
Летняя Уфа
А потом я поехал в квартал правительственных и прочих пафосных зданий. Там тоже было пустынно и чисто:

Летняя Уфа
Кто-то из местных предпочел купанию спорт:
Летняя Уфа
Много архитектурных красот, парковых зон и всяческих памятников ожидает путешественника в Уфе. Вот, например, на проспекте Победы Октября стоит такой мальчик, отчего-то называемый уфимцами "писающим". Хотя он не писает вовсе, а играет на башкирской дудке - курае:

За порядком следят повсюду:
Летняя Уфа
Академию наук загнали почти на окраину подальше от Правительства:
Цирк тоже какой-то грусный:
Летняя Уфа
А вообще тут симпатично, хотя горячей воды в кранах не оказалось и пришлось греть ее в кастрюле...

Бонус: дороги России без дураков

Летняя Уфа

Feli (Ср, 24.08.2011 - 16:05)

Интересный взгляд. Видно, что все самостоятельно. Может поэтому несколько ошибок.

Монумент дружбы - не высочайшая точка города.

Проспекта Победы в Уфе нет, есть проспект Октября.

Академия наук находится практически в географическом центре города (не сказать что в культурном, но точно не окраина). В Уфе два-три центра.

Знал бы, что вы будете в Уфе, с удовольствием бы поводил по городу. Можно было бы еще что-то посмотреть.

Всегда интересны ваши истории про российские города.

Stream (Ср, 24.08.2011 - 17:00)

Была в Уфе, город понравился:) Особенно башкирский мед, желтые цветущие в мае поля, лошадки горы... В Казани движение на доргах очень бардачное, Уфа в этом отношении порадовала лояльными гаишниками...

Iden аватар
Iden (Ср, 24.08.2011 - 19:15)

Ошибки исправил, спасибо за критику. Я и сам заранее не знал, что заеду в центр, планировал переночевать на окраине. Но добрался быстрее и погулял с фотоаппаратом. Увы, батарея быстро села.

В Казани ездить сложно. Кроме бардака, там куча фиксирующих нарушения камер. Мне потом пришло по почте письмецо с квитанцией Летняя Уфа.

Vnika (Ср, 24.08.2011 - 20:31)

Спасибо за Уфу))

У мальчика другое название "Все продай - купи курай".

А те местные, которые предпочти спорт купанию, скорее всего, сотрудники МВД. Стадион обещства "Динамо", если вы заметили.

"Изящный мост" - это лестно))))

vibas (Чт, 25.08.2011 - 09:14)

Спасибо за Уфу! Я там был всего полдня, но мне очень понравилось. Но дело было зимой.

А где же памятник Салавату Юлаеву?

Feli (Чт, 25.08.2011 - 09:25)

На месте монумента стояла старейшая в Уфе церковь. Ее взорвали в 68 году.

vibas (Чт, 25.08.2011 - 09:54)

На месте монумента стояла старейшая в Уфе церковь. Ее взорвали в 68 году.

Кошмар какой! Ладно бы хоть в 20-х - 30-х.... еще хоть как-то понятно. Но в 68-ом!!! Летняя Уфа

Feli (Чт, 25.08.2011 - 10:48)

У нас тут традиция. Менты сначала спят у монумента, а потом идут на стадион. Один, видимо, не проснулся, отстал.

Feli (Чт, 25.08.2011 - 10:44)

На месте монумента стояла старейшая в Уфе церковь. Ее взорвали в 68 году.

Я где-то читал, что в Уфе было больше ста пятидесяти храмов. Так что на 20-е - 30-е тоже хватило.

Модератор (Чт, 25.08.2011 - 15:02)

:) очень понравились фотографии с уставшим представителем органов правопорядка и мальчиком из Брюсселя )))

Vnika (Чт, 25.08.2011 - 15:13)

Feli написал(а):

Менты - жаргонное слово. От вас, Feli, не ожидала.

Vnika (Чт, 25.08.2011 - 16:29)

А где же памятник Салавату Юлаеву?

Здесь:  http://www.tourblogger.ru/node/83879

Iden аватар
Iden (Чт, 25.08.2011 - 21:36)

Спасибо за Уфу))

У мальчика другое название "Все продай - купи курай".

Ну вот, а мне сказали что он писающий.

Feli (Пт, 26.08.2011 - 09:39)

Feli написал(а):

Менты - жаргонное слово. От вас, Feli, не ожидала.

А, простите, доблестный полицейский спит на скамейке.