Литва: интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Вильнюс, Тракай, Каунас, март 2010

Каждое 8 марта до поездки в Литву в 2010 году мы проводили в новом месте. Литва переломила ход течения жизни, отменила наши регулярные поездки и неожиданные маршруты, но дала нам несравненно большее – сына) За неполных три дня мы посетили Вильнюс, Тракай и Каунас. Перед поездкой прочитали блоги Жени Орловой, рекомендую!

В Вильнюс удобно ехать на поезде. Выйдя с вокзала, можно пешком за минут десять дойти до центра. В 5* отель можно заселиться за 2000 рублей в день.

Погода на те выходные была исключительная. Солнце, ясное небо. Судите сами.

В тот год нам повезло вдвойне. Весенний российский праздник 8 марта выпал на понедельник (законный выходной!) и 6 марта мы попали на старейший ежегодный фестиваль народных ремесел "Ярмарка Казюкаса". Проводится он более 300 лет в первые выходные марта. Символ мероприятия – верба. Обстановка праздничная, люди радостные и нарядные, в воздухе парит атмосфера тепла и уюта. Уличная ярмарка соблазнительна. Согреться можно чаем и пирожками, колбасками и глинтвейном, сувениров несчетное количество: деревянные маски, украшения из янтаря,  кожаные изделия, лен, картины, игрушки и поделки и т.д. Основное место действия – Ратушная площадь.

Очень жалею, что не приобрела эту картину с трамваем. Есть в ней что-то…

Приезжают продавцы со всей страны и не понятно, продать они хотят  или получить удовольствие, думаю второе. Всем пафосным, крутым и заносчивым делать здесь нечего (не столичный это отдых), это простое и приятное мероприятие исключительно для таких же людей.

Первый день был посвящен прогулкам. Перед поездкой рекомендую почитать про многочисленные соборы, костелы, церкви и другие достопримечательности в разных стилях. Мне понравился сайт www.vilnius-tourism.lt. То немногое, что мы проходили и «щелкали» будет описано в конце. Погода была чудесная, но тем не менее это март, поэтому обогрев в кафе обязателен. Цены низкие. Мне понравились творожные ленивые, различные супы, особенно грибные (я уже писала, что Литва один из поставщиков грибов в Европу, особенно редких трюфелей).

Гуляя по городу, обратите внимание на стены домов. Можно увидеть чайники, наполовину торчащие из стены, милые тарелки, украшающие вход книжного магазина.

Интересное граффити.

Скульптуры.

Второй день мы уделили поездке в Тракай www.trakai.lt и Каунас www.kaunas.lt. В Тракай автобус ходит каждые полчаса с центрального автовокзала Вильнюса. Пожалуйста, уточняйте какой это рейс. Если экспресс, доедете быстро, а есть такой, который не пропустит ни одну деревню и в пути будет два часа. Расписание автобусов тут: www.autobusubilietai.lt. Мы выехали в 9.45 и через полчаса были на месте.

Типичный караимский дом в Тракае с тремя окнами: «одно — для Бога, одно — для семьи, одно — для великого князя литовского».

Тракай удивительное место. Природа, чистые и ухоженные домики, пара улиц и главная достопримечтальность - замок на озере.

Большинство отзывов в интернете негативно описывают замок, мол новодел, а внутри смотреть нечего, у меня остались противоположные впечатления. Замок красив и несмотря на недавнюю полную реконструкцию (1962) своего очарования не потерял. Сейчас здесь находится музей истории. Я люблю рассматривать в музеях кухонную утварь разных времен и убранства комнат, поэтому мне все понравилось.

Увидев летнюю фотографию замка, окруженного водой, я решила обязательно вернуться сюда еще раз, но уже в сезон. По озерам курсируют кораблики, на берегу работают сувенирные магазины, а в ресторанах кормят национальными явствами. Но одно место работало и зимой.  Ресторан традиционной караимской кухни http://kybynlar.lt/Название ресторана от караимского слова "кыбын" - "пирожок с мясом и капустой". Пирожки очень легкие, печеные и с разнообразными начинками. Еще обязательно попробуйте местного пива, в любом случае, мимо этого места вы не пройдете.

Автобус на Каунас из Тракая  ходит один раз в день. Мы уезжали в районе часа и приехали около 15-16 часов. Гуляли мы до полвосьмого вечера и оттуда отправились обратно в Вильнюс. Билеты заранее не покупали, просто узнали расписание (из Каунаса автобусы ходят раз в час) и билеты уже покупали в автобусе у водителя.

Каунас очень литовский город. 90 процентов населения – коренные жители. В интернете пишут, что он суетной, туристический и шумный, мы не заметили ничего из этого. Казалось, что в городе мы вдвоем. Вокруг тишина и спокойствие.  За 4 часа мы не успели сходить в знаменитый музей Чюрлёниса, музей чертей, прокатиться на старом фуникулере в районе Жалякальнис, дубовую рощу и зоопарк, но успели пройтись через весь город, оценить художественный потенциал жителей, осмотреть Городскую ратушу, замок и несколько соборов, отметить множество разнообразных ресторанов и кафе, магазины литовского трикотажа.

Главная улица - аллея Лайсвес (или Бульвар Свободы) является центральной улицей Каунаса. На улице постоянно рекламирутся какие-то события: выставки, фестивали, музыкальные концерты и т.д.

Кафедральный собор Святых Петра и Павла — один из самых больших готических соборов во всей Литве, очень красив внутри.

Костел Витаутаса Великого строгий и готический внутри, белоснежный и торжественный снаружи. Этим, видимо, объясняется обилие на площади свадебных салонов.

По возвращению в Вильнюс нас ждал skybar на 22 этаже (с видом на город и хорошими коктейлями) в отеле RevalHotel. С нами разговорился молодой парень. Он размышлял о том, как в Москве, наверное, хорошо жить, ведь это столица, там полно работы и развлечений и денег, а я думала, хорошо там где нас нет и как мне не хочется возвращаться в эту унылую скучную и серую Москву.

На следующий день был обед в ресторане www.medininkai.lt. Один из самых популярных, туристических и старых ресторанов. Красивое место.

Мы поднялись к развалинам на вершине Замковой горы. Открывается простор глазам и вид на Старый и Новый город.

Костел Святой Анны красив снаружи. Перестраивался он не раз, а первая каменная постройка  датируется 1500 годом.

Костёл святого Франциска и святого Бернардина находится сбоку от костела Святой Анны и его отличительная черта - окна с острыми арками.

Костёл Святого Казимира в стиле барокко часто перестраивался, а для русской нации интересен тем, что в нем когда-то молился Достоевский!)

Косле Святой Екатерины перестаривался после пожара в 1737 году. Сейчас отреставрирован и прекрасно подходит для проведения вечера за прослушиванием концерта или просмотром выставки.

Костел Святого Рафаила Архангела действующий и симпатичный внутри привлекателен ценными картинами.

Каменная готическая  церковь Святого Николая Чудотворца перестраивалаьс последний раз в 1845 году.

Пречистинский кафедральный собор был построен по велению княжны тверской Ульяны.

Двести лет назад она была передана Вильнюсскому университету. В ней были устроены библиотека, аудитории, музей и анатомический театр, в котором в учебных целях проводились вскрытия. Нынешний вид церковь приобрела после реконструкции середины XIX века после возвращения православным. (из дербей интернета).

Одно из центральных мест – Кафедральная площадь. Белый цвет выгодно подчеркивает её красоту. Два главных здания – Колокольня и Кафедральный собор так и просятся в кадр. И утром. И вечером.

С одной стороны за три дня мы успели посмотреть многое, с другой очень мало, но за это короткое время стало понятно, что мы вернемся сюда вновь. Уж очень позитивное место))

Тэги: Литва ,
Ирина (Втр, 05.02.2013 - 09:41)

Как хороши костелы и церкви! Я правильно понимаю, вечером загружаемся в поезд в Москве, а утром уже на месте? И ровно так же в обратную сторону?

Эх, Полина, ну разве можно такие советы давать накануне длительных праздников? - глаза автоматически начали шарить по календарю и обнаружили необыкновенную приятность - а в этом году на 8 марта тоже 3 дня приходится:)))

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 10:13)

Ирина, очень рекомендую и рада, что зацепило)!!!

ПРавда, неприятно, что билеты дорогова-то стоят. А в остальном...это самые незатратные каникулы, кторые можно придумать на несколько дней. Да, поезд следует в очень хорошее время... с работы не надо отпращиваться вообще!))

Рекомедую настоятельно. И бери плацкарт. С Фадеем, когда ездила, один раз не очень повезло. Мужчины в купе пили....в плацкарте все-таки побезопаснее одной. А уровеь одинаковый поезда. Советский))) поужинать рекомендую в поезде. Очень приятная обстановка, нормальные цены и еда. И вечер вообще проходит незаметно, а с утра уже Вильнюс.

Вот куда можно блоггеров вывезти за копейки))

Ирина (Втр, 05.02.2013 - 12:52)

Подумаю обязательно на эту тему (вернее - в этом направлении), если будет под рукой шенгенский мульт:))

Ольга Ли (Втр, 05.02.2013 - 13:21)

Полина, я влюблена в твою Литву! Какое все ярко-радостное! И уютное... И о трамвае тоже жалею))) И собор Николая Чудотворца особенно почему-то лег на душу...

Спасибо, что погрузила в ту весну!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 05.02.2013 - 13:33)

А мы когда в Вильнюсе были нам как раз на Ярмарку Казюкаса рекомендовали приехать)

А вы оказывается на ней побывали.

Оживленное, красочное мероприятие, по ощущениям. Не обманули)

Картина с трамваем тоже понравилась! Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

redcate аватар
redcate (Втр, 05.02.2013 - 15:19)

После нашего летнего стремительного путешествия, прихватившего Вильнюс, я перестал планировать Прибалтику как ближайшие планы.. И, кажется, ошибся. Оказывается Вильнюс зимой выглядит иначе, а Каунас и прочие прелести мы и вовсе упустили из виду. У нас из туристических планов как-то пока выпадает лето - в Грецию жарковато, а других плодотворных мыслей не возникает. Вполне стоит задуматься об автопробеге по балтийским республикам, причем не по столицам. Пасибки за намёк.... Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

ПыСы... Боюсь только, что ни сына ни дочь нам там не найти уже.....  Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Орлова Евгения (Втр, 05.02.2013 - 16:39)

Полинка, очень рада, что вам помогли мои блоги. Мы, давно влюбленные в Литву, тоже смотались туда на этот Новый год вместе с нашей ребятней. Фотографировали уже мало, т.к. за прошлые два приезда куча фотографий осталась. Грибные супы - да!!!!

Вот все хочется побывать в летней Литве, и все никак. Три приезда и все пришлись на Новый год :)

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 17:17)

Ольга, я рада, что тебе понравился рассказ. От Литвы у меня только положительные эмоции.  А вот оказывается трамвай многим понравился... есть в картине какое-то притяжение.

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 17:20)

Лукоша, а мы про ярмарку не знали, уже на месте нас осведомили. Приятное было открытие.

Мероприятие еще такое светлое. Люди с удовольствием себе шили костюмы и принимали участие в этом событии.

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 21:36)

Редкэйт, а чем так не понравился Вильнюс первые?

Сделайте попытку номер два....мне кажется, Литва с её приятными ценами ( для нас это всегда приятный пункт) и вкусными натуральными продуктами не может не понравиться...))

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 21:37)

Женя, хочу туда летом, очень! И прекрасно понимаю вашу любовь к Литве!

Я вот по весне думаю снова на недельку в Друскиникай с сыном. Воздух, простор, еда...целый день на природе плюс водные процедуры в аквапарках....эх...може получится...)

redcate аватар
redcate (Втр, 05.02.2013 - 21:51)

Pretty написал(а):

Редкэйт, а чем так не понравился Вильнюс первые?

Как раз понравился Вильнюс и очень. Даже можете у меня почитать в "Автопробеге". Но не задумывался о повторе, есть еще куда поехать....

ПыСы. Я Вам в Тель-Авиве комент написал... Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Irma (Втр, 05.02.2013 - 22:12)

чудесный эксурс! спасибо! теперь уж не раз задумались об этих краях...единственное- вряд ли они с легкостью дают визы...

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 22:44)

О, точно...а я думаю, где еще коммент надо почитать!!

ИРМА! ВИЗЫ ДАЮТ ЛЕГКО!

Сами получали во всех посольствах ПРибалтики, проблем не было.

Мне почему-то кажется, Литва очень твое место...по творческому ремеслу, по общему духу...

vibas (Ср, 06.02.2013 - 15:30)

Полина, действительно прекрасно и красочно!

Мне, правда, всегда казалось, что за одни выходные это все объехать проблематично... ))

Был в Вильнюсе школьником еще... Был поражен узкими улочками. Все-таки это был первый европейский "старый город", который я видел в своей жизни ))

Pretty аватар
Pretty (Ср, 06.02.2013 - 21:43)

Ты знаешь, одни выходные для кого-то очень много, а кому-то этого времени хватит на один собор....все люди разные и это здорово, в принципе))

Мы так ездили с одними друзьями в путешествие и не совпали вообще по времени и по восприятию достопримечательностей. Им был важен каждый кустик и камешек. Мы же смотрим все гораздо быстрее, зато предпочитаем вечером посидеть в ресторане и повспоминать по максимум за бутылочкой вина.

А я школьницей за границей не была....поэтому такая страсть ко всему))))

vibas (Чт, 07.02.2013 - 06:14)

Pretty написал(а):

А я школьницей за границей не была....поэтому такая страсть ко всему))))

Я тоже не был - тогда Литва была еще не заграница ))

Pretty аватар
Pretty (Чт, 07.02.2013 - 09:23)

Ну в любом случае это был другой мирю Я была в Риге в 5 лет, помню шок родителей...они много тогда в России не видели...правда, потом они поехали в тур по Германии и там был нстоящий культурный шок)))

Жаль, у нас сейчас таких приятных удивлений все меньше и меньше))

vibas (Пт, 08.02.2013 - 09:59)

Pretty написал(а):

Жаль, у нас сейчас таких приятных удивлений все меньше и меньше))

Такие мысли мне тоже приходили )) Но потом я понял, что все это - от бедности воображения! )   Еще столько удивительных мест!!!

Pretty аватар
Pretty (Пт, 08.02.2013 - 14:02)

А я думаю, дело в другом.

В основном удивлялись в то время быту и обустроенности. Сейчас, слава богу, это есть и у нас. А бедность воображения это вообще проблема у многих. Я сейчас пытаюсь так сделать, чтобы сыну было любопытно все!!)))

Yu аватар
Yu (Вс, 10.02.2013 - 19:41)

Местами необычно, местами до боли знакомо, как-будто Лиссабонские уголки. Особенно трамвай.
Завлекательный очерк, спасибо!

Pretty аватар
Pretty (Вс, 10.02.2013 - 20:40)

Кстати, трамвай точно больше похож на Лиссабон))))