Ливия, барханы под звёздами Часть 5 Горы Акакус

Ливия горный массив Акакус, Октябрь 2009г.

На следующий день переезд в горы Акакус. Утром трогаемся в путь. Проезжаем арабскую деревушку,Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус за ней пытаемся встать на грунтовую дорогу. Вокруг множество луж и журчащих ручьев. Не ожидавшего от неба такого подарка земля просто не знает, что с ним делать.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Идущий впереди джип основательно застревает в грязи.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Водители других машин разуваются, ругаются на арабском и выталкивают первопроходца назад. Здесь проехать нельзя.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Далее кружим и петляем, пытаясь обмануть вчерашний дождь, штурмуем вброд ручьи и речки. Откуда идет вода даже непонятно.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Но небо ясное и солнце начинает припекать. Мухсин говорит, что к вечеру все просохнет.

В туманной дымке испарений вдали показались горы.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Это и есть Акакус, составная часть хребта, выходящего с юга из Нигера и постепенно прячущегося в ливийских песках. (Примерно так, понижаясь, уходят в Ледовитый океан Уральские горы.) Первая остановка возле торчащего из земли высокого камня. Место на языке туарегов называется Адат, а сам камень похож на идола с острова Пасхи, или на оттопыренный вверх большой палец прячущегося под землёй великана.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус После Адата попадаем в Ауис. Здесь эффектно сходятся вместе желтый песок и черные скалы. Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус

Можно поставить в квартиру хорошую мебель, отделать дом дорогими материалами, одеться в модную одежду, но всегда где-то найдется изъян, что-то с чем-то не сойдется, не состыкуется, а творение природы всегда является совершенством! Постоянные ветры, ночные и дневные перепады температуры вытачивают скалы, по маленькой крупинке отщипывают твёрдую породу, превращая ее в песок. Старые горы Акакус погибают, но происходит это очень красиво. Вот два маленьких камня, будто взявшись за руки, стоят рядом, напротив грозных скал, Ромео и Джульетта - так называется это место. Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус

Следующая композиция напоминает мечеть с минаретами. Далее голова человека в афганской шапке,Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус лицо торчащее из горы, что-то похожее на Сфинкса,Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус рядом копия египетских пирамид.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Ночью когда камни остывают от дневного жара они с треском лопаются, что в представлении местных людей в старину означало выходящих на свободу джинов. Днем, в зависимости от угла зрения и положения солнца, можно увидеть самые различные сюжеты. Но водители нервничают, ехать еще далеко, нас просят не делать фото-остановок, впереди еще масса интересного. Акакус отступает вправо.

Слева вдали песчаные барханы, едем на юг. Я вглядываюсь вперед и вижу водоем, мелкая рябь идет по воде. Неужели это последствие дождя или мираж? Нет, мы попали в состоящее из мелких камней Вади -Тельваут, каменистую пустыню хамада. Впечатление такое, будто кто-то специально разбросал камушки по земле на огромном расстоянии, ровным слоем.
Преодолев без проколов опасную для колес хамаду, въезжаем в Акакус, Вади- Тешвинт. Дорога вьется вокруг высоких скал, с которыми пытаются соперничать в крутизне апельсиновые барханы. Водители делают короткие остановки, во время которых туристы разбегаются по сторонам, чтобы в тени каменных утесов, на какие то мгновения ощутить себя один на один с Акакусом. Из какого материала черные камни я так и нее понял, возможно слюда.
Машина с кухней, уйдя в отрыв, где-то ждёт нас, кружа и петляя, мы её находим. В углублении скалы, в спасительной её тени, уже расставлены столы и лавки. Время обеда. Повар молодец, очень старательный парень. Желудок наполняется чем-то вкусным,Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус хочется просто полежать в тени на песке,Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус но множество назойливых мух мешает получить наслаждение.

После обеда, отпочковавшись от бестолковых туристов, арабы молятся. Каждый правоверный мусульманин должен молиться 5 раз в день в определённое время, и желательно в спокойной обстановке.
Здесь мне вспомнился прочитанный в книге А. З. Егозина "Муаммар Каддафи" интересный эпизод. В Москву на переговоры к А. Н. Косыгину прибыл заместитель Каддафи - Джеллуд. Встреча проходила в кабинете премьера, в половине первого дня (у мусульман это время дневной молитвы). Джеллуд, прервав беседу, неожиданно встал, отошёл от стола, снял ботинки, и, опустившись на колени перед стеной, на которой висели портреты Маркса и Ленина, начал молиться. А. Н. Косыгин, оторопев, молча, наблюдал за происходящим.

Когда гость закончил молитву, и сел на место, Косыгин не выдержал. "Впервые вижу благоверного мусульманина, молящегося на Маркса и Ленина!" - воскликнул он. "Если бы ВЫ не цитировали мне в начале беседы их изречения," - отпарировал Джеллуд, - Я уже закончил бы переговоры, и тогда, возможно, помолился бы не здесь, а в московской мечети". А. Н. Косыгин пообещал не досаждать впредь Джеллуда цитатами из произведений вождей мирового пролетариата, а Джеллуд, в свою очередь, - больше не молиться в премьерском кабинете. Впоследствии, они подписали немало торговых соглашений.

Мы, так же разобравшись в этом ритуале, в дальнейшем были более деликатными, давая возможность арабам уединиться. В одном месте даже существует обложенное из камней пространство со стрелкой на Мекку. Это такая мечеть среди безлюдных скал Акакуса, перед входом в которую необходимо снимать обувь.
Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус
Знаменитые наскальные рисунки в гротах и на скалах АкукусаЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус не произвели на меня впечатления. Очень многим показалось, что здесь поработали современные мастера. Хотя надо отметить, что рисунков здесь много.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Древние люди жили в гротах, защищавших только от редкого дождя, и открытых жаре и ночным ветрам. Здесь же на скалах и рисовали. Разные периоды жизни видели камни Акакуса. Первые художники изображали антилоп, слонов, крокодилов, сцены охоты, затем, с изменением климата, появились верблюды и быки.

Человек в боевой колеснице погоняет лошадь, два агрессивных война с копьями, возможно, это эпизоды неизвестной ныне войны исчезнувшего народа гарамантов.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Во многих гротах вырезаны похожие на вёдра ёмкости, для хранения воды, вот только в какое время Акакус стал пустыней, точно не известно.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Ливийское государство придало рисункам статус исторических объектов, но охраняют их только осы, устраивающие здесь в гротах гнёзда.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Вандализм живёт и процветает в наше время. Очень неприятно видеть замазанную краской наскальную живопись.
Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус
На ночь разбиваем лагерь в закрытом с трёх сторон скалами каньоне, который быстро наполняется звуками, и эхо таскает их от скалы к скале. Ставим палатки подальше от кустарников, на голом песке. Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЗмеи и скорпионы уже спят, но меры предосторожности лишними вовсе не кажутся. Лучи уходящего солнца скользят по жёлтому песку, играют отблесками на чёрных камнях, и вот длинная тень, словно задраивающийся люк, резко накрывает каньон. Повар к этому времени интеллигентно зарезал козлёнка, поджарив его на ужин.
Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус
Повторенные эхом, словно Акакус заучивал слова, зазвучали в ночи у костра ливийские и русские песни. Туареги традиционно запустили в поход по пустыне Сулеймана, позже, по барханам зашагала в поисках жениха девушка, затем что-то заунывное заголосили арабы. Арабское звуковое произношение для русского человека не сложное, но одни и те же слова могут обозначать совсем разный смысл. Так по-арабски "ЛЯ" обозначает нет. Знающая секрет Лена предложила спеть песню из "Кавказской пленницы" "… Ля, ля, ля, ля, ля - вертится вокруг Земля".

Арабы долго потом её спрашивали, про что мы пели. Под занавес концерта Лена до слёз рассмешила ливийцев. Она по-арабски пожелала, чтобы " ко всем пришла удача". Дело оказалось в том, что жену нашего Зухира, который совсем не веселился, зовут Удача. Подобные шутки на Востоке опасны.

Небо в первой половине ночи сильно отличается от второй её половины. Зажигаются и исчезают звёзды, перемещаются в пространстве созвездия. Например, Весы, как и весь Млечный Путь, во второй половине ночи не видны, а Большая Медведица наоборот, вначале где-то прячется, позже, покормив медвежат, разворачивает свой ковш вертикально. Зачем ей лишние рты.

Я окончательно проснулся с рассветом. Выпавшая роса сделала песок твёрдым и удобным для ходьбы. Прогуливаюсь вдоль скал, присматриваюсь к утреннему Акакусу.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусВдруг замечаю на песке следы, три ровных растопыренных пальца, словно изящно вырезанный пальмовый листок. В ливийской пустыне водятся змеи, волки, крысы, ящерицы....... Всё это отметаю, скорее всего, здесь пробежался фенека – забавный лисёнок, с большими ушами. Вначале след вёл к лагерю, но зверёк, увидев опасность, повернул обратно.

Фенека видимо обходил до рассвета свою территорию, слизывая с камней росу, мы своим присутствием изменили его маршрут. (Лис дружище, как мне хотелось тебя увидеть!) Какое-то время шагаю за ним в надежде на встречу. В одном месте замечаю вросшее в камень морское животное, в другом, целая туча бабочек кружит над раскидистым кустом.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Чёрная птичка муна-муна трясёт на дереве брумбух своим белым хохолком.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус (Дерево это считается лечебным, его сок, напоминающий белое молочко, прикладывают на укушенное скорпионом место, но при попадании в глаза бывают проблемы).
Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусСледы фенека приводят в соседний каньон и теряются на камнях.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Здесь, купающаяся в утреннем солнце скала напоминает невесту перед свадьбой, ветерок старательно причёсывает её склоны. Рядом расположились родители, от которых невеста отсоединилась. Где же жених? Я замечаю его вдали.......

Гулким эхом долетают сигналы автомобилей. Всё очень просто, меня просят поторопиться в лагерь.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Часть наших туристов решили на ночь вернуться в кемпинг, занять пораньше хорошие бунгало. Зачем они вообще поехали в пустыню, осталось для меня загадкой. Путешествуя в различных группах, заметил ещё одну странность. Всегда найдутся два – три попутчика ставящих себе задачу – испортить отдых другим. Почему мы не попали в Вади-Макендуш с его древними петроглифами? (Прошедший ливень за аргумент не принимался)

Почему повара кормят макаронами и кускусом? Почему за нами в пустыне не ездит бочка с водой, дабы принимать душ? …. В Москве человек может заплатить за интересный тур, не торгуясь круглую сумму, но на месте, когда встаёт вопрос о чаевых водителям и гиду, 10 или 15 долларов, 5 долларов приобретают колоссальное значение. В сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», есть эпизод: принц попадает на планету к деловому человеку, тому некогда общаться, он очень занят, считая звёзды. В наше время деловые люди под звёздным небом считают деньги. Интересно, существует ли где-то на небе созвездие Жабы?

Встречи с туарегами, живущими в Акакусе, оставили различное впечатление.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Ливийское правительство переселило кочующих бедуинов в городок Ташвин и посёлок Тахаля, построив для них дома, но 25 семей остались жить среди скал и песка. После обеда в первый день, как джин из камней, вдруг появился мальчишка туарег. Вообще в Ливии дети по улицам не слоняются, бакшиш не просят. Ливийцы, от старика до младенца, наделены внутренним благородством. Махди, так звали мальчика, не ходит в школу, не умеет читать и писать, не видел авторучек, никогда не пил сок из трубочки, не ел яблок, но проявляя жгучий интерес к необычным людям вёл, себя с достоинством.
Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус
Получив подарки: сувениры, еду, пустые бутылки, сияющий мальчик унёс с собой кусочек счастья, дабы поделиться им со своей семьёй.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Возле грота с наскальными рисунками забавный дедуля долго переспрашивал, как употреблять в пищу русские сушки, жалуясь на отсутствие зубов.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Пришлось ему сушки покрошить и вновь ссыпать в пакет. Бабуля, пасшая коз, долго не хотела фотографироваться, но мы презентовали ей лак для ногтей, а Зухир даже подкрасил ей несколько ноготков,Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус чем окончательно склонил её к фотосессии.

Водители завезли нас и к жилищу туарегов.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Мужчин нет, по правилам Востока мы не можем зайти, но нас пускают за плату. Я много видел различной бедности, но бедность и убогость вещи разные. Высушенная трава, переплетённая с картонными коробками, заменяет стены и крышу, интерьер бочки и вёдра. Много чумазых детишек различного возраста, грудной малыш лежит на замусоленных одеялах, и весь облеплен мухами.Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус Воду туарегам привозят 1 или 2 раза в неделю. Вопрос: ради чего такая жизнь, Ливия, что мало продаёт нефти? Куда тратятся в государстве Джамахирия народные деньги? Ответ - в пустоту!

"Во время показательного трансафриканского турне из Дурбана в Триполи в 2001г., из броневика ливийского лидера в толпы голодных африканцев на всём пути следования разбрасывались настоящие доллары на общую сумму, по данным полиции ЮАР, 6 млн. долл." пишет в своей книге А. З. Егозин, ссылаясь на "Коммерсант-Власть". За время, проведённое в Ливии, я так и не понял, какой здесь политический строй и чему Каддафи хочет научить весь мир.

Улетая из Триполи домой, я видел в продаже в аэропорту его "Зелёную книгу" на русском языке. Мусульманин, отправляясь в путешествие в не исламскую страну, обычно не берёт собой Коран, святое писание может потеряться, или чужие люди могут проявить неуважение к Корану. По аналогии с этим я не купил труд великого мыслителя, возможно я просто что-то не понимаю в его задумках.

Полюбовавшись в Акакусе еще множеством красивых мест,Ливия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы АкакусЛивия, барханы под звёздами     Часть 5    Горы Акакус вдоволь накатавшись по дюнам, посетив бывший итальянский лагерь, возвращаемся в отель. На следующий день мы должны попасть в оазис Гат, ливийскую столицу туарегов.

Тэги: Ливия ,
Stream (Сб, 20.03.2010 - 14:30)
:D
Очень рискованный поход!
WiseSpaniel (Сб, 20.03.2010 - 14:45)
:t4312: :rubber:
Интересно.
А почему они дороги не строят? Думают, раз и так земля плоская, они там не нужны? )
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 20.03.2010 - 15:37)
Дороги там есть, но они грунтовые.
Os-a (Сб, 20.03.2010 - 21:44)
Как хорошо, что вы там побывали!! Как замечательно и потрясающе, что о таком мы можем почитать в вашем блоге, и нам самим не обязательно посещать подобные места!! Заглянуть туда безумно интересно, но САМОЙ ТУДА ЕХАТЬ... Вы герои, уж сколько раз повторяла. Наскальная живопись - чудо, как подтверждение жизни в тех краях с древнейших времен... Но, краска от современных людей - полное безобразие. И с этим никак нельзя бороться, не выставлять же ограды рядом с каждым рисунком???

В общем - хорошо, что вас туда занесло))) И, спасибки, что продолжаете делиться с нами.
И, кстати, Максим, если найдете время - попробуйте освоить на форуме этого сайта раздел загадки.
Уверена, вывеси вы там парочку фото из гор Акакус, и спроси - где сняты фотографии?, уверена - никто бы в жизни не догадался, что есть такие горы))))
Vnika (Сб, 20.03.2010 - 21:52)
Замечательные, необычные и очень содержательные фотографии. Симпатичный малый Мухди.

А про сувениры аборигенам...
Помнится во времена нашего детства и для нас обычная жевательная резинка была диковинкой.

Всегда хочется, чтобы простые доброжелательные и открытые люди жили лучше.
BUCH (Пнд, 29.03.2010 - 00:13)
Какие -то нереальной красоты фотографии в этой части! Седьмая - просто картина! Фантастическое путешествие! А туареги напомнили мне наших цыган.