Франция, Июнь 2011

Греноблю почти 1800 лет. Это признанный горнолыжный центр, столица Х зимних Олимпийских Игр (1968) и родина кровавой Французской Революции. И наконец-то этот городок со всеми его 160000 жителей дождался нас, современных варваров. Мы прибыли как культурные люди, на скоростном поезде:
Лучше гор могут быть только города
Современные выкрутасы бросаются в глаза уже на привокзальной площади:
Лучше гор могут быть только города
Увы, в Гренобле не сохранилось ничего с легендарных римских времен, когда он назывался Грацианополь. Разве что горы так же незыблемы, как и тогда:

Лучше гор могут быть только города
Они повсюду на севере и востоке, они живописно просвечивают сквозь многие улицы и нависают над крышами:

Лучше гор могут быть только города
А эта гора имеет немалый туристический смысл - на нее ведет канатная дорога, потому что на верхотуре - форт Бастий (его не видно), построеный для обороны жителей в XVI веке. Все гости города стремятся наверх, точно как в Бергене, но я смог попасть в окрестности горы только вечером, и фуникулер уже не работал:
Лучше гор могут быть только города
Один из мостов (обычный, не Сен-Лоран) через реку Изер, ведущий на северный берег с фуникулером. Фото сделано с набережной Стефан-Джей:
Лучше гор могут быть только города
Кстати, канатная дорога появилась тут в 1934 году и стала первой в Европе. На полпути между мостом Сен-Лоран и Бастием - монастырь XVII века, где располагается краеведческий музей Дофине. Но поскольку на дворе ночь, наш путь лежит в другу сторону - в старую часть города на южном берегу.
Вот Дворец правосудия XVI века на площади Сен-Андре:
Лучше гор могут быть только города
Человек-памятник - местный средневековый наместник Пьер де Байяр.
Центр Старого города - площадь Нотр-Дам, здесь находятся одноименный кафедральный собор и дворец епископа (XIV век):

Лучше гор могут быть только города
В них аж три музея - Археологический, сакрального искусства и Центр Жана Арша. Здесь же симпатичные чугунные монстры:
Лучше гор могут быть только города
Вокруг площади Гренетт - многочисленные кафешки со студиозусами (Гренобль - французский академгородок). Слева видна кирпичная церковь XIII века:
Лучше гор могут быть только города
Здесь к нам, мирно попивающим напитки за столиком кафе, пристал вонючий русскоязычный клошар, но был послан подальше, невзирая на.
Старинные здания в городке мирно соседствуют с ультрасовременными:

Лучше гор могут быть только города
Фаст-фуд здесь нетривиален (отведать, увы, не довелось):
Странный фонтан:
Лучше гор могут быть только города
Традиционно совмещенные табак и пресса:
Лучше гор могут быть только города
Дворы в городке попадаются вполне авангардные:
Лучше гор могут быть только города
Ну что ж, компостируем билеты - и в дальний путь, на Париж!

Лучше гор могут быть только города

Вынужденный бонус. Случайно выяснилось, что некоторым пользователям ТБГ не хватает авторских портретов. Поэтому помещаю сюда кадр с собой, пытающимся влезть в гостиничный вазон (Novotel, Гренобль):
Лучше гор могут быть только города
Но это в последний раз! Загораживать собой пирамиды и прочие ратуши я не собираюсь.

Тэги: Франция ,
Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 13.09.2011 - 15:42)

Я была в Гренобле в мае 2005 года. Симпатичный городок, но уж больно скучноват и сер... так уж мне показалось. На фуникулере мы поднимались. Город красиво смотрится с высоты, как и многие города :)

Iden аватар
Iden (Втр, 13.09.2011 - 15:58)

А мне после шумного и грязновато-черноватого Парижа вполне понравилось.

Stream аватар
Stream (Втр, 13.09.2011 - 18:30)

Симпатичный город. Мне тоже больше нравятся  фото без ширмы в виде себя любимого...

Светлая лошадка (Ср, 14.09.2011 - 09:43)

Наместник-то был, поди, жестокий, а пмятник цел. Названия многие - поэзия! Один Грацианополь чего стоит.

А Вы показали личико - молодца, очень уж серьёзное, правда. Хотим ещё весёлое. А фото не загораживают пирамиды, а усиливают восприятие от увиденного. И ничего нет интереснее людей!

Шabur аватар

Не берусь оспаривать постулат в названии. А Греноболь понравился. И горы. Пусть и издалека.

Iden аватар
Iden (Ср, 14.09.2011 - 12:18)

Светлая лошадка написал(а):

Я не Гюльчатай, попрошу не выражатьсяЛучше гор могут быть только города. А во-вторых, тема портретов закрыта.

Светлая лошадка (Ср, 14.09.2011 - 17:41)

Да хоть сто пудов.