Литва: интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Вильнюс, Тракай, Каунас, март 2010

Каждое 8 марта до поездки в Литву в 2010 году мы проводили в новом месте. Литва переломила ход течения жизни, отменила наши регулярные поездки и неожиданные маршруты, но дала нам несравненно большее – сына) За неполных три дня мы посетили Вильнюс, Тракай и Каунас. Перед поездкой прочитали блоги Жени Орловой, рекомендую!

В Вильнюс удобно ехать на поезде. Выйдя с вокзала, можно пешком за минут десять дойти до центра. В 5* отель можно заселиться за 2000 рублей в день.

Погода на те выходные была исключительная. Солнце, ясное небо. Судите сами.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

В тот год нам повезло вдвойне. Весенний российский праздник 8 марта выпал на понедельник (законный выходной!) и 6 марта мы попали на старейший ежегодный фестиваль народных ремесел "Ярмарка Казюкаса". Проводится он более 300 лет в первые выходные марта. Символ мероприятия – верба. Обстановка праздничная, люди радостные и нарядные, в воздухе парит атмосфера тепла и уюта. Уличная ярмарка соблазнительна. Согреться можно чаем и пирожками, колбасками и глинтвейном, сувениров несчетное количество: деревянные маски, украшения из янтаря,  кожаные изделия, лен, картины, игрушки и поделки и т.д. Основное место действия – Ратушная площадь.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Очень жалею, что не приобрела эту картину с трамваем. Есть в ней что-то…

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Приезжают продавцы со всей страны и не понятно, продать они хотят  или получить удовольствие, думаю второе. Всем пафосным, крутым и заносчивым делать здесь нечего (не столичный это отдых), это простое и приятное мероприятие исключительно для таких же людей.

Первый день был посвящен прогулкам. Перед поездкой рекомендую почитать про многочисленные соборы, костелы, церкви и другие достопримечательности в разных стилях. Мне понравился сайт www.vilnius-tourism.lt. То немногое, что мы проходили и «щелкали» будет описано в конце. Погода была чудесная, но тем не менее это март, поэтому обогрев в кафе обязателен. Цены низкие. Мне понравились творожные ленивые, различные супы, особенно грибные (я уже писала, что Литва один из поставщиков грибов в Европу, особенно редких трюфелей).

Гуляя по городу, обратите внимание на стены домов. Можно увидеть чайники, наполовину торчащие из стены, милые тарелки, украшающие вход книжного магазина.

Интересное граффити.

Скульптуры.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Второй день мы уделили поездке в Тракай www.trakai.lt и Каунас www.kaunas.lt. В Тракай автобус ходит каждые полчаса с центрального автовокзала Вильнюса. Пожалуйста, уточняйте какой это рейс. Если экспресс, доедете быстро, а есть такой, который не пропустит ни одну деревню и в пути будет два часа. Расписание автобусов тут: www.autobusubilietai.lt. Мы выехали в 9.45 и через полчаса были на месте.

Типичный караимский дом в Тракае с тремя окнами: «одно — для Бога, одно — для семьи, одно — для великого князя литовского».

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Тракай удивительное место. Природа, чистые и ухоженные домики, пара улиц и главная достопримечтальность - замок на озере.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Большинство отзывов в интернете негативно описывают замок, мол новодел, а внутри смотреть нечего, у меня остались противоположные впечатления. Замок красив и несмотря на недавнюю полную реконструкцию (1962) своего очарования не потерял. Сейчас здесь находится музей истории. Я люблю рассматривать в музеях кухонную утварь разных времен и убранства комнат, поэтому мне все понравилось.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Увидев летнюю фотографию замка, окруженного водой, я решила обязательно вернуться сюда еще раз, но уже в сезон. По озерам курсируют кораблики, на берегу работают сувенирные магазины, а в ресторанах кормят национальными явствами. Но одно место работало и зимой.  Ресторан традиционной караимской кухни http://kybynlar.lt/Название ресторана от караимского слова "кыбын" - "пирожок с мясом и капустой". Пирожки очень легкие, печеные и с разнообразными начинками. Еще обязательно попробуйте местного пива, в любом случае, мимо этого места вы не пройдете.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Автобус на Каунас из Тракая  ходит один раз в день. Мы уезжали в районе часа и приехали около 15-16 часов. Гуляли мы до полвосьмого вечера и оттуда отправились обратно в Вильнюс. Билеты заранее не покупали, просто узнали расписание (из Каунаса автобусы ходят раз в час) и билеты уже покупали в автобусе у водителя.

Каунас очень литовский город. 90 процентов населения – коренные жители. В интернете пишут, что он суетной, туристический и шумный, мы не заметили ничего из этого. Казалось, что в городе мы вдвоем. Вокруг тишина и спокойствие.  За 4 часа мы не успели сходить в знаменитый музей Чюрлёниса, музей чертей, прокатиться на старом фуникулере в районе Жалякальнис, дубовую рощу и зоопарк, но успели пройтись через весь город, оценить художественный потенциал жителей, осмотреть Городскую ратушу, замок и несколько соборов, отметить множество разнообразных ресторанов и кафе, магазины литовского трикотажа.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Главная улица - аллея Лайсвес (или Бульвар Свободы) является центральной улицей Каунаса. На улице постоянно рекламирутся какие-то события: выставки, фестивали, музыкальные концерты и т.д.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Кафедральный собор Святых Петра и Павла — один из самых больших готических соборов во всей Литве, очень красив внутри.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Костел Витаутаса Великого строгий и готический внутри, белоснежный и торжественный снаружи. Этим, видимо, объясняется обилие на площади свадебных салонов.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

По возвращению в Вильнюс нас ждал skybar на 22 этаже (с видом на город и хорошими коктейлями) в отеле RevalHotel. С нами разговорился молодой парень. Он размышлял о том, как в Москве, наверное, хорошо жить, ведь это столица, там полно работы и развлечений и денег, а я думала, хорошо там где нас нет и как мне не хочется возвращаться в эту унылую скучную и серую Москву.

На следующий день был обед в ресторане www.medininkai.lt. Один из самых популярных, туристических и старых ресторанов. Красивое место.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Мы поднялись к развалинам на вершине Замковой горы. Открывается простор глазам и вид на Старый и Новый город.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Костел Святой Анны красив снаружи. Перестраивался он не раз, а первая каменная постройка  датируется 1500 годом.

Костёл святого Франциска и святого Бернардина находится сбоку от костела Святой Анны и его отличительная черта - окна с острыми арками.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Костёл Святого Казимира в стиле барокко часто перестраивался, а для русской нации интересен тем, что в нем когда-то молился Достоевский!)

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Косле Святой Екатерины перестаривался после пожара в 1737 году. Сейчас отреставрирован и прекрасно подходит для проведения вечера за прослушиванием концерта или просмотром выставки.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Костел Святого Рафаила Архангела действующий и симпатичный внутри привлекателен ценными картинами.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Каменная готическая  церковь Святого Николая Чудотворца перестраивалаьс последний раз в 1845 году.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Пречистинский кафедральный собор был построен по велению княжны тверской Ульяны.

Двести лет назад она была передана Вильнюсскому университету. В ней были устроены библиотека, аудитории, музей и анатомический театр, в котором в учебных целях проводились вскрытия. Нынешний вид церковь приобрела после реконструкции середины XIX века после возвращения православным. (из дербей интернета).

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Одно из центральных мест – Кафедральная площадь. Белый цвет выгодно подчеркивает её красоту. Два главных здания – Колокольня и Кафедральный собор так и просятся в кадр. И утром. И вечером.

Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

С одной стороны за три дня мы успели посмотреть многое, с другой очень мало, но за это короткое время стало понятно, что мы вернемся сюда вновь. Уж очень позитивное место))

Тэги: Литва ,
Ирина (Втр, 05.02.2013 - 09:41)

Как хороши костелы и церкви! Я правильно понимаю, вечером загружаемся в поезд в Москве, а утром уже на месте? И ровно так же в обратную сторону?

Эх, Полина, ну разве можно такие советы давать накануне длительных праздников? - глаза автоматически начали шарить по календарю и обнаружили необыкновенную приятность - а в этом году на 8 марта тоже 3 дня приходится:)))

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 10:13)

Ирина, очень рекомендую и рада, что зацепило)!!!

ПРавда, неприятно, что билеты дорогова-то стоят. А в остальном...это самые незатратные каникулы, кторые можно придумать на несколько дней. Да, поезд следует в очень хорошее время... с работы не надо отпращиваться вообще!))

Рекомедую настоятельно. И бери плацкарт. С Фадеем, когда ездила, один раз не очень повезло. Мужчины в купе пили....в плацкарте все-таки побезопаснее одной. А уровеь одинаковый поезда. Советский))) поужинать рекомендую в поезде. Очень приятная обстановка, нормальные цены и еда. И вечер вообще проходит незаметно, а с утра уже Вильнюс.

Вот куда можно блоггеров вывезти за копейки))

Ирина (Втр, 05.02.2013 - 12:52)

Подумаю обязательно на эту тему (вернее - в этом направлении), если будет под рукой шенгенский мульт:))

Ольга Ли (Втр, 05.02.2013 - 13:21)

Полина, я влюблена в твою Литву! Какое все ярко-радостное! И уютное... И о трамвае тоже жалею))) И собор Николая Чудотворца особенно почему-то лег на душу...

Спасибо, что погрузила в ту весну!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 05.02.2013 - 13:33)

А мы когда в Вильнюсе были нам как раз на Ярмарку Казюкаса рекомендовали приехать)

А вы оказывается на ней побывали.

Оживленное, красочное мероприятие, по ощущениям. Не обманули)

Картина с трамваем тоже понравилась! Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

redcate аватар
redcate (Втр, 05.02.2013 - 15:19)

После нашего летнего стремительного путешествия, прихватившего Вильнюс, я перестал планировать Прибалтику как ближайшие планы.. И, кажется, ошибся. Оказывается Вильнюс зимой выглядит иначе, а Каунас и прочие прелести мы и вовсе упустили из виду. У нас из туристических планов как-то пока выпадает лето - в Грецию жарковато, а других плодотворных мыслей не возникает. Вполне стоит задуматься об автопробеге по балтийским республикам, причем не по столицам. Пасибки за намёк.... Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

ПыСы... Боюсь только, что ни сына ни дочь нам там не найти уже.....  Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Орлова Евгения (Втр, 05.02.2013 - 16:39)

Полинка, очень рада, что вам помогли мои блоги. Мы, давно влюбленные в Литву, тоже смотались туда на этот Новый год вместе с нашей ребятней. Фотографировали уже мало, т.к. за прошлые два приезда куча фотографий осталась. Грибные супы - да!!!!

Вот все хочется побывать в летней Литве, и все никак. Три приезда и все пришлись на Новый год :)

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 17:17)

Ольга, я рада, что тебе понравился рассказ. От Литвы у меня только положительные эмоции.  А вот оказывается трамвай многим понравился... есть в картине какое-то притяжение.

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 17:20)

Лукоша, а мы про ярмарку не знали, уже на месте нас осведомили. Приятное было открытие.

Мероприятие еще такое светлое. Люди с удовольствием себе шили костюмы и принимали участие в этом событии.

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 21:36)

Редкэйт, а чем так не понравился Вильнюс первые?

Сделайте попытку номер два....мне кажется, Литва с её приятными ценами ( для нас это всегда приятный пункт) и вкусными натуральными продуктами не может не понравиться...))

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 21:37)

Женя, хочу туда летом, очень! И прекрасно понимаю вашу любовь к Литве!

Я вот по весне думаю снова на недельку в Друскиникай с сыном. Воздух, простор, еда...целый день на природе плюс водные процедуры в аквапарках....эх...може получится...)

redcate аватар
redcate (Втр, 05.02.2013 - 21:51)

Pretty написал(а):

Редкэйт, а чем так не понравился Вильнюс первые?

Как раз понравился Вильнюс и очень. Даже можете у меня почитать в "Автопробеге". Но не задумывался о повторе, есть еще куда поехать....

ПыСы. Я Вам в Тель-Авиве комент написал... Литва:  интересно, дёшево, привлекательно! Прекрасные выходные.

Irma (Втр, 05.02.2013 - 22:12)

чудесный эксурс! спасибо! теперь уж не раз задумались об этих краях...единственное- вряд ли они с легкостью дают визы...

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 22:44)

О, точно...а я думаю, где еще коммент надо почитать!!

ИРМА! ВИЗЫ ДАЮТ ЛЕГКО!

Сами получали во всех посольствах ПРибалтики, проблем не было.

Мне почему-то кажется, Литва очень твое место...по творческому ремеслу, по общему духу...

vibas (Ср, 06.02.2013 - 15:30)

Полина, действительно прекрасно и красочно!

Мне, правда, всегда казалось, что за одни выходные это все объехать проблематично... ))

Был в Вильнюсе школьником еще... Был поражен узкими улочками. Все-таки это был первый европейский "старый город", который я видел в своей жизни ))

Pretty аватар
Pretty (Ср, 06.02.2013 - 21:43)

Ты знаешь, одни выходные для кого-то очень много, а кому-то этого времени хватит на один собор....все люди разные и это здорово, в принципе))

Мы так ездили с одними друзьями в путешествие и не совпали вообще по времени и по восприятию достопримечательностей. Им был важен каждый кустик и камешек. Мы же смотрим все гораздо быстрее, зато предпочитаем вечером посидеть в ресторане и повспоминать по максимум за бутылочкой вина.

А я школьницей за границей не была....поэтому такая страсть ко всему))))

vibas (Чт, 07.02.2013 - 06:14)

Pretty написал(а):

А я школьницей за границей не была....поэтому такая страсть ко всему))))

Я тоже не был - тогда Литва была еще не заграница ))

Pretty аватар
Pretty (Чт, 07.02.2013 - 09:23)

Ну в любом случае это был другой мирю Я была в Риге в 5 лет, помню шок родителей...они много тогда в России не видели...правда, потом они поехали в тур по Германии и там был нстоящий культурный шок)))

Жаль, у нас сейчас таких приятных удивлений все меньше и меньше))

vibas (Пт, 08.02.2013 - 09:59)

Pretty написал(а):

Жаль, у нас сейчас таких приятных удивлений все меньше и меньше))

Такие мысли мне тоже приходили )) Но потом я понял, что все это - от бедности воображения! )   Еще столько удивительных мест!!!

Pretty аватар
Pretty (Пт, 08.02.2013 - 14:02)

А я думаю, дело в другом.

В основном удивлялись в то время быту и обустроенности. Сейчас, слава богу, это есть и у нас. А бедность воображения это вообще проблема у многих. Я сейчас пытаюсь так сделать, чтобы сыну было любопытно все!!)))

Yu аватар
Yu (Вс, 10.02.2013 - 19:41)

Местами необычно, местами до боли знакомо, как-будто Лиссабонские уголки. Особенно трамвай.
Завлекательный очерк, спасибо!

Pretty аватар
Pretty (Вс, 10.02.2013 - 20:40)

Кстати, трамвай точно больше похож на Лиссабон))))