Лос-Анжелес, апрель 2010
Продавец из магазина костюмов отвел меня в стоящий через дорогу магазин детских костюмов, так как портной, точнее портная, которая подгоняла костюмы по размеру размещалась там. Мы с ней немного поспорили, нужно ли мне делать рукава у пиджака длиннее или нет. Она утверждала, что длина идеальна. По мне это была скорее ¾, чем нормальная длина. Она пустила в ход последний аргумент. Сказала, что только негры носят пиджаки с длиной рукава по костяшки. Я попросил её считать меня негром, только белым и напомнил, что деньги плачу я, соответственно я музыку и заказываю. Тем более, что о длине по костяшки речь и не шла, но и ходить с 10 см манжета навыпуск я точно не собирался. А американцы, кстати, ходят, ну если белые. Оговорив детали и примерив обновку, я пошел на кассу оплачивать костюмную экзекуцию. За кассой скучала очень даже приятная женщина возрастом вокруг тридцати. Вместо «Здрасте» она мне сказала дежурные американские «Как дела?». А я ей недежурно ответил, что мол «Хреново». Она уже более осмысленно поинтересовалась почему. А я сказал, что домой хочу. Мы разговорились. Благо, что мне было два часа ждать, пока мой костюм подгонят под меня. А до отлета домой было еще полдня и делать было абсолютно нечего. Сначала мне пришлось её убеждать, что, не смотря на Нью-Йоркский акцент, я самый что ни на есть настоящий русский. Мне это даже слегка польстило. Всё же я не живу в Нью-Йорке уже более десяти лет. А потом она меня спросила как мне в Лос-Анжелесе. И я честно сказал, что не понравилось. Что я ожидал от аллеи Славы, что это будет что-то фантастическое и очень красивое. А в итоге увидел щербатую мостовую окруженную магазинами трех типов: одежда для стриптиза, одежда для металлистов, байкеров обычно совместно с тату-салоном и сувенирные магазины с убогими китайскими пластмассовыми Оскарами. Еще пара дорогих, но бестолковых музеев: Восковых фигур, Рекордов Гиннеса и Вы Не Поверите. Фаст-фуд и много обшарпанных латиносов. Она согласилась со мной, но сказала, что вот мол кризис, который всё подкосил, кончится и Голливуд преобразится. Кстати, Голливудом они называют эту самую аллею с примыкающими улицами, ну и киностудии, которые далеко от аллеи и которых в Лос-Анжелесе почти не осталось. То есть это название не столько конкретного места, сколько некоего понятия. Я не стал возражать ей, и говорить, что кризис слегка моложе Голливуда. Похоже, что она на самом деле любила свой город. Потом мы обсудили Родео Стрит. Улицу магазинов в Беверли Хилс. Самую дорогую улицу из всех, что я видел в своей жизни. А я что-то видел. И не смотря на то, что от того места, где мы разговаривали, до Родео было 10 минут на такси, я понял, что продавщице она так же далека, как Марс, и примерно так же непонятна. А потом мы еще немножко поболтали ни о чем, и я пошел перекусить перед отлетом. И обедая, я понял, что эта продавщица и есть олицетворение самого Лос-Анжелеса. Не старая, но уже и не девочка. Красивая, но уже видно, что битая жизнью. Не бедная, но до роскоши еще очень далеко. Открытая к общению и сама же не пускающая дальше абсолютно четко установленной границы. Причем границы эти надуманны и искусственны. Я не пытался её кадрить и не выпытывал сокровенные тайны, просто было видно, что тут она готова обсуждать до бесконечности, а тут нельзя, так положено, что нельзя. Легко работающая на компьютере, пользующаяся тысячью сервисов Iphone, и путающая Южную Америку с Африкой. Слегка грустная, но улыбчивая. Совсем как ЭлЭй.

Вот она аллея славы.

Лос-Анжелес. Аллея Славы?

А вот одна из звезд славы. Очень даже символичная для Штатов. Сразу показывает уровень.

Лос-Анжелес. Аллея Славы?

А здесь видны не только звезды звезд, но и их руки, ноги и прочие части тела.

Лос-Анжелес. Аллея Славы?

Находясь в ЛА ты можешь чувствовать себя под охраной, если дашь доллар Бетмену. Только уж болно он тщедушный.

Лос-Анжелес. Аллея Славы?

Все знают, что путь в Голливуд лежит через постель. Но я теперь знаю и где эта постель стоит. Только жестко на ней лежать. А на холме вдалеке та самая надпись Hollywood.

Лос-Анжелес. Аллея Славы?

Та же надпись. Но я подкрался ближе.

Лос-Анжелес. Аллея Славы?

И кто-то по Голливуду ходит пешком вот такой.

Лос-Анжелес. Аллея Славы?

А кто-то на вот таком ездит. Впрочем все как везде.

Лос-Анжелес. Аллея Славы?

Для любителей мотор поближе. На этой ярмарке тщеславия даже моторы принято выставлять напоказ.

Тэги: США ,
ace-alex (Чт, 29.04.2010 - 11:13)

Честно пытался положить фотографии, но дальше ТБГшного сервера они у меня почему-то не пошли. Щас выложу это же в ЖЖ, может там получится с фото.

ace-alex (Чт, 29.04.2010 - 11:32)

В ЖЖ получилось. Эта же история только с фото лежит здесь:

Mikha (Чт, 29.04.2010 - 13:45)

Уже привык к антропоморфизму в описании городов и мест. И даже когда этого нет, вглядываюсь пристально, зачем здесь этот человек, что он символизирует. Это притчи, иногда почти библейские, иногда географические. Старый вокзал, любовь - нелюбовь двух бомжей, продавец монет, спецназовец из земли обетованной (пусть документальный) - это все о нас или о них, а скорее и о нас и о них, потому, что это все одна планета, хоть некоторые строгие дамы и требуют четко различать местных-неместных, городских-деревенских, таких-сяких. Дух и лицо города в кассирском закутке - здорово. Спасибо писать боюсь, сразу спросят - за что? Поэтому просто - здорово.

А то, что происходит с фото, да и с текстами иногда, напоминает мне "Альтиста Данилова". Там в одном из демонских кругов множество специалистов работало над кулинарными рецептами. И когда что-то выдающееся получалось, сразу рецепт публиковали, изменив какой-нибудь ингредиент или что-нибудь в методике приготовления. Это уже в который раз заморочки, что не может быть случайной киксой, багом или глюком. Читать здесь, смотреть там - или брюки в пройме лопнут, или тбгшники уйдут в жж или в ж. Прости меня, тбгосподи, а то крылья 3-ей степени отберут.

Сообщение отредактировано 29.04.2010 - 13:56
ace-alex (Чт, 29.04.2010 - 14:14)

Миха.

Всегда лестно читать Ваши комментарии. Иногда мне кажется, что вы меня перехваливаете. Но у Вас это получается на редкость приятно. Так что я не буду возражать против ваших похвал и в будущем.

Практически через две недели у нас будет шанс познакомится лично. Надеюсь вы не откажетесь со мной изучить очень интересный процесс того, как по мере убывания в бутылке виски антропоморфизм самой бутылки всё возрастает и возрастает. Если виски не ваш напиток, то скажите какой ваш, чтобы я мог достойно подготовиться к эксперименту.

И сейчас еще раз постараюсь переместить фото из закромов ТБГ на эту страничку. Но если у меня это не получится, то уж не обессудте.

ace-alex (Чт, 29.04.2010 - 14:26)

Вот после обеда фото прошли. Видимо сисадмин теперь сытый и добрый.

Mikha (Чт, 29.04.2010 - 15:26)

Да здравствует сытадмин. А что до питья, то всю жизнь полагал, что веритас в вине и коньяке, за это сейчас переучиваюсь на виски и кальвадос, а с мяса - на курары, т.е на кур и рыбу.

ace-alex (Чт, 29.04.2010 - 15:40)

Ну и хорошо. Я уже давненько виски предпочитаю всем прочим крепким напиткам. Мясо правда пока еще ем. На курары не тянет. Тоесть и курары я ем, но баранина лучше.

Тогда в самолете опыт и поставим. Во первых не смотря на запрет, все все равно в самолете пить будут. А во вторых по прилету я собираюсь если и пить, то вино. В Греции мне это кажется правильным.

irezine (Чт, 29.04.2010 - 20:11)

Не осмеливаясь встрять в мужской диалог, скромно оставлю свой голос... :FLIRT:

Os-a (Чт, 29.04.2010 - 21:25)

Наши люди - в Голливуд! Банально звучит, но... факт!  :GIRL_CRAZY:

Я уже говорила, что обожаю ВАс читать!   ВЫ пишете как писатель.   Всегда узнаваемы, всегда глубоко зрите и легко изъясняетесь! И вопросы для обдумывания  ставите между строк.   Вот!  И это без прикрас, очень надо мне просто так расхваливать!

Может, я не все ВАши впечатления читала,  но помню, как ВЫ волновались немного перед встречей с Америкой: какая она?  Так какая она для ВАс сейчас по сравнению с той?  Это, наверное, личный вопрос...

Сообщение отредактировано 30.04.2010 - 01:53
ace-alex (Пт, 30.04.2010 - 07:53)

irezine написал(а):

Не осмеливаясь встрять в мужской диалог, скромно оставлю свой голос... :FLIRT:

Встревать нужно. Это же блог. А за голос спасибо.

Сообщение отредактировано 30.04.2010 - 07:54
ace-alex (Пт, 30.04.2010 - 07:55)

Наши люди - в Голливуд! Банально звучит, но... факт!  :GIRL_CRAZY:

Оса, у нас людей много. Они пытливы умом и неусидчивы по характеру. так что наши люди есть везде. И это звучит совсем не банально. :-)

ace-alex (Пт, 30.04.2010 - 08:00)

Спасибо на добром слове. Вот забавно. А что значит "как писатель"? Как человек с филологическим образованием? Или как человек, который может внятно и без мата изложить свои мысли? Или как человек, которому есть что сказать? Или что-то еще?

А насчет встречи с Америкой. Могу сказать, что мы оба повзрослели. Узнали друг друга. Приняли. Но приняли уже такими, какими мы стали, за то время, что не виделись. Короче мне там понравилось и я еще раз убедился в мысли, что я с удовольствием буду туда ездить, и вряд ли когда-нибудь захочу там жить.

Спасибо.  Как писатель - это ощущение.   НО оно подпадает под:  "Вам есть, что сказать". Я думаю, это главное.

ace-alex (Пт, 30.04.2010 - 12:20)

Понятно. :-)

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 30.04.2010 - 12:39)
Тоже понравилось. Если уточнять - импонирующий стиль изложения импонирующего мне отношения к жизни. А вот в названии опечатка))
ace-alex (Пт, 30.04.2010 - 13:42)

Ldinka написал(а):

Я исправился...